Перейти к содержанию

ИНГРЕДИЕНТЫ и НАПИТКИ в SAECO


Kyznec

Рекомендуемые сообщения

Сегодня поставил плату с ремонта. Ее пропаяли и поменяли два конденсатора. После установки и включения появилось сообщение <programma flash>. Опять перезагрузил-все нормально. Обратил внимание, что иероглифы пропали. По телефону бывший хозяин позвонил к каким то спецам с вопросом по вышеупомянутому сообщению и ему сказали, что может быть плохой контакт на плате цпу, которая на дверях и посоветовали вытянуть и вставить все разьемы. Я это сделал и начал тестирование. Все было хорошо. Тесты прошли нормально, иероглифы не появлялись (плюю через левое плечо). Я закрыл аппарат и хотел уходить а потом решил проверить покупку за деньги. При покупке чая все было нормально, после чего проверил латте, т.к. на ней были проблемы. И тут произошло тоже самое. При подаче кофе лапа выдачи выдвинулась вперед и уехала назад, в результате чего напиток ушел в ведро. Пришлось снять плату цпу и отправить на обмен. Попробуем еще это. Электронщики браться за аппарат не хотят. Последняя надежда. Если не поможет (не дай Бог) не знаю что делать.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

У меня на этом шоколаде тоже все забивалось, решил проблему другими ингредиентами, что только не перепробовал, в итоге остановился на одних, хоть и дорогие зато не каких проблем и со вкусом все в порядке.

Ссылка на комментарий

А на шоколадном бункере встряхиватель стоит? Полагаю, что на шоколадном бункере должен быть прямой носик, а на сливках - наклонный...

Ссылка на комментарий

Прикрепил фото зибившейся улитки - это происходит за один день, причем объем потребления не более 15 стаканов в день...

Кстати вспомнил одну особенность: перед "бедой" поменял ось в бункере с шоколадом (пластик ломался за пару дней, поставил железную) прогнал несколько шоколадных напитков и заметил такую особенность:

1. если наклонный носик чуть чуть приподнят, то шоколад попадает на стенку улитки и сразу к ней прилипает, образуется не большой комочек, который со временем начинает расти - опустил носик до упора, теперь сыпется непосредственно в миксер....

2. при приготовлении мокачино или двойного шоколада с молоком шоколад не сразу весь растворяется - крутиться в улитке кусок шоколада и на нем порошок - если хватает времени то эта беда растворяется (например если после этого заказать что-то молочное без шоколада)...

уменьшил все настройки по шоколаду процентов на 10-20 по всем напиткам... сегодня посмотрю по результату.

Подскажите, плиз, какие значения по продукту на Oly Ray лучше поставить? У меня сейчас на двойном шоколаде 40, на обычном 31.

У меня на этом шоколаде тоже все забивалось, решил проблему другими ингредиентами, что только не перепробовал, в итоге остановился на одних, хоть и дорогие зато не каких проблем и со вкусом все в порядке.

А какой сейчас шоколад используете?

А на шоколадном бункере встряхиватель стоит? Полагаю, что на шоколадном бункере должен быть прямой носик, а на сливках - наклонный...

А это точно? Просто не хотелось бы переделать все настройки напитков и после этого остаться с тем же результатом что и сейчас...

Честно говоря у меня такое же мнение было (поменять местами молоко и шоколад)

post-25676-0-99416500-1410487669_thumb.j

Ссылка на комментарий

А это точно? Просто не хотелось бы переделать все настройки напитков и после этого остаться с тем же результатом что и сейчас...

Честно говоря у меня такое же мнение было (поменять местами молоко и шоколад)

Встряхиватель у вас на каком бункере? У нас несколько Saeco G500, там именно так...

Ссылка на комментарий

Встряхиватель в правом бункере с наклонным носиком...

Обычно встяхиватель в бункер шоколада ставится... Сегодня ещё раз посмотрел, у меня точно сливки в бункере с наклонным носиком... Изменено пользователем Kot-brunet
Ссылка на комментарий

Стал сильно забиваться миксер с шоколадом/ молоком

Клапана у вас в порядке? Такое бывает часто - перед тем, как выпасть в ошибку за несколько дней до неё автомат начинает так забивать миксеры.

Т.е. порошок уже сыпется, а клапан хоть и сработал, но с задержкой.

Про просыпающийся при промывке порошок - замечал такое изредка. Но во-первых, промывку только я могу нажать при его посещении (автоматич. откл.).

Во-вторых при норм. функционирующей вентиляции и клапанах никогда ничего не забивалось, хоть и высыпается там по чуть-чуть.

Ссылка на комментарий

Клапана у вас в порядке? Такое бывает часто - перед тем, как выпасть в ошибку за несколько дней до неё автомат начинает так забивать миксеры.

Т.е. порошок уже сыпется, а клапан хоть и сработал, но с задержкой.

Про просыпающийся при промывке порошок - замечал такое изредка. Но во-первых, промывку только я могу нажать при его посещении (автоматич. откл.).

Во-вторых при норм. функционирующей вентиляции и клапанах никогда ничего не забивалось, хоть и высыпается там по чуть-чуть.

А как их проверить? я так понимаю, что кроме положения вкл/выкл другой возможности как проверить нет - т.е. вода бежит, значит клапан работает... или я не прав?

Ссылка на комментарий

нет, последние два дня началось... сегодня днем ездил проверять - вроде не забилось (снизил дозы по шоколадным напиткам)... завтра с утра еще поеду проверять...

Ссылка на комментарий

Шоколад более сыпучий (если можно так выразиться) продукт, а угловой носик хуже удерживает порошок при вибрации. Поэтому Вам всё таки необходимо пересыпать шоколад со сливками местами. Но и это не всё. В шоколадном бункере обязателен встряхиватель, а он у Вас в бункере с угловым носиком.Так что проще поменять местами носик со шнеком.

Миксер может забиваться:

из-за просыпания ингредиента, как в Вашем случае, в результате вибрации. В последующем инженера Саеко придумали коричневые дозированные носики, но доработка оказалась не удачной. На новых аппаратах установлены светлые дозированные носики, пока работают нормально;

если плохо работает вытяжка. Чаще вытяжка просто напросто забивается и достаточно хорошенько прочистить. Вытяжка, это не только окошки за миксерами, но и рукава, выход и вентилятор (всё должно быть чистым);

неадекватно работает клапан. На каждый миксер свой клапан, следовательно необходимо проверить свой клапан;

травит или постоянно работает (даже когда не должен) соседний клапана. В результате образуется пар, который обволакивает соседний миксер;

не исключаем сами ингредиенты;

прочие случаи.

Все эти возможности из собственного опыта, возможен вариант, который у меня пока не проявился, поэтому добавил крайнюю возможность.

Удачи!

Ссылка на комментарий

нет, последние два дня началось...

По моим наблюдениям автомат такие фортеля может выкидывать максимум 5-6 дней.

Потом обязательно: СТОП Машина - Неисправность - Счетчик воды.

Ну и человек, изгоняющий поломки из Саек (uzbek), дал развернутый ответ на возможные причины, хитро оставив незаполненной графу: Прочее...

Ссылка на комментарий

Так что проще поменять местами носик со шнеком.

не совсем понятно... ведь если я просто поменяю носики со шнеками, то шоколад начнет сыпаться в другую улитку... т.е. вода будет подавать в среднюю а шоколад будет сыпаться в правую. на сколько я понимаю в "мозгах" автомата уже прописано что подавать воду в среднюю улитку при ингредиентах 2(шоколад) и 3 (молоко)?

После уменьшения дозы шоколада пока не забивается, но подожду еще понедельника вторника - в эти дни максимум потребления...

Ссылка на комментарий

Теперь я не понял. У Вас молоко и шоколад в одну улитку засыпает? Если да, то проблемы не будет. Просто Вам необходимо пересыпать ингредиенты местами. Тогда сливки будут подаваться с бункера с угловым носиком, а шоколад с бункера с обычным носиком. Но тогда встряхиватель останется в бункере, в котором теперь сливки, а он нужен больше шоколаду. Сам встряхиватель переставить трудно. Поэтому проще заменить носики оставив сами бункеры под родными ингредиентами (при замене есетсвенно времнно высыпать в пакет). Для разных носиков и шнеки разные, поэтому его тоже меняем.Теперь у Вас шоколад в бункере со встряхивателем и прямым носиком слва (если смотреть на бункеры), а со сливками без встряхивателя, но с угловым носиком справа. Его носик за ыпает в ракушку миксера бункера что слево от него, где теперь шоколад и клапан подачи воды у них один.

Ссылка на комментарий

У меня бункеры сдвоенные. Т.е. первый бункер это чай+молоко, второй шоколад+амаретто.

при этом (с лева на право) чай сыпется в свой размешиватель, далее молоко сыпется напрямую в улитку и в нее же под наклоном сыпется шоколад, и последний миксер под амаретто.

Если я просто поменяю носики и шнеки а ингредиенты оставлю на своих местах, то молоко (оставляем на своем месте) будет с наклонным носиком который будет смотреть влево и падать в улитку с чаем, а шоколад будет сыпаться в миксер амаретто. При этом средний миксер будет всегда пустой...

Т.е. у меня единственный вариант с переставлением встряхивателя в соседний бункер...

Ссылка на комментарий

А понятно. Про сдвоенные упустил.

Теперь не понятно про улитку. Дело в том, что через улитку (не ракушку) можно пропускать бульон или чай. Шоколад же будет забиваться. Стандартно улитку установить на первую точку (под первый клапан) без миксера, далее установить 3 ракушки с миксерами. В этом случае выставить в бункеры по порядку: 1 чай (он тогда будет подаваться в улитку без миксера); 2 сливки (в свою собственную ракушку); 3 шоколад (в третью ракушку с миксером); 4 амаретто (бункер с угловым носиком и засыпается в ту же ракушку, что и шоколад). Во всяком случае у меня так по стандарту.

Ссылка на комментарий

дак в том то и дело, что в Q500 первая стоит улитка, а потом только 2 ракушки... и второй контейнер (сдвоенный) только с наколонными носиками, так предусмотрено конструкцией изначально.

post-25676-0-12683500-1410615219_thumb.p

Изменено пользователем andrewsh
Ссылка на комментарий

Вот, может поможет.

http://infovend.ru/forum/topic/14459/page__hl__sg200

А еще не лишним будет наклеить какую-нибудь полоску или что-то подложить (высотой 1-2 мм) под все бункеры с ингредиентами.

Таким образом, чтобы та часть бункера на которой расположены носики, оказалась чуть приподнята.

Ссылка на комментарий

Вот, может поможет.

http://infovend.ru/forum/topic/14459/page__hl__sg200

А еще не лишним будет наклеить какую-нибудь полоску или что-то подложить (высотой 1-2 мм) под все бункеры с ингредиентами.

Таким образом, чтобы та часть бункера на которой расположены носики, оказалась чуть приподнята.

Думал, что про рассверливание/удаление переходника всем известно...

Ссылка на комментарий

Насколько я успел заметить, у автора темы не так-то много написанных сообщений, впрочем как и у меня.

Отсюда сделал вывод, что про рассверливание он может и не знать. И я не знал, пока не открыл ту тему, немало поломав голову...

Ссылка на комментарий

Насколько я успел заметить, у автора темы не так-то много написанных сообщений, впрочем как и у меня.

Отсюда сделал вывод, что про рассверливание он может и не знать. И я не знал, пока не открыл ту тему, немало поломав голову...

ту тему я читал, просто после первого прочтения у меня сложилась картина такая, что изначально отверстие шоколада больше чем на других (проверял у себя - все одинаковые)....

сейчас другое понимание - необходимо снять переходник который соединяет трубку с миксером и натянуть трубку непосредственно на то место куда это переходник вставлялся... - обязательно попробую это сделать сегодня...

tariel86 спасибо за совет!!!

Когда прочищал после засоров именно в этом переходнике было забито много шоколада, водой не вымывалось, только под давлением пробивал...

Ссылка на комментарий

Сдается мне,что дело в шнеке, перед бедой, с ним что то делали..

Если просыпается порошок, значит есть щель, причем не хилая и от вибрации сила притяжения делат свое дело..

может шнек укоротили? диаметр изменили?

как то такие мысли придумались...

Изменено пользователем Алешка
Ссылка на комментарий

Пришел сегодня для проверки автомата (простоял сутки без потребления напитков) - запуситл приготовление шоколада, полилась сначала вода, потом посыпался порошок... т.е. с клапанами проблем нет, не травят...

по поводу шнека - при приготовлении шоколада встряхиватель работает без задержек. т.е. регулярные щелчки (удары) без пропусков... кроме того когда последний раз чистили бункер проверяли заодно и шнек - без признаков стертости...

Теперь вопрос по трубке:

я снял переходник между миксером и трубкой и попытался натянуть трубку на миксер - провозился около часа кое как натянул, но через несколько напитков он (шланчик) слетает... подскажите, пожалуйста, как вы его крепите? Если можно приложите фото...

рассверлить этот переходник можно но там и так стеночки тоненькие..

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика