Перейти к содержанию

Выбор банка


Рекомендуемые сообщения

Давайте отставим в сторону ситуации, когда директор филиала - друг детства или когда выбора нет.

Я сижу в Москве и друзей в банках уже не осталось. Кто с каким банком работает?

Я сейчас не ответственность перекладываю на вашу голову, а себе урезаю объем выборки. Есть хорошая табличка со ставками за открытие/ведение счета. А дальше начинаешь лезть в ставки - то 10% за прием монет, то комиссия за выдачу мне моих же денег с моего же счета, то еще какая-то хрень...

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

читал недавно статью аналитика о реальных ставках банков.

дело в том, что договора позволяют им брать проценты из некоторой вилки мин/макс - при выдаче вам все считают по минимуму, потом высчитывают по максимуму.

для примера он взял несколько федеральных банков - втб, сбербанк, сельхозбанк, бинбанк... росбанк почему-то не попал...

короче в итоге, самая честная ставка получилась у сбербанка - реальное повышение ставки над рекламируемой не превысило 2%

update

видимо разговор идет про ведение счета, а не выдачу кредита...

у меня росбанк

ежемесячный платеж - 550, выдача наличных - 0,8-1,3% в зависимости от срока подачи объявления, перевод - в районе 25 рублей, прием наличности - тоже около того

Ссылка на комментарий

Я тоже погулял немного по разным местам. Пока счет не открыл, но обнаружил СМП-Банк, у которого почти все бесплатно. Зато банк сам карманный, имеет четырех вкладчиков, которые держат более 10% всех активов и принадлежит лицу, приближенному к Партии и Правительству. То есть, если что, гавкнется первым.

Ссылка на комментарий

Я сижу в Москве и друзей в банках уже не осталось. Кто с каким банком работает?

Я сейчас не ответственность перекладываю на вашу голову, а себе урезаю объем выборки. Есть хорошая табличка со ставками за открытие/ведение счета. А дальше начинаешь лезть в ставки - то 10% за прием монет, то комиссия за выдачу мне моих же денег с моего же счета, то еще какая-то хрень...

А вы что, миллионами будете в этом банке ворочать? Вам не все равно какой банк у вас будет, если вы будете только изредка платежки приносить и иногда еще кое-какие операции делать?

По собственному опыту скажу, что вопрос о выборе банка кажется значительным только при самом старте. В дальшейшем оказывается, что расходы на банковское обслуживание весьма незначительны, за исключением положить/снять наличные деньги, чем вендермены обычно не занимаются :) в значимых масштабах, особенно в регионах без ЕНВД.

Поэтому выбирать надо банк самый безгеморройный и самый близкий к дому либо офису. Поскольку безгеморройных банков в РФ не существует (ибо все они под контролем у ЦБ, который навязывает им свои правила), то этот критерий отпадает и остается только близость к месту. С вероятностью 80% самым близким банком от вас, работающим с юрлицами окажутся Сбер или Банк Москвы. Нормальный выбор - ничем не хуже или лучше других, имхо.

Ссылка на комментарий

Банк нужно выбирать внимательно, так как помимо всего прочего в него можно сдавать мелочь и заказывать размен. Но если вопрос встал об обслуживании то и тут немаловажны некоторые моменты.

Пример предпринематель заказывает ингридиенты раз в квартл, в этот месяц к примеру он платить банку за обслуживание 1000 руб. но и 2 месяца простоя тоже выходят по 1000 руб. а в другом банке только за тот месяц платишь когда есть движение по счёту. Далее внести деньги на счёт 0,х% от суммы но не менее уу руб. лично меня это возмущает, в другом банке нет комисии. Ну и на десерт, в одним банке открытие счёта 1500 руб плюс подсоединение к банк клиент 1500, ну и далее за банк клиент ежемесечно к 1000 рую доплата по 200 руб. В другом банке открытие 500 руб. подсоединение к банк клиенту 0 р. подсоединённым к бпнк клиенту скидка на обслуживание 300 руб.

Согласен что в рамках всей предпринемательской деятельности это незначительные суммы, но зачем их отдавать? Можно потратить час своего времени на обзвон и найти оптимальное решение.

Ссылка на комментарий

Можно потратить час своего времени на обзвон и найти оптимальное решение.

Обзвонить всех, еще раз подумать, и нафиг послать все эти расчетные счета и переводить деньги с помощью платежек

Ссылка на комментарий

Это все зависит от того насколько Вы сами заняты, сколько видов деятельности ведете, имеется ли основное место работы, а вендинг вторичное в общем тут надо смотреть. так что решать нужно каждому что ближе и важнее.

Ссылка на комментарий

DurMachina, и это тоже разумно, так как сейчас 99% фирм (наверное только кроме Валео) принимают оплату от физ лиц.

VasNS, через сберкнижку наверное будет не дёшево (точно не знаю), а вот открыв текущий счёт в предварительно выбранном банке делать это будет достаточно просто. При всём этом если вы не будете на этот счёт получать оплату безналом от комерческой деятельности, то никакого нарушения с вашей стороны не будет. Поправте меня если я не прав.

Ссылка на комментарий

Т е, через обычную сберкнижку (кажется вклад универсальный называется)?

Нет, приходите с наличностью в банк, заполняете платежку №ПД-4 и оплачиваете. Платеж обычно доходит через 3-4 рабочих дня, комиссия в Сбере 3% от суммы платежа, в других банках может быть и ниже. Это выгодно для мелких операторов как я, никагого гемора ни с банком, ни с налоговой. Но если у вас большой парк аппаратов и существенная выручка такая схема уже не столь хороша.

Ссылка на комментарий

  Есть ещё сегмент пластиковых карт. В последнее время стараюсь работать именно с пластиком. Удобно:

1. Обналичивать деньги. Платёжкой с р/счёта (счёт не в СБ) перекидываю себе же на карту и снимаю в любом банкомате в любое время и уже без комиссии. Т.е. стоимость обнала = стоимости платёжки. Чековую книжку нафиг.

2. Перечислять деньги на другую карту (др. человеку в др. городе)

3. Человек, не имеющий карты, из любого города, также может перечислить на твою карту деньги. В системе СБ - он приходит в своё отделение СБ с паспортом, называет № твоей карты и деньги переводят, без комиссии(!), в течении 6 часов. Вариант для расчёта между вендорами идеален.

4. Перевозка денег (в Москву :-D). В банкомате, принимающем нал, вставляешь карту, суёшь бабки. Они зачисляются на карту. В другом городе снимаешь. И не надо в трусы зашивать :)  Безопасность, однако.

5. Деньги упали на карту - пришло sms... Мелочь, а приятно :-D

да много ещё чего. И всё удовольствие стоит 250р. в год. (я юзаю карту visa, открытую в СБ; можно открыть в любом др. банке)

Ссылка на комментарий

  Есть ещё сегмент пластиковых карт. В последнее время стараюсь работать именно с пластиком. Удобно:

1. Обналичивать деньги. Платёжкой с р/счёта (счёт не в СБ) перекидываю себе же на карту и снимаю в любом банкомате в любое время и уже без комиссии. Т.е. стоимость обнала = стоимости платёжки. Чековую книжку нафиг.

Можно подробности узнать? Вы в назначении платежа что пишите? Переводите деньги на счет физ.лица? А это лицо потом сдает декларацию, где указывает свой доход и 13% НДФЛ потом платит? Если нет, то почему? (рискованно, имхо)

2. Перечислять деньги на другую карту (др. человеку в др. городе)

3. Человек, не имеющий карты, из любого города, также может перечислить на твою карту деньги. В системе СБ - он приходит в своё отделение СБ с паспортом, называет № твоей карты и деньги переводят, без комиссии(!), в течении 6 часов. Вариант для расчёта между вендорами идеален.

вот это действительно так, сами пользуемся. Небольшая поправка: без комиссий работает только Банк Москвы, Сбер работает без комиссий только в пределах своего территориального банка. Т.е., например, перевод из Смоленска (Среднерусский СБ) в Москву будет без комиссии, а из Питера (Северо-Западный СБ) уже с комиссией 0,75%, что в общем-то тоже немного.

4. Перевозка денег (в Москву :-D). В банкомате, принимающем нал, вставляешь карту, суёшь бабки. Они зачисляются на карту. В другом городе снимаешь. И не надо в трусы зашивать :)  Безопасность, однако.

опять поправка: для больших сумм - неудобно. Любая карточка имеет ограничения на выдчу наличных. Дешевые обычно 125 тысяч в день и сколько-то в месяц, Более дорогие, типа Visa Classic уже 250 тысяч в день. Но все равно так делать не рекомендуется, ибо если по карточке проходит оборотов более 500 тыс. в месяц, то эти карточки попадают под особый контроль банка и он начинает владельцу звонить и задавать всякие вопросы.

Ну а для маленьких сумм - их можно и без карточки перевозить.

5. Деньги упали на карту - пришло sms... Мелочь, а приятно :-D

да много ещё чего. И всё удовольствие стоит 250р. в год. (я юзаю карту visa, открытую в СБ; можно открыть в любом др. банке)

вообще, интернет-банкинг, который обычно бесплатен - удобная вещь. помимо того, что можно узнать свой остаток, еще можно всякие ж/д и авиа- билеты оплачивать по интернету, платежи за мобильный и пр. Правда определенный навык нужен ;)

Ссылка на комментарий

Можно подробности узнать? Вы в назначении платежа что пишите? Переводите деньги на счет физ.лица? А это лицо потом сдает декларацию, где указывает свой доход и 13% НДФЛ потом платит? Если нет, то почему? (рискованно, имхо)

Вот точная формулировка, со всеми запятыми:

Перечисление  денежных  средств  на  счет  №40817810172090024000  Иванов Иван Иванович  № карты 4276872014000000  Сумма 100000,00,

Без НДС

В поле "Получатель" указывается банк-держатель карты и его спец. общий р/счёт для всех пластиковых карт. А непосредственный получатель и № его карты указываются только в "Назначение платежа".

Я перевожу сам себе свои деньги.

И пусть ИФНС идёт в ж...!

Зачем мне в декларациях указывать эти перечисления?.. Разве это является ещё одним видом получения доходов для меня, как физ.лица?.. А за ИП я отчитываюсь. Получается двойное налогообложение, а так же быть не должно (хотя и бывает в нашем гос-ве)...

Небольшая поправка: без комиссий работает только Банк Москвы, Сбер работает без комиссий только в пределах своего территориального банка. Т.е., например, перевод из Смоленска (Среднерусский СБ) в Москву будет без комиссии, а из Питера (Северо-Западный СБ) уже с комиссией 0,75%, что в общем-то тоже немного.

С другими регионами пока не работал по этой схеме, спорить не буду.

опять поправка: для больших сумм - неудобно. Любая карточка имеет ограничения на выдчу наличных.

Да, и банкоматы, кстати, тоже ограничены (правда, по-разному - один 10тр выдаёт за 1 раз, другой 100).

А большие обороты по 500тр/мес. мне пока не светят, наверное :'(

Всё равно карта - удобная весчь :)

такой вопрос немножко не по теме - ИП является физическим или юридическим лицом? :-[

А как предпринимателя государство захочет попользовать, так и повернёт...

Такое вот предчувствие у меня :-[

Ссылка на комментарий

по пластику СЗ истину глаголет про перечисление своих средств. только в назначении платежа надо указывать, что это не доход и тогда идиотских вопросов не будет. Сам практикую такую штуку. Правда минус один. нужно время на проводку. т.е. вы уехали куда нибудь и имея ноус в GPRS можете через клиент-банк скинуть на вашу пластик карту деньгу. и только на след день оно там появится. если нужно сразу то нужно поискать банки. у меня на след день.

Ссылка на комментарий

опять же, большие суммы таким путем не обналичить. Если вы таким образом обналичиваете больше миллиона (не знаю точно, в год это или в месяц), то налоговая может к вам прицепиться и вообще снять с упрощенки или енвд со всеми вытекающими...

не любит наше государство обнал, хочет все контролировать, отсюда и проблемы.

Ссылка на комментарий

а зачем обнал-то? мне много и не надо.

пластик лучше применять для поездок, ремонта машины в сервисах, покупки оной, да пусть смотрят. деньги то реально пришли за что-то и ты их на свои нужды тратишь.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Еще рекомендую обратить внимание на НКО (небанковские кредитные организации). У нас в регионе НКО ККРЦ самый дешевый варинат из мне известных, как по открытию счета так и по обслуживанию.

Еще и клиент-банк человеческий а не этот ужас от Сбербанка.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Доброго времени суток всем! Как человек, имеющий непосредственное отношение к банковской деятельности, могу сказать что все вышеиложенное верно в той или иной степени. Для начинающего вендора на данный момент считаю оптимальным использовать расчеты по пластиковой карте (Интернет-банк). Стоимость самой дешевой карточки порядка - 200р. Услуга "Интернет-банк" бесплатна (надо не забыть только поставить галочку когда пишешь заявление на выдачу карты). Безналичные расчеты - очень дешевы (в пределах своего банка - 6руб. за операцию, в чужой банк - 1% от суммы - сравните с оплатой посредством ф.ПД-4 - 3%). Ввод платежки осуществляется на сайте банка, а если существует возможность подключения услуги "мобильный банк", то дома на диване со своего мобильного телефона.

Открывать расчетный счет без лишней на то необходимости не советовал бы, потому что:

1. это ИМХО для крупных сетевых вендоров, а не для тех кто раз в 1-3 месяца оплачивает за ингридиенты,

2. как тут уже было сказано влечет за собой дополнительные расходы по оплате банку различных комиссий (за ведение, обслуживание, платежки, etc)

3. влечет за собой вообще излишнее внимание к вашей персоне со стороны различных проверяющих органов (ИФНС в том числе) :-X

Вообще же, поскольку топик о выборе оптимального банка, могу сказать что практически все банки 2-3 раза в год пересматривают свою тарифную политику. И не факт что раз определившись со своим банком, через полгода он останется самым дешевым, а тот который вы отбросили - самым дорогим  :ggg:

Всем удачи!!!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Уважаемый Сергеич!

Пожалуйста, поподробнее - как с помощью карты платить за перевод 6 р. или 1%?

Это только в адрес физлиц или ИП и фирм тоже?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Если вкратце, то так.

Приходите в банк, пишите заявление на выпуск пластиковой карты (берите дешевую типа Виза Электрон, загоняться смысла нету), сразу оговариваете подключение услуги интернет-банк (или теле-банк, или сбербанк-онлайн, у всех по разному называется). Когда приходит карта к ней дается пароль, через сайт банка с помощью пароля заходите на свою персональную страничку и получаете доступ к управлению своими финансами. Платить можно по любым реквизитам (как физлицам, так и ИП и организациям). Только не очень много и не очень часто, иначе банк может наехать на основании закона 115-ФЗ О противодействии легализации преступных доходов (или как то там еще), и запретить операции.  :yes:

Возможно скачать с сайта банка программку на телефон и работать через мобильник (для очень занятых людей) :)

В процессе подготовки к ответу на Ваш вопрос обзвонил несколько банков и лишний раз убедился, что на сегодняшний день это наиболее дешевый и простой способ расчетов без открытия расчетного счета. Правда, в одном меня уверяли что АБСОЛЮТНО ВСЕ подобные операции у них - бесплатны. Замануха, имхо... В общем, уточняйте тарифы непосредственно в банках.

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика