Перейти к содержанию

ИНГРЕДИЕНТЫ и НАПИТКИ в SAECO


Kyznec

Рекомендуемые сообщения

Там у меня чай ( 0 0 0 4), он реагирует на изменение параметров напитка 11.

Обсуждаемая же кнопка верхняя в крайнем левом ряду (бульон  0 0 0 1).  ИМХО с носиком все в порядке. Не изменяются ни доза порошка, ни доза воды (!)  Так происходит на обоих моих комбиснеках.

Блин, запутали :-)

Контейнеры нумеруются слева - направо, сахар не в счёт. Обычно чай это контейнер №1 т.е. рядом с сахаром, а бульон(амаретто) - это контейнер №4 т.е. рядом с кофе.

"Обсуждаемая же кнопка верхняя в крайнем левом ряду" - так вот это кнопка напитка №11

№10 под ней.

Как у Вас расположены контейнеры?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Там у меня чай ( 0 0 0 4), он реагирует на изменение параметров напитка 11.

Обсуждаемая же кнопка верхняя в крайнем левом ряду (бульон  0 0 0 1).

Так вот чай должен иметь состав 0001, раз он у Вас рядом с сахаром.

А бульон - 0004, раз он рядом с кофе

Ссылка на комментарий

неужели провода на двигатели шнеков перепутаны  ;)

Это вряд ли, не дотянутся, скорее всего. Хотя проверить не помешает.

Да и потом, чай то (который 0001) нормально дает? там всё меняется?

Ссылка на комментарий

Тогда по Вашим словам получается:

Чай - это напиток №10, а бульон №11 (если самый левый верхний). Вам надо настраивать 11-й напиток с рецептурой 0004.

А ещё Вам нужно заменить либо рассверлить "переходник-соединитель диспенсера бульона и трубки выдачи". Т.к. на бульоне этот переходник имеет выходное отверстие 2мм, а Вам нужно 4-5мм как на шоколаде и молоке. Иначе может произоити кузус: миксер забъется т.к. амаретто-капучино подается достаточно много и он просто не будет успевать проходить через такой маленький диаметр.

Ссылка на комментарий

Привет! Мария! Скажите как давно вы в этом бизносе?  Читаю сайт и столько заморочек явно не для женского ума. Вот сама хочу попробывать и страшно... Как вы спровляетесь.? Когда начну, надеюсь на понимание и терпение что и мне помогут как и вам.

А как вы считаете какие автоматы лучше купить для начала? Заранее спасибо!!!

Краснодарский край.

Ссылка на комментарий

Рузана, дорогая, конечно же форумчане помогут. Вендинг такой же бизнес как и любой другой, так что нет смылся чего-то бояться.

Ну а по автоматам уже писано много раз с чего лучше. Послушайте стариков и сделайте выводы для себя. начните с места, договора аренды и ли просто бесплатной установки. А  автомат вам советую взять новый, почему? Гарантия, сервис, возможно обучат,консультации и прочее. все узлы новые и проблем не должно возникнуть в первые полгода год. Далее по мере опыта можете и б/у. Это моя точка зрения.

Ссылка на комментарий

Качественная настройка напитков в Saeco FS 400/600, пособие.

Саеко как и любой кофейный автомат требует точной настрйки для получения на выходе качественных напитков.

Почему это важно и зачем нужно это делать.

Если дозировки не выверены, то при недосыпе сухих ингредиентов получаются водянистые не насыщенные напитки, если порошка сыпется больше, то напиток может получится чрезмерно сладким, концентрированным ну и по сути излишне насыпанные ингредиенты это деньги выброшенные на ветер.

Автоматы саеко имеют несколько особенностей, на которых и остановимся:

1.  Очень удобная функция связанная с процентовкой выдачи порошков относительно воды имеет особенность при одинаковых значениях на выдачу порошка и разных значениях процентовки, на выходе получаем различное кол-во порошка, например на шоколад значение 038 и процентовка 060 мы будем иметь на выходе примерно 19-20 гр. порошка. А вот при значении 038 и процентовке 070, 080 и т.д. значение будет меняться причём довольно существенно.

Вывод, соотношение выдаваемого порошка и процентовка должны быть чётко отрегулированы, изменение одного их этих параметров приведёт к изменению в выдаче порошков.

2. Конструктивное устройство контейнеров и крепление шнеков в автоматах Саеко способствует тому, что после некоторой эксплуатации происходит забивание пространства в тыльной части контейнера между коричневой муфтой и шнеком в месте где установлен резиновый уплотнитель. Такие ингредиенты как чай быстрее остальных забивают это пространство и приводят к созданию излишнего сопротивления в данной области. Со временем это приводит к тому, что при прежних настройках шнеки выдают из контейнеров меньшее кол-во ингредиентов, создаётся излишняя нагрузка на двигатель. Итогом может стать в лучшем случае простой недосып ингредиентов, в худшем выход из строя двигателя, некоторых крепёжных элементов и в целом стопорение работы механизма, итог недовольные клиенты и поломка.

Способы устранения описаны ранее.

В связи с такими особенностями автомата рекомендую прислушаться к рекомендациям сервисных центров и время от времени производить завес ингредиентов, идеальная периодичность раз в месяц по каждому контейнеру, если всё сделано правильно, то периодичность можно увеличить до полугода, но не реже.

Весы можно использовать с точностью 0,1 гр. этого достаточно, учитывая то что в рамках разряда в котором весы производят измерение могут быть ошибки, можно выбрать более точные весы 0,01. Хотя 0,1 вполне достаточно.

Тест нужно производить по четырём напиткам, к примеру:

Шоколад

Капучино растворимый

Чай

Капучино зерновой (замер дозы кофе и выдаваемых сливок/молока).

Если показатели в полном порядке, но ничего не нужно предпринимать, если отклонения незначительные (в рамках 1 гр.) то можно произвести корректировку настроек, если отклонения большие, то лучше в первую очередь проверить работу шнеков, во вторую соединительные элементы в районе двигателя и шнека и самого мотора.

Удачи в создании вкусных напитках.

Весы можно приобрести во множестве интернет магазинов, если у кого то с этим есть сложности то могу выслать весы на 7-10 дней для проведения замеров.

Ссылка на комментарий

ziher,говорите спасибо и пишите не могли бы дать цифры :drunk: . Я на практике сталкнулся что вроде всё настроенно как нужно , а тот же шоколад сыпет 15-16 гр вместо 19-20. Чай вобще был случай встал, мотор конечно работал, но после внимательного рассмотрения оказалось что он не создаёт нужного усилия да и сломался в скором времени. Если нужна таблица дозировок напишите в личку почту вышлю примерный вариант.

Ссылка на комментарий

Офигеть!!!! Нет не так, а вот так  АФИГЕТЬ!!!

Особенно п. 1 я правда как наивный чукотский юноша думал что если раз замерил и всё хватит. Ну через годик так проверить...

Блин поеду завтра мерять по новой.

+1...правда правда

Ссылка на комментарий

Спасибо! Раз тема нашла отзыв нужно будет продолжить ближайшее время. Присоединяйтесь делитесь наблюдениями.

По процентовке сам случайно заметил и был крайне удивлён.

В дополнение которое потом нужно будет оформит в общий текст могу сказать следующее. Несмотря на то что ингридиенты у всех производителей разные переход с одних на другие проходит в большенстве случаев нормально без особой корректировки настроек (но замеры лучше проводить), за исключением порошков с очень различной плотностью, замеры по гранулированному молоку в переди, но есть у меня предположение, что разница на выходе будет не такая большая, как это может показатся на первый взгляд.

Процедура создания рецепта напитка может быть разной.

1. Придерживаясь рекомендаций производителя ингридиентов настраиваете нужное кол-во условных едениц, только нужно учесть что стакан 155-165 мл. а напитка наливается около 110-130 мл. следовательно дозировки относительно 150 мл данные производителем могут не совсем подойти. Самое лучшее настроить и попробовать на вкус.

2 (второй способ). Сделать напиток по собственному вкусу, далее замерить значения и переносить на др. автомат базовые настройки, и уже на месте подгонять под нужную грамовку (котороую получили на тестовом автомате).

Интересное наблюдение если автоматы нормально подготовленны (всё в порядке со шнеками и ингридиентами), то значения вдаваемых грамм при одинавокых цифрах настройки очень близки на разных автоматах, корректировка требуется незначительная, буквально 1-3 еденици.

Относительно точности работы выдачи порошков. Есть небольшая погрешность при выдачи попрошков из контейнеров, погрешность небольшая от раза к разу колеблится в районе 0,1-0,4 гр. Следовательно при определении дозировки в граммах, лучше задавать интервал от и до. Например на шоколад можно задать 19-20 гр. что в настройках должно соответствовать примерно 038-039 и 60%. Если выдаёт существенно меньше, то есть смысл задуматся о том что написано выше. Это на 10 прошивке у саеко 400.

Дополнение. сегодня тестировал один автомат удивило то, что при выставленном значении порошка и изменении процентовки от 60 до 100 выдавал с удивительной точностью порошок. погрешность была 0,1 г. Удивительно! Вывод один можно сделать к кофейнику нужно брать весы (покупать или брать у когото). Много интересного благодяря им можно обнаружить.

Ссылка на комментарий

Привет! Мария! Скажите как давно вы в этом бизносе?  Читаю сайт и столько заморочек явно не для женского ума. Вот сама хочу попробывать и страшно... Как вы спровляетесь.? Когда начну, надеюсь на понимание и терпение что и мне помогут как и вам.

А как вы считаете какие автоматы лучше купить для начала? Заранее спасибо!!!

Краснодарский край.

Здравствуйте, Рузана! В этом предпринимательстве я недавно (ещё нет и 6 месяцев), но уверяю Вас, ничего страшного нет: во-первых страшно в принципе что-либо начинать делать, во-вторых уверенность и понимание приходят только с действием и временем, в-третьих Вы нашли форум, где царит благодушная и понимающая аудитория, где на любой вопрос Вам ответят и помогут без оглядки на правильность постановки вопроса, опыт и др. причины! :yes:

Аппарат, тут полностью согласна с bingo, лучше брать новый, я сначала взяла б/у,пришлось порасстраиваться чуть-чуть. Какой - выбирать Вам, походите по форуму, вся инфа для анализа здесь есть. советую прислушиваться к профи по любым вопросам, это же опыт, который стоил им денег, а они бесплатно деляться им с нами, за что огромное спасибо и уважение этим людям! :) :)

Пишите, ответят, но наверое лучше по темам ориентируйтесь, чтобы никто не путался. :ggg:

Ссылка на комментарий

Произвёл замеры выдачи гранулированного молока отАристократ, с настройками 019 60% вышло 6,9 гр. при этом на другом автомате с этими же настройками выдаёт примерно 7,0 гр. топинга. Очень интересные цифры. Выводы делайте сами.

Ссылка на комментарий

В принципе, не удивительно, ведь после шнека выходит порошок, а не гранулы. Хотя все мы ждали чуда: расход уменьшится, а вкус останется прежним :(.

Ссылка на комментарий

VitaliyK, именно. Самое интересное что даже производитель об этом упоминает (снижение расхода), ну оно и немудрено, сервисные центры, люди кто занимается настройкой автоматов это утверждают. Самое интересное что мало кто проверяет. Лично я думал выдаст немного меньше, а нет выдало чётко, конечно для чистоты эксперимента туда нужно будет топинг засыпать, но это думаю произойдёт после нового года.

Сейчас проверяю информацию по рекомендации загрузки ЦУ молотым кофе, предварительные результаты пока таковы, что если следовать рекомендациям сервис центров то таблетка будет недоформированная. но это пока только предвариловка, точные данные позже.

Ссылка на комментарий
Сейчас проверяю информацию по рекомендации загрузки ЦУ молотым кофе, предварительные результаты пока таковы, что если следовать рекомендациям сервис центров то таблетка будет недоформированная. но это пока только предвариловка, точные данные позже.

:) что-то я не понял

Ссылка на комментарий

Ну по данным Saeco на ЦУ диапозон молотого кофе должен быть в пределах х-у, а оптимально а-б.

ЦУ серое оптимально настраивать на 8,4-8,6 грамм,

минимум 8,2 грамм (при меньших значениях подтекания, не сформированная таблетка, слабый кофе),

максимум 8,8 грамм (при больших значениях может заклинить)

ЦУ коричневое оптимально настраивать на 6,9-7,1 грамм

минимальное 6,6 грамм ---//---

максимальное 7,4 грамма ---//---

Так вот сейчас задача чётко замерить при каких граммах формируется таблетка должным образом и вписывается это в заявленные диапозоны или нет.

Примите участие сделайте замеры укажите примрное полжение флажков на дозаторе. Относительно дозатора, тоже интересно, на большенстве автоматов примерно одинаковые значения флажков на дозаторах выдают примерно равные значения, но встретил и существенные отклонения. Поэтому нужно проверять. Собственно о Чём сервис ПТА постоянно и говорит что настройки настройками а замеры нужно проводить по факту.

Ссылка на комментарий
Примите участие сделайте замеры укажите примрное полжение флажков на дозаторе.

Да не вопрос! Тем более, я сейчас ЦУшки перебираю :dont_know:, заодно и проверю порцию кофе

Ссылка на комментарий

Произвёл замеры выдачи гранулированного молока отАристократ, с настройками 019 60% вышло 6,9 гр. при этом на другом автомате с этими же настройками выдаёт примерно 7,0 гр. топинга. Очень интересные цифры. Выводы делайте сами.

Еще такой момент,что гранулы дробятся еще до засыпки в бункер,только транспортировок сколько от производителя до потребителя. Я заметил уже давно,что гранулы вверху бункера,а порошок вниз уходит(что естественно). Выводы сделал такие
Ссылка на комментарий

ПетроFF, видите у нас в РФ Аристократ на гранулы сделал хоршее предложение, по сути молоко сделали пригодным для работы в автомате.

По сути вопроса всё верно мелкая фракция в низу, плюс дробится при выдачи дополнительно. Но должен заметить при выдаче поподается небольшоеколичество не раздробленных крупных гранул. Вот интересно бы протестировать Гранулы от Нестле и Ристоры. Если кто использует попробуйте. Специально заказывать нет желания.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика