Перейти к содержанию

Базнес-план новичку


Гость Данил

Рекомендуемые сообщения

roman-kolomiec такой план смотри http://www.e-vending.ru/ru/vending_business_plan/doc117.html

Покупай новое оборудование. И после того как посмотришь этот бизнес-план и построешь бизнес на его примере, где нибудь через 5-6 месяцев с начала работы звони, мы купим твои аппараты (всю сеть)....

Ну а если серьёзно, то бери в рассчетах не 40, 60, 80, 100, 120 стаканов в сутки, а 10, 20, 30, 40, 50 стаканов в сутки! Думаю для более качественных рассчетов это будет правильней! :)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 218
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Почитав форум сделал вывод, что большинство автоматов стоят на точках 30-50 ст.\день.

Корректируя бизнес план под себя я поставил цифру 40ст. при 23 рабочих дней, а также добавил амортизацию, налоги, зарплату.

Ссылка на комментарий

Почитав форум сделал вывод, что большинство автоматов стоят на точках 30-50 ст.\день.

Ну это ты, уважаемый коллега-конкурент, подзагнул маленько!!! 30-50 стаканов в день - это можно считать успешным развитием событий. Я бы поправил тебя и сказал 15-40 ст./день. Это средние показатели (учитывая интенсивность перездов аппаратов с места на место). Ради интереса подай объявление в ветке "ПРОДАЖИ" о том, что ты продаешь место. И сам увидишь не пройдет и часа, как ты наберешь уже несколько потенциальных покупателей. Большинство мест хорошие, но с нераскрытым потенциалом из-за неосведомленности наших клиентов. Люди пока не верят в качество Вендинга, и думают что Нескафе в банке дома на кухне гораздо лучше и качественее!!!

Или по крайней мере, - дешевле!!! (немаловажный факт!)

Ссылка на комментарий
Я бы поправил тебя и сказал 15-40 ст./день.

теперь немного математики 15-40 это среднее 25 в день при 23 днях получим 575 стаканов в месяц средняя цена напитка 17р и того выручки 9775р.

начнём считать рентабельность места.

Автомат MaZiK купил новый(видел высказывание) цену я не знаю возьмем в среднем 150т.р.

амортизация 5 лет. и того в месяц 2500.

аренда тоже в среднем 2000

налог 900р (у нас к2 зависит от района города до 1) пенсионный я не беру во внимание.

ингредиенты обходятся в 1/3 включая доставку= 3260

автомат надо обслуживать, а с такими огромными продажами думаю раз в неделю его посетить будет достаточно. на бензин 500р + 1000 себе за работу. При большем парке, расходы меньше.

итого расходы:9260р.

итого прибыль:551р.

Я конечно понимаю что при таких продажах нужно сократить расходы хотя бы на аренде но арендатор тоже денег хочет. Вот и поехал автомат в другое место, а это тоже расход.

Ссылка на комментарий

теперь немного математики 15-40 это среднее 25 в день при 23 днях получим 575 стаканов в месяц средняя цена напитка 17р и того выручки 9775р.

начнём считать рентабельность места.

Автомат MaZiK купил новый(видел высказывание) цену я не знаю возьмем в среднем 150т.р.

амортизация 5 лет. и того в месяц 2500.

аренда тоже в среднем 2000

налог 900р (у нас к2 зависит от района города до 1) пенсионный я не беру во внимание.

ингредиенты обходятся в 1/3 включая доставку= 3260

автомат надо обслуживать, а с такими огромными продажами думаю раз в неделю его посетить будет достаточно. на бензин 500р + 1000 себе за работу. При большем парке, расходы меньше.

итого расходы:9260р.

итого прибыль:551р.

Я конечно понимаю что при таких продажах нужно сократить расходы хотя бы на аренде но арендатор тоже денег хочет. Вот и поехал автомат в другое место, а это тоже расход.

Вот ты описал вполне реальную ситуацию. Я не говорю, что мы сталкиваемся с таким постоянно, но это неотъемлемая часть нашей работы. И поверь, у ВСЕХ так. Все таскают свои аппараты с места на место в поисках золотой жилы. И не всегда удается найти ее (жилу) сразу и на долго. Таков наш бизнес сейчас. Но тут вопрос в другом: На сколько кого хватит?

Некоторые сдаются сразу, некоторые позже... Некоторые стоят до конца....

К каким отнесешь себя ты? :thumbs_up:

Ссылка на комментарий

Человек существо непредсказуемое. Скажу про себя я привык крутиться как белка в колесе добиваясь выполнения поставленной задачи, но достигнув вершины цели и получив удовольствие от результата своих усилий. Появляется пустота которую заполняет новая задача, а если она не соответствует виду деятельности которую я осуществляю приходится всё продавать и стремиться к верху новой задачи. Я ещё не нашел своё направление которое мне не захочется бросить. Возможно это будет вендинг.

Ссылка на комментарий

Человек существо непредсказуемое. Скажу про себя я привык крутиться как белка в колесе добиваясь выполнения поставленной задачи, но достигнув вершины цели и получив удовольствие от результата своих усилий. Появляется пустота которую заполняет новая задача, а если она не соответствует виду деятельности которую я осуществляю приходится всё продавать и стремиться к верху новой задачи. Я ещё не нашел своё направление которое мне не захочется бросить. Возможно это будет вендинг.

:)

Ссылка на комментарий

                                              бизнес  блин –план

Хачу зонятся вэндиггом.

1) Вендинг это не установка автоматов, это розничная продажа индигриентов!

2) Вендинг разнонаправлен, что именно вы собираетесь продавать?

3) Золотых гор тут нет!

пример:

Я хочу заняться продажей горячих напитков.

Определяюсь с точками.

вузы. Специфика:

1) деньги у клиента есть.

2) кол во клиентов (потенциальных) 1000чел.(10% в день будут пить)

3) возраст 18-25лет.( дети короче, пить будут шоколад и амаретто, а зерновой кофе оценят мало, за то разные напитки, пробовать будут.)

4) заведение федеральное ( аренда официально+налоговая+сэс)

5) Пить будут на переменах, (скорость выдачи напитка-важно)

6) Возможна порча оборудования. (антивандальность автомата-важно)

7) работа 14часов, 30дней в месяц.

итого:

Мне нужен автомат на 10-20 напитков. (пусть пробуют), быстрая и надежная платежка, растворимый(зерно не обязательно, а работает быстрее), антивандальный,

Выбор есть. Я выберу сагома н7+ кэшкод+кэшфлоу9600.

Стоимость б\у 90 тыр.

бегу в банк, занимаю под 20% на 3 года

Выбираю игридиенты:

Автомат не понимает вес, он работает по времени, а это объем.

Смотрю по вкусу, цене, и объему пачек.

Выбор есть.

Я выбираю альмафуд.

рассчитываю себестоимость:

Шоколад. цена 180р. кг дозировка 20гр.( для конкретного индигриента)

одна порция 3.6р.

Стакан 150 мл цена 1 р.

вода 35р-5л. на стакан 110мл. Одна порция 0.8р.

итого 3.6+1+0.8=5.4р-стакан.

Я планирую продавать 3000 стаканов в месяц.

это 16200р. в мес. надо на индигриенты.(оборот)

Бегу в банк, занимаю под 20%, на 3 года.

Мне надо денег, 1000р на транспорт, 300р на связь, 1000р на мелочь ( мешки,тряпки, и.т.д.)

Бегу в банк…

раходы на месяц:

Аренда места 1750р.\мес.

Автомат и индигриенты с учетом кредита 4тыр.\мес

налог по ЕНВД (2009г.) 3750р.\квартал

Пенс. фонд 7800р.год( половина налога засчитывается этими средствами)

Короче на круг, налоги 1300р.\мес.

Я вложил: 16200+4000+1300=21500р.

Облуживание!

В бункер моего автомата влезает 5 кг порошка, это 250 порций,

значит подъезжать я должен через, где то, 220, это 14-15 раз в месяц.

стоимость километра пробега, на моей машине, с учетом износа машины, в моем городе 20 руб.

автомат находится в 10-и км. от меня.

стоимость подъезда 200р.-3000р.\мес.

Пора подумать оцене напитка!

я продаю 3000 напитков вкладываю 24500р…

себестоимость 24500\3000=8.2р

Если я выставлю цену 17р., накрутка составит 8.8р.

8.8р умножаем на 3000 порций = 26400р

Откладываю 10% на будущий ремонт техники.

16200р.  в оборот следующего месяца.

26400-2640-16200=8560р.

Ура я крутой бизьнесьмен!!!

Месяц таскаю воду на 5-й этаж, жду прибылей.

Через месяц выясняю, что ректору на лапу надо, техничке то же( а то шваброй…)

и еще когда парковался  возле вуза, три раза штраф заплатил по 2тыр.

А дома голодная злая жена!

Банк больше не даёт... бегу занимать по друзьям!

Ссылка на комментарий

vran

Респектищще!!! Это действительно, пожалуй самый полный ответ на вечный вопрос: "Что такое Вендинг?"  :bravo: :bravo:  :yes::):ggg:

+100!

Стоит только добавить, что это частный случай! Бывают ситуации другого характера (лучше, хуже), но в целом, на мой взгляд описание "математики" - отличное!

Хотелось бы тему закрепить!

Ссылка на комментарий
А дома голодная злая жена!
  :):yes:Такого еще не слышал. Есть такое:а дома голодная злая собака,еще есть:а дома голодныедети (возможно злые если голодные) Значит можно смело писать на двери "осторожно в доме голодная злая жена"  :bravo:
Ссылка на комментарий

roman-kolomiec  начни с того что подбери  нормальное место, выбери надежный аппарат -Sagoma 7 с хор платежкой  вполне подойдет также есть возможность установки хол модуля что позволить немного поднять продажи летом. Удачи КОЛЛЕГА :) 

Ссылка на комментарий

Присмотреться к местам не проблема но не факт, что когда автомат будет на руках и начав переговоры тебе позволят туда встать. Чтобы повысить вероятность установки автомата нужно присмотреться к нескольким местам на случай если не пустят в одном то в другом месте арендаторы пойдут на встречу (очень актуально для гос.учреждений у них геморрой с заключениями договоров на аренду)

Ссылка на комментарий

Присмотреться к местам не проблема но не факт, что когда автомат будет на руках и начав переговоры тебе позволят туда встать.

Перед покупкой техники нужно быть уверенным, что арендодатели готовы к сотрудничеству или хотя бы настроены на контакт. Довольно глупо просто "присмотреть" место, походив там, погуляв... Тем более если там нет автомата, нужно в первую очередь задуматься: "почему его там нет"? Неужели вокруг не бродит желающих поставить автоматы на хлебные (и возможно якобы присмотренные вами) места.

Перед покупкой техники, необходимо иметь на руках хотя бы условные договоренности. А идеальный вариант - полноценная договоренность.

Проблема в том, что практически никто так не делает! И мы не исключение! Ну конечно присмотрели места и заранее договорились поставить 2 первых автомата! И даже не задумались: а что ж такое? Почему никто не поставил автоматы? Место то вроде о какое... Но когда поняли, что такое Вендинг и с чем его едят (через месяц переехали с этих мест)... Одним словом хороших мест можно полугодиями ждать, а кредиты и возложенные на себя обязательства не дремлют! Постоянно напоминают о себе то смс-ками, то звонками. Конечно можно не тратить взятые в кредит средства, можно ждать хорошей погоды... Но в целом на начальном этапе есть желание рвать всех и вся! Покупать технику, ставить и работать...

Кстати мы до сих пор против зажравшихся рож с полувековыми Бианчиками по всему городу... Вскоре начнем их рейдерить... :scratch:

Ссылка на комментарий

Как ты себе представляешь договориться о установке автомата на место если его ещё не купил? В мегаполисе купить автомат труда не составит, а вот в провинции немного сложней заказав автомат не факт, что он приедет в рабочем состоянии и когда автомат заработает возможно пройдет не один месяц. Уставший от ожиданий арендодатель но уже желающий утолить жажду кофейными напитками наверняка поставит себе кофейник от конкурентов, а ты потратив своё время на переговоры с ним в результате получил ноль. Спрашивается для чего тратил свою энергию на переговоры с клиентом, а результата не получил.

Ссылка на комментарий

Арендодателю. как правило по х... ваш автомат!

Заключил договор, плати 3 месяца аренду и жди автомата.

Можно на берегу объяснить.мол если мы договоримся, то эксклюзивно под вас я буду приобретать технику, клёвую,крутую, такую как именно вам надо, но это сроки...

А вообще работа ведется параллельно.

Долго автомат ждать!?! А вы в гос. тендере учавствовали? можно год ждать, получется-нет!

А в конце выясняется, что вы можете получить заветный квадратный метр, поцене 700тыр. в год, потому что ювелирная лавка, рядом, готова столько платить.

Удержать договоренности проще чем их получить.

Ссылка на комментарий

Как ты себе представляешь договориться о установке автомата на место если его ещё не купил?

Очень просто!!! Выбираем и определяемся с выбором техники. ВСЁ! Выбор сделан! Хочу Saeco! :crazy: Очень хочу! Отлично...

Определяемся с надежным поставщиком техники (их не так уж и много, на форуме инфа про всех есть).

КОНКРЕТНО настаиваем на конкретных сроках доставки оборудования(не нужно верить, что оборудование приедет завтра. Берем за грудки продавцов и пусть укажут РЕАЛЬНЫЕ сроки).

Распечатываем в цвете хорошую картинку (в хорошем разрешении). Кртинку можно найти в трёх местах:

1. Во всём интернете;

2. На официальном сайте фирмы изготовителя (они как раз хорошие картинки на сайтах размещают);

3. У фирмы продавца в России. Просишь, они высылают...

Отлично. Картинка есть. Узнаем и распечатываем технические и эксплуатационные характеристики.

Готовим легенду своего сервиса и инфу о своей компании (круглосуточное обслуживание, высококачественные ингредиенты, качественный своевременный сервис и т.д.) и так же обрисовываем её на листе бумаги с картинкой и техн. характеристиками.

На этом пока всё...

Идем туда, куда хотим ставить аппарат, рассказываем все что написано в бумажке, отдаем копию бумажки, передаем бутылочку коньячку и оговариваем реальные сроки.

Уважаемый Vran правильно подметил, что можно указать, что под них специально закупается новая техника, пока приедет, пройдет столько и столько времени...

Ссылка на комментарий

Все точно расписано.....

И прошу обратить внимание в случае облома вы рискуете,ну полторашкой за коньяк. А если автомат сначала купили, и облом?

Ссылка на комментарий

Убедил!!!!!!

Я старался! ;)

Все точно расписано.....

И прошу обратить внимание в случае облома вы рискуете,ну полторашкой за коньяк. А если автомат сначала купили, и облом?

Облом с местом (с продажами)? Это в 90% случаев происходит. На начальном этапе кто из нас профессионал? Никто... Даже если Вы работали оператором в фирме... Пока сам не попробуеш, поинт чё поймеш! А в таком случае, берем за грудки себя и носимся по городу в поисках новых мест. В любом случе лучше ищщется, когда в спину дышат обязательства (желательно финансовые). Сразу же от куда то берутся силы и время шевелиться, чего то делать...

:scratch:

Ссылка на комментарий

Я имел ввиду облом по независящим от нас причинам...

К примеру налоги раза в 3 поднимут.... Кто из нас выживет?

или решат что нужно чек из автомата выдавать... Сколько банкротов будет?

Мы В России живем! Наше любимое правительство всегда найдет как народ поиметь...

Есть второй вариант, девальвация... Завтра себестоимость стакана кофе 5тыр. станет и деньги купюрами по75 000р. появятся...

Что с платежками делать будете?

Я так считаю, заплатил за технику, пригнал, настроил и сразу на точку. Чем раньше начнет окупаться тем больше шансов на успех. А сам, пока автомат торгует, бегом другую точку искать, и не одну.

Если супер точку найдешь, да х... с первой точкой, скажешь автомат на ремонт увез, и еще месяца три подинамить можно.

Ну а если и первая точка хороша, и терять жаль, бегом в банк, хоть в тридорога, но извернешься, хоть самолётом припрешь.

Есть закон, СПРОС ДИКТУЕТ ПРЕДЛОЖЕНИЕ, Купить что то, всегда проще чем продать!

Купить автомат проще, чем продавать с него нужное кол-во продукта!

Ссылка на комментарий

И прошу обратить внимание в случае облома вы рискуете,ну полторашкой за коньяк. А если автомат сначала купили, и облом?

От рисков никто не застрахован. Купил автомат, с одним местом опрокинули, поставь на другое пусть не самое хорошее но автомат при деле пока занимаешься переговорами с другим арендодателем.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Тааакс... вот и я отнесла бизнес план! 3  ночи писала))) У нас вот-вот должно быть рассмотрение, особо не надеюсь, зато опыт написания и обучения в бизнес-инкубаторе очень понравилось.Было интересно. 26 стр. вышло, и фото своих красавчиков приложила...

Кстати кто-то писал, что лучшие идеи не стоит туда носить, у нас нельзя никому доверять))) Я когда была на бизнес тренинге, 2 человека заявили мне что воспользуются моей идеей, начали спрашивать что по чем, где, когда и сколько.... даже сколько налоги ...  А сами то пришли идеи на гранд выставлять.

В общем умора, какие люди странные, возьми свои пальчики поставь на клавиатуру и начинай. Это мне-то нечего скрывать, план на 3 автомата, о том же и говорила на тренинге, а вот если действительно инновация, только в голову пробралась--сразу патентуй, хотя это не гарант..я думаю.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика