Перейти к содержанию

UNICUM FOODBOX


Aikou

Рекомендуемые сообщения

скорее беда не в итальянской сборке, а сборке из всего на заводе уникума совковыми руками, ну и ОТК видимо проверяет взглядом.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Недавно тоже вылезла проблема с холодом на одном из фудбоксов. В один из дней услышал при работе компрессора странный звук: на фоне шума вентилятора короткое глухое жужжание по 2-3 секунды. Потом вроде прошло. На следующий день звонят, говорят что снэк встал. Приезжаю на место, автомат обесточен, кнопка включена. Меняю предохранитель, запускаю. Автмоат дёргается как сумасшедший и через секунду вырубается. Вылетел ещё один предохранитель. Ставлю новый, отключаю холод - всё работает. В итоге выяснилось что сгорел семистр. Заменили. Всё заработало. Через неделю автомат снова встал. На этот раз компрессор напрямую не запускается, через реле подайтся 17А на компрессор, он жужжит (именно такой звук был в прошлый раз). Затем пауза и снова то же самое. Есть подозрения что сдох компрессор, автомату 2 года.

Да кстати холодильник, когда работал еле дотягивал до 7-ми градусов.

По поводу сборки:болты с автомата выавливаются периодическ, т.е. резьба нарезана раз через раз.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

ProKos, все сделал как ты описал выше, снял полностью холодильный модуль, на подключение на прямую к 220 вольт вентилятор начинает крутиться, а компрессор не подает никаких признаков. Хотел снять крышку с решюшки компрессора и что то у меня не получается. Там рисуночек есть как ее снять, но я его не понимаю.

PS На клапан нажимаешь фреон пшикает)

Изменено пользователем Pasha_89
Ссылка на комментарий

Павел, лучше отвези холодильщикам. Там скорее всего сам мотор умер, а его менять - по любому фреон заправлять. Мотор мне помощнее поставили.

Удачи!

Ссылка на комментарий

Павел, лучше отвези холодильщикам. Там скорее всего сам мотор умер, а его менять - по любому фреон заправлять.

Всё верно - к холодильщикам...
Ссылка на комментарий

Точно! Мастер во всяком случае определит, межет релешка или кандёр. Но скорее всего мотор.

Ну для полного определения можно отстыковать мотор, там три вывода, прозвонить между соседними. Везде сопротевление должно быть одинаковым. Если хоть между одной парой полный ноль или удвоенное (по сравнению с другими парами), то каюк мотору.

Удачи!

Ссылка на комментарий

Мне уже дважды приходилось менять компрессор на одном из футбоксов с ростом курса доллара в конце февраля стоимость услуги по замене компрессора включая компрессор составила 7000 т.р. не могу сказать дорого или нет, у каждого свое понимание...

Изменено пользователем sergey64
Ссылка на комментарий

А вы легко это можете определить по тому как долго у вас этот бокс. За 4 года у нас ни один из б/у бьянок не сдыхал. А сколько они до меня работали я и не знаю. Вот и делайте выводы.

Ссылка на комментарий

За 4 года у нас ни один из б/у бьянок не сдыхал.

это не показатель, у вас не сдыхал, сдыхал у других. по ряду причин компрессор имеет свойство выходить из строя и неважно на каком оборудовании стоит.

у соседа в парке более сотни футбоксов и тоже холодильники не сдыхали.

Ссылка на комментарий

Да мрет на ювенковских автоматах каждый второй компрессор.... Стоимость холодильной установки до повышения курса была в районе 25 тыр, замена компрессора у холодильщиков мах 10....

А мрет потому как мощность компрессора не соответствует объему охлаждаемой камеры ...

Аналогичные компресоры стоят на МАХ-ах и 6-30-х...

Ссылка на комментарий

размер камеры на износ компрессора не влияет, т.к. даже при поломанном холодильном оборудовании компрессора могут работать годами не выключаясь. пример на складе есть пара ларей так у них термостат сломан и компрессор не отключается.

как вариант компрессор сдохнет при работе по сухому ходу если капелярка (трубка диаметром 0.4мм) забьется и фрион будет стоять в системе.

Ссылка на комментарий
размер камеры на износ компрессора не влияет,

А понятно, как же сразу не догадались... Только вопрос на заспку - на кой х сами компрессоры выпускают различной мощности (хватило бы в качестве основы, моторчика от детской игрушки на батарейках) и установки на их основе расчитываются на основании задачи по объему охлаждения?... Вариантов издыхания компрессоров значительно больше....

Ссылка на комментарий

Ну мне холодильщики тоже посоветовали помощнее установить. Разница в цене не большая и я дал добро. Работает нормально (пока).

Ссылка на комментарий

В том то и проблема я не могу эту решюшку снять, точнее пластмассовую ее защиту с нее что бы замерить сопротивление на выводах компрессора, а ломать ее не хочется. Вышли из строя два один за другим. Вообще то я думал холодильная установка - это надежный узел снека и что бы вывести его из строя нужно постараться. Причем работают не на полную мощность (6-14 град в камере в настройках). Аппарату не знаю два года есть ли. На одном новом свет уже замигал пол года отработав.

PS/ Думал обойдется все на много проще, ну скажем заменой семистра на силовой плате))

Изменено пользователем Pasha_89
Ссылка на комментарий
а ломать ее не хочется
Там защелка, геморно работать тонкой узкой длинной отверткой... Проще сломать и забыть про нее...
Вообще то я думал холодильная установка - это надежный узел снека и что бы вывести его из строя нужно постараться.
Это скорее самая уязвимая часть автомат и вывести из строя труда не составляет, без вскрытия автомата
Причем работают не на полную мощность (6-14 град в камере в настройках)
Это если камера герметична, редко открывается и т.д.... А теперь загляните в свой снековый автомат, откуда и как идет забор забортного воздуха. причем зачастую теплого, как и куда уходит отработанный воздух после радиаторов, как и что загерметизировано....
от них инфа идет?
От них инфа обычно такая - Читайте инструкцию, там написаны условия эксплуатации и установки, регулярно чистите радиаторы и решетку забора воздуха, все поломки от вашей неправильной эксплуатации, покупайте новую, т.к. это негарантийный случай...
Ссылка на комментарий

От них инфы нет! Они силовую плату три месяца держали от кофейника. Сам компрессор надежная штука, там просто нечему ломаться, он должен не менее 10 лет отработать. Тут или качество исполнения или что то не доработано! Значит будем крышечку ломать. Ну что то я тут слышал, что такое реле не найти, только у них заказывать, если дело в нем...

Изменено пользователем Pasha_89
Ссылка на комментарий
Сам компрессор надежная штука, там просто нечему ломаться, он должен не менее 10 лет отработать.
Это если он лежит на полочке и пылится или работает в райских условиях (например дома, в холодильнике). На снековом автомате он работает в критических условиях и неустойчив к вибрационным воздействиям(можете замененный разобрать с болгаркой и посмотреть как устроен..

Релюшку найти отдельно вряд ли получится, так что к холодильщикам прямой путь, компресоор лучше поставить на 100-150 Вт помощнее, на цене вопроса это сильно не отразится...

Можете конечно попробовать зачистить контактную группу (реле разбирается легко), но если компрессор издает периодические звуки запуска (с интервалом 3-5 сек), то скорее всего моторчик помер...

Ссылка на комментарий

При пробивании моторчика может вылетать предохранитель, если конечно там по номиналу установлен или жучёк не стоит.

Не мудри, вези к холодильщикам.

Вот этот уже в мире ином.

post-16775-0-78930500-1394135080_thumb.j

Изменено пользователем uzbek
Ссылка на комментарий

А понятно, как же сразу не догадались... Только вопрос на заспку - на кой х сами компрессоры выпускают различной мощности (хватило бы в качестве основы, моторчика от детской игрушки на батарейках) и установки на их основе расчитываются на основании задачи по объему охлаждения?... Вариантов издыхания компрессоров значительно больше....

может и физику повторять начнем...

а разная мощность у компрессоров для различных по характеристикам испарителей и конденсаторов если заменить только один элемент (компрессор) на более мощный из холодильника морозильную камеру не получишь. недостаточное охлаждение компрессора и испарителя приводит не только к снижению производительности но и значительному перегреву компрессора которое приводит к повышенному износу и поломки последнего. и не надо утрировать моторчик от машинки ставить, может резиномотор поставить и при обслуживании заводить его).

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика