Перейти к содержанию

UNICUM FOODBOX


Aikou

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вчера появилась проблема-отказались работать ячейки под номером пять на всех пяти полках.

Может отказалась работать кнопка №5??? :) Пятая полка работает?
Ссылка на комментарий

да,все полки работают,за исключением ячеек под номером 5 (5,15,25,35,45,55)

Тогда кнопка отпадает. Никогда не разбирался, но вероятно управление на моторы идёт по 8(кол-во ячеек)+6(кол-во полок) проводам. При таком раскладе неисправен либо провод/контакт на пятую ячейку, либо выходной каскад на неё. Думаю гарантийщик Уникума (Антон Кублицкий) быстро и достаточно однозначно скажет, что делать и как лечить.
Ссылка на комментарий

скорее всего трабл в проводном жгуте управления ячейками... смотрите сверху донизу, включая часть для 7-ой полки и ниже ее, провод будет одного цвета...

Ссылка на комментарий

Может кому пригодится. Купюрник DBV-300 при запуске ТА показывает зеленые лампочки - ОК. Как только пытаешься ему показать купюру - гаснут зеленые, сзади моргает - ЗАМЯТИЕ КУПЮРЫ. Звонил в сервис, ответ - ПРОТРИТЕ ОПТИКУ. Нифига ! Проболвал все. В режиме тестирования ошибок не выдает, но когда ставишь полный тест и суешь купюру - ошибка выскакивает. Стал менять с другого купюрника платки по очереди и нашёл, что неисправна плата оптодачиков (там, где их много). Заказа, поставил - всё ОК ! Во как.

  • Отлично 3
Ссылка на комментарий

вообще это не плохо в тему по купюрникам ибо никак не связано со снеком. И спасибо за решение вопроса. сноску сделаю.

Ссылка на комментарий

FOODBOX SLAVE на силовой плате стоят 2 семисторы и выпрямитель напряжения которого по схеме там быть не дложно L7915C-V по середине!!!!! что за ???? его резистор был красный я полез посмотреть !

Ссылка на комментарий

скорее всего трабл в проводном жгуте управления ячейками... смотрите сверху донизу, включая часть для 7-ой полки и ниже ее, провод будет одного цвета...

Да,скорее всего,так и есть.Завтра по шлейфу пойду прозванивать

Ссылка на комментарий

FOODBOX SLAVE на силовой плате стоят 2 семисторы и выпрямитель напряжения которого по схеме там быть не дложно L7915C-V по середине!!!!! что за ???? его резистор был красный я полез посмотреть !

А оно мешает? Возможно плата унифицирована с foodbox lift, и это элементы управления шаговым мотором.
Ссылка на комментарий

Летом у меня проблемы с приемом купюр слегка влажных (жарковато у нас и есть привычка деньги в кармане рубашки носить).

Удачи!

То же было, но вот еще чего - иногда купюроприемник снять не могу - как зацепляется, нижней частью, в чем может быть причина?

Ссылка на комментарий

да,все полки работают,за исключением ячеек под номером 5 (5,15,25,35,45,55)

Проверять проводку.У меня была данная проблема и решение было внузу!!!

Разъем моторов на блоке. Клемма вставленный в фишку торговых автоматов имеют свойства вылетать и отходить. Проверьте провода на обоих фишках(папа и мама) слегка подергав каждый провод(слегка) и найдете отошедший провод 5-тых моторов.

Удачи.

Ссылка на комментарий

А оно мешает? Возможно плата унифицирована с foodbox lift, и это элементы управления шаговым мотором.

плата силовая ! сборка силовая ! должен быть семистор ! косяк производителя !

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

У меня было уже два раза по клавиатуре проблема. Не срабатывала одна кнопка. Смотрел прямо на матрице клавы в микроскоп и находил косячные места в силиконом закрытых проводничках, причем проводнички как бы "жидкие". Их не пропаять не перемкнуть не возможно. Пришлось запрашивать новую матрицу клавы.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Ребят, перечислите по пунктам причины по которым может не работать холодильник в фут боксе. Внутри такая же температура как и снаружи. Была проблема когда он не отключался. Семистор на силовой плате исправен, контроллер сигнал подает на включение (светодиод загорается). Что там еще остается, реле и сам компрессор?

Вопрос еще по освещению. Стоит там блок на 35 ватт (24 вольта) для светодиодных лент. Нашел только на 24 ватта (24 вольта), поставил, горит. Не знаю на долго ли, по моим расчетам там нужно минимум 28 ват + запас. Кто сталкивался? Иногда нужно сразу заменить и хотелось один иметь в запасе, обычно просто перепаиваю конденсаторы.

И еще. Начинают гудеть вентиляторы (два, которые гонят холод). Из-за чего? Ремонтируются как то?

Изменено пользователем Pasha_89
Ссылка на комментарий

А сколько снеку лет, месяцев что у него столько косяков сразу всплыло? у вентиляторов скорее раздолбало подшипники других вариантов нет.

Ссылка на комментарий

А сколько снеку лет, месяцев что у него столько косяков сразу всплыло? у вентиляторов скорее раздолбало подшипники других вариантов нет.

поломки на "старых" аппаратах 2012 года выпуска, С новыми проблем нет/ Хотелось бы конкретики

Изменено пользователем Pasha_89
Ссылка на комментарий

Ха! А тут http://infovend.ru/forum/topic/4654/page__st__340 наоборот не нарадуются!

2012 года – старички!

Ну впринципе да, реле и сам компрессор, ну ещё проводка. А предохранитель не выбивает?

БП потянет, не так уж много эти светодиодные ленту жрут.

Вентиляторы выробатываются, я уже один поменял на оригинал. Можно попробовать перебрать, но лучше заменить.

Удачи!

Ссылка на комментарий

Ребят, перечислите по пунктам причины по которым может не работать холодильник в фут боксе. Внутри такая же температура как и снаружи. Была проблема когда он не отключался. Семистор на силовой плате исправен, контроллер сигнал подает на включение (светодиод загорается). Что там еще остается, реле и сам компрессор?

Один флуд... Короче, по пунктам алгоритм поиска неисправности:
  1. Проверяем отсутствие шубы на испарителе, если есть - размораживаем и смотрим как работает без неё (сразу нормально обычно).
  2. Проверяем подачу напряжения на холодильный блок с блока питания (двужильный провод, разъём на БП подписан "холодильник"). Возможно два состояния: есть 220В и нету. Когда есть - должен морозить.
  3. Далее, при наличии напряжения на холодильнике (можно подать напрямую от розетки 220В), и отсутствии "холода" должен работать компрессор и вентилятор холодильника. Проверяется на слух, на ощупь или визуально. Рекомендую отключить от БП вентиляторы циркуляции, они к холодильнику отношения не имеют, сильно шумят и только мешают диагностике (разъём "вентиляторы" на БП).
  4. Если компрессор вибрирует, вентилятор вращается, но испаритель не холодит - значит вышел фрион, требуется заправка.
  5. Если при включении компрессор вибрирует, а вентилятор стоит - замена вентилятора. При этом обычно испаритель начинает холодить, но примерно через 30 секунд встаёт компрессор по превышению давления в системе.
  6. Если компрессор не подаёт признаков жизни - замена компрессора или реле. Если есть запасное заведомо исправное реле, можно поменять и проверить, что именно неисправно. При этом вентилятор должен вращаться, иначе проблема может быть в проводке холодильного блока.

Для проведения данных операций рекомендую снять нижнюю полку и отсек выдачи. Это даст прямой доступ к холодильному блоку. До компрессора и вентилятора нормального доступа нет, но при желании услышать, нащупать, увидеть можно. При желании можно полностью вытащить холодильник, открутив десяток винтов, отсоединив датчик температуры от испарителя и отогнув трубку слива. Тянуть на себя. Полностью вытаскиваем, подключаем к сети и наблюдаем работу. Можно тупа отнести в холодильную мастерскую. Снек при вытащенном холодильнике работает без проблем.

  • Нравится 1
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы. Uzbek, на кануне выбивало 2 раза предохранитель на 8A. потом было замечено, что холодильник не морозит. может он тогда еще не морозил когда я заменил предохранитель. Я думал, что холодильники эти долго работают и поломки с компрессорами очень маловероятны. Чаще семистры выбивает. И уже такая беда на двух футбоксах случилась.

ProKos, все вентиляторы работают, просто испаритель не выдает холод, а т.к. один из аппаратов в стоит на входе в ТЦ и там стоит тепловая пушка, которая сильно шумит и, поэтому на слух проверить не получиться. На втором еще детально не смотрел. Значит буду смотреть как написал: есть ли напруга на входе - вибрирует ли - если нет, то ушел фреон, что доставит не мало хлопот...

Изменено пользователем Pasha_89
Ссылка на комментарий

Значит буду смотреть как написал: есть ил напруга на входе - вибрирует ли - если нет, то ушел фреон, что доставит не мало хлопот...

Ремонт на коленке в сервисном центре займёт максимум 20 минут при любой поломке (конструкция детская). Для заправки фреоном предусмотрены клапана (по-взрослому). Вытащить полностью холодильник первый раз займёт минут 40, потом делается на раз за 15 минут. В конструкции холодильника только стандартные запчасти бытовых холодильников, ремонтируется в любом сервисе либо выездным мастером.

все вентиляторы работают

Все -это сколько? :) Те 2, которые видно, к холодильнику не относятся. Нужен большой вентилятор (диаметр лопаток свнтиметров 25), который стоит в глубине и охлаждает радиатор.
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Вы издеваетесь ? 2012 год совсем недавно был. У нас на фасах 2012 ни одного косяка. На бьянках уже 6 лет и намека нет на протухшесть. Я бы вернуль уникуму их ветиляторы на замену.

Ссылка на комментарий

У себя именно с поломкой холодильника сталкивался всего 1 раз (накрылся вентилятор). А вот обмерзание испарителя - обычное явление, при этом в снеке забортная температура, но холодильник полностью исправен. После разморозки всё работает.

Ссылка на комментарий

Вы издеваетесь ? 2012 год совсем недавно был. У нас на фасах 2012 ни одного косяка. На бьянках уже 6 лет и намека нет на протухшесть. Я бы вернуль уникуму их ветиляторы на замену.

2 отказа холодильника в слэйвах, заменили по гарантии. Аппараты 2013 года. Холодильные агрегаты кстати итальянской сборки. Видимо итальянцы на свои аппараты лучше собирают.

P.S. Стоимость аналогичного компрессора порядка 10 тысяч.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика