Перейти к содержанию

Saeco Diamante (Combi snack)


gland

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте.

 

Встал saeco diamante. В трех словах как случилось.

 

Скачек света, аппарат перезагрузился, простоял час, выдавал снеки, налил несколько кофе и встал с ошибкой brewing unit block. При сбросе ошибки не чего не меняется, в момент включения аппарат ведет себя тише травы, не тестирует руку, не купюрник, ни чего. В какую сторону рыть? Я начинающий вендор, по сему могу не сразу вас понимать, так что без сильной терминологии пожалуйста. 

И еще, возможно субъективно, но мне показалось что немного пахнет паленым, в районе платы на дверце (вверху, слева). Визуально все в порядке гари или еще каких видимых повреждений нет. 

Завтра будет еще 1 такой аппарат как раз заберу из транспортной (должен быть рабочий) могу с него блоки переставить, для выявления неисправности. Они взаимозаменяемы ??? 

Всем откликнувшимся большое спасибо.

Ссылка на комментарий

Судя по переводчику, варочный блок заблокирован. У меня были подобные симптомы на саеко 400, при заморозке.

Правда купюрник запускался и все. Рука не двигалась, помпа не качала, в общем тишина. Что оказалось: с помпы слетел один контакт, и разморозило фильтр перед помпой. Попробуйте для начала снять-поставить ЦУ.Затем помпа.

Ссылка на комментарий

Судя по переводчику, варочный блок заблокирован. У меня были подобные симптомы на саеко 400, при заморозке.

Правда купюрник запускался и все. Рука не двигалась, помпа не качала, в общем тишина. Что оказалось: с помпы слетел один контакт, и разморозило фильтр перед помпой. Попробуйте для начала снять-поставить ЦУ.Затем помпа.

ЦУ это что???

контакты на помпе все проверил, без изменений. пару раз менялась ошибка на 06 (рука я так понимаю) после сброса, все по старому  brewing unit block. нет случайно кого с ОРЕНБУРГА??? или может ветка форума есть такая, где отмечаются кто от куда??? 

Ссылка на комментарий

Все доброго времени суток! Помогите , пожалуйста , с проблемой с саеко диманте:

Автомат стоит в ледовом дворце, начались жалобы постоянных клиентов: мол кофе чуть теплый, хочется погорячее. Температура стояла мин-85 макс-88, увеличил до 90 и 95 соответственно. вроде все стало хорошо, но начались проблемы: время от времени в миксеры не давал воды!! т.е. просто сыпал порошок  и все, и в кофейную группу тоже воды не поступало. Проконсультировался со специалистами из ПТА, сказали уменьшить температуру, т.к. возможно выкипание воды из бойлера. Путем многочисленных опытов установил темературу 89 и 90 , больше не получается, но кофе по-прежнему тепленький, можно залпом весь стакан выпить! 

P.S. использую так же и саеко 500, 700, там хоть температура установлена меньше , но кофе и остальные напитки гораздо горячее , чем в диаманд.

Изменено пользователем Кирилл Сергеевич
Ссылка на комментарий

P.S. использую так же и саеко 500, 700, там хоть температура установлена меньше , но кофе и остальные напитки гораздо горячее , чем в диаманд.

Ха! Еще подтверждение моих слов! Читайте! Однобойлерные аппараты полное солнышко! Вот у человека тоже есть с чем сравнить (700 ка к примеру). Небо и земля!


По поводу Вашего вопроса: 1. Возможно клапан эспрессо стравливает при большей температуре в ведро. Разберите его (это не сложно). 2. На всякий случай в режиме ожидания пощупайте тефлоновую трубку от помпы и шланг до помпы. Они не должны быть теплыми. 3. Замените термопасту (тоже быстрый процесс) под датчиками на бойлере. 4. Для уточнения третьего пункта. Выставьте опять температуру 90-95, снимите тефлоновую трубку с бойлера на ЦУ, подставьте стакан, нажмите приготовление и обычным градусником сверьте температуру.

    И еще пронаблюдайте. При такой температуре (90-95) не наливает воды при большом простое, или сразу после одного стакана. Если выкипает, то только после длительного простоя. Либо, если клапан эспрессо травит, то и при не продолжительном простое. Клапан тоже можно проверить при открытой двери с сервисным ключом. Смотрите, чтобы не травила вода в ведро.

    Кстати забыл сразу спросить. Вода в ведре есть?

  • Отлично 2
Ссылка на комментарий

ЦУ- это такая хренновина в которую кофемолка через дозатор сбрасывает молотый кофе .Там он  сжимается  и подается горячая вода.Цветом хренновина бывает как  серого так и коричневого цвета .Функционал от смены цвета не меняется.  :rtfm: Хотите узнать о  кофемолке и дозаторе ? ;)

Ссылка на комментарий

Не знаю как на диаманте, но на 400. Можно проверить реальную температуру, которую видит автомат.

Системные настройки-полное меню-enter-правый нижний напиток-enter.

После этого на дисплее появятся цифры.

Слева-то что приходит сигнал на термодатчик.

Середина-вам не надо.

Справа верхняя-это мин. Температура, нижняя это то что видит автомат.

Т.е. получаем если слева перемигивается 1, то сигнал на датчик идёт.

Справа смотрим максимальную температуру.

И ещё автомат прибавить 5 градусов, к выставленной вами.

P.s. после последнего enter, нужно ещё нажать enter.

Ссылка на комментарий

температуру которую видит автомат и проецирует на дисплей  и реальная температура в бойлере это разные вещи .Могут сильно отличатся

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Значит так: заменил термопасту (ее там почти не было), разобрали клапан, ничего криминального не обнаружили, собрали все назад. Температуру установили 90-95 , на утро воды в напиток не дал, но пара было много. Сегодня будем менять клапан. Можно его как нибудь проверить ?

Ссылка на комментарий

Снимите ЦУ замкните микрик который отвечает за наличие ЦУ  перезагрузите аппарат редуктор на который ставится ЦУ должен прокрутиться если нет то проблема скорей всего в нем 

Ссылка на комментарий

А в чем , если не секрет? 


 


Сегодня будем менять клапан. Можно его как нибудь проверить ?

Клапан эспрессо? А зачем его трогать? Дело не в нем.

 

Перед этим был пост о том, что клапан пропускает при высокой температуре и вода выкипает, поэтому и подумали поменять клапан. Думали поставить клапан от других напитков , но они оказались не одинаковыми ) единственное что поменяли это пружину в клапане (хоть что то , не зря же разбирали). Проблема по прежнему осталась.. Максимальная температура на которой еще ничего не выкипает 92 гр. Что делать не знаю, подскажите пожалуйтса

Ссылка на комментарий

Что делать не знаю, подскажите пожалуйтса

Попробуйте сделать следующее. Приготовьте напиток и стойте после этого возле бойлера держа руку на тройнике, который вкручен в помпу. С него еще тефлоновая трубка идет на бойлер. Эта трубка не должна греться. Если Вы почувствуете, что она нагревается, значит вода идет в обратном направлении. Случается это либо из за износа клапанов в помпе, либо не держит тройник, предохраняющий систему от повышенного давления.


Скорее всего дело в этом. У меня подобная проблема была. Если клапана держат плохо -давление в системе сбрасывается, в бойлере образуется воздушная подушка. Следствием этого является пар, и недолив.

   Еще вот что сделайте. Это очень легко и быстро. В штуцер помпы вкручен тройник (я о нем писал). С одной стороны в тройнике тефлоновая трубка на бойлер пошла и с другой одет шланг, который возвращается на помпу. Снимите этот шланг, пережмите его, а то вода потечет, и включите приготовление напитка. С тройника не должна течь вода!!!! И подкапывать не должна.

Ссылка на комментарий

Спасибо) Попробую ! Сразу скажу , что пар идет с дренажной трубки., и подкапывает от туда регулярно., но может так и надо?


Спасибо) Попробую ! Сразу скажу , что пар идет с дренажной трубки., и подкапывает от туда регулярно., но может так и надо?

и еще как это все устранить то?

Ссылка на комментарий

Все сделал по вашей инструкции : тефлоновая трубка холодная, с тройника не течёт. Однако заметили что трубка, которая с клапана эспрессо вниз( на слив) очень горячая. Так и должно быть?

Да кстати с тройника вторая трубка идёт на слив, а не обратно на помпу, и ещё временами звук слышен как будто где то воздух подсасывает

Ссылка на комментарий

Да кстати с тройника вторая трубка идёт на слив

С тройника выхода с помпы????? Так не должно быть. Она закальцовывается на вход в помпу.



и ещё временами звук слышен как будто где то воздух подсасывает

Ищите в каком месте.



Сразу скажу , что пар идет с дренажной трубки.,

Это с какой? Я не понял.



единственное что поменяли это пружину в клапане

Пружину поменяли вместе с сердечником на котором две прокладки с двух сторон?


Вы знаете. Все же похоже клапан эспрессо. Тем более шланг на слив теплый. В режиме ожидания снимите трубку с клапана и посмотрите, бежит ли вода в ведро. И еще вариант, как проверить клапан. Придите утром, я так понимаю недолив случается при длительном простое, выключите аппарат с розетки и включите. Дальше слушайте. Забыл сказать делайте при открытой двери. Должно быть так: купюрник издал звук, прошла диагностика ЦУ, сахарницы и дальше не должна подкачивать помпа высокого давления. Смотрите на шланг, который приходит с клапана эспрессо в ведро. Если помпа качает более 2 секунд и вода бежит в ведро -проблема ТОЛЬКО в клапане эспрессо.

     Дело в том, что когда вода при длительном простое выкипает, при выключении и включении аппарата, последний включает помпу, на предмет проверки полна ли гидросистема. Если вода не выкипает, и, соответственно, нет воздушной подушки, помпа качать и заполнять систему не будет. В Вашем случае, скорее всего, помпа начнет качать, т.к. вода выкипела и гидросистема полупустая. Помпа будет качать некоторое время, вода будет уходить в ведро, потом аппарат выйдет в продажи и если сделать приготовление, напиток будет в объеме как и должно быть, т.к. гидросистема заполнена.

    Извините, что так много написал, но хотел разжевать поподробнее.

Ссылка на комментарий

Спасибо! Чем подробнее тем лучше!) буду заказывать новый клапан посмотрю как пойдёт! Где кто покупает детали?

Спасибо! Чем подробнее тем лучше!) буду заказывать новый клапан посмотрю как пойдёт! Где кто покупает детали?

Ссылка на комментарий

буду заказывать новый клапан посмотрю как пойдёт!

Я думаю клапан целиком не стоит. Закажите только ударник (сердечник с прокладками и пружиной). Обычно он выходит из строя.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Заказал клапан эспрессо в сборе вместе с тройником, т.к. по отдельности выходило дороже (заказал на сайте вендинг солюшн). Вот только артикул детали был другой, но мне сказали что все подойдет..ждал 3 дня, доставили курьером в Тверскую обл, притензий никаких. 

Начали ставить: хотели сначала поставить только клапан - не подошел по резьбе((, пришлось ставить все (вместе с тройником) , слава богу все подошло!

 Установили температуру побольше 95 -98, на утро все тоже самое , первый стакан кофе - воды нет!!! второй - есть, короче, ничего не изменилось.... Грусть , печаль... что делать теперь вообще не знаю..Люди добрые подскажите еще что нибудь, а то уже клиенты жалуются, мол "кофе вообще невкусный, я его больше теперь не беру.." , обидно ведь(

Ссылка на комментарий

Сбросовый клапан (тройник), который на помпе надо настроить на 16 бар или купить новый. Разница между температурами должна быть 8-10 градусов, для корректной работы датчика и гидросистемы. Покажите фото клапана, который купили.

Вот эту тему почитайте:

http://infovend.ru/forum/topic/18784-pereodicheskii-nedoliv-amerikano/page-3

Изменено пользователем knapvendingservice
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика