Перейти к содержанию

Paramoni4

Рекомендуемые сообщения

Что скажешь тут - за оперативность, наглядность и самое главное внимание к данной теме Виталию ОГРОМНЫЙ РЕСПЕКТОСС, присоеденяйтесь друзья)

Ссылка на комментарий

Спасибо, друзья! Правда, я к этой операции, как к решению проблемы, отношусь скептически. Потому что новый автомат не брызгал, дозатор не забивался, а прошел год, два, начались проблемы, стали лететь брызги из ЦУ, налипать кофе, забиваться дозатор. И вот тут появляется решение - подпилить ЦУ. А почему??? Ведь не в ЦУ проблема!!!  Не знаю  :thumbs_up: просто помогает. Поставьте другое ЦУ, проблема не исчезнет. Значит проблема в чем-то другом. Я думаю в центральном клапане, хотя я не уверен. Честно говоря, я хотел бы узнать мнение "дипломированных специалистов" по поводу налипающего кофе.

Да, я тогда подпилил ЦУ и проблема с забитым дозатором ушла, я перестал каждый день прибегать на точку и проверять его, автомат стал более автономным. Но это как "болит нога, давайте ее отрежем"

Ссылка на комментарий

VitaliyK, аналогичную картину наблюдал, сначала всё работает хорошо, а потом начинает брызгать (после года примерно), причина в целом непонятна.

Ссылка на комментарий

SMTP, в том-то и дело, что новый автомат наливает примерно так:

1. льется кофе равномерной струей, слышна работа помпы

2. помпа останавливается, кофе перестает лить

3. ЦУ проворачивается в исходное положение, в этот момент в стакан доливается еще ~5гр. кофе

А вот когда появляется проблема:

1. льется кофе равномерной струей, слышна работа помпы

2. помпа останавливается, в этот момент последние граммы кофе как бы бьют с большей силой, бывает, что даже окно выдачи забрызгивается

3. ЦУ проворачивается в исходное положение, в этот момент в стакан ничего не доливается. Вот только интересно, куда деваются из ЦУ остатки кофе (жидкого)? видимо в пакет с отработанным кофе

Ссылка на комментарий

Получается, что подпиливанием лечится только проблема с брызгами и залипанием кофе, а причина болезни так и остаётся не устранённой.

Ссылка на комментарий

Сдаётся мне это редуктор во всём виноват.

Что нужно для эксперимента:

Автомат новый и исправный

Автомат с проблемой но без доработки ЦУ.

Действия:

Меняем ЦУ местами...проблема ушла виноват ЦУ...проблема не ушла, шаг следующий

Меняем Редукторы местами. Проблема ушла Виноват редуктор не ушла думаем дальше.

Кто будет героем и реализует схему?

Ссылка на комментарий

............

1. льется кофе равномерной струей, слышна работа помпы

2. помпа останавливается, в этот момент последние граммы кофе как бы бьют с большей силой, бывает, что даже окно выдачи забрызгивается

3. ЦУ проворачивается в исходное положение, в этот момент в стакан ничего не доливается. Вот только интересно, куда деваются из ЦУ остатки кофе (жидкого)? видимо в пакет с отработанным кофе

Как вариант - неполная закачка бойлера при приготовлении напитка (вода в бойлере кипит натуральным образом) повышенное давление и плевок в конце концов. Автомат начинает плеваться кипящей, даже скорее водой в переходном состоянии в пар, водой. Поэтому и остатков в ЦУ нет. Причин этого возможно несколько - разность в производительности помп - бойлера  и подкачки в расширительный бачек (причем как вариант производительность первой меньше) разность проходного сечения отверстий на магистрали закачки в расширительный и бойлер, а с течением времени и их уменьшение по отношению к новому состоянию. Т.е.  бойле начинает переходить в недолитое состояние.

Ссылка на комментарий
Как вариант - неполная закачка бойлера при приготовлении напитка (вода в бойлере кипит натуральным образом) повышенное давление и плевок в конце концов.

У меня такое было на других автоматах. Причина - подтекание воды. А симптомы совершенно другие: кофе из трубочки лился реально с паром, слышно было отчетливое шипение - ЭТО ДРУГОЙ СЛУЧАЙ!

Причин этого возможно несколько - разность в производительности помп - бойлера  и подкачки в расширительный бачек (причем как вариант производительность первой меньше) разность проходного сечения отверстий на магистрали закачки в расширительный и бойлер, а с течением времени и их уменьшение по отношению к новому состоянию. Т.е.  бойле начинает переходить в недолитое состояние.

Такое невозможно (во всяком случае, я такое не встречал). Расширительный бачек для того и придуман, чтобы исключить последствия разности производительности помп (одна из причин). Кстати, конструкция бойлера, также не позволит быть ему постоянно в незаполненном состоянии, т.к. выход находится вверху

Ссылка на комментарий

У меня такое было на других автоматах. Причина - подтекание воды. А симптомы совершенно другие: кофе из трубочки лился реально с паром, слышно было отчетливое шипение - ЭТО ДРУГОЙ СЛУЧАЙ!

Это как раз первичный признак повышенной температуры в бойлере и его незаполненности. Вода как и многие предметы имеют свойство при нагревании расширяться и при этом создается избыточное давление. А заданная максимальная температура в торговом автомате ниже чем температура кипения.

Такое невозможно (во всяком случае, я такое не встречал). Расширительный бачек для того и придуман, чтобы исключить последствия разности производительности помп (одна из причин). Кстати, конструкция бойлера, также не позволит быть ему постоянно в незаполненном состоянии, т.к. выход находится вверху

Это выполнялось бы при одной помпе и самотечном заполнении бойлера...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
А какой пробег был у аппарата? У нас все ЦУ на 400-х после 3 лет эксплуатации при ежемесячном или ежеквартальном промывании теплой водой (зависит от проходимости места) как новенькие.

+1.

Реально а какой пробег?

Ссылка на комментарий

Около 50000 порций

Хотя щас глянул на фотки, и вспомнил, что это ЦУ с купленного мной б/у автомата - так что, я не знаю как там был реальный пробег :ggg:

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

тема про датчик воды поднималась неоднократно, и все же подобного описания не обнаружил.

Ситуация: снял ЦУ для промывки, не вставив на место зашел в настройки, для редактирования состава напитков, после внесения изменений, запустил тест напитка (цу все еще не было вставленно), в результате шнек на моторчике ЦУ прокрутился, выдав ошибку e05. ЦУ перестало вставать на место (не в пазы). открутил головку шнека, перевернул ее на 180' закрутил обратно,  вставил ЦУ. ошибка e05 ушла, взамен появилась - отсутствует датчик воды 05 и никаких операций выполнить не дает - слив бойлера, промывка не запускаются. Проверил помпу  - в порядке. Проверил датчик воды- лопасти вращаются. Проверил накипь- шланги чистые. сбросить ошибку вручную тоже не получается. Предполагаю что связанно с ЦУ, так как до этого проблемы не возникало. Прошу помочь в решении.

 

Ссылка на комментарий

Может всё вернуть на место? А редуктор прокрутить зажав датчик наличия ЦУ. Сбросить ошибку и повторить.

Шнек это немного иная деталь находится в контейнерах.

Ссылка на комментарий

Может всё вернуть на место? А редуктор прокрутить зажав датчик наличия ЦУ. Сбросить ошибку и повторить.

Шнек это немного иная деталь находится в контейнерах.

Вернул редуктор на место, имею ситуацию- шоколад готовит, проблемы с кофе, выдает ошибку 5 отсутствует датчик воды. Замкнул микрик ЦУ, кофемолка размолола зерно, высыпала. Помол стоит средний, причиной быть не должно. Промыв системы и слив бойлера проводит. Перебрал ЦУ, прокручивает ключом тяжело, но загрязненности нет. Микрик на моторчике редуктора сзади аппарата в нормальном состоянии должен быть замкнут или разомкнут?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

как часто снимаете ЦУ на Саеко Кварцо, чтобы промыть его? И вообще как часто это делаете на любых Саеках?

Думаю это делать каждые 2000 напитков, как считаете?

Ссылка на комментарий

Желательно раз в месяц это делать. А так зависит от вашего отношения к делу, бывает и по году не снимают.

можно вообще никогда не снимать, но вот на срок службы какой потом этого ЦУ будет))) Я за несколько месяцев ниразу еще не промывал их,  но вот подходит цифра 2000 стаканов на некоторых ТА, думаю что надо это сделать. Как легко вообще будет его поставить обратно? Как снять примерно знаю, вроде не сложно, но вот с установкой есть сложность - стрелки какие-то должны совпадать при установке, если не совпадают то использовать какой-то ключ - не знаю что даже какой "ключ", в инструкции так пишется

очень мелкие крупинки кофе к тому же стали появляться на дне стаканчика в кол-ве 10шт где-то, такого раньше не было

Ссылка на комментарий

Если раз в неделю не промою, вкус кофе становится гораздо хуже. Если не изменяет память, рекомендуется мыть при каждом обслуживании. И еще хочу добавить (проверено на собственной шкуре) чем больше моешь и делаешь профелактику, тем меньше вкладываешь денег в з.ч. У

Ссылка на комментарий

Если раз в неделю не промою, вкус кофе становится гораздо хуже. Если не изменяет память, рекомендуется мыть при каждом обслуживании. И еще хочу добавить (проверено на собственной шкуре) чем больше моешь и делаешь профелактику, тем меньше вкладываешь денег в з.ч. У

а легко снимать-ставить обратно ЦУ в Саеках?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

все верно. только шток и где сито смазывать не нужно (почистить достаточно). а то смазка может в кофе попасть. во всяком случае у некты так. там накапливается уже сам кофе, а вот направляющие надо бы смазать. 

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика