Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, bingo сказал:

капсулы :) кипяток носить с собой.

мне знающие люди объяснили, что оказывается просто капсулы продавать - моветон. клиенту надо, видите ли, выбор из 5 а то и больше разных вкусов. А в механике для этого нужно 5 автоматов. Вот уж не знаю, верить или нет... :)

52 минуты назад, Roman94 сказал:

А можно поподробнее?
Я определился с тем, что хочу заниматься вендингом, но в каком направлении - еще думаю. О кофе-автоматах все говорят, как о самом прибыльном и стабильном направлении... 

о-да... вам точно стоит посетить выставку. там белоцерковский будет плакаться, что рынок падает уже который год, количество новых автоматов все время уменьшается, а тут еще онлайн-кассы наступают...

 

механики поступают умнее. о росте рынка, как тот же Белоцерковский в 2008-9-10 годах пел и его огромнейших перспективах на каждом углу не орут, просто расставляют свои автоматы покуда есть куда...

 

А если подробнее - то в механике все просто. Но лишь на первый взгляд. Очень просто начать. Весьма непросто получить прибыль. Впрочем, как и везде сейчас.

получить представление как это выглядит можно по ссылке в моей подписи. Ну а вообще вам правильно советуют - приходите на выставку, там будут все направления (но не обязательно лучшие поставщики из каждого направления)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

3 минуты назад, normal-one сказал:

Ну а вообще вам правильно советуют - приходите на выставку, там будут все направления (но не обязательно лучшие поставщики из каждого направления)

На выставку обязательно приеду. Посетить Москву, проживая в Воронеже не проблема...
Хотел бы задать вам такой вопрос: почему кофе-автоматы, на сколько я понимаю, пользуются большей популярностью, нежели механика, если механика такая выгодная и куда проще ? Возможно, я не прав, что кофе-автоматы более популярны, но мне так кажется... 

Ссылка на комментарий

так сложилось исторически. Изначально (в начале нулевых) кофе-автоматы были классной темой где реально можно было прилично заработать. Затем конкуренция усилилась, но до 2007 бизнес был весьма неплох. Затем конкуренция постепенно усиливалась, рентабельность падала, да еще терминальщики со своими заоблачными арендами...

Сейчас вроде и терема ушли, но теперь новая напасть: после девальвации 2014 года автоматы и кофе резко вздорожали, а вот розничные цены остались практически те же. По сути, с 2014 года кофейный бизнес в депрессии, количество продаваемых автоматов падает. А тут еще пошли крупные форматы, кофе-ту-гоу, и выдерживать конкуренцию стало совсем тяжко.

 

В механике наоборот, начиналось все не слишком впечатляюще. Продавали жевачку по 2 рубля и мячи по 5 рублей. И до 2009 года бизнес был довольно вялый. По сути, прибыльность в механике была только на бахилах. Заработать на игрушках было тяжко.

Но в 2009 году появилась монета 10 рублей. И тут - поперло. Сначала некоторые операторы подняли цены, жевачка по 5 и мячи по 10 стали стандартом. А после девальвации 2014-го поперло уже нормально.

В отличие от кофе, где цены хрен поднимешь, в игрушках все спокойно подняли цены четко в соответствии с курсом доллара. Ибо все игрушки производятся в Китае, поэтому цены поднимаются синхронно с магазинными. Топовый товар - жевачка, производится в России. На нее цены в закупке поднялись на 50%, а розничные вдвое, до 10р.

Цены на автоматы с 2014 года тоже взлетели, но рынок нашел им замену. Вместо канадцев появились китайцы, а с 2017 года даже и отечественный автомат.

Китайцы за несколько лет серьезно доработали качество и теперь с ними не столько геморроя как раньше. Де факто, цены на автоматы не выросли.

Для примера. Если раньше, еще в 2013 году канадец SB16 стоил порядка 4000р, то сегодня аналогичный китаец стоит примерно столько же. Большой канадский автомат NB26 стоил в районе 13000, сейчас российский Ventoy стоит в районе 5000р.

Короче говоря, итог по сравнению с 2007 годом в механике такой:

выручки удвоились (повышение цен)

оборудование осталось на том же уровне (перешли на китайцев и РФ)

аренда в рублях осталась примерно той же

Итог - заметное повышение рентабельности.

 

Теперь по поводу популярности. Раньше электронные автоматы были намного популярнее. Еще в каком нибудь 2012 году за год импортировалось более 20000 электронных автоматов и менее 15000 механических. С тех пор цифры поменялись в разы. У кофе-автоматов все ушло в разы в минус. У механиков - в разы в плюс. Так что если судить по штукам, кофе-автоматам до механики ныне бесконечно далеко... (в деньгах, разумеется, это не так, ибо один кофе-автомат по цене равен примерно 40 механическим)

 

А тут еще и онлайн кассы эти... Кофейщики обязаны их установить, механикам удалось отмазаться от этого закона. Но это уже дела будущего, пока все без касс работаем.

  • Спасибо 1
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
20 часов назад, normal-one сказал:

 

Теперь такие вопросы:
1. Каким образом обычно ставят механ автоматы? по 2-3 на 1 точку? ( с жвачкой, игрушкой и еще чем-нибудь, например) или же по 1 в разные точки и, независимо от ответа, почему? 
2. Какие виды товара помимо жвачки на данный момент являются самыми востребованными?
3. Имеет ли смысл экономить и брать б/у, или же лучше немного переплачивать и брать новые, учитывая, что цены на них не так уж и высоки?
4. Какая примерно прибыль с 1 точки/1 автомата, если точка стандартная ( не супер-золотая, но и не самая слабая ) в провинциальных городах ( в моем случае Воронеж )

Изменено пользователем Roman94
Ссылка на комментарий
В 21.03.2018 в 23:07, bingo сказал:

Ну мы на некте давно, поэтому как бы их и рекомендую :) Но у вас есть возможность определиться сейчас.

Будет выставка скоро, можете там все живьем посмотреть.

там и механика будет тоже

Я собираюсь приехать в Москву на эту выставку. Я правильно понял, что она будет проходить с 28 по 30 марта?
Что необходимо, чтобы попасть на нее? или же она бесплатная?

Ссылка на комментарий
В 21 марта 2018 г. в 21:45, normal-one сказал:

на 240 т.р. можно купить 32 новых автомата, наполнитель к ним и сделать из них 8 точек со средней выручкой 6-10 тыс. каждая (зависит от точки, региона и сезона). Но кофе такие автоматы не продают :)

Жестко вы стали  продвигать свою продукцию! ;)

с такойрентабельностью, какой процент воровстава, вас расстраивает?

Ссылка на комментарий
45 минут назад, Roman94 сказал:

Теперь такие вопросы:
1. Каким образом обычно ставят механ автоматы? по 2-3 на 1 точку? ( с жвачкой, игрушкой и еще чем-нибудь, например) или же по 1 в разные точки и, независимо от ответа, почему? 
2. Какие виды товара помимо жвачки на данный момент являются самыми востребованными?
3. Имеет ли смысл экономить и брать б/у, или же лучше немного переплачивать и брать новые, учитывая, что цены на них не так уж и высоки?
4. Какая примерно прибыль с 1 точки/1 автомата, если точка стандартная ( не супер-золотая, но и не самая слабая ) в провинциальных городах ( в моем случае Воронеж )

1. разумеется, чем больше автоматов тем лучше. Ибо аренда от количества автоматов не поменяется, а выручка - увеличится. И даже если вы договоритесь не на фикс, а на %, все одно правило сохранится: чем больше автоматов, тем больше выручка. Эта зависимость нелинейная, условно говоря ситуация такая:

а) 1 автомат - выручка 2000, аренда 2000

б) 2 автомата - выручка 3500, аренда 2000

в) 4 автомата - выручка 6000, аренда 2000

с другой стороны, на конкретной точке может быть ограничения по площади. Если места совсем мало, то много автоматов не воткнешь при всем желании. 

2. самые востребованные товары - это игрушки. Но не любые, а именно востребованные. Нужно постоянно следить за модой, за трендами. Если продавать топовые (на данный момент!) игрушки, по ним выручка средняя может быть и по 4000 с колбы. А если тухляк продавать, то и 500 с той же колбы - норм показатель. Жевачка в этом плане стабильнее, 1000-1500 с колбы на средней точке это норма.

На этом сайте периодически рейтинги игрушек публикуются, советую их почитать.

3. на практике если брать б/у, то лучше биверов. Но такой товар высоколиквиден, распродается быстро. Так что могут возникнуть технические сложности. Брать б/у китайцев - это иметь гарантированный зоопарк по моделям и их версиям в своей сетке. Если вы не планируете в будущем иметь более 10 точек - это не проблема. Если мечтаете о 100+ точках, лучше с самого начала определиться с моделями. И уж если пошли на китайцев, то лучше их брать новые и одинаковые (китаец одного производителя разных годов выпуска будет отличаться от свого собрата)

4. прибыль - дело тонкое. Все зависит от способа подсчета :)

14 минут назад, МультиВенд сказал:

Жестко вы стали  продвигать свою продукцию! ;)

с такойрентабельностью, какой процент воровстава, вас расстраивает?

вот, допустим, мы имеем 8 точек по 4 автомата в Воронеже. Изначально у вас получится что-то вроде такого расклада:

1 точка с выручкой в 15000 = 15000

2 точки с выручкой 9000 = 18000

2 точки с выручкой 6000 = 12000

3 точки с выручкой 3000 = 9000

допустим, аренда на всех 2000 в месяц. Прибыльна ли такая сеть? На мой взгляд, не очень. Потому как:

выручка - 54000

аренда - 16000

наполнитель 25% от выручки - 13500

общие расходы - 10000 (транспортные, аренда гаража, счетная машинка, налоги и т.п.)

и вам на зп остается 14500. И это мало, потому что с 8 точек геморроя на 1/4 полного сотрудника. А далее ваши выручки будут падать по мере растворения эффекта новизны.

Поэтому: точки с выручкой 3000 надо снимать и искать новые точки

точки с выручкой 6000 пробовать что-то сделать. снизить аренду, улучшить ассортимент, переставить в более выгодную локацию на самой точке и .д. Ну и попутно тоже искать новые точки.

Со временем, если реально заниматься развитием сети у вас постепенно наберется качественная сеть со средней выручкой до 8-10 тыр в сезон. Ну и один человек реально может качественно заниматься сетью до 30 точек. Вот и считайте.

 

Есть и другой вариант. "Поставил и забыл". 

В этом случае выручки будут падать, особенно по игрушкам. Но и затрат почти никаких. И обслуживать в одиночку можно хоть 100 точек. Тогда средняя выручка будет много меньше, но и на точку можно ставить меньше автоматов. А договариваться лучше на %, а  не на фикс. Этот способ сегодня считается устаревшим, но многие до сих пор так работают.

 

короче, вести бизнес можно по-разному, точки разные и что у вас получится на выходе - есть много разных вариантов.

Ссылка на комментарий

Так и не понял, вначале пишите, что высокорентабельный бизнес, потом не очень!

воровство и "картонки" с таким оборудованием НЕИЗБЕЖНЫ, пока не исчезнут дети (не дай Бог)

так сколько разумно забить (в %) на эти риски?

к примеру, гиперы 3% на воровство забивают, я 5% на массажки и музыкалки (но в этом бюджет антивандалки поставил и дорогие платежки)

мне видится, что для механики можно и 15% допустить на эти убытки! Не прав?

Ссылка на комментарий
4 часа назад, bingo сказал:

Идете на их сайт VendExpo и там есть справа кнопка купить билет. ну и покупаете

хмм... купил билет. оплатил его онлайн, пришло сообщение "билет отправлен на ваш электронный адрес". С момента оплаты прошел не один час, ничего до сих пор не пришло...

Ссылка на комментарий
В 22.03.2018 в 18:57, normal-one сказал:

автоматы и кофе резко вздорожали, а вот розничные цены остались практически те же.

Правильнее было бы сказать, что сами вендоры оставили прежние цены, убедив себя, что люди не готовы будут платить больше за кофе из автоматов. Думаю, это была большая ошибка.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
34 минуты назад, a.golenock сказал:

Правильнее было бы сказать, что сами вендоры оставили прежние цены, убедив себя, что люди не готовы будут платить больше за кофе из автоматов. Думаю, это была большая ошибка.

помню дискуссии на эту тему. Многие пробовали поднять. Выручки сразу падали, судя по этому форуму. В игрушках не так. Выручки после подъема цен росли.

Видимо, дело в том как меняли ценники в магазинах/кафе. Там при девальвации ценники на кофе почти не изменились и потребители которые раньше выбирали автомат при соотношении цен 20 к 100, при новом соотношении 40 к 120 выбирали уже кафе/магазин.

В игрушках ситуация другая. При соотношении цен 10 к 25 за игрушку в автомате - палатке/супермаркете люди выбиравшие вендинг продолжили выбирать его же при соотношении 20 к 50.

 

прошу прощения, если не сумел понятно выразить свою мысль.

 

в любом случае, сегодня состояние рынка красноречиво характеризуют цифры таможенной статистики. Например, данные за январь 2018 таковы:

автоматы Bianchi - 53 шт

Jofemar - 62 шт

Necta - 56 шт

Rheavendors - 11 шт

Beaver - 1883 шт

Zenjt (ZJ) - 1400 шт

понятно, что кроме импорта есть еще Уникум в кофе-снеках и Ventoy в механике, но в целом, кажется, картина ясна...

Впрочем, на выставке про механику традиционно говорить не будут. Ну и славно, нам лишнее внимание ни к чему ;)

Ссылка на комментарий
9 минут назад, normal-one сказал:

помню дискуссии на эту тему. Многие пробовали поднять. Выручки сразу падали, судя по этому форуму. В игрушках не так. Выручки после подъема цен росли.

Видимо, дело в том как меняли ценники в магазинах/кафе. Там при девальвации ценники на кофе почти не изменились и потребители которые раньше выбирали автомат при соотношении цен 20 к 100, при новом соотношении 40 к 120 выбирали уже кафе/магазин.

В игрушках ситуация другая. При соотношении цен 10 к 25 за игрушку в автомате - палатке/супермаркете люди выбиравшие вендинг продолжили выбирать его же при соотношении 20 к 50.

 

прошу прощения, если не сумел понятно выразить свою мысль.

 

в любом случае, сегодня состояние рынка красноречиво характеризуют цифры таможенной статистики. Например, данные за январь 2018 таковы:

автоматы Bianchi - 53 шт

Jofemar - 62 шт

Necta - 56 шт

Rheavendors - 11 шт

Beaver - 1883 шт

Zenjt (ZJ) - 1400 шт

понятно, что кроме импорта есть еще Уникум в кофе-снеках и Ventoy в механике, но в целом, кажется, картина ясна...

Впрочем, на выставке про механику традиционно говорить не будут. Ну и славно, нам лишнее внимание ни к чему ;)

Джофик самый ходовой!:D

Ссылка на комментарий
26 минут назад, normal-one сказал:
1 час назад, a.golenock сказал:

Правильнее было бы сказать, что сами вендоры оставили прежние цены, убедив себя, что люди не готовы будут платить больше за кофе из автоматов. Думаю, это была большая ошибка.

помню дискуссии на эту тему. Многие пробовали поднять. Выручки сразу падали, судя по этому форуму. В игрушках не так. Выручки после подъема цен росли

Да, я тоже читал эти рассуждения. Многие пишут, что средняя цена сегодня должна быть не более 30р за стакан 150мл. Думаю, можно так работать без аренды или на самых дешёвых ингредиентах. Знаю человека, который не сильно заботится о качестве продуктов в своих ТА (сеть из 15шт), но и пить его кофе я повторно не стану. У него средняя цена 30р. Сам купил 2 аппарата с местами полгода назад как раз со средним ценником 30р. Посчитав доходы за это время понял, что нужно поднимать цены и поднял на 5р. (15%). Могу сказать, что клиенты не сильно расстроились, продажи не упали. В одном месте стоит мой bvm972 и конкурент с Венсоном, во втором только мой lei400. Кофе вкусный :)

Ссылка на комментарий
4 часа назад, normal-one сказал:

в любом случае, сегодня состояние рынка красноречиво характеризуют цифры таможенной статистики. Например, данные за январь 2018 таковы:

А что это за департамент?

Ссылка на комментарий
3 часа назад, doni-donik сказал:

автоматы Bianchi - 53 шт

Jofemar - 62 шт

Necta - 56 шт

Rheavendors - 11 шт

Beaver - 1883 шт

Zenjt (ZJ) - 1400 шт

Я считаю что не коректно сравнивать кофейник и колбу с замком. Цены разные.За 56 Нект (кстати разница в моделях (ценах) тоже существенна) сколько можно механики купить?

Ссылка на комментарий

Ох, ребята, читаю ваши сообщения о ценниках на кофе в автоматах в РФ и прям слюнки текут. У нас после тройной девальвации в 2014-2015 кофе в автоматах подорожал только раза в полтора. Сейчас вот в обл.центре, не миллионнике, торгуем по 7 грн (~15 руб) за эспрессо, а максимально по 9 грн (~20 руб) за мокачино. Кофе-ту-гоу не стоит относить к конкурентам, там и сервис повыше, и оборудование посерьезнее, и кофе качественнее. Главный конкурент - ларьки, где в каждом задрипанном стоит "жужжалка" с говноробустой и с похожими ценами на кофе.

Ссылка на комментарий
14 часов назад, DaVinci сказал:

торгуем по 7 грн (~15 руб) за эспрессо, а максимально по 9 грн (~20 руб) за мокачино.

Клиент не хочет платить за кофе реальные деньги, но вы держитесь там.. :) Если серьёзно, я думаю, что нужно и можно поднимать цены в разумных пределах, если качество напитков хорошее и есть постоянные клиенты. Мешает страх, что будут меньше пить, победите его, попробуйте. Опустить цены всегда можно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
В 24.03.2018 в 01:51, зум сказал:

А что это за департамент?

 

В 24.03.2018 в 01:54, зум сказал:

Я считаю что не коректно сравнивать кофейник и колбу с замком. Цены разные.За 56 Нект (кстати разница в моделях (ценах) тоже существенна) сколько можно механики купить?

 про департамент - не понял вопроса. А что касается сколько можно механики за 56 нект купить - точно не знаю, но полагаю что дохрена :) явно четырехзначное количество

 

 

Ссылка на комментарий
В 22.03.2018 в 18:57, normal-one сказал:

А тут еще и онлайн кассы эти... Кофейщики обязаны их установить, механикам удалось отмазаться от этого закона. Но это уже дела будущего, пока все без касс работаем.

Хотел еще такой вопрос задать: какой выбрать способ налогообложения для механического вендинга? И каким образом он будет подсчитываться?

Ссылка на комментарий

все то же самое, что и в кофе. УСН, ЕНВД (там где он есть) или патент. В зависимости от региона ставки и коэффициенты разные, так что надо смотреть.
Если планировать в разных районах есть, то проще УСН, она от регионов и районов не зависит.

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, normal-one сказал:

Если планировать в разных районах есть, то проще УСН, она от регионов и районов не зависит.

может проще взять патент на сдачу в аренду торгового оборудования и оформлять такие договоры с "точками"? можно целую сеть раскинуть по разным районам и не париться за количество торговых объектов...

Изменено пользователем borrow
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика