Перейти к содержанию

ИНГРЕДИЕНТЫ и НАПИТКИ в SAECO


Kyznec

Рекомендуемые сообщения

А ЦПУ попросили перепрошить?

Нет. А надо было? Они ж говорят, что все нормально. Тестировали два дня ее.

Узбек еще вопрос. У меня на саеко последние три кнопки ряда идут под растворимое кофе (кофе, кофе с молоком, кофе с двойным молоком). Я хочу для работников магазина сделать на одной кнопке "социальный" кофе. Будет дешевле, меньше воды и кофе. Хочу сделать так: Социальное кофе, кофе обычный, кофе с молоком. Если на кнопке, которая запрограммирована под кофе с молоком я выставлю подачу только кофе а молоко поставлю на нуль (другого выхода нет, т.к. рецептуры на кнопках у меня не меняются) на работе аппарата оно не скажется? Не будет ли он зависать от того, что нужно крутить шнек молока а там нуль?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Необходимо эксперементировать, но скорее всего выдаст ошибку программирования. А если выставить минимум, он и засыпать сливки не успеет, во всяком случае не почувстуется.

Ссылка на комментарий

Причина таки и не выявлена. Вы перекидывали все узлы, включая кнопочную панель на другой аппарат и ни чего не подтвердилось. единственно шлейф напряг и то не при другом проявлении, а значит не факт. В то же время у Вас обнаружен плавающий дефект, а такой дефект может быть и из-за сбоях ПО. Поэтому рекомендовал перепрошить. Делов то при наличии необходимых приспособ минут на 10, правда после полная настройка ТА. Я периодически заливаю прошивку на свои ТА. Согласен, что у меня сотня аппаратов и поэтому занимаюсь этой операцией часто, но есть платы ЦПУ, на которых приходится перепрошивать чаще.

Ну да ладно, дело сделано. Попробуйте всё установить на место. Причиной плавающей неисправности могут быть и плохие контакты. Давайте запустим аппарат и посмотрим как себя поведёт.

Будем надеяться на лучшее, удачи!

Ссылка на комментарий

Да, во всяком случае на другом аппарате я так сделал, что бы не выскакивала ошибка (на сколько помню 38). А порошок даже не успевает высыпаться.

Ссылка на комментарий

Платы получаю завтра (вчера ждал но не доехали). А что Вы думаете. что не похоже на шлейф соединяющий ЦПУ с силовой? Я другой заказал и надеюсь, что это из за него было. Он же через корпус на дверь приходит и все время шевелится с дверью.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте Узбек. Запустил аппарат и снова начали появляться иероглифы. При входе в меню программирования, к примеру, вместо слова мог появиться иероглиф либо вместо буквы. Вытянул из розетки включил "Programma flesh". Опять вытянул из розетки, запустил -все ОК. При первом пуске была ошибка сенсор температуры. Сбросил и загрузился. В общем проблемма с иероглифами не решена. Но пока они "мирные", т.е. на продажи не влияют. Несколько чашек сделал все ОК. Забыл сказать. Перед первым пуском опять перечистил все контакты мама -папа спиртом. Откуда опять эти глюки блин?

P.S. Шлейф соединяющий силовую с ЦПУ поменял.

Только что разговаривал с фирмой, которая тестировала ЦПУ. Объяснил за иероглифы а они говорят, что ничего не було у них. Я говорю, что может быть лучше было бы перепрошить а они говорят, что там нужно перепаивать а не перепрошить. Что это значит? Посоветовали плату ЦПУ переставить на рабочий аппарат и проверить.

Ссылка на комментарий

Вот только что был опять. Дверь закрываю и вместо слова "выбери" появляется //////. Далее фраза "и нажми кнопку", а потом повтор уже нормальный "выбери напиток".....

Плату пока не переставляем?

Ссылка на комментарий

Ждем? Не переставляем?

Только что был на аппарате- нашел причину появления иероглифов. Дергаю руками провода платежных систем и в этот момент появляются иероглифы. выключил аппарат, снял купюроприемник ict,вытянул с него штекер и увидел,что один контакт расплавленный и тут же у меня в руках провод оторвался. Вопрос: могло ли это быть причиной всех моих бед (вход в меню программирования при покупке, меню "сервис" и т.д? И еще: помните я писал и скидывал фото, что при входе в сервис появлялась тревога? Сейчас при входе в меню "сервис" и при шевелении проводов платежных систем появляется тревога. И еще вопрос: бывает при включении аппарата при прохождении диагностики появляются иероглифы и шевеление не помогает вернуть нормальную надпись. Может это случается потому, что он уловил замыкание (разрыв) при входе и не возвращается к нормальным словам?

Ссылка на комментарий

На купюроприёмнике куда виыкается разъём есть табличка с названиями выводов, посмотрите на каком именно выводе оплавился. Если была коза, то это возможно по питанию V, а иероглифы могут вызывать линии связи. Но опять таки, обрыв не может вызвать сбой ПО, только замыкание. Может провод коротил на соседний?

Ссылка на комментарий

Я и так могу сказать какой. На МДБ разьеме он находится посредине в ряду (где три контакта заняты).

А если на соседний коротил то мог вызвать сбой?

Ниже на фото показан, какой расплавился (красного цвета). Но еще настораживает то, что когда я отключил от платы ЦПУ разъем систем платежа, при загрузке раз выдал программа флеш, а раз появились иероглифы.

Еще забыл сказать. Сегодня пришел, купил американо и налило намного больше, чем влезет в стакан. Я был удивлен,

т.к. вчера точно проверял этот напиток и настройку. Сегодня по воде вместо 240 стояло 340. Только одна настройка сбилась по одному напитку. Почему?

post-24665-0-34806600-1422956364_thumb.j

Ссылка на комментарий
Но опять таки, обрыв не может вызвать сбой ПО, только замыкание. Может провод коротил на соседний?

Не согласен. Если подгорел-подоборвался провод по питанию (а это он и подгорел, остальные малоточка), то возможно было искрение, а это импульсная помеха, которая залезет куда угодно. Такой таращун в логике может начаться - мама не горюй!

Но искрение на цифровую шину наверняка вызовет глюки. Если вообще что-нибудь не сожгёт.

Изменено пользователем ASSASIN64
Ссылка на комментарий

Но искрение на цифровую шину наверняка вызовет глюки. Если вообще что-нибудь не сожгёт.

Я только что поменял этот шлейф подгоревший. И опять при загрузке высветилось сначала "programma flesh" а потом при шевелении проводов иероглифы появлялись. Может купюрник убило? Внизу фото подгоревшего шлейфа АЙ СИ ТИ А7.

А не может быть такого, что трансформатор периодически выдает завышенное или заниженное напряжение?

Узбек! АУУУУУУУУ. Звонили и опять, говорят купили, кредит висит и палочки вертикально стоят, на кнопки нет реакции. Вытянули из розетки, побежали иероглифы и кредит светится. Но напиток таки приготовил.

post-24665-0-93349200-1422979052_thumb.j

Ссылка на комментарий

Сегодня целый день в делах, 4 аппарата на продажу готовил.

Искрение это и есть частичный пробой, далее уже каза. Естественно это может привести с сбоям ПО. Обрыв же - это полное отсутствие контакта (считайте рубильник отключили) и к глюкам вряд ли приведёт.

Оплавился провод питания. Просто так ни чего не происходит, а причина далее по цепи питания, а значит в купюроприемнике. Можно предположить, что купюрник потребляет больше положенного тока, а это вполне может привести к перегреву провода, а так как ни чего ни из чего не берётся, то логическим цепям силы тока не хватает. Причин может быть несколько: утечка электролитов, загрязнение приводящее к затруднению работы моторчиков протяжки, просто плохой контакт увеличивающий сопротивление. По любому купюрник в ремонт.

Но Вы полностью отключали платёжки, а дефект остался.

У Вас либо где то что то коротит, либо всё же ПО. Может всё же произведём сброс до заводских, пора научиться.

Ссылка на комментарий

Прочитал и возникло два вопроса:

1. Как Вы говорили ранее сброс до заводских редко помогает:

2. А может все же местами поменять ЦПУ (поставить на работающий аппарат)?

Но Вы полностью отключали платёжки, а дефект остался.

А не может быть, что дефект оставался потому, что я ненадолго отключал и он не успел понять? Я просто замечал, что если ненадолго (1-2 сек.), и лампочка на ЦПУ не успевает потухнуть, то при включении ТА может ошибка повториться.

Assasin 64 Вы прикалываетесь? Этот провод (на фото) не питающий. Я сегодня прибором проверил. Он на разъем приходит посредине в ряду, в котором три контакта заняты. А питание поступает на ряд с двумя контактами (где один пустой). Это не питание.

Узбек. Опять только что пришел а на аппарате "тест воды". Аппарат в сервисе. Вышел с сервиса- побежали иероглифы. Поменял купюрник на запасной. Пару раз вместо буквы одной появлялись символы. Но пока работает (тьфу, тьфу, тьфу). В общем так, либо до заводских сбрасываем (не очень хочется, т.к. собьется ВСЕ) и язык может английский выскочить, либо снимаю плату ЦПУ и ставлю на работающий аппарат и смотрю. Но вот с работающего ЦПУ на этот проблемный наверное лучше не ставить? Да?

Все. Причина найдена. Снял ЦПУ, поставил на работающий аппарат и при включении "Programma flesh". После повторного включения периодически появляются иероглифы. Вопрос остался в одном: лижбы в аппарате не осталось причины, вывевшей из строя прошивку.

Ссылка на комментарий

Вернулись к началу, всё таки ЦПУ, о чем и твердил неоднократно. Значит в Киеве либо просто отмазались, либо долго не проверяли ЦПУ (я же писал, что дефект и разряда плавающих, а значит необходимо было гонать долгое время). Сбой ПО не должен был оставить следы ан других узлах аппарата, разве что в журнале ошибок и то в самой же ЦПУ, так что на этот счёт не переживайте.

Теперь однозначно сброс до заводских. Русский не слетит, так как русский забивается при прошивке, а при сбросе просто все настройки выставляются в исходное. Конечно и язык станет итальянским, но Вы потом установите нужный (скорее всего надо будет выставить турецкий, на нём прошит русский).

Да я писал, что сброс менее эффективен (по большому счёту сброс предназначен для леквидации косяков при неумелой настройке), но это в сравнении с перепрошивкой, но так как на сегодняшний день перепрошить не возможно, то выхода нет. Конечно, если у Вас есть возможность отправить плату на перепрошивку, было бы лучше, но обязательно оговорите, что бы закачали с русским языком. В ПТА бы сделали за 5 минут (у них я и приобретал микросхемы).

Обратитесь, может есть кто рядом (ближе чем Киев) из вендоров с нужной микросхемой. Ну или в марте в Москве будет Семинар, может увидимся.

Удачи!

Ссылка на комментарий

Ну или в марте в Москве будет Семинар, может увидимся.

Было бы неплохо, но в Украине такая ситуация, что пипец! Да и дорого нынче в Москву (ни так, как при СССР было). Значит сбрасываем? Я могу на перепрошивку отправить а на время работ попрошу другую плату ЦПУ прислать.

Сбой ПО не должен был оставить следы ан других узлах аппарата,

Я не про это а про причину сбоя.

Ссылка на комментарий

ПО может сбиться по разным причинам. Сама прошивка изначально села коряво, неисправности на плате ЦПУ, неправильные настройки, неполадки в цепях питания. Вполне возможно и обрыв провода повлиял, хотя скорее коротыш способен сбить программу. А может просто совпадение. Возможно ранее на этом аппарате вылетала платёжка и провод оплавился, а при Вас этот провод отвалился. Вы же брали б/у аппарат и мало ли что с ним было раньше. К тому же у вас платёжки вели себя вполне прилично и на вызывали проблем.

При дилемме Сброс или перепрошивка, несомненно лучше перепрошить.

По поводу ситуации, лично для меня очень печально, сам частично украинец, много раз бывал во многих городах, и мое мнение крайне негативное, но про это не в этой теме.

Удачи, а Вашим соотечественникам мира!

Ссылка на комментарий

Только что встретил знакомого, а он оказывается в платах разбирается. Рассказал ему ситуацию и он уговорил меня дать ему плату на день, что бы перепроверить, выпаять емкости и проверить их. Говорит т.к. аппарат старый (2001 г.), может и электролит высохнуть и еще что то. На вид вроде все ОК, вздутий нет.

неправильные настройки

А это например как? У меня было на этом аппарате проблема с напитком, когда было выставлено значение по воде с десятичным не пятизначным номером. Когда сделал без десятых проблема ушла. А какие еще могут быть не правильные настройки?

Ссылка на комментарий

Когда много функций настроек, особенно тонких, то можно вконец запутаться. Не думаю, что это Ваш случай, перечислил возможные причины и то не полностью.

Электролиты не всегда вздуваются, тем более с учётом давности скорее могут емкость свою потерять, полностью или частично. Хорошо, что у Вас есть друг, разбирающийся в ремонте электроплат и даже и не думаю сомневаться в его способностях. Но считаю необходимым уточнить, что ремонт ЦПУ достаточно сложный процесс, Силовую намного легче. Я сам не всегда лезу в ЦПУ, только когда предварительно определюсь с причиной неисправности.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика