Перейти к содержанию

Автомат газ. воды собственными руками


Рекомендуемые сообщения

подскажите с каким рабочим давлением нужно брать насос воды

Тут еще и производительность играет большую роль, т.к. необходим максимальный распыл подаваемой жидкости в сатуратор.

Ссылка на комментарий

Тут еще и производительность играет большую роль, т.к. необходим максимальный распыл подаваемой жидкости в сатуратор.

...производительность сатуратора(в данном случае АБСН-4) 4порц./мин.,а максимальный "распыл" обеспечивает именно давление газа(0,5 МПа или 5 атмосфер)...давление воды в охладителе может быть и меньше,главное чтоб при опускании поршня(при выдаче порции) вода попала из охладителя в НАДпоршневую (дозирующую)полость,при достижении штоком нижнего микрика газовый клапан открывается и в ПОДпоршневую полость подаётся газ,поршень идёт вверх и вода из НАД пошневой полости вытесняется через смесительную камеру в ПОДпоршневую полость уже заполненную газом...если внешний вид не критичен,то ёмкость с водой можно разместить и сверху автомата,даже этого"самотёка" будет достаточно...или как вариант вообще без насоса - в герметичную ёмкость с водой(внутри) подать нужное давление через второй редуктор...что проще-не надо лепить логику включения насоса Изменено пользователем borrow
Ссылка на комментарий

Для хорошей работы такого типа сатуратора рабочее давление воды должно быть 0,15 - 0,25 MПа (1,5 - 2,5 атмосферы). При давлении ниже 1 атмосферы могут возникнуть проблемы с поднятием поршня.

Ещё одной из причин того, что поршень не поднимается, может быть "травление" обратного клапана в клапанной коробке. Поэтому надо сперва проверить работу сатуратора при указанных давлениях, а если поршень не поднимается - перебрать клапанную коробку.

Как я понял, это явление появляется периодически. Но если оно наблюдается при первом пуске после длительного выстоя попробуйте просто смочить шток поршня водой.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Уважаемые гуру форума!

Есть задачка, справится с которой никак не могу. Хочется, для дачи, приобрести аппаратик газ. воды (на 1-2 вида сиропа).

По соображениям естетики, даже малогабаритные модельки (Дельта-Вита, Дельта-Н) не проходят. Автоматпро продать отдельно всю начинку этих аппаратов отказались.

Вижу решение вопроса "питьевого режима" на даче :) следующим:

1. Кто-бы подсказал, какое оборудование мне нужно и где его купить. Как вариант, может найдется техник (Челябинск), для (воздмездного) решения этого вопроса.

или

2. Возможна ли переделка пурифаеров с газацией (напр. Экомастер), для разлива газ.воды с сиропом?

Заранее, спасибо!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Хотел спросить у народа кто уже давно занимается автоматами газ воды, а возможен ли такой вариант вместо компрессора с холодильником поставить для охлаждения элементы пельтье, их щас в китае дофига продают и стоят копейки, и проще изготовление, и контролировать проще температуру. Вообщем я недостатков не вижу... что скажете вы? Да и еще кому интересно занимаюсь сейчас переделкой родника на MDB платежки с управлением через Arduino. Чтобы не запариваться с менюшками и прочими перелестями вывода на ЖК. Загрузка конфигурации и само конфигурирование будет через android с загрузкой через bluetooth.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Хотел спросить у народа кто уже давно занимается автоматами газ воды, а возможен ли такой вариант вместо компрессора с холодильником поставить для охлаждения элементы пельтье, их щас в китае дофига продают и стоят копейки, и проще изготовление, и контролировать проще температуру. Вообщем я недостатков не вижу... что скажете вы?

...тут дело в следующем : вода в карбонизатор должна попасть уже холодная,там холодной-же храниться до выдачи и выдаться холодной...как этого достичь на элементах Пельтье - для меня тайна...
Ссылка на комментарий

Предлагаю объеденить усилия, я поэлектронной части, и кто то по технической для создания протатипа автомата.

а зачем? уже есть куча велосипедов и лепить ещё и прототип велосипеда...дешевле и интереснее как хобби-купить,поставить и зарабатывать...в газоматах ведь в чём прелесть : ПРАВИЛЬНО поставить...ну а творческая часть-пробивание этих "правильных"мест и обеспечить бесперебойную работу путём доработок конструктивных косяков... Изменено пользователем borrow
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Хотел спросить у народа кто уже давно занимается автоматами газ воды, а возможен ли такой вариант вместо компрессора с холодильником поставить для охлаждения элементы пельтье, их щас в китае дофига продают и стоят копейки, и проще изготовление, и контролировать проще температуру. Вообщем я недостатков не вижу... что скажете вы? Да и еще кому интересно занимаюсь сейчас переделкой родника на MDB платежки с управлением через Arduino. Чтобы не запариваться с менюшками и прочими перелестями вывода на ЖК. Загрузка конфигурации и само конфигурирование будет через android с загрузкой через bluetooth.

Я тоже планирую использовать ардуино, но пока не знаю как заточить его под плетежки с MDB. Есть знакомые программисты но они не знают этот протокол

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Всем доброго времени суток!

Я вот тоже занялся конструированием аппарата газводы "с нуля". А конкретно меня интересуют насосы дозировки сиропов. Как я из этой ветки понял, в промышленных аппаратах устанавливают перистальтические насосы. Вопрос в том какая должна быть дозировка (приблизительно) и, соответственно, производительность насоса. Может кто подскажет модель или производителя. Вообще интересует "по-дешевле", в том числе и Китай.

Заранее спасибо! :kowtow:

Ссылка на комментарий

Производительность насоса должна быть примерно 350-500 мл/мин. В Китае на сайте год назад было несколько таких по цене до 25 дол. Сейчас не знаю, не смотрел.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Может кто знает, какие документы должны быть на автомат газ воды?

ТУ обязательно? Можете поделиться, или продать ТУ? за адекватную цену конечно

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Автомат должен иметь сертификат на соответствие требованиям безопасной эксплуатации и санитарным нормам. ТУ на другой автомат не проходит, так как там должны быть указаны технические характеристики конкретного изделия, рисунки автомата и его основных узлов, требования к монтажу, методы настройки, правила эксплуатации и методика проверки заявленных параметров..

Ссылка на комментарий

... должны быть указаны технические характеристики конкретного изделия, рисунки автомата и его основных узлов, требования к монтажу, методы настройки, правила эксплуатации и методика проверки заявленных параметров..

это понятно,речь пока о другом...сатураторы от Торгмаша-дело хорошее,но прошлый век,если поставить автомат с таким агрегатом,то можно даже легко вылететь в трубу по электричеству:номинальная мощность установки 0,5 КВт/час,всё это чтобы поддерживать температуру в бачке и днём и ночью,и в дождь и в понедельник...для выдачи всего 200гр. холодной газировки...в августе приезжал инженер с Веоны-прошивал автоматы и как раз обсуждали эту проблему и возможность разработки принципиально новой схемы - непрерывной газации(НГ)...это когда насыщение газом производится в самой магистрали подачи напитка на выдачу(без участия карбонизатора-сатуратора в качестве хранилища охлаждённой и газированной воды)...эта схема уже работает в офисных пурифайерах,в которых опять же есть "порочный" бачок с охлаждённым объёмом воды...решение этой проблемы вижу в предварительном "моментальном"охлаждении воды перед подачей в магистраль НГ в "сэндвиче" Пельтье,непосредственно в момент заказа...таким образом мы избавляемся от дорогостоящих и энергоёмких "посредников" - охладительного бачка и сатуратора и выходим на тот уровень,когда энерго сберегающая технология позволит производить ТА газводы абсолютно автономными от внешних сетей и использовать АКБ в качестве источника питания только для работы контроллера,дисплея,платёжек и временнОго охладителя Пельтье...как опция для ТА-улица возможна крыша на солнечных модулях для "дозаправки" АКБ...кстати уже сегодня на АКБ работают многие автоматы по продаже очищенной воды в тару покупателя...надеюсь в скором времени газировка то же станет автономной...по поводу водяных насосов:в советских ТА их не было!!! в современных условиях вижу возможность уйти от помп - сифонное вытеснение воды из ёмкости газом(как пиво из кеги),иммитируя давление нагнетаемое насосом...как то так. Изменено пользователем borrow
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вопрос не такой простой, как кажется на первый взгляд. Если использовать газ для впрыска воды, его потребуется, как минимум, дополнительно16 г/л. Для охлаждения одной порции воды надо затратить около 4 Ккал энергии. Я пишу в киллокалориях, так как не знаю кпд современных элементов Пельтье. Если использовать совремнные сатураторы (а это на сегодня самый эффективный способ насыщения воды газом с точки зрения массообменных процессов), то сам сатуратор должен быть охлажденным. Известны способы насыщения воды при помощи эжекции, этим занимались в 70-е годы в Воронеже. Но результат был намного хуже используемого в современных торговых автоматах (ниже степень насыщения и большой расход газа). В свое время в Киевском ОКБ торгмаш был разработан и запатентован способ порционного охлаждения воды, но работа в старт-стопном режиме холодильного агрегата быстро выводит его из строя. Принципиально можно создать такой автомат, но это поребует много времени и затрат на экпериментальные работы и нет гарантии, что такой автомат будет рентабельней существующего.

Ссылка на комментарий

... и нет гарантии, что такой автомат будет рентабельней существующего.

...а вот реально существующие молотят по 400 Вт/час и в дождь и ночью и накручивают на 1,5тыр/месяц...а ведь их тоже разрабатывали : тратили время и деньги...
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Я не знаю, имеется ли на Ваших автоматах функция их отключения на заданное (ночное) время. Если нет, то можно установить реле времени на включение и отключение автомата в ночное время. Это позволит сократить расход электроэнергии. Также, может надо увеличить теплоизоляцию водяной ванны, так как 400 Вт/ч при малом разборе воды что-то многовато.

Ссылка на комментарий

молотит потому чтоб была ледяная банка в пивоохладителе...без неё напитки тёплые (летом),при понижении t*воздуха до +15 выключаю охладитель на какое-то время (пока лёд не пастает),а ниже +12 вообще выключаю охладитель...

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

фигасе раритет...наверно от какого то питьевого фонтанчика с производства...чистая механика-на нижнем фото виден шток который при подъёме поршня перекрывает подачу газа...а откуда сей девайс?

Ссылка на комментарий

на нижнем фото виден шток который при подъёме поршня перекрывает подачу газа...

Шток управляет кнопками и их блокировкой, а сами кнопки нажимают на какие-то клапана под цилиндром с поршнем.
Когда поршень дойдет доверху - этим штоком разблокируется нажатие кнопок, и всё. Никакого дополнительного клапана нет. Если нажать кнопку - она защелкнется в нажатом состоянии, а вернется в исходное положение когда шток опустится до конца вниз. 
 
Исходное положение, шток почти опущен, кнопки не нажаты и нажать нельзя.
IMG_7135_1.th.jpg  
 
Шток поднят максимально вверх, кнопка нажата.
IMG_7137_1.th.jpg
 
Общий вид кнопочного коромысла:
IMG_7139_1.th.jpg
 

а откуда сей девайс?

Никто уже не знает.

На вид новый, возможно что даже не эксплуатировался. Хочется запустить :)

 

Газ подается наверное по алюминиевой трубке сбоку, а вода по белой пластиковой снизу в смеситель?

IMG_7113.th.jpg  IMG_7104.th.jpg

 

Не понял что за механизм такой здоровый на выходе стоит, в который входит аж 3 трубки (две сверху (слева и справа), снизу алюминиевая никуда не подключена, без штуцера на конце)? Не считая четвертой - слива. И еще на нём непонятный шток сверху, он не двигается.

IMG_7096.th.jpg  IMG_7097.th.jpg  IMG_7130.th.jpg

Изменено пользователем Aler
Ссылка на комментарий

Есть нечто похожее, уже наверное лет 5 валяется на складе, но как работает тоже не знаю.

Хотя похожи. У меня эта штука  называется АСБН-4с может так погуглить.

https://disk.yandex.ru/client/disk/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F%20%D0%BF%D0%B0%D0%BF%D0%BA%D0%B0

Ссылка на комментарий

шток сверху 100-пудово сиропный насос,в верхнем положении его удерживать должна пружина внутри которой он и ходит,а гаечка сверху для регулировки дозы сиропа...закис наверное...раскрутите два болтика...только не пытайтесь принудительно опустить!там пластиковая манжета...порвёте-нигде как вТоргМаше СПб не возьмёте...

по свободной алюминиевой трубке снизу подаётся вода из охладителя...

Изменено пользователем borrow
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика