Перейти к содержанию

Кофекорнеры (кофепоинты) и торговые автоматы. Роспотребнадзор.


Рекомендуемые сообщения

20 часов назад, Константин С. сказал:

Ювики от такой схемы давно ушли. Лет 10 назад башляли направо и налево

И навязывают её своим фрашизикам))

Ссылка на комментарий

С просторов интернета:

 

Ответ юристов налоговой:

"По нашему мнению, спорным является и вопрос отнесения этих объектов к торговым автоматам.
Ведь согласно ГОСТ Р 51303-2013 торговый автомат (вендинговый автомат) - это нестационарный торговый объект, представляющий собой техническое устройство, предназначенное для автоматизации процессов продажи, оплаты и выдачи штучных товаров в потребительской упаковке в месте нахождения устройства без участия продавца.
На наш взгляд, из положений ГОСТ Р 51303-2013 следует, что торговый автомат должен представлять из себя единое техническое устройство, предназначенное для автоматизации процессов одновременно продажи, оплаты и выдачи товаров. 
Данный объект нельзя отнести к единому техническому устройству , так как он состоит из нескольких модулей, автомат, диспенсер стаканов, сиропы. Следовательно его нельзя рассматривать в качестве объекта налогообложения как торговый автомат"

 

Ответ Роспотребнадзора на вопрос об установке кофекорнера (тоже с просторов интернета) :

 

Деятельность организаций общественного питания регламентируется санитарно-эпидемиологическими правилами СП 2.3.6.1079-01. «2.3.6. Организации общественного питания. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья. Санитарно-эпидемиологические правила». Это основной документ, требования которого должны соблюдаться при организации деятельности в сфере общественного питания. В частности, санитарные правила содержат санитарные требования к устройству и содержанию помещений, к оборудованию, инвентарю, посуде, приему и хранению пищевых продуктов, обработке сырья и производству продукции общественного питания, раздаче готовых блюд, а также санитарные требования к личной гигиене персонала.

Исходя из вышеизложенного, Вы должны оборудовать рабочее место в соответствии с требованиями СанПиН. Вид используемого оборудования Вы выбираете самостоятельно.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Михаил сказал:

Исходя из вышеизложенного, Вы должны оборудовать рабочее место в соответствии с требованиями

Это что значит? Как в ларьках с шаурмой должен быть умывальник?))

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Михаил сказал:

С просторов интернета:

 

Ответ юристов налоговой:

"По нашему мнению, спорным является...

А вообще о компетентности московских налоговиков может поделиться своим опытом Константин С. https://infovend.ru/forum/profile/353-konstantin-s/

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
15 часов назад, Михаил сказал:

техническое устройство, предназначенное для автоматизации процессов продажи, оплаты и выдачи штучных товаров в потребительской упаковке в месте нахождения устройства без участия продавца.

Выходит, что Кофеавтомат этими словами не описывается и следовательно не считается торговым? Тогда можно и торгового сбора избежать и не ввязываться в патент.

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Михаил сказал:

единое техническое устройство, предназначенное для автоматизации процессов одновременно продажи, оплаты и выдачи товаров. 

Ну а где границы этой автоматизации, и чем они определены? 

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Михаил сказал:

Следовательно его нельзя рассматривать в качестве объекта налогообложения как торговый автомат

Тогда следовательно налоговая инспекция не должна регистрировать кассу, к которой он подключен, давая соответствующее разъяснение, на какую кассу его необходимо подключать. 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Ген_надий сказал:

Тогда следовательно налоговая инспекция не должна регистрировать кассу, к которой он подключен, давая соответствующее разъяснение, на какую кассу его необходимо подключать. 

 

Вы можете зарегистрировать кассу хоть в собачью конуру, если это повышает налоги

А защищать этот "гербалайф" можно долго . Что Геннадий и делает, так как деньги вложил.)))

 

Ничего не имею против кофепоинтов, но категорически убежден, что они должны стоять в закрытых местах, под наблюдением и качественным обслуживанием .

Типа офисов 

В общественных местах типа ТРЦ, стадионов и прочая им не место.

  • Нравится 1
  • Хе-хе-хе 1
Ссылка на комментарий

приветик те а кто бы сомневался! Конечно настольники надо в офисы ставить или на рецепшн под приглядом охранника с дубиной, админа или секретарши в мини юбке и желательно в декольте с вырезом до пупа:yahoo:. То же самое относится к умным холодосам или минимаркетам.

Ссылка на комментарий

Буквально на днях был в ТЦ Екатеринбурга, где у лифтов стоит подобный кофепойнт. При мне два мелких (8-9 лет) пацана подливали сиропы себе в стакан со спрайтом (видимо из бургеркинга) и облизывали диспенсер (пипетку?) бутылки сиропа. Завидев меня, скрылись.

Ни малейшего желания пользоваться подобным форматом не возникает ни у одного нормально человека, имхо. Речь именно о публичных местах со свободной бесконтрольной проходимостью. В офисах/закрытых территориях — ради бога (опять же с качественным обслуживанием).

Изменено пользователем Pavel_503_
Ссылка на комментарий

Ну из всего вышесказанного следует лишь то, что есть сомнения в возможности поддерживать санитарию на должном уровне, а вовсе не юридические нормы и нормативно-правовая база, в соответствии с которыми автомат без выдачи стаканов, с оплатой по терминалу, без участия продавца переставал бы относиться к вендингу. Но санитария - больная тема и в "напольном " вендинге. 

9 часов назад, Михаил сказал:

 

А защищать этот "гербалайф" можно долго . Что Геннадий и делает, так как деньги вложил.)))

 

Ничего не имею против кофепоинтов, но категорически убежден, что они должны стоять в закрытых местах, под наблюдением и качественным обслуживанием .

Типа офисов 

В общественных местах типа ТРЦ, стадионов и прочая им не место.

И да, мы действительно почти три года работаем в таком формате, но лишь там, где это действительно актуально, а таких мест реально немного, поэтому нас по городу в этом формате в массовых публичных местах практически и не видно. Более того, есть места, где мы, поработав на обычных классических автоматах, потом ставили туда Блютеки-23 с терминалами, в итоге опять вернули туда автоматы. Был первичный всплеск интереса у покупателей, а потом продажи падали, иногда ниже уровня предшествующего автомата. Я соглашусь, что это всё-таки больше офисная тема, а не для склада ПЭК, продуктового рынка, или полугаражного автосервиса. Но это всё-таки именно вендинг. 

Изменено пользователем Ген_надий
Ссылка на комментарий

Как бы владельцы автоматов себя не убеждали но сперва островки с человеком а теперь ещё и настольники выдавливают напольники даже самые новые и дорогие в сRань.

Я эту тему просёк уже давно и не покупаю свежее железо и не лезу на мрамор и с большой арендой. Кофе/снеки пьют/жрут работяги в любой кризис а офисный планктон то ли жлобы то ли брезгуют я ХЗ пользоваться напольниками.

  • Отлично 2
Ссылка на комментарий
1 час назад, Ген_надий сказал:

И да, мы действительно почти три года работаем в таком формате

 

ну Лионессы с монетниками мы еще 15 лет назад ставили  :blum: на столы в офисах, во многих местах до сих пор стоят, только теперь с терминалами

 

1 час назад, Ген_надий сказал:

Ну из всего вышесказанного следует лишь то, что есть сомнения в возможности поддерживать санитарию на должном уровне

 

вот уперся то )))) стаканы , сиропы, сахар может лапать и плевать  в кофепоинтах любой, так как все открыто, в отличии от автоматов 

И никак вы это не проконтролируете и не обеспечите санитарные условия в общественных местах.

а там где Геннадий до этого стоял, там как раз все под присмотром 

 

Так что время покажет, подождем посмотрим. 

 

(полгода назад тоже никто не думал, что кикшеринг прижимать будут с помощью СК, а обыски уже прошли)

Изменено пользователем Михаил
Ссылка на комментарий
6 часов назад, Михаил сказал:

ну Лионессы с монетниками мы еще 15 лет назад ставили  :blum: на столы в офисах, во многих местах до сих пор стоят, только теперь с терминалами

Дык да! И без проблем оно работало у тебя и работает и на автосервисах, и в магазинах, и много, где ещё. 

ЗЫ Мой второй автомат ( и третий) были настольные растворимые Реавендос Дива с монетниками NRI с функцией выдачи сдачу, принимавшими ещё 10 и 50 копеек в сдачу 2001 год :blum::hello:. Установлены были на тумбочки, стаканы висели в диспенсере сбоку.  У тебя тогда были Колибрики и Венсоны .

Хех! Прикольно ! Формат вернулся через 20 лет, только теперь с терминалами. Новое - хорошо покрашенное старое))

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Михаил сказал:

Так что время покажет, подождем посмотрим. 

 

(полгода назад тоже никто не думал, что кикшеринг прижимать будут с помощью СК, а обыски уже прошли)

Ну вот и не нужно нам самим себе в ногу стрелять )) У тебя же тоже Лионесы - тот же поинт, только без гламурной тумбочки. А относительно санитарии, нам любому в автомат могут дохлую крысу подбросить доброжелатели, или тараканов расплодить вокруг автомата. 

ЗЫ По агентурным сведениям, меня на днях ещё в одном месте хорошоники поджать должны . Пободаюсь маркетингом )) Есть остроумное решение, bingo подсказал )) Уже подготовил. Как заедут применю, покажу)

Изменено пользователем Ген_надий
Ссылка на комментарий
6 часов назад, Михаил сказал:

кикшеринг прижимать будут с помощью СК, а обыски уже прошли

Ну потому что ВТБ хочет быть монополистом ))

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Михаил сказал:

стаканы , сиропы, сахар может лапать и плевать  в кофепоинтах любой, так как все открыто

На Комсомольской столовая неплохая есть, там старый добрый метод с подносами, каждый сам себе набирает, вилки-ложки лапать можешь сколько угодно, бойлер с кипятком и кувшины с морсом тоже мацают все подряд, наливая себе питьё самостоятельно, а руки мыть идут уже после оплаты, непосредственно перед едой. На заправках, да, как ты говоришь, возможно оформлено кафе, но это не отменяет того, что сиропы, кофемашины, сахар, мешалки там лапают все подряд, а с хлоркой там намывают все поверхности далеко не после каждого клиента, а по графику. Блин! А что из себя представляет "шведский стол"? Тоже все лапают самостоятельно из общей кучи, и могут накашлять в общий салат или начихать в кастрюлю с супом. Санитария - это вопрос уборки прежде всего. 

Изменено пользователем Ген_надий
Ссылка на комментарий
6 часов назад, Ген_надий сказал:

Дык да! И без проблем оно работало у тебя и работает и на автосервисах, и в магазинах, и много, где ещё. 

стаканы только не были в свободном доступе, и все под присмотром, так как эти автоматы сдавались и сдаются в аренду.

 

Запросы в Роспотребнадзор отправлены несколькими крупными компаниями (как мне сказали) вот и посмотрим , что ответят.

 

а конкуренция с кофепоинтом? легко, обычный демпинг , можно вообще напитки по себестоимости + аренда, выставить (тем более продажи на конкретной точке вы знаете, да и оборудование уже окупилось)

да расхвалить бесплатный сироп и стаканы окружающим. :D (в некоторых точках, насколько знаю , стаканы и сиропы за пару дней выпивают)

 

 

Изменено пользователем Михаил
Ссылка на комментарий
6 часов назад, Ген_надий сказал:

ЗЫ По агентурным сведениям, меня на днях ещё в одном месте хорошоники поджать должны . Пободаюсь маркетингом )) Есть остроумное решение, bingo подсказал )) Уже подготовил. Как заедут применю, покажу)

Ждем интересную историю.

 

У меня рядом встал такой кофепоинт, борюсь всяко разно че только не пробовал, стоит и стоит. Переделал кофемар 250й на 250мл стаканы... пошло дело(по продажам)... Но опять же стакан большой и порции разные сделать пришлось...

Изменено пользователем format
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
8 часов назад, Ген_надий сказал:

ЗЫ По агентурным сведениям, меня на днях ещё в одном месте хорошоники поджать должны . Пободаюсь маркетингом )) Есть остроумное решение, bingo подсказал )) Уже подготовил. Как заедут применю, покажу)

У меня со второй точки вылетел. ;)

Пообщались с арендодателями объектов, у нас это разные начинающие.

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Михаил сказал:

а конкуренция с кофепоинтом? легко, обычный демпинг

 

13 часов назад, format сказал:

Ждем интересную историю.

А пожалуйста

IMG_20210611_181420.thumb.jpg.ec22b297dc4c622256e7c13ab2747689.jpgIMG_20210611_181431.thumb.jpg.a598303059f5d4266d910a9947cd950c.jpgIMG_20210611_181445.thumb.jpg.b91fa484daca2f460f7de105cfd811c4.jpg

Думал хохорошники заходят, у них 300 мл, я и подготовил под 300. Но у коффера 350. Переделаю на днях. Стаканы подходят :rulezzz:

  • Хе-хе-хе 3
  • Отлично 4
Ссылка на комментарий
13 часов назад, format сказал:

Переделал кофемар 250й на 250мл стаканы... пошло дело(по продажам)... Но опять же стакан большой и порции разные сделать пришлось..

Ну у меня они же , как ранее показывал, встали сперва рядом с Россо, я поставил вместо Россо Д-250 со стаканами 250. Их стаканы в нишу выдачи напитка Д-250 к сожалению чуть-чуть не заходят, а между тем мне уже понравилась тема бесплатных больших стаканов из соседнего поинта. И я вот недельку подумаю. Можно в принципе на Джофике "гриль" чуть подпилить, или нагреть и прижать, чтобы "пол" чуть опустить, тогда стакан войдёт. Или опять же Бьянчик вместо Джофа воткнуть в упомянутом выше формате. Бьянчики у меня тоже свободные есть. В общем подумаю, а пока понаблюдаю за этой точкой.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика