Перейти к содержанию

Система дистанционного мониторинга торговых автоматов "Телеметрон"


maxonder

Рекомендуемые сообщения

В 17.12.2018 в 20:42, Константин С. сказал:

А вроде программно это возможно?

Configurator выбор протокола для Paytec JF 8900.JPG

И провод от 8400 есть куда воткнуть! Буду пробовать.

Тот разъём который слева повыше

Paytec JF 8900 EXE-MDB плата вид со стороны разъёмов (1).jpg

Плюс питалово для MDB отдельно.  Это на Paytec Eagду.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В 17.12.2018 в 09:23, yur34 сказал:

8900 подключить по MDB слишком дорого. Провод стоил как целый 8400. 

Ну, собственно, смысла нет калечить умный монетник.

Провод штатный от 8400, то есть MDB. 2 разъёма Fage, 5пин(который на фото слева повыше) и 2пин(питалово) , плюс  фишка MDB.

А смысл оказывается есть, по другому пока Fage не получается подцепить в 2(двух)! телеметриях.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Я почти месяц ничего не писал тут так как НГ а потом некогда было и нечего. 

После долгих мучений себя и инженеров Телеметрона Романа и Андрея

Наконец получилось:rulezzz: снимать аудиты с Fage Jedy 5700 EXE и Paytec JF8900 EXE

Засада была что у меня в МП стоит ненулевой пароль! 

Два дня:wall: раз 100:goodnight:кидал в МП работающую конфу целиком, потом кусочками, пытался отловить галочку которая отправку аудита блочит а оказалось элементарно: МП спрашивает пароль у модема, тот говорит 0, МП говорит неправильно и досвидос:rofl::blackcat:

Просьба в Карточке торгового автомата во вкладке Параметры добавить пароль подключения к монетнику, 0 по умолчанию.

Может кто-то на других моделях и производителях монетников тоже пароль доступа в меню программирования и/или аудита устанавливает.

Изменено пользователем Константин С.
Ссылка на комментарий

Начал второй этап: подключение модема по RS232 через сплиттер (раздвоитель) к автомату (Necta Snakky Lux 6-30 2007г прошивка ver 3.4) для получения отчётов с автомата по протоколу EVADTS чтобы ошибки автомата в ЛК видеть.

Ссылка на комментарий

На старой прошивке отчёт не снялся как и следовало ожидать.

Залили с помощью FlashLoad новую прошивку SK01EVAA.bin 12.04.2011 выпуска.

Залили оба файла Boot и Prog поэтому инизиализацию пришлось делать:oops:

Техники, потому что я всё дистанционно из дома делаю:pardon:

Спасибо yur34 :friend: подогнал по старой дружбе оперативно и ещё кучу других прошивок почти на всю Некту.

А там куча настроек EVADTS:aggressive:, а именно:

Записывал со слов техника

(в скобках что будет по умолчанию после инициализации, но не уверен так как начали менять и не записали начальные настройки)

ТЕХН 5.3 EVADTS

5.3.1 Код пароля (00000) /думаю не важно/

5.3.2 Код защиты (00000) /думаю не важно/

5.3.3 Подключение /это думаю принудительная отдача отчёта EVADTS с автомата по RS232 на принимающее устройство/

5.3.4 Протокол (DDCMP) или DEX-UCS /какой выбрать хрен знает/

5.3.5 MODE (Serial RS232) или IRDA или Всегда EVADTS /думаю Всегда EVADTS надо/

5.3.6 Тип (Расширенный) или Фиксированный /что это не знаю/

5.3.7 Serial Baud Rate (2400) или 4800 или 9600 или 19200 или 38400 /думаю для RS232 2400 для DEX 9600 надо/

5.3.8 UNDEFINED LENGTH /что это не знаю/

5.3.9 ENABLE REFILL /что это не знаю/

Может у Телеметрона где-то есть инструкция какие настройки делать? Просьба её выложить или ссылку дать.

Я у двоих своих коллег спросил один не помнит а другой второй кабель не использует.

В какой-то момент вроде пошло соединение, автомат писал ПОДОЖДИТЕ, методом научного тыка настройки ставили:idea: 

Но отчёта в ЛК не получилось снять:whistle:

В пнд получу настройки и буду пробовать, думаю всё заработает.

Скриншот 2019-01-26 00.21.08.png

Изменено пользователем Константин С.
Ссылка на комментарий

FAGE ЖИЛ, ЖИВ И БУДЕТ ЖИТЬ!!!:rulezzz:

Коллеги! Кто ещё работает на Fage! Похоже проблема состыковки Fage с Телеметроном решена:pie:

Спасибо Роману и Андрею, я их почти месяц ежедневно озадачивал различными техническими вопросами и всегда был оперативный ответ:friend:

Остались детали, думаю мы их доработаем в ближайшее время, вот они:

В отчётах в файлах аудита с МП не меняется номер аудита! То есть снимается "предаудит", текущие счётчики НЕ обнуляются.

Я средствами фаджевского Конфигуратора (Configurator) такой аудит снять не могу! Это модем Телеметрон отправляет такой запрос к МП!

Данные аудита из МП можно и нужно использовать для контроля денег и расхода ингридиентов/продуктов.

Данные по шине EXE использовать для мониторинга и контроля последней продажи.

Есть 3 варианта снятия аудитов или предаудитов:

а) ВСЕГДА снимать аудиты то есть при КАЖДОМ запросе отчёта (по расписанию, при инкассации или по запросу из ЛК)

Так вроде в демоверсии ЛК с МП MEI 7900 EXE Телеметрон работает?

б) ВСЕГДА снимать предаудиты

Будет удобно для тех у кого снимает аудиты оператор/техник при обслуживании/инкассации/?ремонте автоматов с помощью ТСД (терминал сбора данных или КПК или ещё какой носитель) для последующего ввода даныых в собственные системы учёта.

в) ВСЕГДА снимать аудит при инкассации, предаудиты снимать по расписанию и по запросу из ЛК(тогда можно увидеть весь аудит МП с момента инкассации)

Просьба в Карточке торгового автомата во вкладке Параметры сделать возможность выбора одного из этих трёх вариантов!

Изменено пользователем Константин С.
Ссылка на комментарий

Мне нужен вариант в) .

Тогда я смогу как и раньше пользоваться экселем:pardon: только файлы аудита буду не у оперов с КПК забирать а из ЛК Телеметрона.

И те кто с ТСД файлы аудита получает сможет при желании их из ЛК выгружать в свою систему учёта!

И при желании и загрузку ингридиентов/продуктов оттуда же?:whistle: А тогда зачем дорогущие ТСД нужны?:mega_shok:

Ссылка на комментарий

Ещё мысль про электронные ключи, они же безналичные карточные системы. Попрошу не путать со считывателями БАНКОВСКИХ КАРТ.

Думаю dmi47195 со мной поспорит и наверно будет прав но всё же... чтобы соответствовать 54ФЗ...

Если думать логично, то чек выдаётся на потраченные деньги за купленный товар, так?

Если деньги внесены то это предоплата? Значит надо выдать чек, тому кто сделал предоплату?

На сумму предоплаты. С указанием в чеке что это предоплата.

А потом при покупке товара выдать чек что покупатель получил товар? На какую сумму?

Вариант 1: 0р!!!  Можно с указанием что товар отпущен по предоплате. Он же при получении товара денег не потратил. 

Вариант 2: На цену товара (со скидкой по ключу если она есть). Тогда чек при внесении предоплаты не выдаётся.

Вот между этими двумя вариантами подвох кроется, но ведь как-то можно его обойти?

Путём выдачи нулевого чека при внесении денег либо при получении товара!

И тут вроде есть ещё один момент! Владелец банковской карты не имеет права передавать её третьему лицу?

А почему тогда владелец электронного ключа будет передавать его кому не лень? Он внёс деньги на ключ он же и товар получил.

Чек будет выдаваться только ему в момент внесения денег или в момент получения товара.

Только с каким-то временным лагом. Где несоответствие закону? 

Я на заправке оплачивал бензин по карте, полный бак. Соответственно не знал сколько влезет литров.

Выдали чек что ПРЕДОПЛАТА 2500р. СМС пришла что списано 2500р.

Заправился, выдали чек НА СУММУ ПОКУПКИ на 2350р. СМС пришла что вернули на карту 150р.

Думаю производители телеметрии должна эти законодательные нюансы изучить и применить в обработке передачи данных от платёжных систем автомата (монетника, банкнотника, ридера ключей, считывателя банковских карт)  к онлайн-кассе или ферме касс!

Изменено пользователем Константин С.
Ссылка на комментарий

Я параллельно с поднятием цен стал с ноября 2018 выдавать (дарить) постоянным клиентам ключи.

Сделал побольше скидки по ключам но по факту по каким ценам покупали за нал теперь по таким же по ключам. А за нал по новым ценам:oops:

Была цифра кол-во продаж по ключам 7%, в январе стала 12%

Ссылка на комментарий

Прислали настройки, установил

ТЕХН 5.3 EVADTS

5.3.1 Код пароля (00000)

5.3.2 Код защиты (00000)

5.3.3 Подключение /принудительная отдача отчёта EVADTS с автомата по RS232 на принимающее устройство/

5.3.4 Протокол (DDCMP) или DEX-UCS /выбрал DEX-UCS/

5.3.5 MODE (Serial RS232) или IRDA или Всегда EVADTS /думаю Всегда EVADTS надо/

5.3.6 Тип (ENHANCED Расширенный) или FIXED Фиксированный /что это не знаю/

пункт не доступен когда 5.3.4 выбран DEX-UCS, когда выбран DDCMP то можно выбрать ENHANCED или FIXED!!!

5.3.7 Serial Baud Rate (2400) или 4800 или 9600 или 19200 или 38400 /выбрал 9600/

5.3.8 UNDEFINED LENGTH ON или OFF /что это не знаю/

5.3.9 ENABLE REFILL /что это не знаю/

Отчёт снялся! Ура.

Но есть один момент... снимается он около 25 секунд (напомню, с монетника 2-3сек) и в это время автомат способен принимать монеты/купюры и зачислять кредит, НО на кнопки выбора НЕ реагирует! Автомат пишет "Подождите".

В отчёте с автомата EVADTS нет никаких данных про ошибки автомата! Потому что тип отчёта FIXED?

Итог: раз со Snakky Lux в отчёте EVADTS  с автомата ошибок нет, то тогда на фига он нужен?

Стали смотреть где в сети в автоматах платы 2Мб стоят, оказывается много, парк Некты старый однако.

На такие платы прошивку с EVADTS не зальешь, печалька.

Буду пробовать на Кикосах и Максах...

Изменено пользователем Константин С.
Ссылка на комментарий
9 часов назад, Усеин Анафеев сказал:

подскажите а с bianchi по EVA-DTS работает?

Здравствуйте, с bianchi работает. Функционал eva-dts должен быть в прошивке самого автомата. Обращайтесь в службу технической поддержки, проверим. Тел. 8(800) 555-26-32

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Усеин Анафеев сказал:

подскажите а с bianchi по EVA-DTS работает?

Да. Наличие EVA-DTS на автоматах зависит от цвета платы и версии прошивки. Красная плата самая новая, с прошивкой 0.1 и выше есть поддержка EVA-DTS.

Ссылка на комментарий

Вопрос: на Некте слэйве ошибки автомата (слэйва) в отчёте будут? Ну типа "пустая спираль", "Мотор заброкирован" ...

Посмотрел прошивка для слэйва Snakky SL есть с EVADTS.

Ссылка на комментарий
В 31.01.2019 в 00:34, Константин С. сказал:

Вопрос: на Некте слэйве ошибки автомата (слэйва) в отчёте будут? Ну типа "пустая спираль", "Мотор заброкирован" ...

Посмотрел прошивка для слэйва Snakky SL есть с EVADTS.

 

Телеметрон может снимать отчет с двух источников.
С первого мы получаем информацию о продажах и деньгах.
Со второго информацию об ошибках. 
Сможем увидеть ошибки на Некта слэйв, если она передает отчеты.

Ссылка на комментарий
В 26.01.2019 в 00:58, Константин С. сказал:

Я почти месяц ничего не писал тут так как НГ а потом некогда было и нечего. 

После долгих мучений себя и инженеров Телеметрона Романа и Андрея

Наконец получилось:rulezzz: снимать аудиты с Fage Jedy 5700 EXE и Paytec JF8900 EXE

Засада была что у меня в МП стоит ненулевой пароль

Два дня:wall: раз 100:goodnight:кидал в МП работающую конфу целиком, потом кусочками, пытался отловить галочку которая отправку аудита блочит а оказалось элементарно: МП спрашивает пароль у модема, тот говорит 0, МП говорит неправильно и досвидос:rofl::blackcat:

Просьба в Карточке торгового автомата во вкладке Параметры добавить пароль подключения к монетнику, 0 по умолчанию.

Может кто-то на других моделях и производителях монетников тоже пароль доступа в меню программирования и/или аудита устанавливает.

 

Добрый день!

Пожалуйста подскажите где прописать пароль 0? Если я правильно понял, это пароль аудита. У меня стоит 00000. Должен быть просто 0?

Ссылка на комментарий

Это пароль входа в файл конфигурации и при снятии файла конфигурации/аудита с помощью программы Configurator для программирования монетников Fage/Paytec. Он же System PW.

После инициализации по умолчанию 0 или 00000 без разницы, После смены пароля на свой например пароль 123 можно вводить 00123 или 123.

Если программируете МП через программатор Р3000 то это пароль для входа в меню программирования.

После инициализации по умолчанию 00000 пяти!значный код. После смены пароля на свой например пароль 123 нужно вводить 00123.

Ссылка на комментарий

В общем пароль у меня тоже 0, конфигурацию залил присланную из телеметрона. Однако отчеты как не снимались, так и не снимаются. А в телеметроне видят ошибку: нет соединения модем-монетник. Монетник JF8900, версия прошивки 2.28

Ссылка на комментарий

А монетник (МП) и автомат запрограммлены как Executive Price Holding?

Проверьте Параметры модема:

Статистика продаж EVA-DTS

Шина EXE

Режим 2DEX Один источник

В настройках МП проверьте ещё, вкладка Audit и Functions (тут пароль System PW должен быть 0), смотрите скрины2002774696_2019-02-0402_06_29.thumb.png.5b2a592fe0f14734e64fd4ee0dc842dd.png

Скриншот 2019-02-04 02.08.57.png

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

2019 год в разгаре, закон 54-ФЗ в силе.
Что ждет рынок вендинга в новом году? 

Какие проблемы могут возникнуть при подключении касс? 

Как фискализировать редкие автоматы? 

 

Все ответы на мощном вебинаре Телеметрон 13 февраля в 11:00. 

 

Обязательно посетите

 

А пока коротко о главном. 

До 1 июля 2019 года все автоматы необходимо подключить к кассам, а до 1 февраля 2020 – оснастить дисплеями QR-кодов. 

Как быстро подключить и настроить ККТ, чтобы избежать проблем с законом?
Рассказываем простым языком в коротком видео.  

 

Хьюстон, у нас проблемы! 

 

Не все автоматы в EXE и MDB можно привести в соответствие с 54-ФЗ. Сюрпризы ждут владельцев пожилых Bianchi, Saeco, Azkoyen, Rheavendors, Necta, а также тех,  кто активно внедряет безналичные платежные системы.

 

Многим придется менять платы управления, платежные системы, прошивки, режимы работы. 
Но этого можно избежать.

 

Приходите на мощный вебинар Телеметрон(13 февраля в 11:00), чтобы узнать:

 

1. Какие проблемы фискализации есть сейчас, какие возникнут через год?
2. Как их решает новый модем Телеметрон Ультра?
3. Как принимать банковские карты через Телеметрон?
4. Дополнительные возможности дисплея QR кодов.
5. Про 4 (четыре!) акции на февраль.

 

Ссылка на комментарий
12 часов назад, BonaSf сказал:

2019 год в разгаре, закон 54-ФЗ в силе.
Что ждет рынок вендинга в новом году? 

Какие проблемы могут возникнуть при подключении касс? 

Как фискализировать редкие автоматы? 

 

Все ответы на мощном вебинаре Телеметрон 13 февраля в 11:00. 

 

Обязательно посетите

 

А пока коротко о главном. 

До 1 июля 2019 года все автоматы необходимо подключить к кассам, а до 1 февраля 2020 – оснастить дисплеями QR-кодов. 

Как быстро подключить и настроить ККТ, чтобы избежать проблем с законом?
Рассказываем простым языком в коротком видео.  

 

Хьюстон, у нас проблемы! 

 

Не все автоматы в EXE и MDB можно привести в соответствие с 54-ФЗ. Сюрпризы ждут владельцев пожилых Bianchi, Saeco, Azkoyen, Rheavendors, Necta, а также тех,  кто активно внедряет безналичные платежные системы.

 

Многим придется менять платы управления, платежные системы, прошивки, режимы работы. 
Но этого можно избежать.

 

Приходите на мощный вебинар Телеметрон(13 февраля в 11:00), чтобы узнать:

 

1. Какие проблемы фискализации есть сейчас, какие возникнут через год?
2. Как их решает новый модем Телеметрон Ультра?
3. Как принимать банковские карты через Телеметрон?
4. Дополнительные возможности дисплея QR кодов.
5. Про 4 (четыре!) акции на февраль.

 

Хьюстон! Вы свой телеметрон 3 обещали еще на прошлой выставке вендэкспо!!! Прошел почти год, а воз и ныне там похоже. Все картинки показываете и сказки рассказываете, как и ваш бородатый партнер из орнаж даты... Лучше бы вы силы бросили на разработку, а не на езженье по ушам своими вебинарами и в идео каждые 2 недели...

 

Честно скажу - тестируем сейчас несколько решений. Ваше решение самое распиаренное и при этом самое слабое из всех! По факту ваша коробочка ничего не может кроме снятия отчетов с автомата. Менее известные и намного меньшие по размерам компании сильно ушли вперед от вас.

 

Это собственно так, к слову и для информации вам и всему честному народу. А теперь вопрос. Вы к оранж дате хоть один автомат на облачную фискалку реально подключили? А то нам кажется, что это какая то компания фейк. Я тут даже тему создал в закрытом разделе про их aqsi cub - решение призрак, которого нет, но которым уже год кормят всех. К ответу никого так и не удалось привлечь из этой "уважаемой" конторы. Вот и закрались мысли есть ли там облачная фискализация или она так же как акси куб только на бумаге существует. Ответьте, пожалуйста, т.к. ваши партнеры вообще не идут на диалог.

Изменено пользователем Raining Men
Ссылка на комментарий

Raining Men, добрый день. Спасибо за обратную связь.

За всю Orange Data не отвечу, попрошу их отписаться в этом топике.

Кассы у них точно есть и работают крайне стабильно.
У меня за год к ним нет никаких нареканий с точки зрения техники.
Готов подтвердить, что тысячи автоматов мы к ним подключили. 

Вообще, я очень рад, что рынок телеметрии развивается и желаю удачи небольшим компаниям.
У многих впереди стабилизация софта, обеспечение безотказной работы серверов, выход на самоокупаемость и т.д. 

Телеметрон 2.0 задуман как максимально простое, но полезное бизнесу, надежное, совместимое с разными автоматами решение.
В нем есть, то что работает на большинстве ТА и безотказно визуализируется в личном кабинете. 
Он отлажен за 5 лет и работает стабильно и без ошибок. (важно для 54ФЗ).
Вы в этом убедитесь, если будете испытывать больше устройств и подольше.

Для других случаев мы разработали Телеметрон Ультра.   

Наш вызов на 2019 год это выпуск новых продуктов и обновлений, максимально совместимых с тысячами уже установленных у клиентов модемов. На Вендэкспо мы покажем 6 новых решений.
Держитесь! =)))

PS: Телеметрон 3.0 с прошлой выставки пришлось переделать, чтобы оптимизировать по стоимости.

Еще раз спасибо за обратную связь!

Ссылка на комментарий
19 часов назад, SergeyD сказал:

Raining Men, добрый день. Спасибо за обратную связь.

За всю Orange Data не отвечу, попрошу их отписаться в этом топике.

Кассы у них точно есть и работают крайне стабильно.
У меня за год к ним нет никаких нареканий с точки зрения техники.
Готов подтвердить, что тысячи автоматов мы к ним подключили. 

Вообще, я очень рад, что рынок телеметрии развивается и желаю удачи небольшим компаниям.
У многих впереди стабилизация софта, обеспечение безотказной работы серверов, выход на самоокупаемость и т.д. 

Телеметрон 2.0 задуман как максимально простое, но полезное бизнесу, надежное, совместимое с разными автоматами решение.
В нем есть, то что работает на большинстве ТА и безотказно визуализируется в личном кабинете. 
Он отлажен за 5 лет и работает стабильно и без ошибок. (важно для 54ФЗ).
Вы в этом убедитесь, если будете испытывать больше устройств и подольше.

Для других случаев мы разработали Телеметрон Ультра.   

Наш вызов на 2019 год это выпуск новых продуктов и обновлений, максимально совместимых с тысячами уже установленных у клиентов модемов. На Вендэкспо мы покажем 6 новых решений.
Держитесь! =)))

PS: Телеметрон 3.0 с прошлой выставки пришлось переделать, чтобы оптимизировать по стоимости.

Еще раз спасибо за обратную связь!

Ндаааа.... Видимо тесная связь с  оранж датой откладывает отпечаток и на вашей компании... Явно не хороший. Я конечно понимаю, что Вы патриот и будете отстаивать позицию своей компании, но врать хорошо только в меру. Вы же совсем заврались, как ваш бородатый наставник ))

 

Цитата

Телеметрон 2.0 задуман как максимально простое, но полезное бизнесу, надежное, совместимое с разными автоматами решение.
В нем есть, то что работает на большинстве ТА и безотказно визуализируется в личном кабинете. 
Он отлажен за 5 лет и работает стабильно и без ошибок. (важно для 54ФЗ).

 

Про большинство ТА не надо! С большинством ТА он как раз не работает! У нас разрозненный парк автоматов, из-за того, что много покупали место с точками,  и готов прямо сюда выложить список с чем вы не работаете. Но вам это будет явно не на пользу. 

 

Цитата

Кассы у них точно есть и работают крайне стабильно.
У меня за год к ним нет никаких нареканий с точки зрения техники.
Готов подтвердить, что тысячи автоматов мы к ним подключили. 

 

Прямо тысячи? Вы же сами говорите, что у вас всего 5000 автоматов. И что все прямо подключились к кассам? Наша компания тесно общается с большинством крупных операторов Москвы (да и сама таковой является, и с Вами Сергей мы знакомы кстати), практически никто больше одной кассы для прикрытия попкы еще не ставил ))) Да и что уж греха таить - с вами крупняк не работает, большинство ваших клиентов Ипешники с 10 автоматами, которым вообще можно гулять пока. Да и всем можно 20 года гулять )))

Так что не врите про тысячи!!! Не красиво.

 

Цитата

Вообще, я очень рад, что рынок телеметрии развивается и желаю удачи небольшим компаниям.
У многих впереди стабилизация софта, обеспечение безотказной работы серверов, выход на самоокупаемость и т.д. 

Ох и лукавите! Чему же вы рады интересно? Или вы за идею чисто работаете?

Мы уже больше месяца (а может и 2) тестим активно разные решения - как минимум 3 из них работают весьма стабильно. И работают там, где ваш супер-стабильный телемтрон совсем никак не хочет видеть продажи.

 


 

Цитата

 

Для других случаев мы разработали Телеметрон Ультра.   

PS: Телеметрон 3.0 с прошлой выставки пришлось переделать, чтобы оптимизировать по стоимости.

 

Повторюсь, что мы тесно общаемся с очень многими игроками рынка. НИКТО НЕ ВИДЕЛ ваш новый телеметрон. Не видели потому что его просто нет.

Вы уже год как про него рассказываете сказки, но его так и нет - показываете только коробочку какую то... Прямо как ваш бородатый наставник с акси кубом.

 

Цитата

Наш вызов на 2019 год это выпуск новых продуктов и обновлений, максимально совместимых с тысячами уже установленных у клиентов модемов. На Вендэкспо мы покажем 6 новых решений.
Держитесь! =)))


Простите за прямоту, но держаться мы скорее всего будем подальше от вашей компании ))) Чего и всем советуем.

И снимите корону с головы - везде себя лидером рынка называете, а по факту вы уже давно в положении догоняющих находитесь. Решений у вас нет. Есть только балабольство и вранье.

 

 

Изменено пользователем Raining Men
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика