Перейти к содержанию

На какой воде работают Ваши автоматы  

290 проголосовавших

  1. 1. На какой воде работают Ваши автоматы

    • На водопроводной
      29
    • На воде, очищенной бытовым фильтром
      94
    • На воде, очищенной промышленным путем
      103
    • На воде из скважин/родника и т.п.
      65


Рекомендуемые сообщения

По родникам: хим.состав воды не стабилен, зависит от многих факторов - от времени года, дождей, t, графика работы недалёких заводов, дорог etc.

Все зависит от глубины скважины, если скважина глубокая, то состав воды, как правило, стабилен.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 676
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

У родника может быть проблемотично определить глубину и действительно в период паводков там можно черпнуть такое, что нафиг не нужно. Действительно для стабильности качества как пишет АннаТ лучше использовать фильтры работающие по принципу обратного осмса, либо использовать механические фильтры типа гейзер и аквафор, на источниках с известнымипараметрами воды и стабильным составом.

Ссылка на комментарий

точного ответа не даждался по родникам, так вот какой тогда вопрос:

кто-нибудь из родника использует воду для автоматов?

на сколько она может негативно повлиять на автомат?

на заметку- не знаю как и где, но у меня на этом роднике постоянно очередь на набор воды, сомневаюсь что она так плоха, что ее постоянно берут люди, потенциальные наши клинты товарищи) :)

Ссылка на комментарий

yakub, давайте я вам вопрос задам. Американский автомобиль хороший, можно его покупать? Думаю ответить однозначно трудно не знаямарки автомобиля, года выпоска и комплектации. Аналогично и с родником, выложите здесь анализ воды по 20 пунктам в том числе и по микробиологии и думаю можно тогда будет ответить насколько данная вода пригодна.

Поймите то что вы готовы употреблять в сыром виде и будет полезно может оказатся койне вредно для гидросистемы автомата. Надеюсь никто не совмневается что боржоми есентуки и т.д. очень даже ничего для употребления в "сыром" виде. Но если вы эту воду начнёте заливать в автомат. то полагаю через 500 стаканов или примерно через пару недель вам потребуется как минимум серьёзная профилактика, а как максимум полноценный ремонт гидросистемы.

yakub, мне кажется вы хотите услышать, "Да можно и это даже круче чем водопроводная!" Попробуйте если автомат не загнётся значит так оно и есть, и минеральный состав для кофе вендинга возможно идеален. А может и не так всё здорово. Возможно источник очень глубокий и тогда паводки на него не влияют, но тогда большая вероятность того что минерализация высокая, а если источник находится близко к поверхности, то минерализация скорее всего будет не высокой, но в период весенних паводков там может быть что угодно.

Ссылка на комментарий

точного ответа не даждался по родникам, так вот какой тогда вопрос:

кто-нибудь из родника использует воду для автоматов?

на сколько она может негативно повлиять на автомат?

на заметку- не знаю как и где, но у меня на этом роднике постоянно очередь на набор воды, сомневаюсь что она так плоха, что ее постоянно берут люди, потенциальные наши клинты товарищи) :)

SMTP все правильно написал. "Вода из родника" - это не характеристика. Без анализа воды этот разговор не имеет никакого смысла, что в этой воде и насколько она хороша или плоха, мы можем только гадать.

Поэтому план действий должен быть такой - возьмите чистую 2литровую бутылку, залейте водой под горлышко и сдайте эту пробу в СЭС на анализ. Далее выложите данные протокола здесь или обратитесь в фирмы, специализирующиеся по водоподготовке. На основе данных анализа, можно будет судить, возможно ли использование этой воды напрямую или ее нужно предварительно очищать.

Не имея данных о составе воды, пускать ее на оборудование и тем более продавать клиентам - недопустимо.

Ссылка на комментарий

  Добавлю случай из жизни.

  Один мой знакомый вендор заливал воду из родника. Мол, весь город же стоит в очередь на этом роднике. Возил он пробы в СЭС, всё класс. Через 2 года продал автомат мне. Ещё через месяц бойлер сказал капут. Оказалось, внутри бойлера не накипь, а ровный слой полупрозрачной стекловидной массы зелёного цвета и алмазной твёрдости. Не знаю, что сервисмены с ним потом делали, я обменял у них этот бойлер на новый с доплатой.

  А этой весной СЭС этот родник проверила и оказался он нехороший по какой-то химии, не помню щас. Народ поубавился на пару недель, а потом опять в очередь. Паводок же прошёл...

  А другой наш родник (~ 2км от этого) тоже активно жители юзали. Потом там оказались соли бериллия. ~ n-ное кол-во ПДК. Но жители его продолжали юзать. Типа, это всё враньё.  Приехали спец.люди и закатали родник в бетон наф...

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Везде искал но найти не могу, видел подключат так кофейники NESTLE с тонким шлангом (похожий на тефлоновый) но где купить все такие запчасти незнаю

Ссылка на комментарий

шланги не продают в магазах. на заводе аквафора можно заказать.

шланги называются джон гест.

Купить можно у "водяных компаний", там же переходники.

Ссылка на комментарий

Проще всего обратится в магазин занимающийся фильтрами для воды, у них обычно его можно приобрести метражём.

Если будет полный тупик то http://infovend.ru/index.php?topic=6037.0

Ссылка на комментарий

bingo, точно в большенстве мест так и есть. Кстати переходники если что тоже найти можно, тройники под данный шланг, переходы 1/8 на JG, JG на JG.

Удобно, на автомат берётся муфта 3/4-1/2, в неё футорка вворачивается 1/2-1/8, далее угловой 1/8-JG ха счёт этого, можно максимально близко к стене подвинуть. Далее от самого фильтра делаем врезку под раковиной к примеру, тянем шланг, заводим внутрь, автомата, подсоединяем к фильтру, выход из фильтра выводим наружу и втыкаем в подготовленный зарание клапан.

Можно прямо перед вильтров на шланг поставить краник. Все фитинги довольно не дёшевы, но зато собирать и прокладывать одно удовольствие. Белый шланг смотрится лучше чем синий и иные другие.

Ссылка на комментарий

Я у себя нашел фирменный магазин John Guest. Там есть все ,что нужно для подключения ТА к воде. У них есть классная штуковина - обратный клапан в  маленьком угольничке (как на фото). Я ставлю аккумулятор воды на 25 литров и там нужен обратный клапан. Раньше ставил обычный ,которые на строительном рынке продаются (на фото). Конструкция получалась громоздкая ,с кучей составляющих элементов соединенных между собой,появляется риск течи со временем.А так все собрано "правильно"

post-26761-130285428816_thumb.jpeg

post-26761-130285428817_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

ПетроFF, а обратный клапан нужен при обратном осмосе или для чего то другого?

Выпускаются они для обратного осмоса. Я их использую для аккумулятора воды. В нем постоянно находится около 20 л. Если в водопроводе исчезнет вода,то еще примерно на 150 стаканов хватит. А собственно сам клапан нужен для того что-бы вода не ушла обратно в водопровод, так как в аккумуляторе она находится под давлением таким ,какое в самом водопроводе. Принцип такой же как на бачках для обратного осмоса.

post-26761-13028542882_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий

А чего она вдруг обратно в водопровод уйдет? Не должна. Даже если в водопроводе при отключении случится отрицательное давление.

Главное, чтобы шланг, подающий воду в ваш накопитель, не доставал до дна.

Что-то очень мудрёно у вас получилось. Ну и дорого, наверно.

Я вот тоже подвела воду к Колибри. Общие расходы равны стоимости почти одной тонны покупной воды. Окупаемость около 6 мес.

Самое, что меня радует - проточность воды, отсутствие застоя в канистре. А если поставить накопитель, равный объёму бывшей канистры, радость от проточности пропадает.

Ссылка на комментарий

А чего она вдруг обратно в водопровод уйдет? Не должна. Даже если в водопроводе при отключении случится отрицательное давление.

Главное, чтобы шланг, подающий воду в ваш накопитель, не доставал до дна.

Что-то очень мудрёно у вас получилось. Ну и дорого, наверно.

Я вот тоже подвела воду к Колибри. Общие расходы равны стоимости почти одной тонны покупной воды. Окупаемость около 6 мес.

Самое, что меня радует - проточность воды, отсутствие застоя в канистре. А если поставить накопитель, равный объёму бывшей канистры, радость от проточности пропадает.

Мадам! Вы совсем не поняли о накопителе. Я же писал ,что вода находится под давлением,нет там никаких шлангов достающих или не достающих дна. В этом резервуаре есть резиновая мембрана с другой стороны накачан воздух ,примерно 0,5-0,8 бар. Давление в водопроводе 2-4 бар, то есть выше. Общее давление в системе такое как в водопроводе,когда в самом водопроводе вода пропадает ,то из накопителя воду выталкивает воздух сжатый соответственно до 2-4 бар, что бы вода не ушла в водопровод и нужен обратный клапан перед накопителем,который висит на стенке. А в самом автомате на месте где раньше стояла 40-литровая канистра сейчас лежат кофе,шоколад,сахар,стаканы и т.д.
Ссылка на комментарий

    Идея с рессивером хороша, особенно если есть частые перебои с водой... :thumbs_up:

Даже если нет частых перебоев все равно это нужно. Тем более цена его всего 30 баксов.
Ссылка на комментарий

  Добавлю случай из жизни.

  Один мой знакомый вендор заливал воду из родника. Мол, весь город же стоит в очередь на этом роднике. Возил он пробы в СЭС, всё класс. Через 2 года продал автомат мне. Ещё через месяц бойлер сказал капут. Оказалось, внутри бойлера не накипь, а ровный слой полупрозрачной стекловидной массы зелёного цвета и алмазной твёрдости. Не знаю, что сервисмены с ним потом делали, я обменял у них этот бойлер на новый с доплатой.

  А этой весной СЭС этот родник проверила и оказался он нехороший по какой-то химии, не помню щас. Народ поубавился на пару недель, а потом опять в очередь. Паводок же прошёл...

  А другой наш родник (~ 2км от этого) тоже активно жители юзали. Потом там оказались соли бериллия. ~ n-ное кол-во ПДК. Но жители его продолжали юзать. Типа, это всё враньё.  Приехали спец.люди и закатали родник в бетон наф...

Я скажу то что сделал, взял пробы с разных источников, пронумеровал и отправил в лабораторию санпин, они мне выдали хар-ку воды и все такое... короче с потверждением что пить можно.

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Использую "Горная  питьевая" 19л, из скважины Архыза, тест на вкус проходит, но бойлер  пока не проверял 115р-19л, нужны ли на воду сертификаты? вроде на воду отменили.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Господа, в голову пришла мысль... Есть возможность снизить себестоимость порции на 1 руб. путём исключения затрат на воду. Ведь воду можно и дома накипятить и залить в стерильную бочку. Возможен ли такой вариант?

Если нет, то что грозит за сие деяние???  :thumbs_up: :thumbs_up: :thumbs_up::ggg:

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика