Перейти к содержанию

КОФЕМОЛКА


Dolores

Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...

День добрый, Уважаемые форумчане.Вообщем беда такая: на одной точке периодически стала выскакивать ошибка кофе недоступен (опыт в вендинге с саеками лет 8). Сначала раз в две недели, затем чаще, чаще и еще чаще) В итоге дотерпел до того, что ошибка стала выскакивать почти каждый день, причем выскакивала она тогда, когда как назло меня рядом не было, и при каких операциях она вылазила тоже не совсем было понятно. Первым делом приходил на точку и смотрел в каком положении ЦУ, всегда было готовом к работе положении то есть риска на 12 часов. При включении автомата и снятии ошибки цу как и положено делало оборот, аппарат нагревался и аля автомат снова готов к работе. Беру значит чашек пять американо, эспрессо все гуд ошибок нет, кофе готовится как и положено (кофемолка мелет, дозатор щелкает, помпа давит, все гуд). Но на следующий день опять звонок с точки и опять кофе не доступен. Код ошибки в базе ошибок Е02, по мануалу - не определен уровень дозатора. Ну терять уже было нечего, благо второй автомат (да кстати автомат саеко 400) находился в соседнем торговом центре, поменял местами в сборе блок кофемолки с дозатором. Тот автомат, на который поставил якобы как я подозревал неисправный блок кофемолки с дозатором встал на следующий день, а тот автомат который ломался работал как ни в чем не бывало, значит дело точно либо в дозаторе либо в кофемолке. Самое простое полез в дозатор, поменял микрик на новый, с разъемами вроде все гуд. Не помогло. В итоге снял кофемолку привез домой, разобрал, заменил ножи на новые, заменил щетки, но при замене щеток отломил хрень металлическую (одну из двух) маленькую которая зажимает пружинку, которая прижимает щетку к ротору, вылечил путем приклеивания картонки на медный корпус, куда собственно вставляется щетка (естественно с пружинкой внутри как и было). Почистил ротор, был небольшой нагар. Поставил на точку все это добро, в итоге автомат проработал неделю и снова кофе не доступен. Приехав на точку, включив автомат и сняв ошибку  заметил, что кофемолка работает на стабильно (не равномерно), приготовил несколько чашек кофе заметил что кофемолке молоть все тяжелее и тяжелее по звуку. Снял кофемолку, в местах контакта щеток к ротору появился нагар черного цвета, ну думаю щетки не подходящие, хотя такие уже ставил и все гуд было на других аппарах. Решил поменять щетки на другие, более твердые, при замене отломил вторую пластинку металлическую, которой фиксируется пружинка, которая в свою очередь прижимает щетку к ротору. Ну снова поколхозил приклеил вторую картонку на медный корпус (где находится щетка). Пришел на точку поставил, готовлю первую чашку кофе все гуд, вторую готовит и слышу как кофемолка тише тише тише крутится и встает. Выдает ошибку кофе не доступен как всегда, снимаю и весь ротор обгоревший черный (и запашок соответствующий). Ну значит я его снова почистил, вставил новые щетки, пружинки и все это дело вместо картонок запаял медными пластинками. Вчера установил на автомат, вроде все гуд, сегодня работает пока не звонили. Как я понял что ток через щетки передается на пружинку, через пружинку на торец корпуса где все это дело находится, а на торце зажимается пластинкой с этого же корпуса а с корпуса на клемку, которая непосредственно и одета на этот корпус (по-китайски ну думаю понятно). Вообщем если эта зажимная пластинка отламывается, то контакт не постоянный и ротор подгорает и кофемолка встает. Ни в коем случае нельзя ничем кроме меди фиксировать эту пружинку, иначе беда. На будущее хочу купить щетки с проводом, что провод выходящий из щетки сразу припаивать на клемму, и думаю что ресурс кофемолки будет выше. Или может причина все таки появления нагара на роторе другая? ротор визуально в хорошем состоянии...

Ссылка на комментарий
Цитата

начит дело точно либо в дозаторе либо в кофемолке

Многа букаф, не осилил... Дело в микрике дозатора или контактах его подключения....

Цитата

Вообщем если эта зажимная пластинка отламывается, то контакт не постоянный и ротор подгорает и кофемолка встает.

Ток поступает не со щетки, а как раз наоборот на щетку, Отверстие можно заделывать чем угодно, хоть жвачкой или пластилином, НО при этом соблюдать несколько условий - должен быть электрический контакт с цепью питания с одной стороны и коллектором с другой (тогда не будет нагара); минимизация вибрации щетки особенно в продольном, относительно ее тела, направлении. Использование более твердых щеток приводит к износу коллектора, ну и ...

Ссылка на комментарий

Хоттабыч, микрик был заменен на новый, клемы почищены (мамки папки). Результата не дало. Только после операций по замене щеток начал появляться какой-то результат;

Насчет направления тока учту, действительно, лопухнулся чуток;

Насчет твердости щеток: хотел вообще купить медно-графитовые, но чёт коллектор стало жалко;

Да кстати, автомат вроде пока работает.

 

Ссылка на комментарий

Контакты это не только те что на сам микрик , но и те что за кофемолкой для подключения в систему автомата...

Понятие новый не синоним рабочий или корректно работающий...

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Подскажите как вынуть металлический бокс для щеток кофемолки. Пружинку вынул, а щетку не могу. Она задевается вовнутрь за что то. И еще. Какая допустимая выработка на роторе, где трутся щетки? У меня съедены где то на миллиметр в глубину.

20160907_100603.jpg

Ссылка на комментарий

Добрый вечер.

Подскажите на р8 выдает ошибку < нет зерен кофе>

Микрик в дозаторе менял, отрабатывает нормально. Когда отсоединяешь все клемы от кофемолки и потом соединяешь все, ошибка уходит, но налив стакан кофе выскакивает вновь. Сбросить ее не получается.

Что может быть? Может кто сталкивался?

Ссылка на комментарий

а как ошибку сбрасываете?    А кофемолка  в процессе работы не увеличивает обороты? Время работы не увеличилось со временем?  Простите за каламбур!

Ссылка на комментарий

За ошибку нет кофе отвечает дозатор со своим микриком .... Вокруг и от него плясать...

Цитата

Микрик в дозаторе менял, отрабатывает нормально.

На что меняли? Похожий по размерам и форме? Или точно такой же по форме иусилию срабатывания? Что, по-вашему, отрабатывает нормально? Щелкает, замыкет контакты когда жмешь пальцем, работает нормально в составе дозатора при приготовлении нескольких порций кофе?

Ссылка на комментарий

Микрик менял на такой же как был до этого.

Готовит одну порцию кофе, не более и потом уходит в ошибку. Странно то что ошибка не сбрасывается кнопками. Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, spec-555 сказал:

Что посоветуете?

Попробуйте после одного приготовления пальцами понажимать микрик дозатора. Он скорее всего щелкать не будет -в этом и проблема.

Ссылка на комментарий

На микрик идут два контакта. Сбрасывай их с микрика. Включай приготовление зернового напитка и через 1-2 с отрезком провода замкни контакты снятые с микрика. Качество напитка роли не играет - другая цель. После срабатывания втягивающего реле дозатора контакты разомкнуть. Затем опять ту же процедуру. Если все отработает как надо (опять же не смотрим на качество напитка), то значит все замыкается на дозаторе. Если нет, то значит трабл в другом месте.

Ссылка на комментарий

Доброе утро!

Попробовал сделать последние рекомендации, а он и со скинутыми проводами эту ошибку выдает.

Она обычно скидывается когда все провода снимаешь и одеваешь,  в том числе с кофемолки.

Ссылка на комментарий

spec-555

А можно фото подключения микрика дозатора и далее расположения проводов подключения дозатора и кофемолки в целом? А то как то не комильфо разговариавать о подключениях особенно когда их не видишь

Ссылка на комментарий

 

В 13.09.2016 в 23:46, зум сказал:

а как ошибку сбрасываете?    А кофемолка  в процессе работы не увеличивает обороты? Время работы не увеличилось со временем?  Простите за каламбур!

Повторю вопрос  .                                                                                                                                                                                                   Может у вас просто засорен вод в кофемолку?    

Ссылка на комментарий

Белое это скорее всего термопредохранитель мотора кофемолки. А микрик где приобретали? Я имею ввиду новый?

Можно попробовать проверить его срабатывание/замыкание/размыкание тестером именно при приготовлении.

Как крайний вариант  - переписывать все настройки и сбрасывать до заводских и смотреть

Ссылка на комментарий

Микрик не специальный, в Микронике брал два разных оба срабатывают, а потом  все.

Смущает то что ошпоки нет, просто пишет "Нет зерен кофе" и никак это не убрать.

Я уже и сброс при включении зажимал, безрезультатно.

Ссылка на комментарий

в меню автомата по поводу сбрасывания ошибки заходили ?Там сбрасывали? Микрик на дозаторе (родной)очень чуствительный  не всякий подойдет на замену

Изменено пользователем зум
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика