Перейти к содержанию

Автомат газ. воды собственными руками


Рекомендуемые сообщения

ага, заменить все трубы, заменить охладитель, заменит сатуратор (99% что даже прокладки растрескались), и далее по списку.

...не поверите - ничего не менял,ещё запчастей дали ОРИГИНАЛЬНЫХ .1991 г.в. на днях "сдохла"катушка клапана - сгорел предохранитель,под рукой не было нового - намотал "жука" , включил автомат и увидел вспышку на катушке(коротыш на корпус клапана)...была поставлена "новая" катушка 1991 года...полёт нормальный... Изменено пользователем borrow
Ссылка на комментарий

Занимаясь разработкой установок и автоматов "Газвода" около 40 лет могу сказать, что сатураторы типа АСБК по всем параметрам уступают современным сатурационным устройствам. Главными недостатками их являются:

-невозможность охладить воду ниже 6 градусов, так как отсутствие мешалки в водоохладителе приводит к обмерзанию заборной трубки;

-алюминиевый корпус несмотря на покрытие лаком через 1-2 сезона корродирует (появляется алюминиевая чумка), что приводит к неприятностям с герметизацией;

-сатурация воды происходит пктем впрыска воды в среду углекислого газа под далением, образующимся за счет разностей площади подпоршневого пространства и надпоршневого (над поршнем вода давит на площадь, равную разности площади поршня и площади штока), поэтому степень сатурации зависит от давления воды в водопроводе. При такой схеме сатурации невозможно использовать бутыли без применения дополнительного насоса;

-для выдачи сиропа используется энергия газированой воды, что приводит к дегазации напитка;

-клапанная коробка часто выходит из строя;

-конденсация влаги на штоке приводит к перегоранию катушек клапанов. Поскольку катушки к клананам СКН сейчас достать трудно, то возникают проблемы по их замене.

-в водоохладителе из-за отсутствия перемешивания воды возникают застойные зоны и там образуется слизь. Если удастся, посмотрите разобраный через 5-6 месяцев эксплуатации сатуратор, и Вы все увидите сами.

По поводу качества газированой воды, то все попытки улучшить степень насыщение, а они велись как авторами сатуратора Ермаковым, Футликом и Даревским, так и на заводе Томак ( в те годы Киевторгмаш), привели только к увеличению содержания углекислого газа с 4 г/л до 5. При этом газ в воде растворялся не полностью, откуда крупные пузырьки на стенках прозрачного стакана. В воде с хорошо растворенным газом пузырьки мелкие и лопаются во рту, а не перед носом. Насыщение воды газом можно легко, без приборов, определить, плеснув её из стакана на асфальт. При хорошем растворении и высоком насыщении вода "кипит" пеной, а при плохом - лопаются крупные пузырьки.

Я бы мог ещё рассказать о разных схемах стурации, но это займет много времени.

  • Нравится 1
  • Отлично 4
Ссылка на комментарий

уважаемый ВМВ , ежедневно вижу "недостатки" и преимущества системы АБСК...из недостатков самый большой - сироп внизу стакана,ну не "размешивается"...ни как...поверхность сатуратора реально вся мокрая и корродирует,клапаны горячие...из хорошего : при правильной регулировке подачи хладона в охладитель (что б патрубки вход-выход не обмерзали ) и регулировке термостата,и давлении воды,и установке позиции давления газа из редуктора в сатуратор...и,и,и...ну да надо повозиться что б получился реально прохладный и газированный напиток...на свой страх и риск увеличил подачу газа до 4,5 г/литр...пока не подорвало...

Изменено пользователем borrow
Ссылка на комментарий

Вы все сделали правильно. Давление газа для сатураторов АСБК должно быть 5 кг/см2 (0,5 МПа). В углекислотном редукторе предохранительный клапан выставлен на срабатывание при давлении газа 0,6 МПа. При этом проверьте срабатывание реле давления газа (РД), которое служит датчиком отсутствия газа. Если хорошо отрегулирован терморегулирующий вентиль (ТРВ) и термодатчик (ТАМ-113), то газированая вода получается нормального качества.

Что касается растворения сиропа, то это является недостатком конструкции. Сироп выталкиваеся поршнем сиропного дозатора под действием порции газированой воды сразу, в самом начале цикла выдачи напитка. Потом выливается осталньая часть газированой воды. Поэтому сироп остается на дне стакана плохо перемешаным.

Как я отмечал ранее, от влаги на штоке часто выходят из строя катушки клапанов. Раньше клапана СКН-2 и СКР-2 выпускались п/я в Куйбышеве и катушки пропитывались специальным герметиком. После того, как производство клапанов передали в Полтаву и Каменку, катушки не пропитывются. Если у Вас есть возможность найти, где можно пропитать катушки, это намного увеличит срок их службы. Поскольку эта ветка для людей, у которых руки и голова на месте, то могу порекомендовать приспособить вместо СКН современные клапана со степенью защиты IP не менее 44. Правда это не очень просто, так как в СКН нет резьбы и уплотняется он резиновым бубликом, одетым на трубку

диметром 10 мм, а современные клапана имеют резбу 1/8 или 1/4 дюйма. Если будут вопросы, постараюсь ответить.

Пршу извинить, что забыл предупредить. Если решите менять клапана, то седло клапана выдачи должно быть обязательно из нержавеющей стали. Другие материалы под действием кавитации разрушаются и уплотнение клапана через некоторое время начинает "травить"

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

нет-нет катушка не сгорела,коротнул и перегорел проводок на кожух катушки,паять в полевых условиях невозможно.да и замена была под рукой,а внутри да,чем-то пропитана,как гудрон...будет время-подпояю,а вообще в понедельник получаю оплаченный АТ 101м...НОВЫЙ...если можно так сказать об 1990 годе выпуска,но в работе не был...там в коробке с ЗИПом и сальники и катушки и редуктор с манометрами и прочие приятные мелочи из прошлого века...

post-10257-0-61069200-1343391303_thumb.j

Изменено пользователем borrow
Ссылка на комментарий

Если автомат 1990 года, то это АТ-115-04, так как АТ-101СК с середины 80 годов был заменен на 115-04, но практически, за исключение некоторых конструктивных мелочей, они идентичны. На сколько я помню, в атомате я изаменил конструкцию двери и установил модернизированный сатуратор, с повышенным до 5 г/л содержанием углекислого газа в воде. А как Вы решаете вопрос с монетоприемным механизмом? На этих автоматах стоял монетник 3М1-3А для приема 1 и 3 копеечных монет. Что касается калбровочного канала, то его можно отрегулировать на прием других монет. Может придется чуть расфрезеровать. Когда делали автомат для Монголии, то дорабатывали монетник таким образом для приема тугриков, которые были большего диаметра, чем копейки. А в случае замены на современный монетник придется полностью менять электросхему, так как релейная схема на напряжении 220 В не сможет управлять современным монетником.

Ссылка на комментарий

именно АТ 101 М...1990 г.в. так выбито на заводской табличке и указанно в паспорте...сфотографирую-выложу...всё буду делать как и на своём АТ 115-04 : электрик переведёт установку с двух фазной на однофазную,а электронщик ставить кофейную "мать" , платёжки и диспенсер стаканов...

Ссылка на комментарий

Я вчера и сегодня в теме "Отчет за месяц работы динозавра..." писал об автоматах АТ-115-04. Хочу обратить внимание на ещё одну деталь: трехфазные агрегаты ВВ-1000 работают на фреоне 12 и в его магистрали стоит ТРВ-12. Сегодня вряд ли найдется этот фреон, который согласно Киотскому соглашению уже давно не используется. Пэтому просто перевести работу агрегата на однофазное напряжение 220 В не удастся, а при замене его на другой не забудьте поменять фильтр-осушитель и ТРВ, которые длжны быть расчитаны на работу с соответствующим хладоносителем.

Ссылка на комментарий

именно АТ 101 М...1990 г.в. так выбито на заводской табличке и указанно в паспорте...сфотографирую-выложу...всё буду делать как и на своём АТ 115-04 : электрик переведёт установку с двух фазной на однофазную,а электронщик ставить кофейную "мать" , платёжки и диспенсер стаканов...

подскажите с чего ставите "мать"?. Тоже была мысль так сделать....

Ссылка на комментарий

В одном из последних постов borrow приводил фотографии схемы автомата. Поищите в форуме. Указаные мною книги в интернете не нашел, хотя в свое время они были достаточно популярны.Отсканировать не на чем, но если надо будет, то фото с паспартов (укажите какого)автомата сделать смогу.

Вас интересует только схема электрическая принципиалная (Э3)или схема соединений (Э4)тоже?

Извините, это сообщение писалось для другой ветки форума и сюда отправлено случайно.

Ссылка на комментарий

"мать" подойдёт с любого кофейника...имхо...я ставлю с rheavendors,но на "новый" АТ 101м поставлю с МК-2 "Камелия" что дешевле...но даже при этом все электронные потроха : платы управления,исполнения,платёжки,диспенсер с узлом выдачи,дисплей и т.д обойдётся в штуку бакинских...

Я вчера и сегодня в теме "Отчет за месяц работы динозавра..." писал об автоматах АТ-115-04. Хочу обратить внимание на ещё одну деталь: трехфазные агрегаты ВВ-1000 работают на фреоне 12 и в его магистрали стоит ТРВ-12. Сегодня вряд ли найдется этот фреон, который согласно Киотскому соглашению уже давно не используется. Пэтому просто перевести работу агрегата на однофазное напряжение 220 В не удастся, а при замене его на другой не забудьте поменять фильтр-осушитель и ТРВ, которые должны быть расчитаны на работу с соответствующим хладоносителем.

...вот сижу рядом с автоматом,разбираюсь и читаю паспорт :coffee: на свой "новый" АТ 101М...выпущен в октябре 1990 года ПО "Торос"(впервые слышу) и понимаю как мне повезло...водоохладительная машина ВМП Пр-0,9 АТВ (ТУ 27-51-3399-79) на 220 V/50 Гц.,поставляется скондесированной (хладон скондесирован в ресивере-конденсаторе), вентили жидкостной и всасывающей линии перекрыты...везде гарантийные пластилиновые пломбы :rulezzz: переделка с 380V на 220V ,как и проблема с фреоном уже отпадает...что существенно экономит время и деньги :yahoo: непонятно почему более "молодой" АТ 115-04"Томак" (1991 г.в.) на старом двух фазном 380 V :scratch2:

...всё нашел...по реквизитам типографии паспорта (типография ГКВТИ СССР. 5-я Кабельная,26) вычислил регион происхождения автомата - Москва...потом - завод "Торос"который и сейчас существует,называется "Торос-Холод" (ул.Болотниковская 47) занимается системами кондиционирования и холодильными агрегатами...как автомат попал в Алушту ? как его за эти годы не разворотили на лом ? 22 года простоял закрытым !!! ключи были утеряны,пришлось высверливать личинку замка...загадочная история.которую мы никогда не узнаем... :sorry:

Изменено пользователем borrow
Ссылка на комментарий

Томак в небольшом количестве выпускал автоматы с однофазным агрегатом ВСр Рижского завода "Компрессор".

Перед запуском автомата обязательно проверьте галоидным течеискателем фреонофые магистрали , калачи конденсатора, все места соединений, и особенно сальник ТРВ. который очень часто пересыхает и начинает травить.

Ссылка на комментарий

Томак в небольшом количестве выпускал автоматы с однофазным агрегатом ВСр Рижского завода "Компрессор".

Перед запуском автомата обязательно проверьте галоидным течеискателем фреонофые магистрали , калачи конденсатора, все места соединений, и особенно сальник ТРВ. который очень часто пересыхает и начинает травить.

...галоидных течеискателей нету...ежели что поищу потенциальную течь по протечке масла...или вычислю нехватку хладона по не отключению машины и температуре до ТРВ и после(на ощупь)...кстати фреон R12 можно купить и сегодня по 11 евро за килограмм...помониторил по Вашему совету...спасибо...за "калачи" - изгиб патрубков - там всё ОК - проверил с фонарём-швы ровные и на глаз без потёков масла...за совет по сальникам ТРВ то же спасибо-подтяну контргаечку перед открытием штока вентиля...хотя в паспорте вся подготовка описана по-шагово... Изменено пользователем borrow
Ссылка на комментарий

Только сейчас внимательно рассмотрел фото и могу с большой вероятностью сказать, что у Вас автомат производства Перовского завода торгового машиностроения (располагался в Перовском ра-не Москвы). В них использовался сатуратор с водоохладителем ВМП Пр-0,9. Холодильный однофазный агрегат с ротационным компрессором Рижского завода "Компрессор". До этого на другой ветке были фотографии Томаковского автомата, поэтомы я решил, что разговор идет об одном и том-же автомате. Перовский завод выпускал и кнопочные автоматы АВ для промышленных предприятий, а наименование "Торос" наверно пошло от одноименного льдогенератора, который они производили.

Ссылка на комментарий

...ну да,Болотническая это рядом с шоссе Энтузиастов...Перово...когда-то жил недалече-в Новогиреево,недалеко от кинотеатра "Киргизия" (трамваи мать их гремели под окнами)...сейчас слава Богу в Крыму :ggg: да, проблему о чём писАл в личку решил - что б сироп не уходил из проблемного сиропного насоса вниз по патрубку (травит гад воздух где-то) - поставил баклашку с сиропом на колпак сатуратора...теперь почти самотёком...некогда ремонтировать,простой уж больно дорогой :sh:

Изменено пользователем borrow
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Уважаемый ВМВ, в каких условиях зимовали советские автоматы газводы? Возможно ли хранение в неотапливаемых помещениях? Если такое случалось, то какую подготовку к хранению проводили?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

3.5.Консервация 3,5.1.При отключении автомата на длительный период / на зиму / последний подлежит консервации.Консервация включает в себя промывку сиропных магистралей,защиту водяной системы от замораживания и предохранение деталей и узлов от коррозии... Если по-проще : прокачать сиропники 0,5 % тёплым содовым раствором(думаю подойдёт и водка) и подуть сжатым воздухом(газом),слить воду из охладителя и то-же продуть через верхний штуцер пока из коллектора ввода не пойдёт сухой без примеси воды воздух(газ) , затем перекрыв вентили ввода воды, открыть вентиль редуктора и путём заброса монет произвести несколько срабатываний автомата (на "сухую") при необходимости доводя вручную поршень сатуратора до верхнего и нижнего положения,до тех пор пока со сливной трубки не пойдёт сухой воздух(газ)... 3.5.3.Концы шлангов ввода газа,коллектора ввода воды и штуцеры сиропников защитить от загрязнения. 3.5.4.Металлические детали,за исключением защищённых лакокрасочным покрытием смазать смазкой пластичной ПВК ГОСТ 19537-83 ( уверен в автомагазинах можно найти и аэрозоль) 3.5.5....водоохладительную машину,приборы электрооборудования,монетный механизм,шланги и т.п. хранить в отапливаемых помещениях при температуре 20+/-10*С и относительной влажности не более 80%...Вот за водоохладительную машину не уверен,уж больно она громоздкая...как вариант повесить внутри лампочку ватт на сто...пущай греет...

Изменено пользователем borrow
Ссылка на комментарий

Необходимо обязательно слить воду из водоохладителя, для этого надо открутить накидную гайку на трубопроводе подачи воды в водоохладитель, отсоеденить трубку и создать разряжение в водоохладителе путем открытия спускного клапана...

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Господа, подскажите, пожалуйста. У меня АТ-101 (Киевский). Вроде все было нормально. Сегодня с утра перестал подниматься центральный поршень. Вниз уходит, наверх не идет. Если его немного поддеть отверткой, то начинает подниматься. Снял все. промыл, грязи нет. Может мощности катушки не хватает? Может подпалилась?

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте! Я являюсь небольшим производителем промышленных аппратов газ-воды (сатураторов) в Украине г.Киев. http://prom.ua/p8196...annoj-vody.html

http://etalon-voda.com.ua

Как и любой производитель сталкиваюсь с проблемами снабжения, особенно в нестандартном оборудовании.

В частности интересует вопрос о нишах для стаканомойки (с обвязкой), уж очень больной вопрос, т.к заказчика не устраивает наша ниша из гастро-ёмкости.

Дорогие фурмовчане подскажите где можно приобрести готовое изделие, или заказать. Я понимаю что многие на форуме покупают готовые автоматы, но всё же может кто то знает!

Координаты можно как в России так и в Украине, macun@mail.ru

Заранее СПАСИБО!

Фото ниш прилагаю:

adc7f61226347d7d47a808c7de4ab9a1.jpg8d006d31bdfc719ca60aa18c9b8bfabb.jpg

Ссылка на комментарий

Господа, подскажите, пожалуйста. У меня АТ-101 (Киевский). Вроде все было нормально. Сегодня с утра перестал подниматься центральный поршень. Вниз уходит, наверх не идет. Если его немного поддеть отверткой, то начинает подниматься. Снял все. промыл, грязи нет. Может мощности катушки не хватает? Может подпалилась?

я так понял про поршень сатуратора?причин может быть несколько : кончился газ или слабое давление в водосети(или не срабатывает помпа,если у Вас автономка) или закис нижний "микрик"-заменить...
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

подскажите с каким рабочим давлением нужно брать насос воды для работы по типу когда идет закачка воды в емкость под давлением СО

Ссылка на комментарий

у меня "спрут",какой не знаю,небольшой,с пивной бокал,как говорил продавец:повышающий давление,если в сети слабый напор...только ставить надо вниз крыльчаткой иначе в очень скором времени водичка через сальник потечёт на статор...и кирдык насосу...я пока догадался пару спалил...и ОБЯЗАТЕЛЬНО после насоса невозвратный клапан ибо когда насос не в работе,из охладителя давление уходит через неподвижную крыльчатку обратно...давление на входе в сатуратор(из охладителя ессно) не более 0,25 МПа...или по-понятному 2,5 атмосферы...

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика