Перейти к содержанию

БОЙЛЕР, ПОМПА, ТЭН


отто

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Юрий_saeco сказал:

А вот почему помпа качает в бойлер больше чем надо... По логике получается опять навернулся расходомер меняный год назад. И автомат не видит, что в бойлер зашла вода продолжая закачивать её туда пока либо трубку не сорвёт либо пока он по шву не потечёт.

Расходомер тут не причем, у нас Уникум со старой прошивкой 13 года, при запуске качает воду ещё 2-5 сек после того как счётчик воды остановиться, а если при длительной подкачке, счётчик так и не остановится то открывается молочный клапан и сбрасывается давление, и опять все по кругу.

Был момент, когда клапан эспрессо на холодную не держал, так для запуска приходилось пережимать шланг от счётчика воды на помпу, и ждать пока нагреется, а потом закрывать, на горячую лучше запускается.

Может с новой прошивкой, этот момент поправили, не знаю, не интересно, продать их хочу (Уникум), если решите обновляться, то посоветуйтесь сначала на форуме со знающими людьми, на какую прошивку, на последних кая-то беда с кассами.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 581
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

2 минуты назад, vovas82 сказал:

Расходомер тут не причем, у нас Уникум со старой прошивкой 13 года, при запуске качает воду ещё 2-5 сек после того как счётчик воды остановиться, а если при длительной подкачке, счётчик так и не остановится то открывается молочный клапан и сбрасывается давление, и опять все по кругу.

Был момент, когда клапан эспрессо на холодную не держал, так для запуска приходилось пережимать шланг от счётчика воды на помпу, и ждать пока нагреется, а потом закрывать, на горячую лучше запускается.

Может с новой прошивкой, этот момент поправили, не знаю, не интересно, продать их хочу (Уникум), если решите обновляться, то посоветуйтесь сначала на форуме со знающими людьми, на какую прошивку, на последних кая-то беда с кассами.

Прошивка самая свежая. Обновлялся с пол года назад...

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Юрий_saeco сказал:

Прошивка самая свежая. Обновлялся с пол года назад...

Значит принцип работы, остался таким-же.

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Хоттабыч сказал:

Ну если 0.51 и более то смело можете шить и дальше....

Это как понимать? 😀 типа всё, уже каюк? Ситуацию не спасти?😀

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Юрий_saeco сказал:

Это как понимать? 😀 типа всё, уже каюк? Ситуацию не спасти?😀

Ну не каюк, а фискализация только в МДБ, и вроде как только через Уникум, а выводы делайте сами.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, vovas82 сказал:

Ну не каюк, а фискализация только в МДБ, и вроде как только через Уникум, а выводы делайте сами.

Ааа это я знаю. Это в курсе. Да в меню уже разделы касса итд итп есть. И про монополию уникума в этом вопросе тоже читал.

Ссылка на комментарий
Только что, Хоттабыч сказал:

Он приваривался методично

Короче стою сейчас у разобранного аппарата. Проблема не ушла. При включении помпа качает воду в бойлер и качает и качает, пока из бойлера по швам течь не начинает... И то я потом выключаю... Хоттабыч силовую ж плату надо копать на предмет пробоя чегото? Ту что на фото? Что хоть глядеть?

20190120_161030.jpg

Ссылка на комментарий

Судя по отсутствию релюшек управление идет через ряд ключей, то что внизу. По проводам определить управляющий помпы, смотреть его, его обвязку (если есть) и далее от него "ползти" по элементам. в сторону поступления управления

Когда шла "сварка" вылететь могло что угодно. 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Хоттабыч сказал:

Судя по отсутствию релюшек управление идет через ряд ключей, то что внизу. По проводам определить управляющий помпы, смотреть его, его обвязку (если есть) и далее от него "ползти" по элементам. в сторону поступления управления

Когда шла "сварка" вылететь могло что угодно. 

Спасибо! Но вроде как проблема решилась продувкой расходомера и передёргиванием его разъема на силовой

Ссылка на комментарий

Вообщем как выясняется проблема так и не ушла. Автомат стоял выключенным 4 дня пока я перебирал бойлер и клапана. После установки бойлера и включения автомата помпа включается и пытается закачать воду в бойлер. С паузами в несколько секунд, всё как положено. На дисплее цифры мл воды стоят на месте, на силовой плате диод находящийся под разъемом датчика воды при работе помпы мигает быстро,вероятно по числу получаемых импульсов от расходомера, при выключении помпы не горит. Таким образом получается, что плата счётчик видит и он работает. Из трубок вода не течёт, т.е клапана закрыты наглухо. Дабы опять не потёк бойлер отсоединил трубку идущую от помпы до бойлера и опустил в ведро. Чтобы понаблюдать работу силовой. Чисто визуально всё работает логично, поочерёдно загораются диоды работы то нижней то верхней помпы, мигает диод расходомера. Отсюда возник вопрос, как автомат понимает сколько воды нужно закачать в бойлер? Исключительно по расходомеру? Должен ли при включении открываться какой либо из клапанов, дабы предотвратить избыточное давление в бойлере, и его "взрыв" в случае поломки расходомера?

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Юрий_saeco сказал:

Вообщем как выясняется проблема так и не ушла. Автомат стоял выключенным 4 дня пока я перебирал бойлер и клапана. После установки бойлера и включения автомата помпа включается и пытается закачать воду в бойлер. С паузами в несколько секунд, всё как положено.

Это нижняя помпа с паузами качает, по мере ухода воды из расширительного бачка, верхняя должна непрерывно работать до прекращения потока через счётчик воды. т.е. до заполнения бойлера.

На дисплее цифры мл воды стоят на месте, на силовой плате диод находящийся под разъемом датчика воды при работе помпы мигает быстро,вероятно по числу получаемых импульсов от расходомера, при выключении помпы не горит. Таким образом получается, что плата счётчик видит и он работает. Из трубок вода не течёт, т.е клапана закрыты наглухо. Дабы опять не потёк бойлер отсоединил трубку идущую от помпы до бойлера и опустил в ведро. Чтобы понаблюдать работу силовой. Чисто визуально всё работает логично, поочерёдно загораются диоды работы то нижней то верхней помпы, мигает диод расходомера. Отсюда возник вопрос, как автомат понимает сколько воды нужно закачать в бойлер? Исключительно по расходомеру? Должен ли при включении открываться какой либо из клапанов, дабы предотвратить избыточное давление в бойлере, и его "взрыв" в случае поломки расходомера?

Взрыва не будет, лишнее давление стравится через дренажный клапан в тройнике, что на помпе высокого давления.

А при промывке что происходит?

 

Ссылка на комментарий
10 часов назад, ASSASIN64 сказал:

 

Нет, в том то и дело что лишнее давление никуда не стравливается и в первом случае сорвало трубку с помпы на бойлер, а при последующих попытках через несколько минут закачки воды бойлер начинал течь по шву, с характерным звуком, т.к там видимо было ну очень высокое давление.

Только приехал от электронщиков, не захотели брат плату на полный осмотр, т.к сказали чтобы качественно проверить нужно вникать в весь процесс работы аппарата чтоб все шины и микросхемы проверить. Прозвонили все триаки и варисторы, кондюки и другие крупные элементы нигде пробоя нет.

Изменено пользователем Юрий_saeco
Ссылка на комментарий

А счетчик воды вы просто продули и все? А заменить на другой, заведомо исправный, пускай даже от другого автомата?

В обычной мастерской тестить вашу плату никто не будет действительно, только заменить в то что вы ткнете пальцем...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
54 минуты назад, Хоттабыч сказал:

А счетчик воды вы просто продули и все? А заменить на другой, заведомо исправный, пускай даже от другого автомата?

В обычной мастерской тестить вашу плату никто не будет действительно, только заменить в то что вы ткнете пальцем...

Нет заведомого исправного, нет к сожалению, но понимаю, что всё таки нужно купить, чтобы проверить наверняка. Ориентируюсь на показания сигнального диода на силовой плате, который мигает, т.е как я понимаю силовая импульсы с него получает. Очень верю в его исправность так как менял его ровно год назад и симптомы его поломки были другими... Но то, что надо и его перепроверить - однозначно...

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Юрий_saeco сказал:

Нет, в том то и дело что лишнее давление никуда не стравливается и в первом случае сорвало трубку с помпы на бойлер, а при последующих попытках через несколько минут закачки воды бойлер начинал течь по шву, с характерным звуком, т.к там видимо было ну очень высокое давление.

Только приехал от электронщиков, не захотели брат плату на полный осмотр, т.к сказали чтобы качественно проверить нужно вникать в весь процесс работы аппарата чтоб все шины и микросхемы проверить. Прозвонили все триаки и варисторы, кондюки и другие крупные элементы нигде пробоя нет.

Похоже, что автомат не понимает импульсов от счётчика (неисправен счётчик?) и продолжает качать воду. 

Счётчика родного на замену у Вас нет, но судя по нику - может есть счётчик от Саеко? Он другой, милилитры будет считать неправильно, но будет же. По идее должен посчитать и остановить закачку.

Изменено пользователем ASSASIN64
Ссылка на комментарий
33 минуты назад, ASSASIN64 сказал:

Похоже, что автомат не понимает импульсов от счётчика (неисправен счётчик?) и продолжает качать воду. 

Счётчика родного на замену у Вас нет, но судя по нику - может есть счётчик от Саеко? Он другой, милилитры будет считать неправильно, но будет же. По идее должен посчитать и остановить закачку.

Сейчас хочу попробовать найти старый который заменил, если не выбросил, попробовать поставить его. Он тоже подклинивал но при постукивании срабатывал. По этому в процессе работы как ни стучал без толку. Хочу забрать домой и при продувке замерить мультиметром данные на контактах. Хотя продувка не показатель...Может дуться но при заполнении водой клинить... Хотя можно дома и водой испытать... С саеки снимать не хочу, месяц жил в этом автомате, пока его до ума не довёл. И в день возвращения его на точку этот закозлил. Теперь к нему даже притрагиваться не хочу.

Коллега, а вот в соседней ветке по электрике меня убеждают что автомат опознаёт наполнение бойлера не по расходомеру, а по избыточному давлению в магистрали. Т.е помпа не может прокачать воду в бойлер, движение воды в магистрали останавливается, счётчик останавливается и автомат понимает что бойлер наполнен. Мне кажется это неверно т.к помпа то может давить 16 атм что она и делает, продавливая мне все швы бойлера...

Ссылка на комментарий

"помпа не может прокачать воду в бойлер, движение воды в магистрали останавливается, счётчик останавливается и автомат понимает что бойлер наполнен. "

 

Именно так и происходит, никаких других сенсоров у автомата нет. Излишек давления стравливается через тройник на помпе высокого давления, но в некоторых аппаратах этот дренажный поток направлен не в ведро, а закольцован на вход помпы высокого давления.

Ссылка на комментарий
20 минут назад, Юрий_saeco сказал:

и при продувке замерить мультиметром данные на контактах. Хотя продувка не показатель...

Там осцилограф нужен по логике...

2 минуты назад, ASSASIN64 сказал:

Излишек давления стравливается через тройник на помпе высокого давления

При условии что он исправен и "отрепетирован"....

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Хоттабыч сказал:

Там осцилограф нужен по логике...

Там схема с резистором и светодиодом и источником +5 вольт

А вот если один магнитик исчез -- как вы осцилографом узнаете, к чему привязываться будете? К исправному счётчику? Так его нет...

3 минуты назад, Хоттабыч сказал:

При условии что он исправен и "отрепетирован"....

Ну да, я видел "колхоз" без тройника, просто угловой фитинг от Камоцци (Дай Бог им здоровья и детей красивых!).

Потому и спросил про тройник.

 

Тут у товарисча дело до промывки не доходит... Или он не пытался её запустить...

Ссылка на комментарий
37 минут назад, ASSASIN64 сказал:

Там схема с резистором и светодиодом и источником +5 вольт

А вот если один магнитик исчез -- как вы осцилографом узнаете, к чему привязываться будете? К исправному счётчику? Так его нет...

Ну да, я видел "колхоз" без тройника, просто угловой фитинг от Камоцци (Дай Бог им здоровья и детей красивых!).

Потому и спросил про тройник.

 

Тут у товарисча дело до промывки не доходит... Или он не пытался её запустить...

Завтра попробую запустить. Но на кнопки оператора и техника реакции не было.

Ссылка на комментарий

Ну да, ну да... Если он не прошёл первоначальный тест - ничего ты с ним не сделаешь.

Тут либо откат назад - а что делали до  того, как сломалось? Либо откат по неисправности, пытаясь её смоделировать.

Ну или потревожить ГУРУ Кублицкого. Он добрый и отвечает всем.

Kublitsky Anton <A.Kublitsky@уникум_ру> 

Изменено пользователем ASSASIN64
Ссылка на комментарий
53 минуты назад, ASSASIN64 сказал:

Ну да, ну да... Если он не прошёл первоначальный тест - ничего ты с ним не сделаешь.

Тут либо откат назад - а что делали до  того, как сломалось? Либо откат по неисправности, пытаясь её смоделировать.

Ну или потревожить ГУРУ Кублицкого. Он добрый и отвечает всем.

Kublitsky Anton <A.Kublitsky@уникум_ру> 

До этого момента упустил окончание воды. Приехал на автомат увидел ошибку вход воды, заправил водой, снял ошибку, всё заработало, уехал. Через несколько часов раздался звонок, что автомат потёк. Первый же клиент получил пустой стакан, миксер молока засыпан порошком, трубка сорвана, в автомате вода. Ошибок не было никаких. 

А вот уже потом при разборе потрохов и снятии бойлера увидел перекал металла на клапанах, чёрные от гари сердечники клапанов. Причём не пойму когда это произошло, судя по всему в тот же момент. Клиент заказал капучино, открылся клапан растворимых, а потом и  эспрессо, помпа пыталась гнать воду, но вода шла на пол автомата через сорванную трубку и из бойлера, а клапана почему то не закрылись и изза того, что на катушки шло напряжение они некисло так разогрели корпус клапана с сердечником, прожарив их.

С тем, про кого Вы указали наверное буду связываться завтра, если уж ничего не выйдет у самого...

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика