Перейти к содержанию

БОЙЛЕР


Sergey

Рекомендуемые сообщения

12 часов назад, Sergey_boss сказал:

Втулка со следами ржавчины. Можно ли ее немного шкуркой шлифануть? 

A4D735B7-F915-4747-891F-375A1CD01F21.jpeg

Да замените вы этот корпус клапана, катушку и сам клапан (окись уже скорее всего и внутри корпуса и на самом клапане.), избавив таким образом от дальнейших проблем с этим электроклапаном. Не замените сейчас - будете менять недели через две-три а то и раньше.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • 4 недели спустя...

ES6,  06/11 задавал вопрос в теме "ES6" по поводу: "позвонили, сказали "на экране пишет "нет нагрева воды". Тогда, когда сам добрался до ТА, ошибку не "поймал". ТЭН прозвонил, термодатчик. И жалоб больше не было.

А сегодня выловил ошибку. После обслуживания ТА, его включаю, аппарат входит в режим продаж, я выбираю напиток и на дисплее вижу "not available Нагрев", подождал ещё с полминуты-нажимаю кнопку-процесс приготовления начался.

Что в этом случае смотреть? 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Big Man сказал:

После обслуживания ТА, его включаю, аппарат входит в режим продаж, я выбираю напиток и на дисплее вижу "not available Нагрев", подождал ещё с полминуты-нажимаю кнопку-процесс приготовления начался.

А автомат работает в одиночку, или в спарке со снеком?

Ссылка на комментарий
Только что, Big Man сказал:

Да, снек в спарке (слейв).

Тогда не переживайте, это нормальное явление. После включения автомата снек "загружается" быстрее кофейника (тем более что слейв и не выключается вовсе при обслуживании) и быстрее выходит в режим продаж, так как кофейнику нужно еще "проверить" бойлер и подогреть воду, в это время снек уже может продавать товар поэтому автомат входит в режим продаж, а кофейник еще не готов.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Похоже эта ветка будет жить вечно) ибо не смотря на большой стаж, загадки порой не кончаются.

 

кикомакс, ошибка бойлер. разобрал, накипи почти нет, тен поставил, но после оказалось что он коротит на точке на землю (б/у), поставил снова предыдущий, то есть ничего не поменял из железа.

при включении нагревает, напиток делает. Где то спустя 20 мин уходит в ошибку, так неоднократно.

мне показалось немного медленно греет, температура в меню 92, но догревает почти до 95ти. в режиме тест она после опускалась ниже 92, я почему то предположил, что может в режиме оператора-температура недогревает его..

вроде как и тен работает и первоначально отрабатывает и температуру видим, но почему он нагревается выше заданной и почему после отрубается.. 

есть тен от колибри, он меньше по виткам, кто-то пробовал как временный вариант?

Ссылка на комментарий

На трех Кикко Максах именно от ошибки бойлера удалось избавиться установкой стабилизатора питания. 2 так и работают, а 1 перехал и на новой точке пашет уже без стабилизатора.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, uzbek сказал:

На трех Кикко Максах именно от ошибки бойлера удалось избавиться установкой стабилизатора питания. 2 так и работают, а 1 перехал и на новой точке пашет уже без стабилизатора.

Ставил пока 3 автомата, было 223 в. Поставлю с утра

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Anton_ сказал:

температура в меню 92, но догревает почти до 95ти

На 92 отключается, а потом тэн ещё продолжает отдавать тепло. Обычное перерегулирование. Кто ТАУ изучал в вузе, тот в курсе

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Anton_ сказал:

медленно греет

Обверните бойлер утеплителем,мне на двух нектах помогло(тоже ошибка бойлер была)

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Anton_ сказал:

то есть ничего не поменял из железа.

Ну если гайки крепления открутились в легкую, то может и не поменялось, если откручивались жестко, то тут хз..

12 часов назад, Anton_ сказал:

вроде как и тен работает и первоначально отрабатывает и температуру видим, но почему он нагревается выше заданной и почему после отрубается.. 

отрубается чем? Программой? Термореле на самом бойлере? И таки там есть еще термодатчик до кучи, который может вносить свои коррективы в процесс.

А сам ТЭН, после нагрева и отключения по ошибке, проверялся на разрыв самой спирали?

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Хоттабыч сказал:

Ну если гайки крепления открутились в легкую, то может и не поменялось, если откручивались жестко, то тут хз..

отрубается чем? Программой? Термореле на самом бойлере? И таки там есть еще термодатчик до кучи, который может вносить свои коррективы в процесс.

А сам ТЭН, после нагрева и отключения по ошибке, проверялся на разрыв самой спирали?

 

у меня доходило только до того, что я включил попил кофе, уехал и пришло сообщение об ошибки минут через 10 после.

термореле не отщелкивает, значит программно.

 

 

11 часов назад, uzbek сказал:

На трех Кикко Максах именно от ошибки бойлера удалось избавиться установкой стабилизатора питания. 2 так и работают, а 1 перехал и на новой точке пашет уже без стабилизатора.

С утра поставил стабилизатор, на этой точке его не было несколько лет.

уже пол дня ровно все! причем на стабе входящее 215-222В, исходящее 220, но в какие то моменты (возможно ближе к макс температуре автомата) т.к. к концу первого нагрева так себя проявило и такое ощущение что при подогреве - исходящее вдруг стало 247В, при входящем 212В, потом щелкнуло какое то реле в стабилизаторе и снова стало 220В.. 

Я как то озадачен этим остался, но автомат заработал)

Ссылка на комментарий
В 28.01.2020 в 21:01, Anton_ сказал:

Похоже эта ветка будет жить вечно) ибо не смотря на большой стаж, загадки порой не кончаются.

 

кикомакс, ошибка бойлер. разобрал, накипи почти нет, тен поставил, но после оказалось что он коротит на точке на землю (б/у), поставил снова предыдущий, то есть ничего не поменял из железа.

 

Показываю, как мы проверяем тэны, на утечку ( шьёт, не шьёт на корпус). После такой прозвонки, осечек ( что ошиблись и тэн шьёт) не было. Это когда перебираешь бойлер, если нужно проверить не разбирая, процедура та же, но значение на тестере, меняем.

В 28.01.2020 в 21:01, Anton_ сказал:

 

 

 

вроде как и тен работает и первоначально отрабатывает и температуру видим, но почему он нагревается выше заданной и почему после отрубается.. 

Он и будет забрасывать температуру, ну не может он мгновенно замереть на заданной температуре. Тэн будет отдавать температуру, ведь сам тэн нагревается выше  92 - 95. Неоднократно об этом писал в разных темах, ведь не вы первый задаёте этот вопрос. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, viktorka сказал:

Показываю, как мы проверяем тэны, на утечку ( шьёт, не шьёт на корпус).

Но не исключен вариант когда в спирали самого нагревательного элемета (спирали) внутри ТЭНа микротрещина, ТЭН герметичен и касания корпуса нет - и тогда оный зазор в процессе работы по случайному закону то расширяется, то исчезает точно так же по случайному закону...  Опыт с нагреваемой монеткой из курса физики....

Ссылка на комментарий
1 час назад, viktorka сказал:

Показываю, как мы проверяем тэны, на утечку ( шьёт, не шьёт на корпус). После такой прозвонки, осечек ( что ошиблись и тэн шьёт) не было. Это когда перебираешь бойлер, если нужно проверить не разбирая, процедура та же, но значение на тестере, меняем.

Он и будет забрасывать температуру, ну не может он мгновенно замереть на заданной температуре. Тэн будет отдавать температуру, ведь сам тэн нагревается выше  92 - 95. Неоднократно об этом писал в разных темах, ведь не вы первый задаёте этот вопрос. 

Но собственно так это и сделал, когда втора, спираль оказалось ок. А дома не выбивало, потому что землю не подключал.. 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Хоттабыч сказал:

Но не исключен вариант когда в спирали самого нагревательного элемета (спирали) внутри ТЭНа микротрещина, ТЭН герметичен и касания корпуса нет - и тогда оный зазор в процессе работы по случайному закону то расширяется, то исчезает точно так же по случайному закону...  Опыт с нагреваемой монеткой из курса физики....

Anton_ описал свои действия: "ошибка бойлер, разобрал накипи..." И так далее. Я рассказал, что можно проверять тэн не разбирая бойлер и показал на видео. Если тэн находился в бойлере и бойлер был заполнен водой ( а у Anton_ именно так и было) тестер обязательно показал бы утечку если бы были микротрещины на тэне. Так, что ваш пример с микротрещинами неудачен. Если они есть, то при нагреве происходит расширение, плюс давление в бойлере, значит вода по любому просочится, сквозь микротрещины. Тестер покажет утечку, не обязательно спирали касаться корпуса тэна. Для вас могу найти такой тэн, который шьёт, но постояв при комнатной температуре неделю, всё приходит в норму. Правда до первого нагрева в бойлере. Вот тогда сами убедитесь не в теории, а на практике, в правоте моих слов.

Ссылка на комментарий
59 минут назад, viktorka сказал:

если бы были микротрещины на тэне.

Читаем внимательнее... Это если на корпусе ТЭНа...., тогда когда вода попадаетвнутрь корпуса, в силикат....А я про корпус не писал....

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Хоттабыч сказал:

Читаем внимательнее... Это если на корпусе ТЭНа...., тогда когда вода попадаетвнутрь корпуса, в силикат....А я про корпус не писал....

Прочитал несколько раз, но так и не понял. Микротрещина в засыпке, между нихромом и корпусом?

Ссылка на комментарий
В 29.01.2020 в 09:25, виталий батлук сказал:

Обверните бойлер утеплителем,мне на двух нектах помогло(тоже ошибка бойлер была)

А какой утеплитель можно использовать, чтобы не деформировался и не разрушался при высокой температуре?

Ссылка на комментарий
23 часа назад, Хоттабыч сказал:

Бывает... Я про микротрещину в самом нихроме

Эта микротрещина в нихроме, (то есть брак ) давно бы превратилась в трещину и оборвала нихром. Где тонко, там и рвётся, как в предохранителе. 

 

В 30.01.2020 в 20:13, Хоттабыч сказал:

Но не исключен вариант когда в спирали самого нагревательного элемета (спирали) внутри ТЭНа микротрещина, ТЭН герметичен и касания корпуса нет - и тогда оный зазор в процессе работы по случайному закону то расширяется, то исчезает точно так же по случайному закону...  Опыт с нагреваемой монеткой из курса физики....

Из вашего заключения следует, что сам нихром может касаться при нагреве корпуса тэна, это же короткое замыкание, на рабочем аппарате. Тогда получается, что когда тэн горячий он звонится на корпус тестером, холодный не звонится? Я правильно понял? Обычно на аппаратах либо заземление, либо зануление. Посмотрите какая засыпка вокруг спирали. Это я ещё освободил спираль, чтобы сфотать.

IMG-20200131-WA0002.jpg

IMG-20200131-WA0003.jpg

Ссылка на комментарий
1 час назад, viktorka сказал:

Из вашего заключения следует, ...

Нет. Нихром, в моем варианте, как раз может и не касаться корпуса, а всего лишь иметь в каком то месте трещину, разрыв. Которая при нагреве расширяется и цепь разрывается, а при остывании опять смыкается и цепь восстановилась. РАбота происходит по аналогии с биметаллическим контактом. Сама внешняя оболочка ТЭНа при сем остается девственно целой. Правда до определенного момента, в мое опыте.

 

На том ТЭНе проверка  изоляции, совковым прибором с ручкой,  показала ок 8МОм, но ТЭН благополучно сам отключался и не щипался...

 

 

Изменено пользователем Хоттабыч
Ссылка на комментарий
40 минут назад, Хоттабыч сказал:

Нет. Нихром, в моем варианте, как раз может и не касаться корпуса, а всего лишь иметь в каком то месте трещину, разрыв. Которая при нагреве расширяется и цепь разрывается, а при остывании опять смыкается 

 

 

При нагреве, тела расширяются, почему концы должны разойтись? Нихром не имеет провиса, он заневолен засыпкой.

Ссылка на комментарий
51 минуту назад, Хоттабыч сказал:

 РАбота происходит по аналогии с биметаллическим контактом. Сама внешняя оболочка ТЭНа при сем остается девственно целой. Правда до определенного момента, в мое опыте.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика