Перейти к содержанию

ККМ/ККТ (рассуждения)


Гость Anonymous

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 2,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

 

самим решать какой ккм вкрячивать и как. 

Как, например, вкорячить в Колибрик ккм? :no-no:

 

В тумбе внизу справа или слева, но это не совсем правильный подход, т.к придется думать, что делать со сливным ведроим и канистрой.

Изменено пользователем Slivon
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

но это не совсем правильный подход

Не, это совсем неправильный подход, ибо конструктивно в аппарат невозможно установить фискальный регистратор со всеми вытекающими последствиями. А далее - либо разрешить эксплуатацию данных аппаратов без ккм, либо вообще запретить их, поскольку невозможна установка (все это, конечно, если страшный сон про ККМ сбудется)
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

еще один нюанс в ГОСТ Р 51303-2013:


"п.11 Продавец: Организация независимо от ее организационно-правовой формы, индивидуальный предприниматель и в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, гражданин (физическое лицо), реализующие товары и оказывающие услуги по договору купли-продажи или иному аналогичному договору."


В данном пункте не указано, что продавец это обязательно человек.


"п.74 Разносная торговля: Форма мелкорозничной торговли, осуществляемая вне стационарной торговой сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем в организациях, на транспорте, дому или улице. Примечание - К разносной торговле относят торговлю с рук, ручных тележек, через прилавки, из корзин и иных специальных приспособлений для демонстрации, удобства переноски и продажи товаров."


Что можно понимать под "непосредственным контактом" Продавца-Организации и Покупателя?


Когда покупатель физически контактирует с автоматом и товаром, принадлежащим продавцу-организации, видит телефон и адрес продавца-организации, это считается "непосредственным контактом" с организацией?


Что может означать п.60 ГОСТ, если применить термин "Продавец" из п.11? Автомат торгует, а организация в этом процессе не участвует, а если организация участвует, то это уже не торговый автомат (вендинговый автомат). 


Ссылка на комментарий

А автомат - лишь торговое оборудование. 

точнее "иное специальное приспособление для демонстрации, удобства переноски и продажи товаров"

Как вообще может быть организован процесс продажи без участия Продавца, учитывая толкование этим же ГОСТом термина Продавец? 

Ссылка на комментарий

Техника вопрос даже не самый главный - геморрой как раз в необходимости платы за обслуживание и т.п. 13-15 тысяч на каждый аппарат ежегодно выброшены в пропасть, это не считая поломок этого ккм (прям горю желанием установить какую-то лишнюю хрень, которая однажды парализует работу). Поехали дальше - регистрация, ведение кассовой книги, это не говоря уже о том, а как вы себе представляете ежедневное снятие выручки? А для ОООшек еще веселее - наличку вы уже не скроете, сдавать в банк по любому, потому как суммы уже будут все на виду. И т.д.

Ссылка на комментарий

 

 

самим решать какой ккм вкрячивать и как. 

Как, например, вкорячить в Колибрик ккм? :no-no:

 

В тумбе внизу справа или слева, но это не совсем правильный подход, т.к придется думать, что делать со сливным ведроим и канистрой.

 

Кстати есть еще небольшое местечко в Колибри, справой стороны в голове где расположен лоток. Убрать лоток, подпилить пластик может что и получится.

Ссылка на комментарий

@Taper,У терминальщиков организационные вопросы как-то решены. Наибольшая проблема - техническая. 

Ссылка на комментарий

@Taper,У терминальщиков организационные вопросы как-то решены. Наибольшая проблема - техническая. 

А я так подозреваю, что решены они все равно только частично - ведь инкассацию каждый день они тоже не ведут, а должны. И т.д.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Федеральный закон от 22.05.2003 г. № 54 – ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

И что, в нём прям говорится об обязательной установке ККМ в вендинговые аппараты?
Ссылка на комментарий

[Holland и Holland]

И что, в нём прям говорится об обязательной установке ККМ в вендинговые аппараты?

 

Закон не делает для них исключения никакой отдельной оговоркой или сноской. С 1 января 16 года формулировки закона ещё более суровые. Вместо ЭКЛЗ во вновьустановленную ККТ должен быть установлен некий модем, обеспечивающий отправку электронного чека на сервер налоговки. ККТ, зарегистрированная установленным порядком до указанной даты допускается к работе ещё три года. И эти новшества никоим образом не исключают обязательной выдачи чека автоматом.С 16 года ККТ должны пользоваться и те ИП, которые стоят на ЕНВД. 

Информация по материалам семинара, о коем я уже рассказывал, и по результатам ознакомления с документами.

А вообще общая тенденция такова, что контролю будут подлежать не только доходы и продажи, но и расходы (покупки) граждан. Предполагается, что покупки будут контролироваться посредством всё тех же ККМ с отправкой электронного чека на сервер налоговки, фиксация продажи через ККМ будет обязательна, а ещё обязательной будет привязка покупки и информации в чеке к телефону покупателя (со всеми вытекающими из порядка его регистрации последствиями). Таким образом разницы между наличной оплатой и безналичной (карточкой) по сути, и в рамках анонимности, не станет. Это произойдёт не мгновенно, но таков трэнд.

  • Печаль 1
Ссылка на комментарий

Совершенно верно, в законе есть исключения для некоторых категорий торговли - ярмарки, бытовые услуги и т.п. Для вендинга исключений там нет. Теоретически можно попытаться натянуть на какое-нибудь исключение, но это однозначно будет некоректно и с оооогромной натяжкой.

Изменено пользователем Taper
Ссылка на комментарий

И эти новшества никоим образом не исключают обязательной выдачи чека автоматом.С 16 года ККТ должны пользоваться и те ИП, которые стоят на ЕНВД.

Ого, интересно, много уже установлено ККТ ипэшниками в аппараты? Новый 2016-й год то скоро уже.
Ссылка на комментарий

Ого, интересно, много уже установлено ККТ ипэшниками в аппараты? Новый 2016-й год то скоро уже.
Просто все ипэшники не знают что делать, и ждут что будут предпринимать монстры вендинга типа Ювенко, Сибы, Вендекса....   Ждемс......
Ссылка на комментарий

Ого, интересно, много уже установлено ККТ ипэшниками в аппараты? Новый 2016-й год то скоро уже.

Ну так об этом мы уже какой год говорим. И с производителями тоже, и с поставщиками. Кроме Уникума, все говорят, что  ничего такого не слышали, не видели и вопросом таким не задавались, и нафиг не надо, все так работают. Никто не хочет понять, что жить надо не сегодняшней ситуацией, а прогнозировать её, и готовиться к ней заблаговременно. Когда пойдёт вал массовых санкций со стороны налоговок, за одну ночь никто проблему не решит. 

Но у Уникума вопрос технически давно решён. И первый чек с их фудбокса я получил в Мурманске этой весной. На чеке правда написано, что это квитанция. Но зафискалить установленный в этот автомат принтер чеков элементарно при такой потребности. 

Те коллеги, которые со мной встречались на Венэкспо-2014 видели этот чек. Я специально привозил, всем дилерам по всем представленным брэндам техники предъявлял. Все только глазами хлопали и ссылались на разночтения законов. 

Та же фигня была в своё время у терминальщиков. Им тоже там пару лет на обустройство давали. Все херили требования. Типа, а пофиг, пронесёт. А потом, когда сроки все прошли, и их стали массово жучить, вот тогда за задницу, пардон, все и схватились.

Ссылка на комментарий

У теминальщиков  в плане монтажа и подключения все гораздо проще нежели в кофейниках и снеках и все ккм на тот момент уже было возможно подключать к компу через стандартный порт вопрос был по сути в доработке ПО терминала, а это опять же проще ибо пишется под PC. Далее, там с платежкой только один вариант подключения у нас же несколько вариантов.

Ссылка на комментарий

Надо думать как быть,не понятно на сколько сильно это коснется нас

Просто вот думаю если маршрутки не ездят с ККМ то не думаю что нас прям сильно трясти будут,у них ведь оборот бешенный а с ККМ ездят 10% отсилы и ничего дальше работают

Изменено пользователем temka174
Ссылка на комментарий

У теминальщиков  в плане монтажа и подключения все гораздо проще нежели в кофейниках и снеках
 

Я ж потому и говорю, что одну ночь, когда жаренный петух клюнет, мы проблему не решим.

Ссылка на комментарий

У теминальщиков  в плане монтажа и подключения все гораздо проще нежели в кофейниках и снеках

 

Я ж потому и говорю, что одну ночь, когда жаренный петух клюнет, мы проблему не решим.

Согласен! Это вопрос времени!

Мне кажется, что самым реальным будет доп.пристройка к аппарату, либо внедрение на уровне производителей!

Уникум будет очень лоббировать эту затею!!! И они готовы! Все остальные нет!!!!!!

Ссылка на комментарий

"Уникум будет очень лоббировать эту затею!!! И они готовы! Все остальные нет!!!!!!"

 

 

Насчет лоббировать - это вряд ли. Вы примерно представляете стоимость ККМ которая подходит для Россо по габаритам?

А количество аппаратов в сети Ювенко? А общую стоимость инвестиций для оборудования всех аппаратов ККМ?

Оно им надо? А так да, теоретически они "готовы"... (ну за исключением того случая, что Уникум наладит производство ККМ для вендинговых аппаратов...)

Более того, я понимаю, что эпизодически налоговая будет кого-то отлавливать и штрафовать, пользуясь отсутствием внятного понятия "торговля с использованием вендингового оборудования" в законе. Но до тех пор, пока не начнут трясти крупные компании типа Сибы, Вендекса и т.п. - все будет по старинке. Ни кто не хочет "поднимать" эту тему перед налоговыми и финансовыми ведомствами - т.е. будить зверя...)))

 

P.S. Ответа на наши официальные запросы, касаемо обязательности оборудования вендинговых аппаратов ККМ, от налоговой и МинФина, мы так и не получили.

P.S.2: Necta мониторит ситуацию...

  • Отлично 1
  • Печаль 1
Ссылка на комментарий

Насчет лоббировать - это вряд ли. Вы примерно представляете стоимость ККМ которая подходит для Россо по габаритам?

А количество аппаратов в сети Ювенко? А общую стоимость инвестиций для оборудования всех аппаратов ККМ?

Оно им надо? А так да, теоретически они "готовы"... (ну за исключением того случая, что Уникум наладит производство ККМ для вендинговых аппаратов...)

..

Сколько стоит знаю, какая у них сеть тоже!

Узко мыслите!!!

По вашей логике и 42млн.руб за эксклюзив в РЖД зря уплачены!

Уверен, что Белоцерковцев вложился бы на всю сеть, чтобы она была еще крепче, да и продать ее с реальными финансовыми показателями было бы легче!

Помимо того, что они получили бы море заявок на установку в случае фискализации, то и многие вендоры посмотрели бы в их сторону!!!

Я наблюдал, как трясло терминальщиков и ситуация развернулась именно в сторону монстров рынка, которые брали сети под свое крылышко, под свой Банк, а потом и поглащало (кто в теме, тот знает)!

Ну если считаете, что боятся нечего, ну и слава Богу!

Но хотите сказать, что Некта совсем не готовится к негативному прогнозу?

Хорошо, что Некта "мониторит ситуацию", но лучше бы готовила "соломку"!

Изменено пользователем KiPR
Ссылка на комментарий
По вашей логике и 42млн.руб за эксклюзив в РЖД зря уплачены!

Но хотите сказать, что Некта совсем не готовится к негативному прогнозу?

Хорошо, что Некта "мониторит ситуацию", но лучше бы готовила "соломку"!

 

По порядку:

Да, по моей логике, 42 ляма за эксклюзив в РЖД при неработающих аппаратах на Московском вокзале (Санкт-Петербург - видел лично и неоднократно)  и не только там, уплачены зря...)))

 

Мы готовимся к любому сценарию. Я же писал, что мы обращались в ФНС и МинФин (см. ветку ранее, там публиковались сканы). Ответа нет по сю пору.

 

По поводу "соломки". Не все зависит от московского офиса Necta. Мы изложили ситуацию и пути решения центральному офису в Италии. Скажут "копать и стелить соломку" - сделаем.

 

Более того, давайте сверим математику.

Стоимость фискального регистратора подходящего под наши нужды: 28-33 тысячи ( http://maxcto.ru/shtrih-mini-fr-k.html - см пример).

Т.е. если принять среднее количество аппаратов Ювенко в полях за 10000 (заниженная оценка победных реляций) - г-ну Белоцерковскому понадобится около 300000000-00 рублей на оборудование своей сети фискальными принтерами. Далее, не секрет, что данная техника нуждается в обслуживании, расходниках, замены модулей фискальной памяти и т.п., что то же влетает в некислую копеечку, расчет нужен?

А теперь внимание вопрос, сколько будут окупаться данные затраты и насколько упадет рентабельность бизнеса при всем выше изложенном, и в насколько более выигрышном положении окажется Ювенко и на какой период?

 

Более того, для наложения штрафа, налоговым органам необходимо:

Найти в поле аппарат не оборудованный ККМ, установить владельца, составить протокол об АП (не помню что бы у нас была Налоговая полиция с правами на составление АП, т.е. вообще правомочность подобных действий вызывает сомнения и может быть оспорена в суде), взыскать штраф, проконтролировать исполнение.

 

В общем и целом, мы пока имеем дело с единичными случаями "ретивости" сотрудников ФНС с единичными аппаратами. И с кстати весьма приемлемыми перспективами на рассмотрение законности таких АП в суде. В реальности же я слабо верю в том, что персонал ФНС будет бегать по городу и разыскивать места установки аппаратов и их владельцев, окромя тех аппаратов, что установлены непосредственно в налоговой...

  • Отлично 4
Ссылка на комментарий

По порядку:

Да, по моей логике, 42 ляма за эксклюзив в РЖД при неработающих аппаратах на Московском вокзале (Санкт-Петербург - видел лично и неоднократно)  и не только там, уплачены зря...)))

 .

А вы еще и Ладожский вокзал заедьте! Я тоже поглядываю и знаю точно, что совсем не зря!

Продлят ли они? А вот это и будет ответом что выгодно, а что нет!

По остальному даже и обсуждать не вижу смысла!

Если коротко, то: если б предоставилась возможно усовершенствовать свою технику на 35тр и сожрать влегкую конкурента, то и не думал бы!

Я лично знаю нескольких терминальщиков, которые потеряли свой бизнес, пожалев 35тр на терминал (правда для них это почти 100% удорожание техники, а для кикко макса всего 10%) и потеряли свой бизнес, уйдя под Банк Океан, если слышали о таком!

Ссылка на комментарий

 

По порядку:

Да, по моей логике, 42 ляма за эксклюзив в РЖД при неработающих аппаратах на Московском вокзале (Санкт-Петербург - видел лично и неоднократно)  и не только там, уплачены зря...)))

 .

А вы еще и Ладожский вокзал заедьте! Я тоже поглядываю и знаю точно, что совсем не зря!

Продлят ли они? А вот это и будет ответом что выгодно, а что нет!

По остальному даже и обсуждать не вижу смысла!

Если коротко, то: если б предоставилась возможно усовершенствовать свою технику на 35тр и сожрать влегкую конкурента, то и не думал бы!

Я лично знаю нескольких терминальщиков, которые потеряли свой бизнес, пожалев 35тр на терминал (правда для них это почти 100% удорожание техники, а для кикко макса всего 10%) и потеряли свой бизнес, уйдя под Банк Океан, если слышали о таком!

 

Гм, речь не только в разовой трате 35 тысяч... А в ежемесячном обслуживании данного агрегата... Если - 25-35% процентов вашей прибыли в месяц с аппарата Вас не смущают, то рад за Ваши  точки и за Ваш бизнес. И еще, бизнес терминальщиков и вендинговый бизнес слишком разные не смотря на внешнюю схожесть.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
  • Santiago сделал популярным тема

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика