Перейти к содержанию

КОФЕМОЛКА


Dolores

Рекомендуемые сообщения

Вот что я делал:

 

подключал сам мотор без пластмассовой шестерни к 220 напрямую - работает бодренько, не свистит/хрипит.

Включал не на долго: максимум 4-5 сек..

 

И раз пошла такая пьянка, полностью разобрал и снял верхний и нижний ножи... Ножи ножами, а вот в некоторых местах масла кофе отдирал отверткой...

 

А эту часть, (не знаю как правильно называется ) замачивал пару часов в горячей воде с моющим... Потом под проточной водой прокручивал механически до тех пор пока не пойдет чистая вода...

И так пару раз...

Фото моих трудов ниже

20160217 150257

20160217 150209

 
Кстати на второй фото чистая вода, может ее просто не видно...
 
Так а что по смазке? Графитовая?
Изменено пользователем Ivan1983
Ссылка на комментарий

Пластик шестерни ножа и шестерня мотора и так неплохо работают и свистеть не должны. Смазка как минимум должна быть "пищевая" (не путать со сливочным маслом). У вас свистит подшипник, смазка не поможет, засвистит снова...

Изменено пользователем Хоттабыч
Ссылка на комментарий

Спасибо, что принимаете участие в обсуждении...

 

Дело вот в чем: не разбирая кофемолки, как только пришел ТА, делал первые запуски: свистело первые 1-2 секунды.(остатки и так были зерна внутри, я еще грамм 100-150 для верности сыпнул)

 

Когда снял кофемолку вместе с мотором естественно: все открыл/раскрыл, все помыл (мотор вообще не трогал). Взял мотор: включил напрямую в 220 В = свистов нет, жужжит себе бодренько моторчик и все.

 

Вопрос тогда в том, что свистело?

 

Сегодня думаю собрать все до кучи и снова подать 220В, послушаю... Именно в этом случае без зерна можно включать?

 

Кстати. По смазке я чего спросил, потому как для меня, именно этот узел - это новое, открыл свой - смазка есть. Спросил тут, на форуме. Говорите, что смазки вообще не должно быть. Значит уже лазили в кофемолке/моторе до меня.

Изменено пользователем Ivan1983
Ссылка на комментарий

нет там смазки вам же ответили

Покажите пожалуйста, до Вашего сообщения, где мне ответили, что смазки нет?

Без зерна включать можно, но с зерном будет рабочий режим.

Если дело в подшипнике моторчика, то что с зерном, что без зерна - свист будет...

Понял.

Спасибо форумчане.

Ссылка на комментарий

А свистит там скорее всего подшипник скольжения из-за выработки. И боюсь что смазка не поможет...

 

Вчера Вы утверждали обратное..... Как понимать?

Изменено пользователем Ivan1983
Ссылка на комментарий
Вчера Вы утверждали обратное..... Как понимать?

 

Читайте внимательнее по слогам. Я нигде не написал, что подшипник скольжения стоит в электромоторе кофемолки...

 

На ваших снимках, по центру детали, что такое по вашему?.. И это не электромотор кофемолки...

Ссылка на комментарий

Совсем новичек запутался...

 

Вот мотор кофемолки:

20160218 152215

 

А, вот сама кофемолка.... По идее подшипник здесь.

20160214 151654

 
Все, понял.
Дело в том, что не сразу понял что к чему... Смысл слушать мотор, если свистит не там...
Изменено пользователем Ivan1983
Ссылка на комментарий

У вас вал (с нижнего снимка) свистит в подшипнике (верхний снимок)... И без нагрузки (без кофе) он может промолчать.

Еще подшипник, по логике, должен быть и под белой шестерней.

Ссылка на комментарий

Собрал кофемолку, без ножей, без нагрузки правда...

Подал 220 В, все нормально, работает без нареканий, без свистов...

 

Да, согласен - без нагрузки это просто тест, что все работает...

Соберу ножи, насыплю зерна, попробую...

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Приветствую.

Не получается повернуть кольцо регулировки помола на саеко рубино 200. Аппарат был куплен б.у, чистки видать у предыдущего владельца давно не видел. Винт регулировочный есть, но проскальзывает. Убрал его, пробую руками - стоит на месте. Выкрутил три винтика которые держали само кольцо с цифрами, убрал его, убрал 3толкателя с пружинами, почистил все, собрал назад - все равно не откручивается. Понимаю, что все там закорело, но может с другой стороны как-то подлезть можно? Хочется вычистить кофемолку. И без этого помол регулировать не могу. Под кольцом 3 винта ещё, если их открутить, то ничего не достается, я так понимаю они ножи статора (или как правильно назвать?) держат. Или тут без вариантов: прикрутить кольцо назад и пытаться открутить? Сам вал крутится, и мелет вроде хорошо, но чистить её надо.

Спасибо

Изменено пользователем Dust12
Ссылка на комментарий

ну свистит кофемолка и свистит... я не понял, извиняюсь, работает или нет?

 

смазка заводская только в редукторе (где белая большая шестерня) имеется, и она больше на литол похожа, ну ни как не черная,

хотя там на любой будет работать, материал шестерни типа капролона что-то, видимо для "увлажнения" используется и увеличения срока службы.

Подшипник бывает под шестеренкой на валу (FAS), а на фото его не видно (как и в Necta).

Может прокручивается шестеренка?

 

***********

крутится верхнее латунное (на вид) кольцо-гайка с верхнем жерновом и к которому тремя этими винтиками прикручено пластмассовое кольцо с циферблатом, эта гайка имеет на себе резиновый уплотнитель, который от маслянистого налета кофе прикоревает достаточно серьезно.

 

Я делаю так: освобождаю кофемолку от всей пластмассы, затем без верхней платформы одеваю назад циферблат на три винтика и тогда можно сорвать его руками, или если совсем плохо сбивать стамеской...

Изменено пользователем nana_rge
Ссылка на комментарий

Все правильно, колесо с цифирками прикручиваем на место тремя винтиками с шайбочками и выворачиваем верхние ножи. На всякий случай напомню, колесо откручивается против часов, если смотреть сверху. 

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Спасибо

Так и подозревал, что только так... Значит буду пробовать, страшно только, не сломать бы, сидит как влитое и не шевелится.

Кстати, часто ли надо чистить? Понимаю, что от кофе скорее всего зависит, но хотя бы примерно? Раз в месяц или раз в год?

Изменено пользователем Dust12
Ссылка на комментарий

я только на красных аппаратах ~2007 г.в. с таким встречался, может год-два (минимум) помол никто не трогал,

раз в пол-года наверное будет за глаза.

 

p.s.: я ж говорю - стамеской... :)))

если серьезно-резьба с мелким шагом, вряд ли сорвешь, по верхней боковой части пройдитесь зубильцем, эта плоскость ни к чему не обязывает.

Изменено пользователем nana_rge
Ссылка на комментарий

Периодичность чистки по разному. Помимо кофе зависит еще от условий точки, проходимость, наличие влажности. Актуальней обращать внимание на щетки. Если сотрутся, то может коллекторы якоря раздолбать, бывали такие случаи. Поэтому при снятии аппарата с точки на ремонт или просто на профилактику, в обязательном порядке и щетки меняю. 

Ссылка на комментарий

замечу, что щетки на указанных аппаратах еще терпимые, а вот ротор изношен порядочно и контакты начинают разбалтываться,

видел недавно кофемолку 2010 г.в. с минимальным пробегом и наши (после ювенко и т.д.), теперь понятно где выработка :)

Ссылка на комментарий

кофемолка такая как у Ivan1983, двигатель в металлическом кожухе, как извлечь сам двигатель (для перемотки, замены якоря) двигатель как бы завальцован четырьмя зажимами, если их отогнуть то как закрепить новый двигатель?

post-7791-0-37441200-1464638279_thumb.pn

post-7791-0-20011300-1464638697_thumb.jp

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

якорь перемотали, коллектор поменяли, проверили двигатель без кофемолки - работает, с редуктором самой кофемолки ещё не проверял. Провернуть вручную червяк подающий зерно невозможно, только ключом , это его нормальная работа из-за редуктора? или червяк должен легко рукой проворачиваться? по отдельности якорь и редуктор кофемолки проворачиваются легко. и про 3 штырька с пружинами, при разборке их не встретил, они должны быть под креплением нижнего ножа?, это крепление снять не получилось))) или в этой модели их нет?

post-7791-0-43137200-1468186062_thumb.jp

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Кулибины откликнитесь! кофемолку запустил всё работало, но по закону подлости, при настройке помола между ножами попала какая то хрень, скорее всего вишенька.  Двигатель не заклинил, а повернулся (я думаю при перемотке изменилась мощность двигателя) из-за этого слизались два зубчика  шестерни редуктора. Заказывать пластиковую шестерню наверно нет смысла или как понизить мощность двигателя? может заказать шестерню из латуни? советы, не париться и заказать новую кофемолку, пока не рассматриваю, чужую б/у не хочу.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика