Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Прочитав тут все, делаю вывод:

1) Платить нужно по-прежнему 4500 с работающего, так как реализация товаров через торговый автомат, не оборудованный ККТ, является видом разносной торговли.

2) Для исчисления суммы ЕНВД при продажах через передвижной торговый автомат, то есть по предпринимательской деятельности в сфере развозной (разносной) розничной торговли, используется физический показатель “количество работников, включая индивидуального предпринимателя” с базовой доходностью в размере 4500 руб.

То есть акцент надо делать на то, что если автомат не оборудован ККТ, то это развозная-разносная торговля и все тут! Я прав или нет?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 873
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

я эти все письма носил в налоговую--на что мне ответили езжайте в область и там доказывайте или судитесь с нами..или платите с 9000 тыс..в итоге показал три и плачу с 9000..суды разбирательсва а когда же мне работать..и так целый месяц голова пухла от этих писем и общений с налоговой --им на нас честно -нас--ть..а вы лордсержио--этот вывод сделали из решения арбитражного суда о ккм--а это решение как оно и для кого действует ..какую законную силу оно несет.. или это решение действует для следующего письма минфина..

Ссылка на комментарий

Ах, как жаль. А я уж было понадеялся, что хоть какая-то конкретная зацепка появилась. Но все-таки не верится, что все смирились и платят от 9000. Даже если показывать не все автоматы - это же нереально много. Налог возрастает в разы!

А может кто-то и смог убедить свои налоговые в том, что это развозная торговля? Есть ли такие?

Ссылка на комментарий

LordSergio, на этот счёт уже высказывались. Не нужно никого убеждать расчёт налога вы производите сами. Налоговая может проверить. Если вы считаете что способны обосновать в суде что нужно платить так как считаете сделано в расчётах, то так и платите. Учитывая сколько налоговая проигрывает дел по налогам можно сделать что они плохо подкованны или мухлюют делая ставку с что прокатит и так с некоторыми.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте всем! Кто нибудь слышал что в оконцовке решили снижают нам по НСО К2 или нет? Кто не в курсе вот можно почитать http://www.deloros.ru/main.php?mid=8&doc=18970. Для меня этот вопрос актуален, т.к хочу по максимуму "обелить" свои аппараты, для дальнейшего сотрудничества с банками.

Ссылка на комментарий

У меня началось!!!

Сегодня меня пригласили в наклоговую для разговора (пока), т.к. они "категорически не согласны с тем, что я плачу налоги с работающего".

Распечатал документы в свою пользу с этого топика, понесу....

Если это их не удовлетворит, то будет суд (меня уже предупредили)))).

Ссылка на комментарий

У меня началось!!!

Сегодня меня пригласили в наклоговую для разговора (пока), т.к. они "категорически не согласны с тем, что я плачу налоги с работающего".

Распечатал документы в свою пользу с этого топика, понесу....

Если это их не удовлетворит, то будет суд (меня уже предупредили)))).

ТОесть вы платили одну сумму на один автомат, мол вы один работник?

А автоматов у вас пять например? 

Ссылка на комментарий

DERT, тут главное хорошо подготовится и логично с юристом обкатать позицию, конечно инстанций много, но всё же лучше с самого начала. Плюс обязательно нужно порыть по аналогичным делам практику иных регионов, у нас хоть законодательство и не прецендентное, но на опыт имеющихся рещений судьи ориентируются, да и налоговики десять раз подумают если статистика не в их пользу.

Ссылка на комментарий

Суда сначала не будет..они посчитают и предложат доплатить как они считают..если вы не согласны то вам предложат обжаловать в выше стоящей инспекции..у меня районная а есть еще областная..и вот если вышестоящая инспекция считает решение подчинных правильным..а вы нет..тогда и приходится судится..

Ссылка на комментарий

Мне тоже из налоговой письмо прислали недавно. Дескать у вас розничная торговля, а вы сдавали декларации, что развозная, срочно в ...-дневный срок нужно сдать перерасчет за 2009 год. Ужасссссс!!! Ходил в налоговую, объяснял, так и так, всё что здесь писали, доказывал. Они ни вкакую, им сказали, все автоматы-розничная и всё тут, без вопросов. Я говорю, что тогда налог больше прибыли получается, и деятельность нецелесообразна. Они сказали, напишите письмо-пояснение. Написал, отнес. Теперь жду участи.

Ссылка на комментарий

Мне тоже из налоговой письмо прислали недавно. Дескать у вас розничная торговля, а вы сдавали декларации, что развозная, срочно в ...-дневный срок нужно сдать перерасчет за 2009 год. Ужасссссс!!! Ходил в налоговую, объяснял, так и так, всё что здесь писали, доказывал. Они ни вкакую, им сказали, все автоматы-розничная и всё тут, без вопросов. Я говорю, что тогда налог больше прибыли получается, и деятельность нецелесообразна. Они сказали, напишите письмо-пояснение. Написал, отнес. Теперь жду участи.

а вы в декларации пишете что работаете с автоматами??

Ссылка на комментарий

тогда как они узнают что вы LordSergio отчитываетесь именно об автоматах, проверять им есть кого поинтересней вендоров

Ссылка на комментарий

Dolores, а узнают просто, когда вы сами к ним приходите иговорите, я занимаюсь тем то и тем то, как платить? Они отвечают, вы начинаете спорить и ничего не можете доказать. Именно так и узнают, хотя возможны и другие способы :thumbs_up: .

Ссылка на комментарий

Узнали про нас так: Крупные арендодатели (ТЦ) сдают в налоговую какие-то сведения, где указывают, кто у них там стоит и чем занимается.

Вот так всё и всплыло. Проверять им видимо интересно, тем более, что есть возможность наживиться.

Ссылка на комментарий

Ну вот сходил...Дал ей распечатки с этого форума, выдержки из писем и ГОСТов - инспектор призадумалась, но при мне ей видимо съежать со своего мнения было неудобно...

Начала распрашивать сколько у меня всего автоматов, покажите тех. паспорта на них (дабы определить, передвижной он или стационарный)))...Короче я сказал делайте официальный запрос - я дам такой же ответ - сказала, что письмо ко мне уже на подписи у начальника, так что будем ждать....

Ссылка на комментарий

Короче я сказал делайте официальный запрос - я дам такой же ответ

Вот это разговор :), молодец.

вот ещё на всякий случай.

http://www.goldberg-audit.ru/news/2054/

http://1nsk.ru/forum/showthread.php?t=109152

Блин вот пишут пишут, а конкретного словосочетания нет: торговый кофе-автомат это развозная торговля и база 4500)))

Налоговики сами не знают, но раз фигурирует понятие передвижной автомат, значит мы правы.

Ссылка на комментарий

Dolores, спасибо, буду потихоньку формировать базу из писем - выдержек - цитат - ГОСТов и т.д.))))

У кого есть ещё что, пож. скиньте....

Помнится собирались формировать что-то типа файлового хранилища на эту тему, - сделали это?

Ссылка на комментарий

Ребятки не угробьте это дело. Найдите юриста обязательно и все это дело покажите разъясните. Всяко нужна более компетентная сила. Лучше с начала самого действовать.

Ссылка на комментарий

Ну вот пришло, сканировать лень, напишу основное содержание:

------------------------------------------------------------------------------------------

При проведении камеральной налоговой проверки по ЕНВД за 3 квартал 2009 г. выявлено следующее:

Неправильно применена базовая доходность.

На основании п.3 ст. 88 НК РФ требую предоставить в течение 5 рабочих дней со дня получения настоящего сообщения , необходимые пояснения или в тесение 5 дней соответствующие исправления в налоговую декларацию.

----------------------------------------------------------------------------

Начинаю готовить пояснения........

Сразу вопрос: на в этой ветке пользователь Lax выложил следующее:

Классификация  торговых автоматов в целях налогообложения

Определения:

1.  Торговый автомат – механическое, электронное, электронно-механическое устройство позволяющее проводить сделки купли продажи товаров, услуг с передачей этих товаров, услуг непосредственно на месте установки такого устройства, без непосредственного участия в каждой такой сделке представителя продавца (человека).

2.  Стационарный торговый автомат – торговый автомат, который в результате своих технических и конструктивных свойств требует при  его установке  изменения своей конструкции, соединения со специальными строительными конструкциями (например, фундаментами, конструкционными частями зданий, павильонов, киосков) или являющий сам частью таких конструкций, образуя с ними одно целое.

3.  Передвижной торговый автомат – торговый автомат, который в результате своих технических и конструктивных свойств, позволяет перемещать его с одного места установки на другое без изменения его конструкции  и  не требует соединения со специальными строительными конструкциями (например, фундаментами, конструкционными частями зданий, павильонов, киосков) или не является сам частью таких конструкций, образуя с ними одно целое.

Если вы ещё на форуме, откуда взяты эти определения, мне кажется они основопологающие в нашем случае...

Ссылка на комментарий

может уже было, но на всякий случай

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ТОРГОВЛЯ.

ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Технические условия

ГОСТ Р 51303-99

...

24 МЕЛКОРОЗНИЧНАЯ (ТОРГОВАЯ) СЕТЬ: Торговая сеть, осуществляющая розничную торговлю через павильоны, киоски, палатки, а также передвижные средства развозной и разносной торговли.

Примечание. К передвижным средствам развозной и разносной торговли относятся торговые автоматы, автолавки, автомагазины, тележки, лотки, корзины и иные специальные приспособления.

Заметьте - не говорится что к передвижным средствам относятся какие-то специальные передвижные автоматы - торговые автоматы и точка.

Вот пояснения юриста

Если используются передвижные торговые автоматы, относящиеся к развозной торговле, то при расчете ЕНВД применяется физический показатель «количество работников, включая индивидуального предпринимателя» Минэконопрелествития в Письме от 02.12.2008 №Д05-5447 обратило внимание на то, что в действующем законодательстве РФ о налогах и сборах отсутствуют определения понятий «торговый автомат» и «передвижной торговый автомат». В этой связи можно было бы обратиться к ГОСТ Р 51303-99 «Торговля. Термины и определения», в пп. 24 п. 2.1 которого указывается, что мелкорозничной торговой сетью является сеть, при которой розничная торговля осуществляется через павильоны, киоски, палатки, а также передвижные средства развозной и разносной торговли.

Примечанием к данному пункту установлено, что к передвижным средствам развозной и разносной торговли относятся в том числе и торговые автоматы.

То есть ГОСТ все торговые автоматы относит к передвижным средствам, а это противоречит их разделению, используемому в Налоговом кодексе. Таким образом, остается неопределенность в данном вопросе и нужны дополнительные разъяснения.

Также мне кажется можно давить на то, что, если нормативные акты упоминают передвижные торговые автоматы - то это и есть все обычные вендинг-автоматы - кто видел специальную модель кофейника с двигателем, колесами и зарегистрированную в ГИБДД? - о какой еще специальной передвигаемости автомата можно вообще говорить хотя бы теоретически - кроме той которая и так есть у всех распространенных моделей?

Ссылка на комментарий

Вот мой ответ:

Предоставляю пояснения на сообщение № 656 от 15.12.2009 г. о применении базовой доходности по единому налогу на вменённый доход за 3 квартал 2009 г.:

Я осуществляю деятельность по розничной торговле посредством торговых автоматов.

В ст 346.27. НК РФ даны основные понятия, используемые в Налоговом Кодексе РФ:

1.Реализация через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах, относится в целях настоящей главы к розничной торговле; (в ред. Федеральных законов от 17.05.2007 N 85-ФЗ, от 22.07.2008 N 155-ФЗ)

2. Развозная торговля - розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети с использованием специализированных или специально оборудованных для торговли транспортных средств, а также мобильного оборудования, применяемого только с транспортным средством. К данному виду торговли относится торговля с использованием автомобиля, автолавки, автомагазина, тонара, автоприцепа,  передвижного торгового автомата;

В соответствии с п. 1 ст. 34.2 Кодекса указанные разъяснения дает Минфин России и ВАС РФ в Определении от 29.10.2007 N 13018/07 указал на то, что реализация товаров через торговый автомат, не оборудованный ККТ, является видом разносной тор-говли.

Минфин России в Письме от 14.04.2008 N 03-01-15/4-110, ссы-лаясь на п. 24 ГОСТ Р 51303-99 "Торговля. Термины и определения", утвержденного Постановлением Госстандарта Российской Федерации от 11.08.1999 N 242-ст, сделал вывод о том, что помимо тележек, лотков, корзин торговые автоматы отнесены к передвижным средствам разносной торговли.

В связи с вышеизложенным, считаю, что мною была правильно применена базовая доходность для исчисления суммы единого налога на вмененный доход при продажах через передвижной торговый автомат, то есть по предпринимательской деятельности в сфере развозной (разносной) розничной торговли - использовался физический показатель "количество работников, включая индивидуального предпринимателя" с базовой доходностью в размере 4500 руб.

Ссылка на комментарий

Уважаемый DERT! Неплохо было бы в своем пояснении (если вы его еще не отправили) расписать сравнительный расчет налога при базовой доходности 9000 и 4500. Из которого было бы видно, что при базовой доходности 9000 ваша деятельность как предпринимателя не целесообразна, что вы не сможете платить такой налог, т.к. он будет выше прибыли. Удачи!

Ссылка на комментарий


×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика