Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Люди добрые, помогите чайнику, каким образом ИП осуществляет выплаты в пенсионный фонд, при том условии если у него нет наемных работников. (нужно ехать регистрироваться в ПФР ?). Сколько составляют выплаты и исходя из чего они начисляються? Я сижу на упращенке 15% - расходы

Ссылка на комментарий
Люди добрые, помогите чайнику, каким образом ИП осуществляет выплаты в пенсионный фонд, при том условии если у него нет наемных работников. (нужно ехать регистрироваться в ПФР ?). Сколько составляют выплаты и исходя из чего они начисляються? Я сижу на упращенке 15% - расходы

Мне из ПФ прислали письмо после регистрации как ИП в котором все было написано сколько и на какие счета надо платить, правда они сказали что это только в первый раз - потом надо звонить инспектору и уточнять ( на след год) а платить монжно хоть равными частями, хоть раз в год всю сумму сразу.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Доброго времени суток.

Подскажите, пришла выписка из пенсионного фонда, о том,что меня зарегистрировали по месту жительства как индивудального предпринимателя. От меня сейчас что требуется?Платить какие то взносы туда?А как часто и в каком размере?

Подскажите пожалуйста, сам нахожусь в Москве, а письмо пришло по месту прописки в родной город.Сам там окажусь не скоро.

Чего они от меня ждут? :roll:

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Доброго времени суток.

Подскажите, пришла выписка из пенсионного фонда, о том,что меня зарегистрировали по месту жительства как индивудального предпринимателя. От меня сейчас что требуется?Платить какие то взносы туда?А как часто и в каком размере?

Подскажите пожалуйста, сам нахожусь в Москве, а письмо пришло по месту прописки в родной город.Сам там окажусь не скоро.

Чего они от меня ждут? :roll:

Спасибо.

Платить надо в ПФ. Раз в квартал. А хочешь сразу за год вперед.

На сумму, уплаченную в ПФ, уменьшается налог ЕНВД.

Ссылка на комментарий

Мне сказали в пенсионном, что можно заплатить даже в конце года. Главное чтобы деньги пришли им на счёт в декабре. Оплата считается только после прихода денег на счёт, а не по штампу на квитанции.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы. А Данила-мастер, подскажите каким образом уменьшить налог на вмененку можно?Я вообще ещё только в январе купил автомат, и платить мне придётся щас только в марте впервые в налоговую.А я знать не знаю как это вообще происходит сам процес :roll: Как заполнять декларацию,куда платить?И совсем уж не ясно как выщитывается налог.Если не затруднит, немогли бы в кратце объяснить как всё это происходит?Сам бы всё разузнал, если б в своём городе находился.Нет же приходится зарабатывать на новый автомат, ибо один-это не серьёзно.Благодарю всех за советы. :)

Ссылка на комментарий
Платить надо в ПФ. Раз в квартал. А хочешь сразу за год вперед.

На сумму, уплаченную в ПФ, уменьшается налог ЕНВД.

Есть такой момент: если платишь в ПФ один раз за год вперед, то уменьшать налог проблематичней - нужно писать заявление, что типа разрешите мне уменьшить налог, т.к. я платил в начале года в ПФ.

Лучше платить раз в квартал (март, июнь, сент, дек)

Ссылка на комментарий
Спасибо за ответы. А Данила-мастер, подскажите каким образом уменьшить налог на вмененку можно?Я вообще ещё только в январе купил автомат, и платить мне придётся щас только в марте впервые в налоговую.А я знать не знаю как это вообще происходит сам процес :roll: Как заполнять декларацию,куда платить?И совсем уж не ясно как выщитывается налог.Если не затруднит, немогли бы в кратце объяснить как всё это происходит?Сам бы всё разузнал, если б в своём городе находился.Нет же приходится зарабатывать на новый автомат, ибо один-это не серьёзно.Благодарю всех за советы. :)

сидите на вмененке?

могу подкинуть форму для заполнения.

в пенсионный лучше всего платить поквартально, уменьшая на сумму пенсионных выплат налоговую ставку (но не более 50% от суммы налога) - в этих 50% вся соль - заплатив пенсионку в конце года, вы не сможете уменьшить налог на такую сумму, т.к. она будет больше, чем размер налога за квартал.

пенсионный взнос платиться двумя квитанциями - накопительная и страховая часть - в извещении написаны все реквизиты. я плачу через сберкассу - платежками не заморачиваюсь.

Ссылка на комментарий
Спасибо за ответы. А Данила-мастер, подскажите каким образом уменьшить налог на вмененку можно?Я вообще ещё только в январе купил автомат, и платить мне придётся щас только в марте впервые в налоговую.

Ну можно например сдать нулевую декларацию - т.е. предпринимательскую деятельность еще не начал. Признаюсь честно, первый год работы я почти полностью сдавал нулевые декларации. Хотя это не освобождает от выплат в пенс.фонд.

Когда автоматов несколько (например 5 шт.), можно в декларации указать место установки 1 автомата, и платить ЕНВД за 1 автомат.

Порядок следующий - заполняешь декларацию ЕНВД (в екселе), распечатываешь 2 экземпляра, подписываешь, идешь в налоговую, отстаиваешь там длиннющие очереди, сдаешь 1 екз, на 2-м тебе ставят отметку "принято". Можно в принципе не отстаивать очереди а посылать почтой (что я и делал последние 2 квартала).

Потом идешь в сбербанк и платишь налоги, кстати расчитываешь налог свой ЕНВД самостоятельно, по методикам (читаем форумы, ищем поиском, все это уже было). Реквизиты берешь в налоговой.

Ссылка на комментарий

Mechanicus,если не сложно,то киньте сюда Waso85@mail.ru .Если у вас есть образец какой нибудь по заполнению декларации, то прошу вас, тоже подкиньте.А о том ,чтоб уменьшить налогооблагаемую базу нужно в этой декларации указывать?Кстати а про интернет-отчетность ктонибудь слышал?Вроде многие переходят на такую,чтоб в очередях не стоять.А вот нулевую отчетность сдавать побаиваюсь,рядом налоговая.Уж лучше платить за 1автомат пока,потом как еще куплю один или парочку,то просто все равно буду платить как за один.Ответственность кстати страшная или не очень?.Может кто еще знает легальные или не очень способы уменьшить налогооблагаемую базу?Спасибо.

Ссылка на комментарий
Mechanicus,если не сложно,то киньте сюда Waso85@mail.ru .Если у вас есть образец какой нибудь по заполнению декларации, то прошу вас, тоже подкиньте.А о том ,чтоб уменьшить налогооблагаемую базу нужно в этой декларации указывать?Кстати а про интернет-отчетность ктонибудь слышал?Вроде многие переходят на такую,чтоб в очередях не стоять.А вот нулевую отчетность сдавать побаиваюсь,рядом налоговая.Уж лучше платить за 1автомат пока,потом как еще куплю один или парочку,то просто все равно буду платить как за один.Ответственность кстати страшная или не очень?.Может кто еще знает легальные или не очень способы уменьшить налогооблагаемую базу?Спасибо.

выслал на мыло.

Ссылка на комментарий

Огромное спасибо mechanicus :D , письмо получил.Как я понял с 2004 года ни чего не менялось по формам и заполнению декларации.

Щас будем разбираться.Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

Фиксированные взносы в Пенсионный фонд

(информация взята из Памятки страхователям, уплачивающим страховые взносы в виде фиксированного платежа, изданной отделением ПФ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области)

1. Правила уплаты страховых взносов в виде фиксированного платежа

Индивидуальные предприниматели (далее страхователи) уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа (далее – фиксированный платеж).

Согласно пункту 2 статьи 28 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ размер фиксированного платежа в расчете на месяц устанавливается исходя из стоимости страхового года.

Под стоимостью страхового года (согласно статье 3 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ) понимается сумма денежных средств, которые должны поступить за застрахованное лицо в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в течение одного финансового года для выплаты этому лицу обязательного страхового обеспечения в размере, определенном законодательством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 28 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ стоимость страхового года ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации.

Размер фиксированного платежа, рассчитанный исходя из стоимости страхового года, не может быть меньше минимального размера, установленного пунктом 3 статьи 28 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ.

Пунктом 4 статьи 28 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ предусмотрено, что порядок и сроки исчисления и уплаты фиксированного платежа в размере, превышающем минимальный, определяются Правительством Российской Федерации.

Во исполнение данной правовой нормы Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.03.2003 № 148 были утверждены "Правила исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в размере, превышающем минимальный размер фиксированного платежа".

В соответствии с пунктом 3 названных Правил размер фиксированного платежа на месяц рассчитывается путем деления стоимости страхового года, ежегодно утверждаемой Правительством Российской Федерации, на 12.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.03.2007 № 156 "О стоимости страхового года на 2007 год" стоимость страхового года на 01.01.2007 установлена в размере 1848 руб.

В связи с этим, ежемесячный фиксированный платеж, исчисленный исходя из названной стоимости страхового года, с 01.01.2007 устанавливается в размере 154 рубля в месяц (1848 руб. разделить на 12 = 154 руб.).

Поскольку данный размер фиксированного платежа, рассчитанный исходя из стоимости страхового года, превышает минимальный (150 рублей в месяц), соответственно, страхователи, начиная с 01.01.2007, должны уплачивать фиксированный платеж в размере 154 рубля в месяц (1848 рублей в год). На 2008 год стоимость страхового года установлена в размере 3864 рубля. Фиксированные взносы в 2008 году, соответственно, составляют 2576 на страховую часть, 1288 рублей на накопительную часть (это суммы уплачиваемые за год)

Согласно пункту 5 Правил от 11.03.2003 № 148 уплата фиксированного платежа осуществляется страхователями в виде отдельных платежных поручений на финансирование каждой части трудовой пенсии. При этом две трети суммы фиксированного платежа направляются на финансирование страховой части трудовой пенсии и одна треть – на финансирование накопительной части трудовой пенсии.

Таким образом, начиная с 01.01.2007, страхователи уплачивают фиксированный платеж в размере 154 рубля в месяц, из которых:

102 руб. 67 коп. – страховые взносы, направляемые на финансирование страховой части трудовой пенсии;

51 руб. 33 коп. – страховые взносы, направляемые на финансирование накопительной части трудовой пенсии.

Уплата фиксированного платежа может осуществляться единовременно за текущий календарный год в размере, равном годовому размеру платежа, или частями в течение года в размерах не менее месячного размера платежа.

При этом, размер фиксированного платежа за год не должен быть ниже стоимости страхового года – 1848 рублей, из которых:

1232 руб. - страховые взносы, направляемые на финансирование страховой части трудовой пенсии;

616 руб. - страховые взносы, направляемые на финансирование накопительной части трудовой пенсии.

В случае если страхователь начинает осуществлять деятельность в установленном порядке в текущем календарном году или прекращает деятельность до 31 декабря текущего года, фиксированный платеж, подлежащий уплате в этом году, уплачивается за фактический период деятельности (за неполный месяц – в размере, пропорциональном количеству оставшихся календарных дней этого месяца после даты начала деятельности или количеству календарных дней до даты прекращения деятельности).

Фиксированный платеж в полном размере, уплачивается не позднее 31 декабря текущего календарного года.

Уплата фиксированного платежа осуществляется путем зачисления его на счета территориальных органов Пенсионного фонда Российской федерации по месту регистрации страхователей.

В соответствии с пунктом 5 статьи 24 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ уплата страховых взносов осуществляется отдельными платежными поручениями на страховую и накопительную части трудовой пенсии, на те же счета, на которые уплачивается единый социальный налог, с указанием в платежных поручениях соответствующих кодов бюджетной классификации (КБК):

на страховую часть трудовой пенсии – 182 1 02 02030 06 1000 160;

на накопительную часть трудовой пенсии – 182 1 02 02040 06 1000 160.

Согласно определениям Конституционного Суда Российской Федерации от 24.05.2005 № 223-О от 12.05.2005 № 182-О, от 02.11.2006 г. № 492-О фиксированный платеж не уплачивается:

• страхователями, являющимися получателями пенсии, установленных в соответствии с Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

• страхователями, работающими адвокатами и являющимися судьями в отставке, получающими ежемесячное пожизненное содержание в соответствии с Законом Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации";

• страхователями за период, в течении которого ими не осуществлялось соответствующая деятельность в связи с уходом за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

2. Сведения о стаже ИП, подаваемые в территориальные органы Пенсионного фонда

В соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и "Инструкцией о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах для целей обязательного пенсионного страхования", утвержденной Постановлением Правительства РФ от 15.03.1997 года № 318, страхователи обязаны ежегодно, но не позднее 1 марта, предоставлять в территориальный орган ПФР по месту регистрации сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета, об уплаченных страховых взносах за расчетный период, которые подтверждаются копией платежного документа. Указанные сведения должны быть подтверждены страховым свидетельством, представляемым в территориальный орган ПФР одновременно с паспортом или иным документом, удостоверяющим личность.

Страхователь, самостоятельно уплачивающий страховые взносы в виде фиксированного платежа, получает страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования непосредственно в органе ПФР по месту своей регистрации в качестве страхователя.

Перечень документов, необходимых для подтверждения периодов, за которые индивидуальные предприниматели и приравненные к ним в целях обязательного пенсионного страхования лица, освобождаются от уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа.

Для страхователей, являющихся получателями пенсий, установленных в соответствии с Законом Российской Федерации “О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей”:

• Справка о получении пенсии, выданная органом, осуществляющим ее выплату, определенным частью 1 статьи 56 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

• пенсионное удостоверение.

Для страхователей, работающими адвокатами и являющимися судьями в отставке, получающими ежемесячное пожизненное содержание в соответствии с Законом Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации":

• справку о получении ежемесячного пожизненного содержания;

• документ, подтверждающий статус судьи, находящегося в отставке.

Страхователи, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, за период, в течении которого ими не осуществлялась соответствующая деятельность в связи с нахождением в этом отпуске, освобождаются от уплаты страховых взносов в судебном порядке (данная информация ПФ не соответствует действительности, но изложена мною так, как написано в этой Памятке страхователю).

3. Финансовые санкции:

Исполнение обязанности по уплате страховых взносов обеспечиваются пенями. На основании статьи 26 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов начиная со дня, следующего за установленным днем уплаты страховых взносов.

На основании статьи 17 Федерального закона от 14.04.1996 № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений к страхователям, в том числе физическим лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Взыскание недоимки по страховым взносам, пеням в случае, если размер причитающейся к уплате суммы не превышает пять тысяч рублей, осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации на основании решения указанных органов в порядке, предусмотренном статьей 25.1 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

Взыскание недоимки по страховым взносам, пеням в случае, если размер причитающейся к уплате суммы превышает пять тысяч рублей, осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке, в соответствии со статьей 25 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации”.

Уплата пеней производится с указанием в платежных поручениях соответствующего кода бюджетной классификации (КБК):

182 1 02 02030 06 2000 160 – пени на страховую часть трудовой пенсии;

182 1 02 02040 06 2000 160 – пени на накопительную часть трудовой пенсии

Взято тут: http://forum.klerk.ru/showpost.php?p=50903626&postcount=5

Ссылка на комментарий

"На 2008 год стоимость страхового года установлена в размере 3864 рубля."

Получается, в этом году вместо 462 р. за квартал нужно платить в ПФ уже 966 р.? Столько из ЕНВД по общепиту уже не вычтешь, однако.

Ссылка на комментарий
"На 2008 год стоимость страхового года установлена в размере 3864 рубля."

Получается, в этом году вместо 462 р. за квартал нужно платить в ПФ уже 966 р.? Столько из ЕНВД по общепиту уже не вычтешь, однако.

Совершенно верно! Выплаты в пенсионный фонд выросли вдвое. Из налога ЕНВД можно минусовать выплату в ПФ, но если она составляет не более 50%.

Поэтому в первом квартале в декларации я снизил 50% от ЕНВД (в ПФ), реально же в ПФ перечислено было больше....

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Грабительское государство, что еще сказать...

Да уж,еще возмущаются,что народ ворует..

В 2009 - семь тысяч с чем-то.

В 2010 - двенадцать с копейками.

Тенденция однако  :'(

Очень цинично,учитывая среднюю продолжительность жизни в стране..

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика