Перейти к содержанию

Вендинг и вопросы о ТА для начинающих


Гость айдар

Рекомендуемые сообщения

А, понятно, спасибо за информацию. На Саечках проще, любой напиток можно настроить на любую кнопку.

Есть мечта поковыряться в различных автоматах разных фирм и сравнить где как решены технические задачи.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Здравствуйте!

Есть желание попробовать силы в вендинге, ознакомился с форумов, подготовил план вхождения в бизнес.

Просьба посмотреть и если не затруднит, ответить на некоторые вопросы:

1.

Выбрать компанию поставщика - склоняюсь к вендексу

2.

Выбрать аппарат - выбрал Necta Kikko Max

3.

Выбрать монетоприемник - выбираю из MEI CashFlow 7900 или MEI 8500

4.

Выбрать купюроприемник - выбираю из CashCode, MEI

5.

Выбрать поддерживаемый протокол

6.

Определить компанию и модель термобокса на зиму.

7.

Составить перечень необходимого закупаемого доп. оборудования

8.

Составить перечень необходимых закупаемых инструментов

9.

Составить перечень необходимого закупаемых расходных материалов

10.

Рассчитать потребление электричества

11.

Определить необходимые мероприятия по подготовке помещения (косметический ремонт, подключение электричества, утепление).

12.

Определить меню

13.

Составить перечень необходимых ингредиентов

14.

Определить компании для закупки ингредиентов

15.

Определить компанию для закупки зап.частей

16.

Рассчитать себестоимость одной порции

17.

Определить ценник, согласно меню.

18.

Подготовить бюджет

19.

Подготовить формы складского учета

20.

Подобрать необходимую документацию по аппарату

21.

Определить место хранения ингредиентов, воды

22.

Определить порядок обслуживания ТА (загрузка ингредиентов, протирка, чистка ТА и помещения, осмотр автомата)

23.

Определить порядок доставки аппарата, место его хранения настройки и проверки работоспособности.

24.

Купить аппарат, необходимое оборудование и расходные материалы и ингредиенты

25.

Настроить аппарат на работу

26.

Подготовить документацию: книга жалоб предложений, определить порядок возврата денег, в случае не выдачи сдачи и порядок взаимодействия с клиентом

27.

Установить аппарат на точку

28.

Контролировать работу в течении двух месяцев

29.

По окончании двух месяцев принять решение о продолжении деятельности

Собственно вопросы.

Правильно ли я понял, что;

1.Себестоимость ингредиентов для бюджета 25 % от выручки.

2.На прочие расходы, для бюджета,10 % от выручки достаточно.

3.4.Амортизация ТА 60 мес.

Планирую поставить один аппарат, на въезде на базу. Контингент водители-дальнобойщики и местные водители, развозящие товар по точкам. Каждый водитель, который выписывает пропуск будет упираться в ТА. База работает круглосуточно, проходимость 700 авто в сутки.

Могу ли я при таких условиях рассчитывать на 20-30 продаж в день, при условии что среднюю цену планирую 30 - 40 руб.? Понятно, что пока не попробуешь, не узнаешь, но все -таки, исходя из большого опыта, можно днлать прогнозы.

Какое меню порекомендовали бы для вышеуказанных клиентов, исходя из выбранного ТА?

Вопрос по плану. Может что-то в нем не учел, может что то наоборот лишнее или вообще ерунду написал, по некоторым вопросам у меня сомнения имеются?

Ссылка на комментарий

План прекрасный и избыточный, когда-то что-то подобное составлял.

Есть несколько моментов.

- сначала найти точку, затем покупка аппарата.

- для начала советую взять аппарат подешевле (ES6, cristallo400 и т.п.), тем более что планируете 20-30 продаж в день.

- лучше б найти точку в помещении, а не на улице.

- по 26-му пункту не нужно заморачиваться, все будет хорошо )

- настройку аппарата, включая меню и цены лучше доверить продавцу.

- еще нужны правильные нашлепки(реклама) на аппарат, можно не сразу, но очень важно.

- совершенно нет в плане ничего о подготовке материалов для поиска новых точек (коммерческие предложения, рекламные листовки, варианты договоров аренды и пр.).

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Доброго времени суток)

1. Правильно ли я понимаю, что necta colibri c4 отличается от с5 только тем, что она без чая? И запчасти у них идентичны и взаимозаменяемы по большей части?

2. Приставка ES означает тип модели Espresso?

3. С4 готовит напитки на основе зернового кофе, сухих сливок и шоколада. Можно ли за место шоколада использовать какие нибудь другие растворимы ингредиенты? Чай, кисель, растворимый кофе?

4. Читал на форуме про рубино200 и встречал такую информацию что по разным годам были разное цветовое исполнение "до 2005г выпускались синие, 2006-2010 серо-красные, с 2010 черно-серые". Есть ли у колибри такое?

Ссылка на комментарий

Opel007, благодарю.

Вначале рассматривал эти варианты, но в результате пришел мах, по нижеследующим причинам

Вначале рассматривал эти варианты, но в результате пришел мах, по нижеследующим причинам

1.Этот автомат бросается в глаза, он красивый. На форуме где то писали, что при замене на этот аппарат поднимались продажи. Я этим согласен. К нему хочется подойти.

2.Точку я выбрал. Именно на ней хочу попробовать силы. Если пойдет, то буду ставить еще. Места есть, но хочу понять нужно ли мне это. Да, я прекрасно понимаю, что если не пойдет, то попадаю на деньги, при продаже б/у, но я к этому готов и меня это не пугает. Точка на которую я хочу поставить ТА, по моим прикидкам, должна быть с максимальным доходом. По пробной работе на ней я и оценю, стоит ли дальше идти. И если все будет нормально, то планирую до нового года установить еще 5 – 10 шт.

3.Работать я буду не сам. По определенным причинам, не могу в этом месте работать оператором, поэтому пробую начать дело с двумя своими коллегами. Я вкладываю деньги, они работают операторами. Ну а поскольку если все будет нормально, планы большие, то я хочу, чтобы они «набили руку» на нормальной технике. То, то мы сейчас будем делать, это только первый оценочный этап. А дальше уже будем составлять план развития, параллельно установке 10 ТА. 20-30 продаж в день, это тот минимум, ради которого я готов развиваться дальше. Хотя и понимаю, что этот аппарат серьезно увеличивает себестоимость, но начнем с него.

Автомат будет стоять в помещении. Термобокс в плане - это на будущее. Хотя коллеги уже предложили другой вариант.

Ссылка на комментарий

по мне так Saeco Cristallo красивее Макса). Помните сериал "Друзья"? И другие помнят, там как раз стоял Saeco.

Вендинг - это не совсем тот бизнес, который прокормит троих при малом количестве автоматов, но дай бог вы дорастете до большого количества.

Ссылка на комментарий

Планирую поставить один аппарат, на въезде на базу. Контингент водители-дальнобойщики и местные водители, развозящие товар по точкам. Каждый водитель, который выписывает пропуск будет упираться в ТА. База работает круглосуточно, проходимость 700 авто в сутки. Могу ли я при таких условиях рассчитывать на 20-30 продаж в день, при условии что среднюю цену планирую 30 - 40 руб.?

Прогнозирую стаканов 100 в сутки первые три месяца. Далее стабильно 70 ст. Если начнете это нелегкое занятие, напишите потом если не забудете сколько в итоге пьют.

Далее по списку. Фирма, автомат, платежные системы выбраны правильно. Советую сразу взять mei 8500...лучше немного переплатить, за-то, на первом этапе будет объективная статистика продаж, а это важно. В фирме вам объяснят как с этого чудо-устройства снимать статистику на флешку.

Из 29 пунктов более половины отвалятся сами по себе.

Во всем этом смущает только одно...два коллеги-оператора на один такой красивый автомат. Не хорошо это :stop:

Ссылка на комментарий

ghostsite, благодарю за информацию.

mei 8500 - соласен, принято.

У меня и у коллег - это не единственный источник дохода.

Поэтому плюс в том, что будет работать по вендингу, не отрываясь от своих должностных обязанностей.

Наша цель не заработать денег на жизнь здесь и сейчас, а работа на перспективу.

Получится хорошо, нет, потеряю немного денег, но мне это не критично.

Коллеги предлагали экономию, взять попроще, взять б/у, т.к. отношения у нас фактически дружеские и не хотят рисковать моими деньгами. Но я им пояснил, что на риск иду сознательно и если результат будет отрицательный, то не буду в истерике по полу кататься.Будем спокойно целенаправленно работать, а дальше как фишка ляжет

Ссылка на комментарий

@Юрьич,

В таком случае берите новый конечно же.

Макс+МЕИ 7900 и МЕИ 2612 либо МЕИ 7900 и ИСТ А7. Протокол ЕХЕ. Напитки самим придется настраивать.

Ставьте в помещение, заключайте договор. Цены на напитки ловите свою, приемлемую для конкретной точки.

Урну под стаканы. Обслуживать 3 раза в неделю достаточно одному человеку. Один будет знать, что как налилось, что и как работало, мнения и т.п. Чтоб не пересказывать со слов другого.

Всё. Больше не о чем голову греть.

П.С. Остальные нюансы найдете на форуме в процессе непосредственно работы с ТА.

Изменено пользователем Буча
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Доброго времени суток)

1. Правильно ли я понимаю, что necta colibri c4 отличается от с5 только тем, что она без чая? И запчасти у них идентичны и взаимозаменяемы по большей части?

2. Приставка ES означает тип модели Espresso?

3. С4 готовит напитки на основе зернового кофе, сухих сливок и шоколада. Можно ли за место шоколада использовать какие нибудь другие растворимы ингредиенты? Чай, кисель, растворимый кофе?

4. Читал на форуме про рубино200 и встречал такую информацию что по разным годам были разное цветовое исполнение "до 2005г выпускались синие, 2006-2010 серо-красные, с 2010 черно-серые". Есть ли у колибри такое?

Ссылка на комментарий

количество продаж будет сильно разниться от того фактора, что при выписке пропуска машина стоит перед шлагбаумом и загораживает въезд/выезд другим авто. Таким образом водитель будет торопиться и ему не до кофе. Но если машина стоит рядом или же уже заехала на территорию и грузиться, а выписка пропуска недалеко, то водитель гуляет до пропуска и может кофе попить. Думаю в первом случае и во втором разница в продажах может быть в 10 раз.

Ссылка на комментарий

WarmPuH, благодарю за отклик.

Я делаю ставку на очередь за пропуском. Пока стоит в очереди, есть возможность попить кофе, покурить.

Соответственно, та машина, которая стоит за ним, раньше него проехать не может, т.к. пропуска нет.

А вот если очереди нет, то вряд ли будут кофе покупать.

Может быть так может быть по другому.

Не попробуешь - не узнаешь.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте уважаемые форумчане, помогите примерно оценить автомат, колибри с5 2010 года, пробег неизвестен, cash flow690 и ict7, состояние на 4 со слов продавца. Понимаю, что без фото и пробега сложно, но все же!

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Купил колибри с4, есть пару вопросов.

1. Правильно ли отключать ТА тупо вытаскивая штекер из розетки? Взади ТА не каких кнопок выключения не нашел, так понимаю просто нужно из розетки вырубать.

2. На с4 слив идет только в поддон? И силв в ведро не предусмотрен?

3. ТА пришел комне порядком заляпанным. Да ещё поставщик его облепил своим фирменным скотчем после отдирание которого на лицевой панели остались остатки оного. Вообщем всё это тряпочкой с водой не оттирается. Что можете посоветовать для того, чтобы хорошо отмыть ТА снаружи и при этом не повредить родную краску на пластике и метале.

Ссылка на комментарий

3. Остатки скотча мыльной водой и трепкой удаляются.

2. От комплектации зависит.

1. Можно.

Ссылка на комментарий

Спасибо Ген_надий. Мыльная вода на ура справилась со скотчем.

1. Правильно ли я понимаю, что большинство запчастей от колибри с5 подходят к с4? И в случае поломки можно покупать аналоги от с5?

2. На моём ТА есть потертости на пластиковой двери, и несколько царапин на металле боковых стенок. Каким образом их лучше всего устранить?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте уважаемые пользователи! У меня всего несколько вопросов. В вендинге я новичок и представления нету с чем я могу столкнутся.Итак место я подобрал и осталось договорится(место живное), автомат хочу купить http://shop.infovend.ru/ здесь, necto kikko ES6. По поводу купюро приемника вообще понятия не имею(какой покупать), и если автомат сломается либо какие то неполадки, к кому мне обращатся. Предоставляют ли базовое ознакомление с автоматом?

Итак вопросы:

Какой купюро приемник брать?

Как быть если сломается автомат?

Сделать привоз автомата сразу на точку ?

И нормальный автомат ли я выбрал ?

Просто я понятия не имею как он работает. Разжуйте новичку!заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

Сколько может соять вода в бутыле?

Например ставлю бутыль обычный кулерный на 19л воды, потребление кофе предположим идет плохо, и воды хватает больше чем на неделю (2-3 недели). Вообщем сколько рекомендуете максимум держать старую воду? И с каким интервалом ставить новую?

Ссылка на комментарий

@Demon1X,

1. На С4 и С5 могут отличаться заварные устройства и контейнеры для порошков. .

Изменено пользователем Ген_надий
Ссылка на комментарий

@Demon1X,

Откуда вода? Производитель указывает её срок годности, например - 90 дней.

Ну производитель может написать, что угодно. Меня интересует практический опыт, через сколько времени вы заменяете старую воду?

Пока использую просто очищенную воду из 5л бутылей, покупал в магните, срок годности как то не глянул. В будущем думаю купить фильтр, и дома фильтровать обычную водопроводную воду в бутыли от кулера по 19л

Изменено пользователем Demon1X
Ссылка на комментарий

Ну производитель может написать, что угодно

сейчас не 91 -й год. Могут и за попу взять.

интересует практический опыт

это и есть практический опыт. 2 месяца с водой ничего не делается.

А "старую" воду меняю когда она закончится. И везде она разная, т.ч. только личный опыт.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

день добрый дамы и господа. прошу немного помочь мне с автоматами. почитав форум (не весь правда, но не собираюсь останавливаться) остановил свой выбор на автоматах Кико Макс и кофемар 250. практического опыта работы не имею. в кофемаре привлекает более низкая цена на сам аппарат, к тому же пробовали с супругой из него кофе - понравился.Кико макс я так понял один из лидеров, да и мне он также понравился. интересует как сейчас работает тех поддержка кофемаров, потому как читал что у них там все очень печально было. что то изменилось?и вообще стоит ли распыляться на нескольких продавцов или лучше работать с одним поставщиком?

Ссылка на комментарий

остановил свой выбор на автоматах Кико Макс и кофемар 250

по всем параметрам, кроме цены, кикко макс даст всем фору!

но и не сравнимы эти аппараты, ибо в максе загрузка 600 стаканов, а в джофе 250!

макс для сильных точек! для начала можете взять некта колибри и если точка оправдает ожидания, то ставьте туда макса! а колибри дальше на разведку, либо оставлять на слабом месте!

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика