Перейти к содержанию

Saeco Diamante (Combi snack)


gland

Рекомендуемые сообщения

14 часа назад, kasant сказал:

А зачем выпрямитель? Питание с микрика идет 24 в. Там все проще- не нужно реле. Микрик замкнуло -помпа заработала. Ведь так?

А тока хватит? Вы пробовали так делать? я вот не рискнул так делать на других автоматах... 

и еще вопрос: я так понимаю вы хотите помпу воткнуть в разрыв между микриком и платой? В момент включения сам автомат будет воспринимать изменение статуса микрика? Достаточно будет индуктивной нагрузки?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

7 часов назад, andrewsh сказал:

А тока хватит? Вы пробовали так делать? я вот не рискнул так делать на других автоматах... 

и еще вопрос: я так понимаю вы хотите помпу воткнуть в разрыв между микриком и платой? В момент включения сам автомат будет воспринимать изменение статуса микрика? Достаточно будет индуктивной нагрузки?

А разве с погружным насосом не так? Или Вы хотите сказать, что с погружным идет через силовую? Так там бы тогда пустые входы были и это нужно было бы проводку тянуть новую. По моему я все таки прав. Хотя не утверждаю.

Ссылка на комментарий

По току можно померить и сравнить с характеристиками погружного насоса. Я думаю, что хватит. Там потребление мизерное. Я думаю, что не больше, чем потребляет реле. Даже если и больше? Ну к примеру мотор миксера идет через силовую и триак. И что, мотор миксера потребляет меньше, чем погружной насос? Ну уж точно нет. Я вот не помню откуда провода на микрик расширительного бачка идут. По идее тоже с триака либо напрямую с силовой. В любом случае если на этой же силовой висят моторы миксеров и шнеков, то мощности хватает. Не парьтесь и подключайте. По крайней мере попробовать ненадолго. А если и недолго будет работать, то все будет ОК. Я бы попробовал точно если бы была необходимость. 

   Кстати Узбек. Может Вы подключитесь и рассудите?

Ссылка на комментарий

Ну провода от микриков точно идут с силовой... тут вопрос ведь не в том что мощности всей силовой платы хватит или нет, вопрос в том что данные с микриков анализируются некой м.с... т.е. она вполне допускает на себе замыкания на землю - а-ля ТТЛ логика... дак вот вопрос как раз к этой микрухе, на сколько она потянет и примет на себя помпу? 

Честно я так не пробовал и не делал... если кто-то пробовал подскажите, может действительно все хорошо и итальянцы не поскупились на запас в прочности радиодеталей...

Ссылка на комментарий
В 25.10.2016 в 14:45, andrewsh сказал:

Ну провода от микриков точно идут с силовой... тут вопрос ведь не в том что мощности всей силовой платы хватит или нет, вопрос в том что данные с микриков анализируются некой м.с... т.е. она вполне допускает на себе замыкания на землю - а-ля ТТЛ логика... дак вот вопрос как раз к этой микрухе, на сколько она потянет и примет на себя помпу? 

Честно я так не пробовал и не делал... если кто-то пробовал подскажите, может действительно все хорошо и итальянцы не поскупились на запас в прочности радиодеталей...

Не буду утверждать, но рассуждаю логически. Сами подумайте. Получается, что если ульку менять на погружной насос, нужно какую то дополнительную плату ставить?

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, kasant сказал:

нужно какую то дополнительную плату ставить?

да нет конечно... просто обычно снимают 24В с платы и все, ищут соответствующие контакты... 

Я когда Ульку подключал 220В снимал с вентилятора...

 

Может и заработает - надо пробовать и отлаживать временем/автоматами...

Я вот тоже сейчас тестирую герконы, на сколько выдержать проверку переключением, на сколько хватит их по сравнению с микриками...

Ссылка на комментарий
51 минуту назад, andrewsh сказал:

Я вот тоже сейчас тестирую герконы, на сколько выдержать проверку переключением, на сколько хватит их по сравнению с микриками...

Это Вы хотели герконы на стаканы поставить?

Ссылка на комментарий
Только что, kasant сказал:

Это Вы хотели герконы на стаканы поставить?

Я не хотел... я поставил, и не только на стаканы,  на моторы снеков тоже поставил - там ток больше, а значит и тест более качественный...

Ссылка на комментарий

Немного не понял в чем проблема. Вы хотите установить вместо нижней помпы погружной насос? Так нет проблем. С Силовой платы со своего триака подается напряжение 24 Вольта, просто выкидываете реле, а те клеммы, что идут на катушку релюшки соединяете с контактами насоса. На всякий случай установил бы предохранитель ампера на 2 между Силовой и насосом. Сигнал на подачу напруги для погружного насоса так и будет подаваться логикой в зависимости от положений (замкнут, разомкнут) микриков расширительного бочка.

По умолчанию при внешнем подключении аппарата к воде, управляется электромагнитный клапан и все работает. Это уже потом, при переделке на автономное снабжение водой, устанавливается помпа, релюшка и проводка.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, uzbek сказал:

Немного не понял в чем проблема. Вы хотите установить вместо нижней помпы погружной насос? Так нет проблем. С Силовой платы со своего триака подается напряжение 24 Вольта, просто выкидываете реле, а те клеммы, что идут на катушку релюшки соединяете с контактами насоса. На всякий случай установил бы предохранитель ампера на 2 между Силовой и насосом. Сигнал на подачу напруги для погружного насоса так и будет подаваться логикой в зависимости от положений (замкнут, разомкнут) микриков расширительного бочка.

По умолчанию при внешнем подключении аппарата к воде, управляется электромагнитный клапан и все работает. Это уже потом, при переделке на автономное снабжение водой, устанавливается помпа, релюшка и проводка.

Узбек. А разве с улькой управление на реле не идет напрямую с микрика?

Ссылка на комментарий

На катушку идет не с микрика расширительно бачка? У меня номер провода такой же как на микрике. Он получается с микрика опускается на реле. По моему так.

Ссылка на комментарий

Нет, можно по проводам проследить. С микрика (микриков) провода поступают на Силовую, там логика определяет состояние этих микриков (по ходу загораются соответствующие светодиоды) и открывается триак запуска помпы. Вот с этого триака и подается напряжение 24 Вольта на реле, с контактов которого уже 220 идет на помпу.

Ссылка на комментарий

Аааа. Тогда сори. Но в любом случае просто взять управляющие 24 В реле и к ним подсоединить погружной насос. Все равно легко и ничего заумного.

Ссылка на комментарий

Реле нужно когда управляющее напряжение одного номинала, а агрегат нагрузки другого. Так и происходит, когда устанавливается Улика (хотя есть и Улики с напряжением питания 24), то есть уравляющее напряжение с Силовой подается 24 (на клапан при внешнем подключении) и реле необходимо, что бы скоммутировать напряжение 220. На SG200 сам клапан внешней подачи воды на 220 и управляющее напряжение соответственно 220 и, при установки Улики, ни какого реле не требуется.

В рассматриваемом случае будет применяться погружной насос с напряжением 24, а значится реле не нужно.

Но тем не менее, если все же вдариться в теорию, реле может и следует установить. Тут дело в куче параметров, включая входное сопротивление, потребляемый ток и т.д. Возможно насос спалит триак Силовой, а если на нагрузки этого триака будет висеть обмотка реле, то и защиты будет больше. Но это уже темный лес Физики и иже с ними)

Ссылка на комментарий

Да какой темный лес, все банально просто - мощность катушки реле, насоса и т.д. не должны превышать выходной мощности триака за минусом % запаса. Без разницы что вы подцепите обмотку насоса или обмотку реле, если они превышают, то сгорит, не превышает не сгорит (а тот самый % запаса будет влиять на температуру нагрева при работе). То что стоит на силовой мощностью ватт 600, так что 400 можно подвесить...

Ссылка на комментарий

В этом то и вопрос. Катушка реле (обычного, а не контактора например) не превысит расщетную мощу; какова потребляемая мощность погружного  насоса не знаю. К тому же погружной насос может и клин поймать, поэтому предложил пред врезать в цепь.

Ссылка на комментарий

Он на плату управления должен быть установлен, которая на двери? 

Можно самому установить?

Это определенная микросхема просто (чистая), насколько я понимаю (?) . Если она есть ее можно вставить и все?. 

 

Ссылка на комментарий

Да, именно на эту плату...

У вас в режиме ожидания автомат показывает время и дату?

 

Да, это микросхема TimeKipper ее можно просто вставить (естественно на выключенном автомате)

Ссылка на комментарий

Нет, не показывает... Просто Saeco Diamante надпись.

У меня вроде есть запасная микросхема-таймкипер c Saeco 10p (Dallas кажется называется).

Она подойдет? 

Ссылка на комментарий

Это квалифицированнее Uzbek ответит... говорят что были какие-то не совместимые... поэтому советовать сувать ее в диаманте не буду.

Ссылка на комментарий

Все правильно, пункты меню активируются при наличии таймкипера.

Собственно таймкипер – это электронный счетчик времени. Достаточно при обесточенном аппарате вставить в специальные выводы (в виде трубочек) микруху в плату ЦПУ, затем при включении ТА обнаружит таймкипер и активирует соответствующие пункты меню, переинсталяция как правило не требуется. На самой плате прочерчена линия с каких ножек вставлять таймкипер и в какую сторону ключ. Пока мне встречались платы ЦПУ, на которых таймкипер вставляется начиная со вторых выводов и ключом (выемка на микросхеме определяющая отсчет ножек выводов) в сторону центра платы. 

Другой вопрос, а оно Вам надо? Конечно можно использовать некоторые дополнительные функции, таймерное включение/выключение, и прочее. Но имеется определенный процент глюков всего аппарата при ненормальной работе самого таймкипера. Порою работоспособность аппарата восстанавливается простым удаление таймкипера.

Удачи!

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Понятно, а от 10р таймкипер подойдет? Есть риск что-то повредить, если микросхема не подходящая или просто работать не будут таймкиперные функции?

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика