Перейти к содержанию

Кофекорнеры (кофепоинты) и торговые автоматы. Роспотребнадзор.


Рекомендуемые сообщения

Ни для кого не секрет , что по городам и селам побежали очередные "бизнесмены" , начитавшись в очередной раз интернета.

Побежали с "кофекорнерами" многие .

Вопрос сообществу:

так как стаканы, сахар и сиропы в данном случае находятся в свободном доступе, (в отличии от торгового автомата), то 

кофекорнеры должны попадать под действие СП 2.3.6.1079-01. 

то есть, как минимум, располагаться в помещениях предназначенных для общепита.

А значит нельзя их ставить в помещениях другого направления, как их ставят сейчас.

 

Так что Роспотребнадзор всем в помощь

  • Нравится 1
  • Отлично 2
Ссылка на комментарий
7 часов назад, McFly сказал:

Подсказка, как настучать на врага )

и как отговорить заняться эти бизнесом ))

 

скорее подсказка, как разговаривать с арендодателем места

 

а эти "бизнесмены" и сами разорятся - неработоспособное направление как отдельный бизнес.

Ситуацию на рынке вы и без меня знаете, обороты по торговым автоматам упали в несколько раз.

 

но арендодателей своими ставками аренды испортят.

 

 

Изменено пользователем Михаил
  • Отлично 2
Ссылка на комментарий

В пятницу имел счастье  присутствовать на диалоге по поднятию аренды. Переговоры прошли успешно и нам не подняли потому что именно вот эти нюансы и пришлось привести арендодателю.  Эти чудаки пошли по тому же пути - "дам больше только пустите". Михаил совершенно прав, кофекорнеры лезут сами того не зная, что влипли уже с самого начала когда купили франшизу.  Я не против этих корнеров и сам бы сделал легко, но вот именно нормы и куча "но" останавливают.

Номерок СП записал и уже перекинул в отдел аренды пары мест. Пусть чешут репу.

Ссылка на комментарий
14 часов назад, Михаил сказал:

кофекорнеры должны попадать под действие СП 2.3.6.1079-01

не сильно разбираясь в подробностях, первое что выпадает в гугле при вводе этой абракадабры - "утратили силу" и вместо них вступили в действие какие-то другие. 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Михаил сказал:

 

скорее подсказка, как разговаривать с арендодателем места

 

а эти "бизнесмены" и сами разорятся - неработоспособное направление как отдельный бизнес.

Ситуацию на рынке вы и без меня знаете, обороты по торговым автоматам упали в несколько раз.

 

но арендодателей своими ставками аренды испортят.

 

 

Неработоспособное?

обороты по торговым автоматам упали в несколько раз??

нет, не слышал :)

даже и в 2 раза не упало, но снижение есть. Кофепойнты точно в тренде. Аренду они могут платить больше, а именно это и нужно арендодателю.

Мастерство настоящего предпринимателя, подстраиваться под тренды и конъюктуру, как и в своё время, мы выбрали торговые автоматы. Сейчас время сомообслуживания, человек хочет поучавствовать в процессе, как на автомойках, так и в кофепойнах.

чего держаться за автоматы, если так всё плохо? Для них есть ниша, где и они хорошо себя чувствуют и до сих пор. Ну а если разговор о ТРЦ, то там особая игра.

 

Изменено пользователем McFly
Ссылка на комментарий
15 минут назад, McFly сказал:

Сейчас время сомообслуживания, человек хочет поучавствовать в процессе, как на автомойках, так и в кофепойнах.

вопрос не в этом. ТА как работали так и работают. Вопрос реально в сан.нормах.
Любой бомж может зайти и облапать стаканы, крышки, сиропы и прочее. Поинты, типа хохореки, никто сразу не протрет. В ТРЦ еще возможно договориться с уборщицами чтоб раза 3 в день протирала, а вот во всяких закутках сбера где чаще это зона 24 или проходная от крыльца где сквозняк и пыли валом увы. В общем чисто в этом проблема. А вариация поинта как у кофелайка - это уже другая тема и это нормально.

Но мне кажется и в ТРЦ та же проблема с постоянной санобработкой будет.

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, bingo сказал:

вопрос не в этом. ТА как работали так и работают. Вопрос реально в сан.нормах.
Любой бомж может зайти и облапать стаканы, крышки, сиропы и прочее. Поинты, типа хохореки, никто сразу не протрет. В ТРЦ еще возможно договориться с уборщицами чтоб раза 3 в день протирала, а вот во всяких закутках сбера где чаще это зона 24 или проходная от крыльца где сквозняк и пыли валом увы. В общем чисто в этом проблема. А вариация поинта как у кофелайка - это уже другая тема и это нормально.

Но мне кажется и в ТРЦ та же проблема с постоянной санобработкой будет.

Я согласен )

но в то же время, я видел и операторов торговых автоматов, на вокзалах. Где бочки с водой, как и из под мазута, да и миксера все в шубе ))) запрелестнныеокноа выдачи и нереальную вонь от сливного ведра.

тут уж вопрос потребителя, а он точно не тупой и всё видит. 

Помню даже на заправках, в пандемию, стаканчик выдавал оператор в сперчатках, а сейчас опять, каждый может полапать.

не, ну я конечно за автоматы :) стойками заниматься не планирую, но это явно более интересное направление, но для меня ленивого, не подходит ) а те, кто с операторами, я бы начал и загрузил бы из по полной.

сейчас даже подумал, что скорей всего у потребителей, ассоциации именно о покупке подобного на азс. Со стоек несколько раз пил и именно там стояли кофеавтоматы, из которых не стал бы!

Ссылка на комментарий

все думаю не раз были за рубежом, там давно стоят кофепоинты (и с платежками в том числе), НО только под присмотром продавца

 

 

а так не раз наблюдал, как местные алкаши ходят к кофекорнеру за стаканчиками с сиропом )))

Ссылка на комментарий
2 часа назад, McFly сказал:

обороты по торговым автоматам упали в несколько раз??

нет, не слышал

 

бгг... и к вам придут ))) 

 

в Питере мне особенно нравятся автоматы , где все по 20 руб.( хоть я из них не разу не пробовал)

 

ну а если серьзно, то такая богатая компания как "Русх...." , которая первая стала ставить кофекорнеры в общественных местах, практически везде их поснимала

Изменено пользователем Михаил
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Михаил сказал:

 

бгг... и к вам придут ))) 

 

в Питере мне особенно нравятся автоматы , где все по 20 руб.( хоть я из них не разу не пробовал)

 

ну а если серьзно, то такая богатая компания как "Русх...." , которая первая стала ставить кофекорнеры в общественных местах, практически везде их поснимала

Владельцы этих автоматов, где всё по 20р, очень даже хорошо поживают ) пить это сложно, но пипл хавает

ну так, Кузьмин не дурак )) он привык к хорошей маржинальности, а не работать на арендодателей. Это направление не такое и простое, как кофейные автоматы и не так просто, как на АЗС. Мне даже видится, что тебя больше для вдадельцев точек и сетей, которые смогу напрячь свой персонал, чтобы следили за этими точками, опять же аналог АЗС.

так и чего тогда бояться? Если и богатые поснимали, то что говорить об олигофренах, которые на это и кредиты берут.

не вижу проблем, да и сами это иллюстрируете.

Изменено пользователем McFly
Ссылка на комментарий
33 минуты назад, McFly сказал:

то что говорить об олигофренах, которые на это и кредиты берут.

так эти олигофрены стоимость аренды накручивают, вчера ушли с точки с оборотом в 5000 (провинция), где они предложили 10 000 аренды

  • Отлично 3
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Михаил сказал:

так эти олигофрены стоимость аренды накручивают, вчера ушли с точки с оборотом в 5000 (провинция), где они предложили 10 000 аренды

Это отработанная ювиками схема, предлагать аренду выше реальной выручки.

Изменено пользователем Prosto Vending
Ссылка на комментарий

Ювики от такой схемы давно ушли. Лет 10 назад башляли направо и налево чтобы показать активный рост конторы. Хотели продать бизнес иностранцам да никто не купил:D

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Михаил сказал:

так эти олигофрены стоимость аренды накручивают, вчера ушли с точки с оборотом в 5000 (провинция), где они предложили 10 000 аренды

Так хорошие олигофрены ) заставили вас уйти с дохлой точки ;)  найдете лучше!

Ссылка на комментарий

Вот бы мои 2 мёртвых кофейника LB из БЦ какой-нибудь франшизик подвинул:whistle:. Снеки там качают а кофе по 5тр выручки. А снять не дают. 35К хочешь стой или вали. Точка в целом нулевая сейчас выходит а иногда и минус. Как чемодан без ручки.

Ссылка на комментарий
В 07.06.2021 в 14:31, bingo сказал:

Любой бомж может зайти и облапать стаканы, крышки, сиропы и прочее.

У Вас на всех автоматах сняты заслонки ниши выдачи стакана , которые может полапать любой бомж?

 

Ссылка на комментарий
10 часов назад, McFly сказал:

заставили вас уйти с дохлой точки ;)  найдете лучше!

Город маленький, и не резиновый. Нас тоже прижимают. Где успеваю, и актуально сохранить точку, сам у себя меняю автоматы на поинты. Где место дохлое - не препятствую ребятам заморозить свои кредитные деньги )). Вместо отпуска, пилю, сцуко эти грeбaные тумбочки, меняю автоматы, помогаю коллегам организовать мощный демпинг на некотором объекте. И да, берут арендодателя они именно завышенной арендой. Так в одном месте они уже воткнулись с арендой в 21 тыс , при том, что там было порядка 15-16. 

Изменено пользователем Ген_надий
  • Отлично 2
Ссылка на комментарий
9 минут назад, Ген_надий сказал:

У Вас на всех автоматах сняты заслонки ниши выдачи стакана , которые может полапать любой бомж?

 

Смотря в каких местах. А так да, может полапать.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, bingo сказал:

Смотря в каких местах. А так да, может полапать.

Вот поэтому , на мой взгляд, это не аргумент. 

Ссылка на комментарий

Во, очередное произведение завтра потащу вместо своего же кофеавтомата ставить.

IMG_20210608_154548.jpg

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика