Перейти к содержанию

Кабмин добавил вендинг в перечень отраслей, пострадавших от COVID-19


Рекомендуемые сообщения

Правительство РФ расширило перечень отраслей, наиболее пострадавших из-за коронавируса COVID-19, добавив туда торговлю через автоматы и народные промыслы. Соответствующее постановление, подписанное исполняющим обязанности премьер-министра РФ Андреем Белоусовым, опубликовано на сайте кабмина. "Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции… [...]

Далее

  • Нравится 1
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

а вы думали рекламу автоматов в московском метрополитене по продаже масок по федеральным каналам и яндекс.новостям просто так передавали?

нет, надо было конторе АО МИА (оператор автоматов в метро) налоговые льготы раздать и субсидий дать. Ну вот и дали (а у нее доп. оквэдов - от добычи цветных металлов и обработки угля до продажи рекламы).

главное - чтобы получателей было по-минимуму. Всего-то - одна сотня живых юрлиц с таким кодом в качестве основного на всю страну. Ерунда. И крупняка почти нет. Даже ювенко восток нет! из "наших" крупняков одна сиба вендинг засветилась в этом коде, остальное мелочь.

 

впрочем, все вышесказанное не мешает теперь размахивать бумажкой "от правительства" перед арендодателем требуя скидку. так что будем пользоваться нежданным подарком!

Ссылка на комментарий

ну у меня у всех предприятий такой, как основной.

 

Вопрос, скорее, можно поставить иначе - если основной вид деятельности предприятия или ИП - вендинг, почему код то другой?

Изменено пользователем dmi47195
Ссылка на комментарий
3 часа назад, dmi47195 сказал:

Стесняюсь и спрашивать то, вы то под каким кодом работаете? 

не, у нас такого кода нет

что не помешает нам размахивать бумажкой перед арендодателем :)

 

2 часа назад, dmi47195 сказал:

ну у меня у все предприятий такой, как основной.

 

Вопрос, скорее, можно поставить иначе - если основной вид деятельности предприятия или ИП - вендинг, почему код то другой?

ну, знаете... 

с точки зрения чиновников, если в бумажке написано 47.99.2, значит только так и должно быть.

например, код 47.99 - другой (Торговля розничная прочая вне магазинов, палаток, рынков)

код 47.9 - другой (Торговля розничная вне магазинов, палаток, рынков)

код 47.8 - другой (Торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках)

и т.д.

плюс к этому, новый справочник ОКВЭД действует только с 2016 года, а до этого в нем, если не изменяет память, и кода-то такого не было 47.99.2

так что если фирма создавалась до 11.07.16, то у нее другие коды будут

далее, если фирма занимается несколькими видами деятельности (например опт и розница), то не факт что именно розничный оквэд будет указан основным

короче, причин как раз может быть миллион. факт в том, что действующих юрлиц именно с кодом 47.99.2 в России около сотни

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, normal-one сказал:

с точки зрения чиновников, если в бумажке написано 47.99.2, значит только так и должно быть.

а как должно быть иначе?

4 минуты назад, normal-one сказал:

кода-то такого не было 47.99.2

никто не мешал вносить изменения

 

4 минуты назад, normal-one сказал:

фирма занимается несколькими видами деятельности (например опт и розница), то не факт что именно розничный оквэд будет указан основным

ну это сам владелец выбирал что по его мнению будет нести больше денег, тот код и ставил основным

 

да, у нас оптовая тоже ни имеет такого кода, так что по ней - вопросов нет

Изменено пользователем dmi47195
Ссылка на комментарий
18 минут назад, dmi47195 сказал:

Вопрос, скорее, можно поставить иначе - если основной вид деятельности предприятия или ИП - вендинг, почему код то другой?

Вот именно почему другой? Код 47.9 налоговая присвоила втихаря, вместо заявленного при регистрации в 2007 году. Можно ли сейчас внести нужный код как основной?

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, Prosto Vending сказал:

Ну и кого из нас именно такой 47.99.2 ОКВЭД?

У меня сейчас такой! Хотя раньше был другой, он изменился после смены ИП в 2017.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, dmi47195 сказал:

а как должно быть иначе?

никто не мешал вносить изменения

 

ну это сам владелец выбирал что по его мнению будет нести больше денег, тот код и ставил основным

никто не мешал = не было необходимости. никто не требовал, да это и не важно было. знаете, может у кого то есть время отслеживать изменения в законодательстве (только НК меняется 50 раз в год), изменения в справочниках, устанавливать связь между ОКОНХ, ОКПО и ОКВЭД и т.д. Может, у вас вообще монополия есть...

у меня вот ничего этого нет, у меня конкуренция, низкая доходность и мало свободного времени. Мне бы с коммерческой деятельностью управиться бы...

 

конечно, если у вас фирма новая, то у вас и предполагаемый вид деятельности совпадает с заявленным.

а если фирма старая? она легко могла поменять вид и не раз. Обычно именно так и происходит. Начинали с одного, а сейчас занимаются другим. ибо в конкурентном поле все быстро меняется.

 

 

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
34 минуты назад, Prosto Vending сказал:

Вот именно почему другой? Код 47.9 налоговая присвоила втихаря, вместо заявленного при регистрации в 2007 году. Можно ли сейчас внести нужный код как основной?

Такая же ситуация, проверил сейчас свой ОКВЭД, увы также 47.9 после автоматической смены изначального 52.63 (до 2016 именно этот код применялся для вендинга). 

 

Если интересно, свой актуальный код ОКВЭД можно узнать здесь https://egrul.nalog.ru/index.html (ввести инн, скачать выписку в pdf)

Ссылка на комментарий

Самое интересное, что сейчас ЛК налоговой не реагирует на отправленные с него в налоговую запросы. Приходит на почту инфа, что мол запрос принят и на этом тишина. Предыдущий запрос был отправлен ещё 22 апреля.

Ссылка на комментарий
В 13.05.2020 в 16:21, Enlightened сказал:

Такая же ситуация, проверил сейчас свой ОКВЭД, увы также 47.9 после автоматической смены изначального 52.63 (до 2016 именно этот код применялся для вендинга). 

Ситуация один в один, когда регистрировал ИП указывал 52.63 а сейчас 47.9. Позвонил на горячую линию налоговой, выслушали, дали номера моей налоговой, вот и вся помощь. Завтра буду звонить им, ведь получается у меня был верный основной код а при смене классификатора стал уже не совсем тот. 

 

Вот что ещё удалось выяснить, налоговая при переходе со старого классификатора на новый руководствовалась разработанной в Минэконом таблицей переходных ключей, а в ней как раз таки коду 52.63 соответствует код 47.9

Ссылка на комментарий

ОКВЭД 47.9

Торговля розничная вне магазинов, палаток, рынков

Эта группировка включает:
- торговую деятельность предприятий почтовой торговли, через информационно-коммуникационную сеть Интернет, с доставкой на дом, через торговые аппараты и т.д.

 

ОКВЭД 47.99.2

Деятельность по осуществлению торговли через автоматы

 

И в том и в другом оквэде имеется торговля через автоматы, но в перечень пострадавших включили лишь 47.99.2

Изменено пользователем Prosto Vending
Ссылка на комментарий

тут говорят https://service.nalog.ru/subsidy/ 

так "Налогоплательщик с указанным ИНН не относится к числу МСП, ведущих деятельность в пострадавших отраслях экономики"

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, snap58 сказал:

не относится к числу МСП, ведущих деятельность в пострадавших отраслях

Наверное ещё не обновили в ФНС.

Ссылка на комментарий

Народ, подскажите, ну а могу я в декларации за второй квартал вычеркнуть 2 месяца из работы аппаратов? хоть что-то на налогах сэкономить. У меня вообще сфера услуг "изготовление ключей" основной вид деятельности, думаю и там тоже пару месяцев вычеркнуть если ничего не обломится. ЕНВД у меня.

Изменено пользователем Grinn
Ссылка на комментарий
22 часа назад, Grinn сказал:

Народ, подскажите, ну а могу я в декларации за второй квартал вычеркнуть 2 месяца из работы аппаратов? хоть что-то на налогах сэкономить. У меня вообще сфера услуг "изготовление ключей" основной вид деятельности, думаю и там тоже пару месяцев вычеркнуть если ничего не обломится. ЕНВД у меня.

Если точки реально закрыты и были засвечены в налоговой то пишите заявление ЕНВД-4 , причина снятия 4 - иное. Только имейте ввиду что это нужно сделать в течении 5 рабочих дней после прекращения деятельности, до 11 мая были выходные дни, с 12 включительно есть 5 дней на подачу заявления о снятия с учета этих точек. Как все заработает можно снова их показать. И ещё момент, надо что бы чеки тоже не слались с этих аппаратов, а то можно спалиться, типо деятельности нет (не было) а чеки есть (были). Кароче все по уму надо делать.

Дату прекращения деятельности можно указать хоть 1 апреля, так как все эти дни были выходными по указу президента, но ещё раз повторюсь не спалитесь на чеках, если они по этим точкам уходили в налоговую то лучше указывать число после отключения фискализации на аппарате, что бы не вышло что типо аппараты не работали , деятельность типо не велась, а чеки слались . 

 

23 часа назад, Prosto Vending сказал:

ОКВЭД 47.9

Торговля розничная вне магазинов, палаток, рынков

Эта группировка включает:
- торговую деятельность предприятий почтовой торговли, через информационно-коммуникационную сеть Интернет, с доставкой на дом, через торговые аппараты и т.д.

 

ОКВЭД 47.99.2

Деятельность по осуществлению торговли через автоматы

 

Можно в НААТ  задать вопрос по этому поводу, пусть их юристы дадут разъяснения 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
В 13.05.2020 в 15:25, normal-one сказал:

с точки зрения чиновников, если в бумажке написано 47.99.2, значит только так и должно быть.

например, код 47.99 - другой (Торговля розничная прочая вне магазинов, палаток, рынков)

код 47.9 - другой (Торговля розничная вне магазинов, палаток, рынков)

Нет ..не другой..47.9 включает в себя 47.99 и соответственно 47.99  содержит 47.99.2  .. То есть более узкое подразделение

 

То есть дадут по возможности минимальному количеству вендоров..Но типа поддержали))

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика