Перейти к содержанию

Почему вендоры на столько консервативны?


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

В процессе изучения форума никак не покидает мысль: почему владельцы автоматов такие консервативные в своих взглядах.

Большинство тем на форуме посвещено кофематам. Чуть меньше снековым популярным автоматам и совсем малая часть посвещена другого рода автоматам и ингридиентам. И даже когда появлялись люди, которые хотели запустить что-то новое, в них сразу вселялись сомнения старожилами форума. Яркий пример тому - автомат по продаже выпечки. Еще вспоминается мне обсуждение линзомата. Несмотря на то, что он приносил прибыль своему владельцу, в его все равно называли не выгодным и убыточным.

Хотелось бы понять от чего такая неприязнь к новым наполнителям? Вроде бы, по логике, автомат по выпечке должен даже способствовать продажам кофейника, если стоит рядом. Запах свежей выпечки приятней. К тому же, за 1 стакан кофе вряд ли удастся осилить весь сендвич. Возможно там и второй бы стакан купили. Но все равно что-то не видно этих автоматов рядом с кофейниками. Да и в принципе, что-то не видно.

Неужели даже они менее выгодны, чем продажа шавухи в ларьках? Ведь конкуренции как таковой то и нет, в отличие от того же кофе или снеков. Но все равно люди советуют покупать все больше кофематов и снеков под чипсы, шоколадки и т.д. Конкурировать легче, чем развивать новое направление?

Темы датируются разными годами, но все итог почти во всех один. Вот и хотелось бы узнать, с чем связаны такие настроения?

 

Изменено пользователем VendAks
Ссылка на комментарий
1 час назад, VendAks сказал:

даже когда появлялись люди, которые хотели запустить что-то новое, в них сразу вселялись сомнения старожилами форума. Яркий пример тому - автомат по продаже выпечки. Еще вспоминается мне обсуждение линзомата. Несмотря на то, что он приносил прибыль своему владельцу, в его все равно называли не выгодным и убыточным.

Хотелось бы понять от чего такая неприязнь к новым наполнителям? Вроде бы, по логике, автомат по выпечке должен даже способствовать продажам кофейника, если стоит рядом. Запах свежей выпечки приятней. К тому же, за 1 стакан кофе вряд ли удастся осилить весь сендвич. Возможно там и второй бы стакан купили. Но все равно что-то не видно этих автоматов рядом с кофейниками.

 

питие эКспрессо или Американо не предполагает булок и сэндвичей...ну может где-нить на заправке с хот-догом...а так круассан или маффин:D

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, borrow сказал:

питие эКспрессо или Американо не предполагает булок и сэндвичей...ну может где-нить на заправке с хот-догом...а так круассан или маффин

Это в крупных городах наверное, а в таких деревнях как у нас и чуть побольше, кофе с пирожком или булкой самое оно! Особенно облюбовались вкусовые капучины)) 

Мое мнение - это в первую очередь дороговизна нового и более сложного оборудования, что б заниматься разведкой. Второе это наверное то, что далеко не каждый арендодатель согласится на установку например тех же пирржковых автоматов или пиццематов. А кофематы и снеки все советуют потому, что уже давно ясно - дело работает))

Ссылка на комментарий
12 минут назад, borrow сказал:

эКспрессо

У нас вообще не пьют и только по тому, что за те же деньги можно купить "ведро" американо...

Ссылка на комментарий
3 часа назад, VendAks сказал:

Вот и хотелось бы узнать, с чем связаны такие настроения?

 

А какая наценка получается у других вариантов, кроме кофе? На чем еще 500% наварить? Вот и такие настроения. У меня вот снек только один, стоит рядом с кофейным,  аренду только за одно место плачу. Если бы за снек отдельно платил, уже не выгодно было бы. Хоть и место нормальное, но на снеках много не накрутишь, кроме как например в аэропорту, где цены сумашедшие на все. Думаю, что и по другим вариантам товара- то же самое. При существующих ставках аренды, стоимости оборудования все это не особо интересно

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, meb сказал:

А какая наценка получается у других вариантов, кроме кофе? На чем еще 500% наварить? Вот и такие настроения. У меня вот снек только один, стоит рядом с кофейным,  аренду только за одно место плачу. Если бы за снек отдельно платил, уже не выгодно было бы. Хоть и место нормальное, но на снеках много не накрутиш

+100500:thumbs_up:

Ссылка на комментарий
3 часа назад, VendAks сказал:

В процессе изучения форума никак не покидает мысль: почему владельцы автоматов такие консервативные в своих взглядах

Опыт. Либо уже пробовали в другом виде бизнеса по реализации, либо уже попробовали.

3 часа назад, VendAks сказал:

Большинство тем на форуме посвещено кофематам.

Т.к. более менее раскручено. Да и раньше всего стартовал именно этот вид.

 

3 часа назад, VendAks сказал:

Яркий пример тому - автомат по продаже выпечки.

сроки годности,  соседний ларек и еще масса факторов не особо способствуют. поэтому все ищут долгосрок. утилизация просрочки тоже время и деньги.

 

3 часа назад, VendAks сказал:

Хотелось бы понять от чего такая неприязнь к новым наполнителям?

нет такой неприязни. сильно зависит от места. НО такие места надо искать.  Далее, арендаторы уже совсем берега попутали и ломят какие-то баснословные ставки за 1 квадрат. Отсюда боязнь.

Далее под некоторые наполнители надо модифицировать полку, а это стоит тоже немалых денег. 

 

и вот таких нюансов просто тьма.

Ссылка на комментарий

Дело не в неприязни к новым товарам а в экономической составляющей.

Для Вашей, VendAks продукции нужно достаточно средств что бы заполнить хотя бы одну полку, в то время как весь снэк с провизией можно заполнить на ту же сумму.

Ссылка на комментарий

Да все очень просто. На форуме остались , кто работает по проверенной схеме. Кто по пробывал новое . разорился и здесь уже уже пишет. ЧТо бы новое приживалось нужно государственную политику которая поддерживает бизнес. Государству бизнес не нужен!!! Это факт!

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
15 часов назад, VendAks сказал:

Неужели даже они менее выгодны, чем продажа шавухи в ларьках? Ведь конкуренции как таковой то и нет

 Конечно менее выгодны, "шавуха" готовится при тебе онлайн и по тому невзирая на качество ингредиентов считается условно свежей, да и человеческий фактор к тому же. А когда хочется "пожрать", по любому "шавуха" в приоритете))).

  • Хе-хе-хе 2
Ссылка на комментарий

От еды из автомата (имею ввиду пирожки, горячее питание или хот доги) ощущение НЕСВЕЖЕСТИ. Кофе- продукт раскрученный поставщики конкурируют - цена держится.

Заготовки для еды не раскручены. Конечная цена всегда немного выше средней.

Изменено пользователем Raduga
Ссылка на комментарий

выпечка, приготовление пиццы, флороматы - очень дорогие сами автоматы. не окупаются.

если не готовить, а продавать готовую еду - так снеки на то и существуют.

Есть, например, механическое направление. Продает игрушки или бахилы. Дело доходное, но само количество операторов не такое большое, с кофе не сравнить (хотя механических автоматов в штуках больше чем кофейных). Отсюда и "писателей" в разы меньше. Примерно как в массажных креслах или муз. автоматах. Отсюда и складывается впечатление, что есть только одна тема "снек-кофе". На самом деле это не так.

 

К тому же, по другим видам вендинга есть и другие форумы, они тоже оттягивают "читателей" и "писателей". А по кофе форум по сути один остался.

Изменено пользователем normal-one
Ссылка на комментарий

Я тут блиндозер еще вспомнил. Ну прикольный агрегат, Но стоит столько что проще бабку с блинопечкой  посадить.

И не факт что на момент окупаемости он выйдет без поломок. Да и пиццематы тоже. 

 

58 минут назад, normal-one сказал:

Примерно как в массажных креслах или муз. автоматах. Отсюда и складывается впечатление, что есть только одна тема "снек-кофе". На самом деле это не так.

Именно, сейчас многие маханики переходят на кофейную тему. Сам таких знаю. 

 

59 минут назад, normal-one сказал:

К тому же, по другим видам вендинга есть и другие форумы, они тоже оттягивают "читателей" и "писателей". А по кофе форум по сути один остался.

Бизнес не одним кофием-снеком делается. Много всего.  Тут же есть все для понимания этого направления. 

 

Ссылка на комментарий
В 26.09.2018 в 21:00, meb сказал:

А какая наценка получается у других вариантов, кроме кофе? На чем еще 500% наварить? Вот и такие настроения. У меня вот снек только один, стоит рядом с кофейным,  аренду только за одно место плачу. Если бы за снек отдельно платил, уже не выгодно было бы. Хоть и место нормальное, но на снеках много не накрутишь, кроме как например в аэропорту, где цены сумашедшие на все. Думаю, что и по другим вариантам товара- то же самое. При существующих ставках аренды, стоимости оборудования все это не особо интересно

Но дело то не только в самом автомате, но и наполнителе. Ели кому-то на "заходит" баунти с кофе, то может сендвич самое оно будет?

В Мск в Бизнес-центре "Легион" стоят от деливери клаб автоматы. Только снек. На ура расходятся. Там, в основном, сендвичи и всевозможные закуски в индивидуальных упаковках. Никаких канцерогенов в виде чипсов, сухариков с яркими упаковками. Даже при наличии похожего товара в ларьках на этаже - все равно покупают в автомате - он быстрее обслуживает и выглядит очень привлекательно. Минимализм во всей красе)

Ссылка на комментарий
В 27.09.2018 в 16:38, normal-one сказал:

К тому же, по другим видам вендинга есть и другие форумы, они тоже оттягивают "читателей" и "писателей". А по кофе форум по сути один остался.

Здесь самый живой форум. Не думаю, что очень сильная конкуренция касательно перетягивания аудитории. К тем форумам могут обращаться переодически. Но основной движ здесь. Посмотреть даже если на разницу между сообщениями по той или другой теме.

Ссылка на комментарий
В 27.09.2018 в 17:39, totoshka сказал:

Я тут блиндозер еще вспомнил. Ну прикольный агрегат, Но стоит столько что проще бабку с блинопечкой  посадить.

И не факт что на момент окупаемости он выйдет без поломок. Да и пиццематы тоже. 

Видел автоматы по продаже свежей шаурмы еще. Честно говоря, автоматы больше привлекают. В шаурмечных и прочих придорожных забегаловках работают без масок, не стерильно, вся грязь через окна попадает. Я могу возле витрины покашлять и это все может быть в следующей шаурме)

Не то чтобы я параноил насчет стерильности или т.д. Но преимущества автомата можно именно в этом раскрыть. Шаурма сейчас довольно популярна. Аренда полуметра будет явно меньше целой забегаловки. Но все равно почему-то именно такие "типакафе" открываются, а автоматов не видно.

Может дело в начальных вложениях? Все еще сложно понять логику(

Ссылка на комментарий
В 27.09.2018 в 12:10, Raduga сказал:

От еды из автомата (имею ввиду пирожки, горячее питание или хот доги) ощущение НЕСВЕЖЕСТИ

НУ это может было на этапах развития?

Такое ощущение может получаться, если автомат закрытый и его странный цвет может отпугнуть. Но сейчас, повторюсь, у того же деливери клаб стоит автомат с очень вкусной едой. Он даже не готовит. Его просто заправляют как обычный снековый и спиралью подает товар. Но там товар виден покупателю, цвет самого автомата не яркий и подсветка естесственного-белого цвета. Товар кажется свежим еще до того, как его купил) А индивидуальная герметичная упаковка дополнительно говорит о том, что ваш сендвич никто не трогал.

Готов поспорить, если бы сделать автомат закрытым, сделать индивидуальные упаковки разного формата и цвет автомата сделать.. ну, например, фиолетовым, то спрос бы упал в разы.

Не хочу показаться грубым, но когда видишь обычные снековые автоматы в ТЦ, не создается ощущение, что там есть что-то нужное. Все упаковки разные, пестрые, цветов много.. Глаза разбегаются. Издалека даже не всегда понятно, там лежит. Создается впечатление, что над раскладкой и заметностью не особо заморачивались. А бюджетность наполнителей будто заранее говорит, что его наполнили только ради маржи побольше.

Так то кофе перед ними явно в выигрыше будет: самого кофе не видно, стаканчики одинаковые... Все лаконично и красиво.

 Но это только мой взгляд со стороны. Возможно, истина где-то посередине. Поправьте, если ошибаюсь.

 

В 28.09.2018 в 08:46, Raduga сказал:

К слову о других направлениях! Есть кто фреш автоматы держит?

Меся назад звонил человек, который, вроде, держит парочку. Но контакт уже не действителен(

Ссылка на комментарий
19 минут назад, VendAks сказал:

Аренда полуметра будет явно меньше целой забегаловки. Но все равно почему-то именно такие "типакафе" открываются, а автоматов не видно.

Может дело в начальных вложениях? Все еще сложно понять логику(

Могу фото как-нибудь прислать. шаурмячную открыли в новой автомойке вместо бокса кде мылысь авто.

бокс вполне рабочий и тачки мылись, но сейчас там шаурмячка. :)

 

И на этой мойке у нас стоял снек. Как открылись эти ребята, так и поросили убрать. :)

Ссылка на комментарий
В 26.09.2018 в 22:28, Prosto vending сказал:

Дело не в неприязни к новым товарам а в экономической составляющей.

Для Вашей, VendAks продукции нужно достаточно средств что бы заполнить хотя бы одну полку, в то время как весь снэк с провизией можно заполнить на ту же сумму.

Согласен. Однако, листая форумы, больше всего увидел сообщений о том, что решает маржа и место. Маржа с нашим направлением может быть вполне приличной. А что касается места - даже кофе идет не во всех местах одинаково хорошо.  Но это вовсе не означает, что любая другая категория не приживется. Вендинг - один из самых мобильных видов бизнеса. Тут можно почти бесконечно пробовать новое и не обязательно кидать место, если есть негативный опыт продажи только одной категории товаров.

Покупателя автомат не заставит покупать то, что не нужно ему. И ненужным может быть даже тот же кофе. Опять же, это все решает место и контингент людей.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, VendAks сказал:

А что касается места - даже кофе идет не во всех местах одинаково хорошо.

Верно.

Ваш товар актуален в ВУЗах где куча студентов. Еще по идее в ТоргЦентрах которые открыты до 22, но всякие салоны связи уже закрыты.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, bingo сказал:

Могу фото как-нибудь прислать. шаурмячную открыли в новой автомойке вместо бокса кде мылысь авто.

бокс вполне рабочий и тачки мылись, но сейчас там шаурмячка. :)

 

И на этой мойке у нас стоял снек. Как открылись эти ребята, так и поросили убрать. :)

Да, интересно посмотреть как это выглядит)

И интересно как вопрос решили/не решили с этими ребятами? Они же снимают помещение, а не владеют им.

2 минуты назад, bingo сказал:

Ваш товар актуален в ВУЗах где куча студентов. Еще по идее в ТоргЦентрах которые открыты до 22, но всякие салоны связи уже закрыты

Большой спрос получили в бизнес-центрах. Я не просто так это говорю. Мы с них как раз и поняли, что направление актуально, но зависит от места. С ними не всегда проходимость будет решающим фактором.

Ссылка на комментарий
В 26.09.2018 в 00:03, Kikko77 сказал:

Да все очень просто. На форуме остались , кто работает по проверенной схеме. Кто по пробывал новое . разорился и здесь уже уже пишет. ЧТо бы новое приживалось нужно государственную политику которая поддерживает бизнес. Государству бизнес не нужен!!! Это факт!

На государство можно ссылаться почти в любом финансово-экономическом вопросе. Я тоже не схожусь во мнении со многими решениями, которое оно принимает. Когда ставят палки в колеса, можно упасть и сказать ,что велосипед не мое, а можно вынуть и двигаться дальше.

Взять нас или тех, кто пытался - мы не изобретаем велосипед. Это попытка перенять опыт тех, кто уже в этом преуспел. Эти направления точно появятся и будут успешными. Вопрос только в том, кто будет первым и когда. Может сейчас просто держатели кофематов и снеков не сильно конкурируют, поэтому идеи ставить что-то новое откладывают на потом. Но это точно не всегда так будет.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика