Перейти к содержанию

ИНГРЕДИЕНТЫ и НАПИТКИ в SAECO


Kyznec

Рекомендуемые сообщения

вот только сейчас саеку 500 устанавливал на новой(перестановочки делаю) точке и проводил настройку. настроил полный стакан черного кофе на 40 сек. вполне нормально на вкус. dmi47195 - от зерна все зависит. с вашим все гуд. пол стакана концентрата а далее уже просто светлая пена.

Я так понял это "Американо" как бы - полный стакан со временем экстракции 40сек, так? Получается пол стакана кофе а остальное пена? Поправте меня, а то както понять не могу.

Пробовал настроить эспрессо (зёрна dmi47195) воды/кофе пол стакана, время экстракции 20,1сек - горчит, а у Вас как со вкусом КОФЕ?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

именно за 40 секунд через одну таблетку наливается полный стакан с шапкой кофе-пены (американо).

кофе не горчит. Это мой вкус и мне трудно сказать горчит оно или нет. самое главное не кислит. кислятину терпеть не могу.

Основная экстракция заканчивается через 20 сек. т.е. все что можно коричневое выдавлено, а дальше уже светлая струйка образующая пену отчетливо видно на пенной шапке. все покругу коричнево-кремовое такое, а там где струя входит уже светлое все.

Ссылка на комментарий

Где надо замерять температуру воды для кофе: на выходе (на носике где вытекает кофе) или температуру с бойлера взять. Хочу измерить цешкой с термопарой.

Ссылка на комментарий

Где надо замерять температуру воды для кофе: на выходе (на носике где вытекает кофе) или температуру с бойлера взять. Хочу измерить цешкой с термопарой.

.

:crazy: В ЦУ. там где таблеточка. а вообще просто выставить 97-98 на бойлере. всяко не добиться постоянства, поскольку в момент приготовления помпа сразу холодную воду прокачивает в бойлер.

Ссылка на комментарий

Всем привет, прошу простить, что не отвечал.В Питер смотался, там на вокзале чей то черный-черный автомат стоит, шпенглер наверно, вообщем так и не разобрался куда закидывать мелочь :verysad:. на вопрос VitaliyKа и вообще тут обсуждение пошло на тему американо-эспрессо.В моем понимании эспрессо 20-25 секунд, температура 96 стоит, на выходе не замерял.Американо это как раз таки мне кажется эспрессо с добавлением горячей воды, то есть по определению более легкий напиток в плане содержания кофеина.Если из одной таблетки, проваривается все 120-140 мл, то это совсем другой напиток по определению.Это так называемый лунго(итал.-долгий, эспрессо-итал. быстрый), то есть вода целиком все это время проходит через таблетку(по крайней мере меня так учили).Настроить американо, или правильнее сказать лунго на 20-25 секунд можно конечно, но тогда эспрессо будет протекать за более короткое время, ведь помол одинаковый у кофемолки.Надеюсь правильно мыслю.

Собственно немножко обсуждение не туда пошло.Я надеялся, что получится составить некоторую инструкцию по настройке кофемолки, а так же по уходу за кофемолкой.Кстати многие снимают бункер с зернами, чтоб почистить от молотого кофе место, куда вставляется бункер сам?

Вот например у меня, на сером кофеблоке, когда последний раз настраивал помол, то вроде крутил, крутил, туго помнится закрутил, но все таки добился, что эспрессо проливается где-то 20 секунд, и крема есть, и вкус хороший.Поставил на второе деление снизу на одном из пяти делений, которые отвечают за количество молотого кофе как я понял.Но вот, уже давно не приезжал к автоматам(сам в другом городе), и узнаю от своего товарища, который является оператором, что крема пропали, что мол подскажи как настроить помол.Вообщем так рассказать так толком и не смог, ибо сам бы смог сделать, а как грамотно объяснить пошагово как то не думаю что поняли друг друга.Поэтому и возникла мысль написать пошагово как настроить помол.Он мне говорит, что мол кручу в сторону уменьшения, уже туго, засекает, а там секунд за 14-15 все готовится.Что делать ума не приложу, уехать, чтоб настраивать автомат тоже времени нет.Смысл эспрессо пропадает, люди начинают думать, что сроду это не зерно, а растворимый какойто кофе. :-|

Ссылка на комментарий

Бариста, как писал уже Бинго и другие участники форума, нужно чтобы таблетка была сформированной, а именно плотной вываливалась, на некте это можно регулировать объёмом камеры, у саеко либо дозой либо самим ЦУ, сменив коричневое на серое либо наоборот.

Конкретно к твоему случаю, нужно существенно поднять дозировку на 2-4 деления в плюс и прогнать тест, посмотреть чтобы таблетка была плотное но в то же время чтобы ЦУ не трещало, найти эту точку и уже в этой точке производить настройку помола. Предваритеного нужно кисточкой почистить дозатор.

Вот так!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Люди подскажите в импульсах и грамовке я разобрался,а вот вода и процент это как?И сколько воды 100%??Что значит допстим на настройках капучино- р.п 2 36(ну это понятно),вода2 58(это в чем в милилитрах,отношеню к чемуто или как?) и р.п.2% 30(а это шо такое???).Помогите плиз ато я запутался!!!!

Ссылка на комментарий

AndreSaecoFS400, в инструкции по этому поводу дано описание, по сути перепечатываю с инструкции. Вода так же указывается в условных еденицах и ни к цему не привязано это значение, эксперементальным путём устанавливается сколько льёт, за основу лучше брать настройки ПТА и уже менять их в большую или меньшую сторону.

Процентовка, этот показатель отвечает за то как подаётся порошок относительно воды и вода относительно порошка.

При значении 100% порошок и вода подаются на максимальной скорости, при значениях мене 100% порошок подаётся прерывисто, это может быть нужно для более равномерного растворения напитка, так например на чай есть смысл выставить процентовку около 30-40% воды идёт много, при этом порошок вываливается не весь сразу а небольшими дозами, что обеспечивает его более равномерное растворение. Значение процентовки более 100% обеспечивает режим когда порошок подаётся на максимальной скорости непрерывно, а вода подаётся медленно порциями, это так же необходимо для равномерного растворения ингридиента, когда мало воды на компонент идёт и много порошка.

При настройках порошков, воды и процентовки желательно руководствоватся правилом: когда идёт смешивание компонента сначало льётся смесь порошка с водой соответствующего цвета, потом концентрация порошка падает и вода светлеет, а далее доливается чистая вода, именно пролив чистой воды на протяжении 2-3 секунд обеспечивают чистоту шлангов. Если подача воды заканчивается мутной водой то в трубках останется немного ингридиента что со временем приведёт к существенному загрезнению.

Ссылка на комментарий

На Нектах (Кикко), дозы порошков выставляются непосредственно в граммах, в отличии от Саек и Бьянчей, на них дозировка порошка определяется временем вращения шнека, то есть выставляется в секундах. Просто на Нектах для корректной выдачи в граммах, нужно правильно настроить шнеки на определённый ингредиент, а на Саеках и Бьянчах увеличивается или уменьшается время вращения шнека. По этому единицы доз на Саеках и Бьянчах, не что иное как секунды.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

у 1ого автомата при одинаковых настройках нет пенки, похоже на просто кофе с молоком, (чистка бойлера и водяной системы не помогла - думал давления не хватает)

Ссылка на комментарий

Так может миксер встал? пену то вы какую имеете ввиду? крема при продавливании через таблетку  или сухое молоко что в миксере должно взбиваться? Я это спрашиваю исходя из названия темы.

Ссылка на комментарий

ну а крыльчатка миксера то работает? может заклинило. бывает и такое.

просто тогда вода смывает молоко в стакан и все без взбивания.

Ссылка на комментарий

Во. я про 32,33 моторчик. ну а крыльчатка 34 насажена на моторчик.

если оно не крутится то и взбивать ничего не будет, вода тупо будет сливаться по 37,40 в стакан.

Ссылка на комментарий

Херли гадать. Миксер не крутится. Причин несколько:

1. заклинило крыльчатку (остатки напитка забили крыльчатка, она затвердела и "приклеила")

2. слетела крыльчатка с вала мотора миксера

3. сгорел мотор миксера (это редко бывает, но тем не менее)

4. отошел контакт на фишках (слетел провод)

5. сгорела релюшка на плате, или прочая ерунда на плате. Как следствие не поступает управляющий сигнал на миксер.

Советую проверить в порядке возрастания. Наверняка "наткнешься" на причину

-------------------

{матюга порезаны}

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Добрый день всем.

Задался и я проблемой регулировки помола.

Вооружился весами инструкциями с этой ветки форума, пошел настраивать...

На одном аппарате все отлично добился того, что экспрессо 23-24 секунды, а американо 35-37 секунд. Количество грамм кофе на выходе 6,8. ЦУ коричневое. На выходе крепкий хороший кофе.

А вот с другой абсолютно такой же саекой 400 просто беда. Не знаю что делать.

С граммами все нормально на выходе 6,8 грамм (правда на самом крайнем регулировочном положении дозатора)

Замерил время проливания экспрессо 17 секунд, причем за 12 секунд проливается большая часть вода, а за остальные выдавливается.

Начал регулировать помол, крутить циферблат. Все делал по науке, как и советовал bingo:

принцип одинаков.

температура воды 96 гр.

объем стандартен или 7 или 9 гр.

время протекание регулируете помолом.

после каждой регулировки ножей надо прогнать в холостую помол раза три.

Крутил туда, сюда и даже в крайние положения циферблат, но время протекания экспрессо так и осталось 17 секунд. Короче, нифига у меня не регулируется на этом аппарате.

Кто-нибудь знает из-за чего это может быть????  :) :) :dont_know:

P.s. Винты сверху на кольце все прикручены. Причем, есть одна особенность, при регулировки с помощью шестирни циферблат стопариться и шестерня возращается назад, а если снять бункер с кофем и помогать рукой крутить, то все крутиться.

P.s.s.  Звонил в сервисную Кривоносу, предложил поменять кофемолки местами, но я не думаю, что это выход. Есть у кого-нибудь  еще идеи из-за может быть? Спросил его еще за одно насчет времени протекания кофе, говорит, что протекание за 25 секунд для эспрессо это только у профессиональных кофе машин, а для наших та время должно быть  примерно такое же как у меня 17-18 секунд. Так что есть над чем задуматься.  :ops:

Но с другой стороны, кофе при этих показателях  получается слабовато.  :else:

Ссылка на комментарий

Светозар, есть предположение что у вас на втором саеко стоит 9 гр ЦУ (вы не написали какое ЦУ и сколько грамм), описанная проблема (нереагирование настроек помола на протекание) связана бывает именно с недостаточностью кофе, таблетка не сформирована, поэтому там хоть зёрна, хоть пудра время примерно одинаковое. Нужно увеличивать дозу причём возможно не токной а грубой настройкой.

Ссылка на комментарий

нет ЦУ как раз такое  же -  коричневое. Я даже менял их местами. Оба аппарата покупались в одно и тоже время.  Количество грамм молотого кофе на выходе 6,88. Точность весов до 0,01 грамма. Взвешивание делалось при снятом ЦУ в палетиновый пакетик, через кнопку тест в "настройках напитков". Вес тары при взвешивании тоже учтен.

p.s. вода 062 в настроках эспрессо

Ссылка на комментарий

Попробуйте всё же увеличить грамовку на 2-3 деления в плюс на том автомате где быстро протекает.

Суть проста время протикание как уже писали многие специ тут на форуме зависит от наличия преграды для воды, если это крупные частици. то вода быстро протекает, если это мелкие частици то вода преодалевает их дольше, но всё это действует при условии сформированной таблетки, а именно на выходе при сбросе должна получатся уплотнённая таблетка которая при прикосновении не разваливается, и уж тем более не должно быть кашеци.

Коричневое7гр ЦУ (оптимальный диапозон) – от 6,8 до 7,3

Серое9гр ЦУ – (оптимальный диапозон) от 8,6 до 8,8

Получается что у вас на минимальном значении, поэтому я бы добавил грамовку в дозаторе или почистил его кисточкой.

Ссылка на комментарий

Ещё можно снять сеточки ЦУ и почистить их. Со временем масло от зерён приклеивает к их изнаночной стороне кофейную пыль и просвет отверстий уменьшается.

Ссылка на комментарий

Prosto vending, это конечно нужно делать, но маленький просвет напротив будет приводить к тому что долго протекает. Но вы правы для корректной работы время от времени сито стоит чистить (ТОЛЬКО НЕ ИГОЛКОЙ).

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика