Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Статья о музыкальном вендинге

 

Всем кто интересуется музыкальным вендингом - бизнесом связанным с музыкальными автоматами посвящается. Делюсь собственным опытом.

Для тех кто в танке: музыкальный автомат - это не то что торгует дисками, совсем нет. Стоит он где нибудь в кафе или баре, из него льется музыка, вы можете подойти и закинув денежку (скажем 10 руб.) заказать себе песню по своему вкусу и сделать погромче, или попросить у бармена микрофон и попеть караоке.

Первый автомат бы куплен в феврале 2008 года, сейчас общее число автоматов 11 (9 моих + 2 у брата).

Переход на музыкальные автоматы был связан с постоянным поиском снижения трудозатрат, до этого была сеть 14 кофейников, одному обслуживать довольно хлопотно, природная лень заставляет постоянно искать способы работать меньше, а зарабатывать при этом больше. Короче лень - двигатель прогресса!  :thumbs_up: Часть кофейников была продана и закуплены взамен них музыкальные автоматы.

1. Выбор автомата.

Моделей автоматов довольно много разных, особенно много их у братьев славян на Украине. Я при выборе руководствовался следующими соображениями:

- автомат должен иметь приятный дизайн, плавные линии лучше острых углов. У братьев славян автоматы зачастую похожи на квадратные трехголовые гробики.

- автомат должен иметь деревянный корпус и свою активную и мощную аккустику

- автомат должен иметь удобное ПО для клиента, т.е. нужную песню клиент должен находить быстро за 10-20 секунд.

 

Для этого меню должно быть из трех полей - стиль музыки / группа / песня (например "Русский рок / Ария / Герой асфальта" или Шансон / Михаил Круг / Владимирский централ). У братьев славян 2 поля и нужную песню можно искать минут 15...

- т.к. я сам в прошлом компьютерщик, для меня удобно было чтобы ПО было на базе хорошо знакомого Windows

- в автомате должно быть караоке

Я для себя выбор сделал, не буду рекламировать свою фирму производителя (кому интересно пишите).

 

1.1. ПО автомата

Программа музыкального автомата заслуживает вынесения в отдельный подраздел. Та программа которая пришла в первом аватомате и ПО сейчас - это совершенно разные программы. Я очень плотно работал в этом направлении с разработчиками, т.к. их первоначальное ПО меня совершенно не устраивало, я им в свое время высылал 3 страницы текста с предлагаемыми усовершенствованиями. Теперь в программе клиент может регулировать громкость как фоновой музыки так и заказной, можно выставлять максимум (потолок) громкости как фоновой, так и заказной, можно кидать виртуальный кредит через сервисное меню, ведется журнал включений выключений, появился ТОП100, История и многое другое.

Не хватает мне удаленного контроля. То есть я бы хотел в режиме реального времени удаленно "видеть" свои автоматы, включены или нет, количество купюр и общая сумма в стекере купюрника, возможность удаленно "закинуть кредит",  просмотр статистики, удаленное редактирование статистики, удаленное редактирование цен, удаленная регулировка громкости, удаленный "перезапуск автомата", удаленная "блокировка" и "разблокировка" автомата. Автомат должен информировать о некорректном выключении из сети и снятии стекера (если снимается при не включенном сервисном режиме).

Если все это будет - ПО будет почти идеальным.

1.2. Фонотека

Автомат поставляется у же с фонотекаой более 20 тысяч песен и клипов. Плюс караоке. Фонотека очень просто обновляется. Я постоянно закидываю свежие сборники, подборки и т.д. Своими силами довел фонотеку почти до 30 тыс. песен.

2. Выбор места установок

За год были установки автоматов в кафе, шашлычных, забегаловках, летних кафе на набережной, ресторанах.

Мое мнение самые хорошие места - дешёвые забегаловки (10 руб за песню, 20-30 руб. за караоке) - именно эти места дают самую большую выручку. Лучше если место работает с вечера и до утра, чем с утра до вечера - во втором случае режим столовой и рентабельность будет нулевая. В кафе где с 6 вечера до 6 утра при стоимости 30 руб за песню выручка 15 тыс/мес - вполне реально (у меня такое было), правда потом меня оттуда вышибли конкуренты предложив 50% за аренду, у меня было 30% - на 50на50 я не пошел по принципиальным соображениям. Туда воткнули убогий автомат барного типа на жетонах.

Надо быть готовым что по настоящему хороших мест мало, и в этом бизнесе тоже есть своя конкуренция. Я удивился, но бизнес которым я решил занятся - им оказываются уже много лет занимаются другие люди.

3. Проблемы музыкального вендинга

Проблемы во многом схожи с кофейным вендингом - небольшое колличество высокорентабельных мест, конкуренция, и - более частые поломки автоматов. В кафешках как правило нестабильное электричество, используется масса оборудования типа холодильники, чайники, грили и т.п., электричество скачет, часто бывают скачки. Автоматы довольно нежные и частенько летят усилители (пропадает звук). В таких случаях можно подключить к автомату внешние колонки со встроенными усилителями (активные), например Микролаб соло 2 / 3 / 4 / 5 / 6 / 7. Очень рекомендую соло 7, хотя стоят они 9 тыс. за пару, но в этом случае встроенные в МА колонки вообще не нужны.

Чтобы заниматься этим бизнесом желательно быть продвинутым пользователем ПК (уметь заменить материнскую плату, поставить ОС, дрвайвера, софт, все настроить, уметь копировать, а лучше синхронизировать каталоги в ТС), дружить с тестером и паяльников, не бояться проводов, уметь спаять например звуковой провод и т.д. Все эти знания и умения наверняка вам пригодятся если вы решите заняться музыкальным вендингом.

4. Рентабельность музыкального вендинга

Если не учитывать тот факт что малорентабельных мест ОЧЕНЬ много и автоматы придется постоянно двигать, скажу что рентабельные и высокорентабельные места тоже бывают! Т.е. вполне реально иметь скажем 2-3 тысячи в неделю - это нормальное рентабельное место. Можно и 4 - 5 тысяч в неделю - это уже высокорентабельное. У производителей автоматов своя сетка и у них пиковая рентабельность на одном месте достигла 8 тыс/руб в неделю - обманывают или нет - это на их совести. Пять в неделю у меня было (правда недолго, 2 месяца, потом начался кризис и сейчас этой точки нет вообще). Если 1 тысяча в неделя есть то могу оставить без арендной платы (такие места есть) - хотя по идее надо искать и двигать на другие места.

Если в ходе перестановок средняя рентабельность (прибыль) получается 5 тыс.руб. с автомат - это нормальный результат. Автомат стоит примерно 70 - 80 тыс. (бывают и дороже). Кстати МА можно собирать самому - все комплектующие в свободной продаже, корпус можно заказать у мебельщиков, если руки есть и голова варит - вполне реальная тема (планирую сам в будущем заняться). При самостоятельной сборке думаю достичь экономии 30 - 50 % от розничной стоимости автоматов.

Не стоит забывать что  в музыкальном вендинге нет таких затрат как ингредиенты и снеки. Мы торгуем воздухом, поэтому и арендную плату можно платить больше. Я предлагаю 20% если выручка меньше  10 тыс/мес и 30% если выше.

5. Авторские отчисления

Есть несколько организаций которые защищают авторские права

РАО - Российское Авторское Общество - собирает деньги и отдает их авторам музыки и песен.

РФА и РОУПИ - две конкурирующие конторы - собирают бабло за смежные авторские права. Т.е.например человек написал песню и  музыку - он автор (авторское право), затем эту песню спел известный певец (смежное авторское право) и крупная звукозаписывающая компания выпустила пластинку. Так вот звукозаписывающая компания и певец - они обладают смежными правами на песню. РАО не берет (или по крайней мере раньше не брала) мзду с владельцев муз.автоматов - они рекетируют только владельцев площадки.

РФА и РОУПИ - кому то из них (или обоим) надо платить за смежное авторское право. РФА берет 500 руб. с владельца автомата. Мое мнение - это неправильно, брать надо ТОЛЬКО с владельцев площадки, т.к. у них доход несоизмеримо выше. Но я отвлекся, платить или нет это каждый решает сам. И не забудьте что РФА и РОУПИ - это конкуренты, которые воюют между собой, у каждого есть некоторый пакет соглашений с авторами и каждый будет требовать чтобы заплатили ему (или обеим организациям). И еще РАО, РФА и РОУПИ - это не государственные организации. Они ТИПА некоммерческие, государство тут стоит в стороне и участия не принимает. В общем узаконенный рекет. Не так давно убили главу РФА, так что деньги там судя по всему крутятся немалые.

  • Нравится 1
  • Отлично 2
  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
  • Ответов 258
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Данила, респект!

я считаю что после такого поста, каждый кто поставит автомат должен вам маленький взнос заплатить за настолько подробную информацию. И это будет справедливо  :dont_know:

Ссылка на комментарий

Напишите поподробнее о конкурентах - примерное число компаний или просто сетивиков. :dont_know:

Конкуренты по моему городу разделяются на местных и федеральные сети. Местные - практические все это кустарно сделанные самоделки барного типа, работающие на жетонах. Федеральная сеть - это все те же братья славяне с Украины. Сколько их я не знаю, но думаю не менее полусотни, т.к. ресурсы у них приличные.  Они мне тоже предлагали поучаствовать, но я отказался, не привык работать на дядю. Лучше иметь 10 своих, чем сто чужих. К тому же нужно было вложить приличные деньги, т.к. автоматы эти они сделали бы на мои деньги - короче схема у них хитро закрученная, для лохов. Человек с головой на такие условия никогда не пойдет. Но это отдельная тема.

Хохляцкие автоматы квадратные как гробы и состоят из трех частей, имхо дизайн ужасный, между собой мы их называем "трехголовые чудовища". Выглядят они примерно так:

dFLI9ymmKt.jpg

Вообще на Украине эта тема развита гораздо сильнее чем у нас и вариантов автоматов там масса. Вот посмотрите - целый зоопарк приведен на этом сайте: http://www.musicbox.kiev.ua/businessrivals.html

А ПО у хохляцких автоматов у ВСЕХ примерно с одинаковым интерфейсом (видимо копируют друг у друга), выглядит оно примерно так:

7xGaMqhYfn.jpg

То есть ВСЕ группы вынесены в один длиннющий список, по моему очень неудобно. К примеру курсор стоит на группе АРИЯ а нужно поставить ЧАЙФ - нужно пролистать ВСЕ от буквы А до буквы Ч (у меня в автомате 3 тысячи каталогов /папок) - упариться можно. А если курсор стоит на английской букве A то я вам просто не завидую, потому что и ЧАСА будет мало. В моем ПО добавлено отдельное поле - стиль музыки, поэтому поиск сокращается в десятки раз. Найти любую нужную композицию (если она есть) можно в течении минуты если точно знать название группы и песни.

Ссылка на комментарий

Позвольте с вами не согласиться - Автору Данила Мастер

НА ВКУС И ЦВЕТ ТОВАРИЩЕЙ НЕТ!!!!

1.Опредилился с покупкой

Первый раз увидел такой автомат в Ставрополе, и меня заинтересовал бизнесом связанный с музыкальными автоматами. Сразу стал к нему присматриваться, сидел в кафе и считал среднисуточную прибыль примерно дня 4, вышло около 500 руб в день, врубил свой калькулятор и стал миллионером  :-D :-D :-D.

Долго не мог определиться с фирмой поставщиком автоматов, прозванивал всех, скидок больших на пять- шесть автоматов никто давать  не хотел, цена была приблизительно такая от 62 до 75 (кстати вариант с автоматами приведенными выше тоже рассматривал, но посчитал что цена не приемлима для деревяшки и компьютерных комплектующих..., у них со скидкой что-то около 68 - 69т.р. выходило), в конце концов НАШЕЛ!!!

Преобрел 6 шт. и скидку дали приличную и собраны все автоматы были добротно, вышло 55 т.р. с автомата. Сейчас жалею что 10 не взял (побоялся что не попрёт), вышлоб 50т.р. с автомата.

Дизайн  моих музыкальных автоматов нахожу привлекательным...

Хотя повторю еще раз - НА ВКУС И ЦВЕТ ТОВАРИЩЕЙ НЕТ!!!!

2. Насчет управления и П.О. автомата....

        П.О. выбирал по принцыпу: программа должна быть....

-визуально привлекательной

-доступной для любого пользователя

-иметь административную часть, с удобным интерфейсом

-содержать мониторинг системы

-корректно работать с установленными видами файлов

-Работоспособной

Программа автомата зделана на операционной системе Linux, в компании у которой я покупал автомат, подробно обьяснили мне в чем + Linux и в чем - Windows.

Всех уже и не вспомниш. назову главные...

1. Linux-лицензия не нужна, Windows лицензия обязательна + (6-7т.р. к автомату)

2. Linux-надежная работа автомата, меньше багов чем у Windows (за 1год и 3мес. работы ни разу не слетала, надеюсь и не слетит)

Насчёт управления.

клиент может регулировать громкость как фоновой музыки так и заказной

Не возникало у вас подобной ситуации? - Автору Данила Мастер.

Сидит небольшая групка людей в коженой одежде, под шаффе :):dont_know: в каффе на 30 мест где стоит автомат.

Один из них подходит к автомату и заказав РОК ФЕСТИВАЛЬ  :o САМ делает музыку на всю мощь что может выдат автомат. Людям да и хозяину каффе не нравиться всё происходящее и они пытаються сделать потише. НО тут роккеры встают на засчиту своих любимцев и не дают им это сделать, постоянно прибовляя звук на автомате. Дальше больше...........

Итог: Клиенты разбежались, хозяин кафе в ярости и вам приходиться переставлять автомат на новую точку.

У меня рулит громкостью тока бармен, причем громкость мона настроить отдельно как демо так и заказа, и пульт практический не нужен..

Насчет П.О.

-Мне оч нравиться, работоет по ринцыпупринцыпу - Будь проще и люди к тебе потянуться  :-D :-D.

Всё как в телефонной книжки - с лева исполнитель, с права его песни.

Очен просто и ясно, не нужно 10 кнопок чтоб управлять етой чудо техникой, достаточно и 5, чтоб даже если ты был - в дрова, в зюзу, в дупло, в усмерь, в ..опу, или другие части тела ПьЯн (это и есть основной клиент музыкальных автоматов), ты смог разобраться в управлении уже не 5-ти ,а 10-ти ,а в совсем плохих случаях 20-ти кнопках , все зависилости от градуса.

Насчет того что искать очень долго  - не согласен, от конца до конца контента листать - секунд 30 максимум...

Ссылка на комментарий

Попробую ответить. По поводу дизайна соглашусь - на вкус и цвет товарищей нет. В хохляцких автоматах есть свои плюсы как то оргстекло с подсветкой изнутри - задумка не плохая.

Linux-надежная работа автомата, меньше багов чем у Windows (за 1год и 3мес. работы ни разу не слетала, надеюсь и не слетит)

Windows XP на самом деле неглючная (это лет 10 назад было) и более удобная в работе, ни разу она не слетала. На счет лицензии - все верно.

Насчёт управления. Не возникало у вас подобной ситуации? - Автору Данила Мастер.

Сидит небольшая группка людей в коженой одежде, под шаффе :):dont_know: в каффе на 30 мест где стоит автомат.

Один из них подходит к автомату и заказав РОК ФЕСТИВАЛЬ  :o САМ делает музыку на всю мощь что может выдат автомат. Людям да и хозяину каффе не нравиться всё происходящее и они пытаются сделать потише. НО тут роккеры встают на засчиту своих любимцев и не дают им это сделать, постоянно прибовляя звук на автомате. Дальше больше...........

Итог: Клиенты разбежались, хозяин кафе в ярости и вам приходиться переставлять автомат на новую точку.

максимум...

Дело в том что в сервисном меню я могу задать максимум, выше которого клиент прибавить громкость не может. Громкость автомата большая, поэтому в каждом месте я максимальную громкость согласовываю с хозяевами. Скажем на набережной Волге в открытом летнем кафе хватило 10% от максимальной громкости. А кто то просить сделать 50-70% и у него потом стены трясутся. Поэтому из-за большой громкости не перевозил ни разу.

На основе своего небольшого опыта скажу - в тех кафешках и забегаловках, где музыка звучит громко - всегда больше народа и больше выручки. На тихой музыке много не заработаешь. Если посетителям не нравится что кто то заказал музыку не по их вкусу - никто не запрещает подойти и заказать что то свое.

Насчет П.О.

-Мне оч нравиться, работоет по ринцыпупринцыпу - Будь проще и люди к тебе потянуться  :-D :-D.

Всё как в телефонной книжки - с лева исполнитель, с права его песни.

Очен просто и ясно, не нужно 10 кнопок чтоб управлять етой чудо техникой, достаточно и 5, чтоб даже если ты был - в дрова, в зюзу, в дупло, в усмерь, в ..опу, или другие части тела ПьЯн (это и есть основной клиент музыкальных автоматов), ты смог разобраться в управлении уже не 5-ти ,а 10-ти ,а в совсем плохих случаях 20-ти кнопках , все зависилости от градуса.

В дупель пьяный и в двух кнопках запутается, а если выпил в меру - ничего сложного - добавляется всего 2 кнопки вправо/влево для перемещения по панели

Т.е. у вас 2 пары кнопок вверх/вниз, а у меня вверх/вниз/вправо/влево  - т.е. кнопок столько же, ничего сложного. Люди сейчас не настолько уж тупые, поверьте, у всех мобильные телефоны и куча аудио/видео техники дома - все на кнопках работает.

Насчет того что искать очень долго  - не согласен, от конца до конца контента листать - секунд 30 максимум...

Я пробовал у меня не получилось. Вы сами попробуйте найти нужную группу быстро - скажем курсор на английской букве A. А нужно найти русскую ЧАЙФ- засеките время и потом нам в форум напишете сколько секунд или минут затрачено - там далеко не 30 секунд будет......

Ссылка на комментарий

Везде же своя музыка. У многих свои ди-джеи, которые тоже принимают заказы да еще и с предисловиями.

Что вы на это скажете?

Ссылка на комментарий

Везде же своя музыка. У многих свои ди-джеи, которые тоже принимают заказы да еще и с предисловиями.

Что вы на это скажете?

Не везде. Есть масса кафешек, где просто стоит музыкальный центр или радиоприемник....

Ссылка на комментарий

Даниле мастер

По поводу ........

Я пробовал у меня не получилось. Вы сами попробуйте найти нужную группу быстро - скажем курсор на английской букве A. А нужно найти русскую ЧАЙФ- засеките время и потом нам в форум напишете сколько секунд или минут затрачено - там далеко не 30 секунд будет......

Отписываюсь -Вышло 5 сек......

Обясню, вы задали очень легкие пораметры поиска, т.к. курсор стоял на английской А, легче всего было пролистать вверх т.е. с английской А я моментально оказываюсь на русской Ш а там и Ч рядом т.е. вся операция поиска до группы Чайф составила около 5 сек.  :o:) :)

Вот еслиб курсор был на английской K а мне надобыло на русскую КиШ этоб заняло около 30 секунд.

Ссылка на комментарий

Продолжение

6. Налогообложение

Касаемо налогообложения, сколько не искал нигде прямых законодательных актов не нашел. Кто то предлагает платить ЕНВД как с торгового места с базовой доходностью 9000, но тогда этот вид деятельности станет убыточным, т.к. реальная доходность может быть 3-4 тысячи с автомата (в среднем по сети).

Лично я для себя решил, что музыкальные автоматы следует отнести к общепиту и платить с количества работников, включая ИП (4500 руб. базовая доходность с одного человека. Почему я так решил? А что такое общепит?

Ответ на вопрос, что понимается под услугами общественного питания, дает «Общероссийский классификатор услуг населению» ОК 002-93 (ОКУН), утвержденный Постановлением Госстандарта Российской Федерации от 28 июня 1993 ода №163. Согласно этому нормативному документы к услугам общественного питания отнесены услуги имеющие код 122000 – 122706.

Услуги, предоставляемые потребителям организациями общественного питания, можно подразделить на:

услуги питания;

услуги по изготовлению кулинарной продукции и кондитерских изделий;

услуги по организации потребления и обслуживания;

услуги по реализации продукции;

услуги по организации досуга;

информационно-консультационные услуги;

прочие услуги.

Так под услугами питания следует понимать услуги по изготовлению продукции общественного питания и созданию условий для ее реализации в соответствии с типом и классом организации общественного питания. Исходя из этого, услуги питания подразделяются на:

услуги питания ресторанов;

услуги питания баров;

услуги питания кафе;

услуги питания столовых;

услуги питания закусочных.

К услугам по изготовлению кулинарной продукции и кондитерских изделий относятся такие виды услуг как:

изготовление кулинарной продукции и кондитерских изделий по заказам потребителей;

изготовление продукции из сырья заказчика в организации общественного питания;

изготовление кулинарной продукции и кондитерских изделий на дому.

Услуги по организации потребления и обслуживания представлены достаточно широким спектром услуг, которые включают в себя следующие виды:

организация и обслуживание торжеств и ритуальных мероприятий;

организация и обслуживание культурно-массовых мероприятий;

доставка продукции и обслуживание потребителей на рабочих местах и на дому;

услуги официанта на дому;

доставка кулинарной продукции и кондитерских изделий в номера гостиниц;

организация комплексного питания и прочие.

К услугам по реализации продукции в общественном питании относятся:

реализация продукции и изделий кухни через магазины - кулинарии и буфеты;

отпуск обедов на дом.

Услуги по организации досуга включают в себя:

организацию музыкального обслуживания;

проведение концертов и других подобных мероприятий;

предоставление газет, журналов, настольных игр, игровых автоматов, бильярда.

Музыкальный автомат оказывает услугу музыкального оформления и может быть причислен к общепиту. И как следствие платим налог ЕНВД как общепит с количества работников включая ИП. Раньше так же точно к общепиту относились и кофейные автоматы, поэтому я сдавал одну декларацию за кофейники и МА.

Ссылка на комментарий

Возможно, трехголовые - не идеал, но Данилины рогатые черные ящички мне тоже не нравятся.

Но зато более удобный интерфейс. Слева должен быть стиль. Так вся музыка разбивается на крупные куски.

Логика поиска - настроение. Шансон, клубняк, подергаться или я хочу кого-то пригласить, поздравить.

Неудобно, как в последнем примере, в левой части альбомы. И Валерия и Pink. Если захочу Валерию, вряд ли полезу в альбом Cool.

А бывают МА с сенсорными экранами?

По поводу громкости: нужно чтобы громкость прибавлялась только на одну композицию, а потом опять приходила в норму. Или чтобы бармен мог ограничить громкость если какая-то компания мешает остальным.

Ссылка на комментарий
А бывают МА с сенсорными экранами?

Бывают, но они без встроенной аккустики и дизайн у них "не очень". На вид они - до боли знакомые всем платежные терминалы. На МА не похожи....

По поводу громкости: нужно чтобы громкость прибавлялась только на одну композицию, а потом опять приходила в норму. Или чтобы бармен мог ограничить громкость если какая-то компания мешает остальным.

Так и происходит, смотрите: например у нас максималка на фоновую музыку - 4%, на музыку платную - 15%. Как правило обычно в кафе играет негромкая фоновая музыка (от 1 до 4% громкости). Человек подошел, закинул кредит, заказал песню, сделал погромче (не более 15%), песня закончилась, после чего снова заиграла фоновая музыка (<4% громкости).

Если автомат стоит  на хорошем месте, там я дополнительно вещаю внешнюю аккустику - 2 колонки развешиваю по разным углам заведения, далее громкость внешних колонок делаю 100%, а громкость встроенного динамика МА (он очень мощный) снижаю в 2-3 раза. Для этого приходится задействовать два звуковых выхода на ПК и в настройках "стерео" колонки меняем на "квадро" - и тогда громкость на этих двух выходах можно настраивать индивидуально. Одним словом звук по заведению желательно распределить равномерно.

Фоновая музыка

Отдельное отступление: фоновую музыку конечно можно пустить на самотек - она будет случайным образом выбираться из фонотеки автомата. Но мой совет - сделать отдельную подборку фоновой музыки (программа МА это позволяет).

К примеру в испанском ресторане Гаспачо я сделал подборку из испанской музыки, в другом ресторанчике - подопбрал спокойную релаксирующую музыку типа Ингигмы. К слову оба этих места оказались малорентабельными. В большинстве случаев подходит солянка из отчечественной попсы и шансона + немного зарубежной попсы.

Саму базу (фонотеку) тоже желательно регулярно обновлять. Новые сборники можно скачивать из интернета (желателен быстрый и безлимитный интернет).

Откуда брать свежую музычку, дам пару ссылок:

http://torrents.ru/forum/viewforum.php?f=1361

http://freetorrent.ru/browse.php?cat=6

http://thepiratebay.org/browse/101

Ссылка на комментарий

Неудобно, как в последнем примере, в левой части альбомы. И Валерия и Pink. Если захочу Валерию, вряд ли полезу в альбом Cool.

Папка CooL на картинки находиться в самом верху и она играет в демо режиме, подбор демо режима осущевствлялся по просьбе хозяина - 50% попсы 50% зарубежка, все остальные исполнители будь то Валерия, или Pink, находяться на своём месте в соответствии с алфовидом.

Логика поиска - настроение. Шансон, клубняк, подергаться или я хочу кого-то пригласить, поздравить.

Все перечисленное находиться в самом верху - Медленные, Шансон,RnB,RAP,Праздники,День рождения,Кавказ и.т.д.

А бывают МА с сенсорными экранами?

Кончно бывают, знаю человека которых приобрёл сей НОУ-ХАУ, теперь не знает комубы их впарить.

Обьясню почему - вид у него точ в точ как терминал оплат и две колонки по бокам которые в железе звучать так что и слушать его не хочется.

Во-вторых - сенсор  - он на терминалах-то не всегда четко работает, не всегда с первого раза ткнёш туда куда надо, а на МА ето ваше жесть ширина песни 0.5 см на екране раза с третьего попадаеш куда надо по трезвому, а вот представь что ты ПьЯн  :drunk: :drunk:, а это основные клиенты МА вот это ЖЕСТЬ, будет тыкать до последнего клиента, никаму не довая сделать заказ :) :)...,Не не ребята тока кнопки!!!!! не повторяйте чужих ошибок!

Отдельное отступление: фоновую музыку конечно можно пустить на самотек - она будет случайным образом выбираться из фонотеки автомата. Но мой совет - сделать отдельную подборку фоновой музыки (программа МА это позволяет).

К слову оба этих места оказались малорентабельными.

Такой вариант нужно делать, как мона реже, т.к. если играет простая музыка как в - Радио, люди и не думают заказывать!!!, а вот если наченает петь всякая галимотья типа - Аркашки Укупника, вот ет другое дело, народ в срочном порядке ишет червонец, лиж бы сменить тему...

А вто если сам хозяин заведения настоял на том чтоб играла тока определенного характере музыкальные произведения, тут ниче не поделаеш приходиться ставить...

Ссылка на комментарий

Идея вроде правильная, но если из автомата лажа будет только играть - так можно разогнать всех посетителей, да и хозяева (если они не глухие) будут не в восторге.

Я делаю наоборот, чтобы играла хорошая фоновая музыка, но приглушаю звук (идеальный вариант фона - 3%, не выше). Человек слышит хорошую песню и хочет сделать ее погромче, для чего и кидает денежку.

По поводу ........  Отписываюсь -Вышло 5 сек......

Обясню, вы задали очень легкие пораметры поиска, т.к. курсор стоял на английской А, легче всего было пролистать вверх т.е. с английской А я моментально оказываюсь на русской Ш а там и Ч рядом т.е. вся операция поиска до группы Чайф составила около 5 сек. 

Вы знали что вверх удобнее, а обычный человек в 99% случаев будет листать вниз. Я например листал так же. Так что за 5 секунд нереально.

А вот на моем можно реально быстро найти то что нужно:

maWOdqDl71.jpg

Ссылка на комментарий

Доброго вам утречка, господа и дамы. вот читая вас, понимаю, что каждый со своей колокольни глядит и пытается свой колокол защитить. во многом с вашими домослами не соглашусь, касаемо управления, внешнего вида и так далее. давай те не буду ходить рядом, да около, представляю здесь компанию Шелла, думаю многие уже наслышаны о ней. создаем федеральную сеть по музыкальным автоматам. готов поделиться информацией и ответь на вопросы.

Ссылка на комментарий

Да, фоновая должна быть либо слишком тихая для вечеринки либо достаточно нудная. Не лажа, но чтобы хотелось ее сменить. А если и так все красиво, никто не захочет ничего заказывать. Возможно поэтому точки с таким приятным музыкальным сопровождением оказались нерентабельными.

А как вы оцените в качестве точки для размещения сауну? Там уж никого ограничивать не надо, хоть одну и ту же песню пусть крутят, хоть на всю мощь. Одна компания гуляет.

Ссылка на комментарий

на мой взгляд тихая и спокойная релаксирующая музыка тоже быстро надоедает и становится занудной, для вечеринок она явно не подходит, поэтому часто в кафешках просят ставить смесь попсы и шансона

Ссылка на комментарий

Вы знали что вверх удобнее, а обычный человек в 99% случаев будет листать вниз. Я например листал так же. Так что за 5 секунд нереально.....

Если человек подошел первый раз к автомату, то да (думаю что и с 7 кнопками также выйдет).Но если он не первый день знаком с автоматом он найдет свего исполнителя сек за 10-20 не больее...

В 80% случаях люди заказывают Русскую музыку, и курсор стоит на русских исполнителях, так что с поиском у народа проблем не возникает...

на мой взгляд тихая и спокойная релаксирующая музыка тоже быстро надоедает и становится занудной, для вечеринок она явно не подходит

В таких случаях надо ставить 80% Радийной и 20% Лобудийной :-D :-D - Проверено на собственном опыте.Если хозяин спрашивает - а что иногда песни фуфловые играю??? В ответ ему обьясняйте - В демо папке их 3000 штук я же не могу их все отследить, ну попадается 2-3 песни лажовых за вечер, но в основно играет нормальная!!!! - Прокатывает в 70% случаях.....

Ссылка на комментарий

Уважаемый Макс, создайте отдельную ветку и опишите суть предложения со всеми деталями. В первую очередь финансовую сторону вопроса, распределение уставного капитала и т.д.

Ссылка на комментарий
КСТАТИ В НЕМ ВСТРОЕНЫ И МОБИЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ вдобавок ко всему

Ну в этом нет никого сомнения, т.к. судя по всему папой и мамой у этого отпрыска были обычные платежные терминалы. А музыку к ним сбоку прилепили - получился МА  :)

Я повторюсь, мое мнение - МА должен выглядеть как музыкальный автомат, а не как терминал. Посмотрите на братьев славян, они на этом собаку съели

26oINk5uhP.jpg

или вот еще:

Bqm1Rexdkh.jpg

вот на такой посмотришь и сразу видно что это МА - а у вас терминалка разукрашеная. Кого вы хотите этим обмануть? Такой дизайн - в топку!

Ссылка на комментарий

Колонки штатные (барные) или дополнительные  культурно стоят там, где и должны стоять,ну или висят)))

А этот "терминал"  как вы назвали  есть пульт управления, КСТАТИ В НЕМ ВСТРОЕНЫ И МОБИЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ вдобавок ко всему

Уха ха ха ха  :ggg: :ggg: :):ggg::) Я же говорю - ТЕРЕМ Он и В Африке ТЕрем Ухахахаха :ggg: :ggg: :ggg::)

С терминалами в другой ФОРУМ!!!! :lol::ggg::lol::ggg:

Ссылка на комментарий

Есть несколько вариантов корпусов, этот один из первых....не понимаю зачем в нем свои колонки?

какой звук они будут выдавать

а мы тут полноразмерную дискотеку делали...со светом

Вы думаете к нашим нельзя внешнюю акустику добавить??? Проще простого. Но бывают такие дешевые забегаловки (на вид гадюшник), но с высокой рентабельностью - там вполне и даже с лихвой хватает штатной акустики динамик 150 Вт + 2 х 75 Вт. Можно при желании (если сделать  более 80% номинала) все там в щепки разнести - мощи для этого хватит....

Ссылка на комментарий

Есть несколько вариантов корпусов, этот один из первых....не понимаю зачем в нем свои колонки?

какой звук они будут выдавать

а мы тут полноразмерную дискотеку делали...со светом

Нашел чем хвастаться !!!!! В 80% случаях внешние колонки не нужны.

Нужны они Тока в больших заведениях или летом на больших площадках.

В обычных каффе или забегаловках встроеных хватает с лихвой!!!!

Ссылка на комментарий

Я так понимаю, сдачи он не дает.

Значит потребитель должен иметь десятирублевые купюры. Можно как-то оптимизировать оплату?

Сдача купюрами?

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика