Перейти к содержанию

БОЙЛЕР


Sergey

Рекомендуемые сообщения

43 минуты назад, viktorka сказал:

При нагреве, тела расширяются,

Ну да, только не все одинаково и не в одном и том же направлении.

Все зависит какая форма, размеры, какие силы действуют, кроме нагрева. Отсюда и направление деформации будет отличаться.

В противном случае все куски проволоки при нагреве заворачивались бы только в одну сторону, а все гвозди в только другую. Но они почему то все кривые по-разному получаются.... 

А виде то к чему? Тебе ж назвали как вероятный принцип работы процесса, а не целенаправленно изготовленного элемента.... Нашел бы уж тогда про работу "потрохов" биметаллического термометра, там больше процесс подходит...

 

Все наши рассуждения на уровне догадок и ими останутся...

 

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

10 минут назад, Хоттабыч сказал:

Ну да, только не все одинаково и не в одном и том же направлении.

Все зависит какая форма, размеры, какие силы действуют, кроме нагрева. Отсюда и направление деформации будет отличаться.

В противном случае все куски проволоки при нагреве заворачивались бы только в одну сторону, а все гвозди в только другую. Но они почему то все кривые по-разному получаются.... 

 

 

У вас то понятно и куски проволоки, и всё остальное движется в нужном направлении, на встречу друг другу.  Сами себе противоречите. В общем, остались каждый при своём мнении.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, viktorka сказал:

У вас то понятно и куски проволоки, и всё остальное движется в нужном направлении, на встречу друг другу.  Сами себе противоречите.

Где я противоречу?  

Просто потому что это ты решил, что они должны двигаться в одном направлении - навстречу друг другу? Ну тогда курс физики, школьный, тебе в помощь....

 

И таки мы расматриваем два частных случая с разными вариантами развития процесса.

Изменено пользователем Хоттабыч
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Хоттабыч сказал:

Нет. Нихром, в моем варианте, как раз может и не касаться корпуса, а всего лишь иметь в каком то месте трещину, разрыв. Которая при нагреве расширяется и цепь разрывается, а при остывании опять смыкается и цепь восстановилась. РАбота происходит по аналогии с биметаллическим контактом. 

 

 

Не я, а ты так решил. Тебе курс физики в помощь.

Ссылка на комментарий

А с чего ты решил что в моем случае нихром просто обязан касаться корпуса? Только потому что тебе так хочется или так видится?

 

Ну дак поставь примитивный опыт - нарежь одинаковые по длине отрезки нихромовой спирали и одновременно подавай на них одно и то же напряжение до перегорания. Расскажещь потом как они перрегорать начнут в разных местах, изгибаться при этом в разных направлениях.

Хотя по-твоему они это делать должны будут  в одном и том же месте и в одном направлении...

Ссылка на комментарий
7 часов назад, kivin сказал:

А какой утеплитель можно использовать, чтобы не деформировался и не разрушался при высокой температуре?

Использовал обычный утеплитель из строительного магазина и закреплял его резинкой,со временем он подгорает на месте закрепления резинкой,но я его не менял уже 4 года. Есть более профессиональный утеплитель в магазинах по продаже каминов.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Подскажите, гуру!

Necta kikko ES6  , периодически выскакивает ошибка бойлера. Лечат перезагрузкой аппарата.  Но со временем температура напитка падает...  Пришел к аппарату, висит ошибка. Выключил, включил. Температура  по показаниям при нагреве началась от 42 градусов, то есть температура в бойлере была не норма ( запрограммирована 92) . Нагрелась и остановилась.  Посмотрел счетчик ошибок, по бойлеру 20 аварий за неделю.  Надо заказывать запчасти, а то от частых перезагрузок может что посерьезнее вылететь. Подскажите, какие запчасти потребуются? Думается мне что термодатчик надо менять.  Если б термореле шалило, то его тогда приходилось каждый раз механически включать?  Или тэн под замену? Просто запчасти заказываю из другого города , доставка в неделю выйдет, поэтому и хочу определиться, какие купить. Посоветуйте, в чем может быть проблема?

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Prosto Vending сказал:

Лучше его иметь в наличии. А менять или нет, можно выяснить путём измерения его сопротивления, как указал выше.

А, что сопротивление тэна меняется? Или вы про обрыв нихрома? 

 

17 часов назад, Prosto Vending сказал:

В момент, когда появится ошибка нагрева бойлера, нужно замерить сопротивление ТЭНа, скорее всего будет показан его обрыв.

А потом, через какое то время восстановление.

17 часов назад, -Alexander- сказал:

Пришел к аппарату, висит ошибка. Выключил, включил. Температура  по показаниям при нагреве началась от 42 градусов, то есть температура в бойлере была не норма ( запрограммирована 92) . Нагрелась и остановилась.  Посмотрел счетчик ошибок, по бойлеру 20 аварий за неделю.  

"Двадцать аварий за неделю" И вы хотите сказать, что после отключения, а затем включения аппарата, нихром в тэне чудесным образом восстанавливался все двадцать раз?

Ссылка на комментарий

Да, про обрыв.

А вообще похожая ситуация в этой теме уже рассматривалась на 97-й странице.

Изменено пользователем Prosto Vending
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Prosto Vending сказал:

Да, про обрыв.

А вообще похожая ситуация в этой тему уже рассматривалась и именно с 95-й страницы.

Одну рассказал ЗУМ, а про вторую есть фото. На котором отгорела клемма.

Ссылка на комментарий
Только что, viktorka сказал:

нихром в тэне чудесным образом восстанавливался все двадцать раз

Возможно где-то слабый контакт. Проверьте клеймы в первую очередь. Чтоб не болтались.

И далее сопротивление на тене (контакты, корпус).

Ссылка на комментарий
3 часа назад, -Alexander- сказал:

Контакты сидят крепко, не болтаются. А термодатчик, что сбоку ввернут в бойлер , не может так глючить?

Я бы сначала заменил;

1. Плату управления бойлером.

2. Датчик температуры.

3. Тэн.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, -Alexander- сказал:

Контакты сидят крепко, не болтаются. А термодатчик, что сбоку ввернут в бойлер , не может так глючить?

Вообще самое распространённое при таких ошибках это низкое напряжение в сети. Стабилизатор надо ставить. Я однажды словил более 300 ошибок за несколько месяцев. А никто не жаловался. Просто привыкли, что надо перезагружать его постоянно(автосервис). Когда узнал, что они его несколько раз в день из розетки дёргают,офигел. Стабилизатор полностью убрал тогда проблему. Это было очень давно. После этого с десяток раз решал проблему бойлера так же. Хотя иногда был причиной ТЭН. Пару раз плата бойлера. Ну а датчик температуры никогда так не глючил у меня, если погиб, то погиб.

Изменено пользователем vendstorm
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Прежде чем менять тэн и ворошить платы я бы проверил контакты и

32 минуты назад, vendstorm сказал:

Стабилизатор

поставить.

Далее по нарастающей.

Хотя при наличие комплектующих проще поменять на заведомо исправные.

 

 

Изменено пользователем VPN
Ссылка на комментарий

Гуру, по моей проблеме есть новые данные:

Как я и говорил, контакты сидят крепко. Снял весь модуль с тэном, увидел , что с датчика какой то черный подтёк. Как высохшая черная смола, не пачкается .

Выступившее белое вещество по линии разделения бойлера  это силикон ( год назад промазал )

ТЭН на корпус не коротит, сопротивление горячего было 35 ом. Это нормально?

 

Менять температурный датчик ?

 

 1935064745_2.thumb.jpg.31e9365bfcf76ee8158d988e692d7acf.jpg1598458080_1.thumb.jpg.11d56e4a89d556509cd16a8db2d498f5.jpg

Ссылка на комментарий

Силикон на всякий случай, чтоб не протекало. Когда разбирал в прошлом году, резинку не менял, оставил старую. На всякий случай просиликонил.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, -Alexander- сказал:

ТЭН на корпус не коротит, сопротивление горячего было 35 ом. Это нормально?

 

Да, нормально. А сопротивление термодатчика какое? Обычно с такими внешними данными его меняют.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика