Перейти к содержанию

ИНГРЕДИЕНТЫ и НАПИТКИ в SAECO


Kyznec

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 2,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я бы ещё поменял местами друг с другом моторы миксеров...

Сделал неделю назад - не помогло, результат тот же - забилось...

заметил странную особенность:

если в обслужил автомат в выходные и проверяю в среду - то ракушка чистая... забивается всегда в последний день недели (иначе бы заметили, что в какой-то из дней автомат бы перестал выдавать шоколадно-молочные напитки)... и уровень загрязнения всегда примерно одинаковый...

Ссылка на комментарий

Тогда необходимо решать радикально.

1. Не просыпается ли ингредиент при работе соседнего бункера, особенно если на соседнем установлен встряхиватель?

2. Клапана не подтекают, свой и рядом стоящие?

3. Точка не с повышенной влажностью?

4. Система вытяжки чистая?

5. Вентилятор ровно работает?

Пока достаточно, далее будем мозговать.

Удачи!

Ссылка на комментарий

Выскажу своё предположение: как правило ночью напитки не берут... Автомат работает и при неиспаравности обратного клапана или клапана сброса давления вода, выкипая, уходит из бойлера... Утром покупатель заказывает капучино, автомат начинает готовить, порошок поступает в миксер, а вода, ввиду ее недостаточности в бойлере, поступает туда же /в миксер/ с опозданием, вызывая засор... Если первый, после простоя, покупатель закажет американо - засора не будет, но напиток приготовит с недоливом... Как то так... Вывод - ремонт/замена обратного клапана и/или клапана сброса излишнего давления. Я бы начал с клапана сброса давления /по моему это более слабое место/, который можно попробывать реанимировать /в четырехсотке: выкрутить контргайку, немного растянуть пружину и перевернуть на 180° прокладку, после чего собрать, в пятисотке - прокладки нет, стоит шарик - поэтому переворачивать не нужно, только проверить достаточность диаметра/. И еще момент, если в SG500 будет травить один из этих клапанов, то в ведре пополнения воды не будет /в отличие от четырехсотки/, поэтому и симптомов никаких... Если не прав - поправьте, но я бы это проделал /хуже не будет/.

Изменено пользователем Kot-brunet
Ссылка на комментарий

6. В меню опции посмотри также, чтобы параметр TAIMOUT POMPA был выставлен на No.

Искал в системных настройках - ничего подобного не нашел... может это в другом месте настраивается?

1. Не просыпается ли ингредиент при работе соседнего бункера, особенно если на соседнем установлен встряхиватель?

Немного сыпется, но при этом ведь автомат неделю работает исправно!

2. Клапана не подтекают, свой и рядом стоящие?

Не замечал такого. обычно ведь капает (не сильно раз в 10 секкунд) из соответствуещего носика при подтекании клапанов так ведь?

3. Точка не с повышенной влажностью?

Нет, офисное помещение

4. Система вытяжки чистая?

Да. Так было и после чистки вытяжки... периодически вижу перед промывкой молоко на кольце ракушки - тянет нормально...

5. Вентилятор ровно работает?

Да. Ровно. Вентилятору 3 месяца...

Автомат работает и при неиспаравности обратного клапана или клапана сброса давления вода

Дак в том то и дело, что обслуживаем мы в субботу, потом автомат стоит сутки до понедельника... с понедельника до утра пятницы работает автомат нормально... и только в пятницу начинается проблема...

Я тоже думал про обратный клапан, но почему тогда такая проблема не появляется в понедельник утром (после более суток простоя)?!

Ссылка на комментарий

Постарайтесь исключить просыпание, идёт накопление, как раз на неделю и хватает.

А случаем тайм-кипер не установлен. Можно было бы автопромывку установить. Ещё посмотрите, нет ли в меню преднагрев. Если есть, активизируйте, правда расход воды увеличится, зато перед приготовлением миксер будет промываться.

Удачи!

Ссылка на комментарий

А случаем тайм-кипер не установлен.

В том то и дело что нет, не знаю какую м/с поставить...

нет ли в меню преднагрев

Нет не стоит, попробую поставить, может действительно так лучше будет...

Спасибо огромное за совет!!!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте Узбек. Опять к Вам обращаюсь. Проблема такая. Периодически неровно выпадает стакан, не улавливается улавливателем, становится на улавливатель поперек, потом лапа выдачи его переламывает посередине а напиток, соответственно, в ведро. Стаканы уже бесконечно менял. На одном Саеко вроде была такая проблема но сейчас по моему нет (тьфу, тьфу, тьфу через левое плечо). Я на нем развел шире улавливатель. А на этом саеко развел и толку нуль. Периодически (практически каждый день) случается. Заметил еще, что спал шланг отсоса паров с лапы выдачи и из за этого стаканница внутри, точнее труба направляющая выдачи липкая. Я протер влажной салфеткой и ролики тоже. Но ролики полностью протереть не смог. Может они липкие внутри, в том месте где происходит сброс. Но тогда их нужно провернуть. А как это безболезненно сделать? И в этом ли дело?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

Блок стаканов разборный, можно добраться до самих колёсиков и хорошенько их вымыть (периодически рекомендуется).

Только при сборке необходимо эти колёсики выставить правильно, где то кто то фото выкладывал, там риски есть.

Стакан может не правильно выпадать по разным причинам. Например выработка штанги руки, вернее место его крепления. В результате рука не до конца уходит и стаканчик ударяясь об руку падает сикось-накось. Достаточно слегка вогнуть вертикальную часть штанги руки.

Может из-за того, что шланчик не правильно установили (не в своё гнездо и теперь рука так же не до конца уходит (вернее уходит и обратно как бы пружинит).

Сами стаканчики могут быть повреждены, особенно во время их перевозке.

Опять таки неправильная установка (перекос) ТА так же влияет на выпадание стаканчика или шарниры крепления двери разболтались.

Так что Вам необходимо протестировать несколько раз, причём при закрытой двери аппарат.

Вообще по стаканчикам на Саеках топики были, надо поискать.

Ссылка на комментарий

ударяясь об руку падает сикось-накось.

Это однозначно отпадает. Если смотреть на дверцу спереди стакан выпадает так: донышко уходит вправо и задерживается (справа) на улавливателе. Так что штанга ни при чем. Ролики разбирать боюсь. Никогда ни делал и не знаю выставлю потом или нет.

Ссылка на комментарий
Ролики разбирать боюсь. Никогда ни делал и не знаю выставлю потом или нет.
Не стоит бояться, там все очень просто и легко делается. Берете инструкция с картинками и - вперед!
Ссылка на комментарий

Ничего сложного! Пользуйтесь.

Спасибо, конечно, но у меня не такой диспенсер. У меня саеко 700 трехрядка, а там не такой механизм. Привод турели идет под паз.

И ролики не так стоят. На том фото прорезь (место сброса) роликов в рабочей области а у меня внутри.

Вот мои:

post-24665-0-94279000-1417609610_thumb.j

post-24665-0-76953900-1417609617_thumb.j

Ссылка на комментарий

Выньте все стаканы и посмотрите на ролики, в нормальном состоянии все спиральные канавки на них располагаются одинаково, если же один повернут относительно других произойдет не одновременное отделение стакана и соответственно стакан будет падать боком.

Ссылка на комментарий

Вопрос.

Можно ли поменять кольцо уплотнительное в камере поршня бривера? Мне сказали, что можно, но толку не будет. Только целиком камеру покупать. Так ли это?

Ссылка на комментарий

Узбек опять помощь нужна.

Только что пришел с точки и заметил, что на одном саеко происходит следующее. Делаю тест эспрессо. ЦУ доходит до верхней точки и метка совпадает, идет правильное приготовление. Делаю второй тест и на, метка уже не доходит. Последующие тесты тоже. Приготовление не правильное. Делаю в "сервисе, проворот вхолостую заварочного блока. Тоже не доходит. Снимаю ЦУ, покрутил, повертел. Поставил. Опять первое хорошо, последующие не доходит. В чем дело? Мне знакомый вендор подсказал, что на двигателе есть тормозной механизм редуктора. Нужно почистить его. Я об этом механизме вообще ничего не слышал. Внем ли дело? Кстати забыл сказать. ЦУ ставил другое. Результат тот же.

По поводу ЦУ выше вопрос. У меня запасное но не новое.

Ссылка на комментарий

Про тормозной механизм я то же не слышал. Там втяжной ротор есть, который проворачивает своим выступом редуктор. чаще вот этот выступ и стачивается. Так же есть кулачкок на задней части оси редуктора ЦУ, который нажимает на микрик и снимается рабочее напряжение с обмотки редуктора. Так что ни какого тормозного, а скорее всего кулачок сбился и микрик нажимается раньше положенного или стёрся выступ на роторе. Без ЦУ ему ни чего не мешает прокрутиться и даже пустое ЦУ легко (относительно) проворачивает. В работе там ещё кофе надо сжать и нагрузка больше.

Удачи!

Ссылка на комментарий

Узбек. Подскажите где копать. Один раз на 20-40 стаканов один стакан падает криво, становится боком на улавливателе, а дальше лапа его ломает и кофе вытекает в ведро. В чем дело может быть? Я уже все просмотрел. И на одном и на другом саеко такое. Стаканы менял несколько раз, не помогает. Дело однозначно не в стаканах. Стаканы картонные.

Тестирую на точке -все нормально. Я заметил, что такое было, когда тубу со стаканами полную забить (штук сто). Сейчас в тубу больше 50 ти не загружаю и все равно.

Ссылка на комментарий

Дистанционно трудно определить. Если руку и стаканы исключаем, остается диспенсор стаканов и неровность установки аппарата.

В диспенсор иногда попадает посторонние предметы (пыль, грязь, сахар, ингредиенты) и мешают правильной работе. Периодически блок стаканов необходимо снимать и чистить. В принципе ни чего сложного. Правда у Вас диспенсор какой то древний (на Уникумовский похож). Снимите его, включите видеосъёмку и разбирайте. Потом видео поможет при сборке. Внутри будут колесики (штук 5), их надо выставить одинаково и так, что бы при провороте стакан сразу же выпадал. Там должны быть риски на колесиках и корпусе, которые надо будет совместить.

Даже если аппарат стоит ровно, может петли двери разболтались. Вы делаете тест с открытой дверью, а надо погонять с закрытой и несколько, наблюдая в окошечко как выпадает стакан. Может что и проЯснится. Вытащите бункер с шоколадом и гоняйте Горячий шоколад без сахара, пусть кипяток наливает.

Ну и внешние факторы. Случаем на точке не сыро, не возле открываемой двери стоит?

Ссылка на комментарий

Случаем на точке не сыро, не возле открываемой двери стоит?

Да. Стоит в тамбуре супермаркета.

А что значит разболталась дверь? Она даже если разболталась, то все равно стаканница и улавливатель стоят на одном каркасе двери и поэтому сместиться один по отношению к другому не может. Дело в том, что на одном аппарате долго такого не было. Как ни приду ни капли кофе пролитого. Я аж удивлялся. Покупал самые дешевые стаканы. Они даже на вид не очень. Верхняя кромка неровная и чуть толще обычной. А как качественные стаканы купил так началось. Хотя они даже на вид намного лучше, картон тверже, кромка верхняя один в один. А на другом аппарате борюсь постоянно и не получается ничего. Каждый день звонят, каждый день прихожу и помятый стакан на аппарате лежит.

И еще. Там хоть и сыро но внутри у меня обогреватель теплый пол.

Ссылка на комментарий

Стоят то на одной оси, но если эта вертикальная ось наклонена, стакан, по прихоти Ньютона, будет падать мимо.

Я то применяю только пластиковые стаканы. Не скажу что проблем не бывает. Вот только вчера заменил Силовую, стаканчики сами по себе выдаются. Пока не разбирался, но скорее всего триак или оптопара.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика