Перейти к содержанию

Kikko ES6


mechanicus

Рекомендуемые сообщения

Уф-ф.. Восстановил! Сутки - полет нормальный.

Кому интересно, то дело было так: решил я демонтировать кнопочную панель из-за надорванного шлейфа. Делал это один, аккуратно, но без страховки. Когда с трудом освободил последнюю защелку, вся панель с грохотом упала вниз, потянув за собой весь шлейф. Контактная группа застряла в прорези двери и полностью оборвала шлейф.

Помог мне его восстановить спец, с которым я познакомился в магазине радиодеталей. Два дня колдовал, на отечественных разъемах-защелках приделал отечественный же шлейф (от компа что-ли?). Прозвонил - работает, помог подключить - все работает! Цена вопроса существенно ниже новой панели. Теперь могу рекомендовать этого спеца вам (не реклама!):(

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Да..., никогда не знаешь что будешь делать через две минуты!

А как восстановили?: Приделали по разъёму к каждому оторванному концу и состыковали эти разъёмы?

Ссылка на комментарий

Да, так и сделали. Как оказалось у родного Нектовского шлейфа шаг доржки нестандартный. Мой спец как-то это обошел. На каждый оборваный конец шлейфа приделал контактные группы (присоединяются "прокусыванием"), между ними стандартный шлейф от компа. Вот такая история...

Ссылка на комментарий

Он как раз для этих целей и предназначен.

Снимать нужно в программе Гипертерминал.

Но можно и просто принтер подключить, есть такие которые на чековой ленте печатают.

Ссылка на комментарий

Закачивать скорее всего ничего не придётся, т.к. это стандартная программа, у меня путь в компе: Пуск/Программы/Стандартные/Связь/Гипертерминал.

Вот инструкция по созданию файла-шаблона:

Инструкция по установке и работе с программой «Гипертерминал» (HyperTerminal)

Выбрать

Пуск – Программы – стандартные - связь – HyperTerminal

Может выскочить окошко We recommend…. Нажать no. Далее открывается окно New Connection (новое соединение) и внутри него «подокно» Connection Description (описание соединения).

1. Набрать название соединения, выбрать иконку «значок», который будет отображаться рядом с названием соединения.

2. нажать ок

В следующем окне «Connect to» (соединяться с) необходимо

1. выбрать порт, к которому будет производиться подключение аппарата (это всегда com порт).

Примечание: com порт – это тот, в который обычно вставляется мышка. Как определить какой из com портов COM1, COM2 или COM3 выбрать при подключении? Левой кнопкой мыши нажать на расположенную на рабочем столе иконку «Мой компьютер» в появившемся меню выбрать Свойства, в появившемся окне перейти на вкладку устройства и посмотреть как называются COM порты перечисленные там.

3. нажать ок

В следующем окне необходимо ввести такие данные

Скорость – бит/с - 9600

Биты данных - 8

Четность - нет

Стоповые биты - 1

Управление потоком нет

Следующий шаг

Необходимо зайти в свойства (нажать на кнопку, на которой изображен лист бумаги и рука). Перейти на вкладку «Настройка» и нажать на кнопку Параметры ASCII? Там необходимо поставить галочки рядом с пунктами

В графе отправка данных в формате ASCII поставить галочку рядом с фразой «дополнять символы возврата каретки (CR) переводами строк (LF)»;

В графе прием данных в формате ASCII рядом с фразами «дополнять символы возврата каретки (CR) переводами строк (LF)» и «переносить строки превышающие ширину терминала».

Нажать ок в окне работы с параметрами ASCII

Нажать ок в окне параметры соединения

Настройка завершена.

Теперь для снятия статистики соединяете кабелем одноимённые разъёмы ноута и автомата, открываете шаблон, сразу же сохраняете его с новым именем, например ТА-N. В автомате входите в меню Распечатка статистики/Распечатать всё и это подтверждаете.

Процесс пошёл, скорость вывода данных сравнима примерно со скоростью печати струйного принтера.

После прекращения передачи данных ещё раз просто сохраните файл.

Ну вот и всё.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Дааааа, вот это ответ.

Молодца.

Развёрнуто, пошагово.

Не поленился.

Респект и уважуха!

Ссылка на комментарий

Что это за порт такой? На компьютере COM1 называется вроде?

В каком формате сохраняет? тхт?

В каком виде?

Статистику полностью показывает по продажам и по деньгам?

Если есть пример файла выложите сюда (или на dmitry_ulianov@mail.ru) пожалуйста для ознакомления.

Возможна ли обратная связь? для установки настроек например или это только программером?

Ссылка на комментарий

По внешнему виду он такой же как и на автомате, а называться в установках компа может как угодно, я не компьютерщик абсолютно.

Формат сохранения Гипертерминал (.ht)

Структура файла ближе к текстовой, не табличной.

Всё что передает автомат, то в этот файл и помещается.

Обратной связи к сожалению нет, т.к. этот порт на автомате работает только на выдачу.

Образец скину на мыло.

Ссылка на комментарий

Ком порт, да по виду такой же как на автомате.

В последнее время на компиках его редко встретишь, тем более на ноутбуках. Если не найдёте у себя в компе, поставьте на ком автомата переходник копеечный "КОМ-ЮЭсБи" и будет Вам счастье. :)

Ссылка на комментарий

У меня, например на ноуте тоже нет RS232 порта, купил переходник. Но ноут почему-то каждый раз видит этот порт под другим именем, то COM3, то СОМ5. Каждый раз приходится пробовать.

Ссылка на комментарий
Обратной связи к сожалению нет, т.к. этот порт на автомате работает только на выдачу.

Обратная связь есть. Через этот порт можно полностью управлять автоматом, включая изменение рецептуры и цен на напитки.

Например так все это происходит при работе через ГСМ модем, который к этому порту и цепляется.

Надо только знать систему команд.

Ссылка на комментарий

Но ведь не знает же никто из нас россиян.

А если попытаться считать эти команды при использовании фирменного Нектовского GSM-модуля? Конечно программа Flash нужна, но ведь у кого-то она же имеется?

Ссылка на комментарий

Мысль промелькнула... а если старенький комп разобрать, мамку вытащить, винтик стренький...все на проволочки прикрутить куданибудь с блоком питания..., gsm модемчик, шнурочек в порт rs 232.... програмка мониторинга будет совсем не сложная...

а у себя слабать серверок... вот и будет система мониторинга за относительно небольшие копеечки...сильно бу компьютер без монитора..это рублей 500-600..я думаю

Ссылка на комментарий

старый смартфон с GPRS + переходник COM2USB :D

а вот ещё для особо пытливых, можно прикрутить

rстати модулёк 15$ стоит, есть IP стек, можно посмотреть как скрестить его с кафейником.

Ссылка на комментарий

А можно поинтересоваться, что это за фотка такая красивая? Если это простой переходник RS232-USB, то такого добра навалом. Что сие устройство может и для чего оно объясните пожалуйста.

Ссылка на комментарий
А можно поинтересоваться, что это за фотка такая красивая? Если это простой переходник RS232-USB, то такого добра навалом. Что сие устройство может и для чего оно объясните пожалуйста.

а видиш g20 - это и есть пятнацетидолларовый GPRS модуль, через который ты и будешь юзать свой кофейник удалённо, тоесть так, на сколько позволяет RS232 :D

Ссылка на комментарий
А можно поинтересоваться, что это за фотка такая красивая? Если это простой переходник RS232-USB, то такого добра навалом. Что сие устройство может и для чего оно объясните пожалуйста.

а видиш g20 - это и есть пятнацетидолларовый GPRS модуль, через который ты и будешь юзать свой кофейник удалённо, тоесть так, на сколько позволяет RS232 :D

Здорово, у меня есть модуль и получше... только чтобы всем этим управлять, нужен еще контроллер, с прописанными командами...

который и будет согласовывать Ваш моем с модемом компьютера...

а без контроллера, правильно запрограммированого делать, поверьте, нечего...

я пробовал.. и так и так...

Вот только один вопрос,

- Как вы заставите перейти аппарат в режим передачи данных?

- как это устройство передаст код ошибки на Ваш сотовый?

кто им управлять будет?

вот...

для этого он и нужен.. его разрабатывают индивидуально...

серийных кроме фирменных не производят...

Ссылка на комментарий

А тогда для чего позвольте поинтересоваться USB предназначен?

А вообще, если по-серьёзному, хотелось бы получить всю доступную информацию по назначению и возможностям сего устройства. Или это секрет?

Ссылка на комментарий
  • Santiago закрепил тема

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика