Перейти к содержанию

Прошивка Saeco


Багриус

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, подскажите, можно ли стереть счетчики продаж в FS400, плата с батарейкой.

сброс не помогает.

У одного аппарата крыша съехала и показывает в некоторых счётчиках в районе 2 млн продаж :)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 366
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

15 минут назад, andrey_ka сказал:

Коллеги, подскажите, можно ли стереть счетчики продаж в FS400, плата с батарейкой.

сброс не помогает.

У одного аппарата крыша съехала и показывает в некоторых счётчиках в районе 2 млн продаж :)

Если я не ошибаюсь то только перепрошивкой.

Ссылка на комментарий
В 09.09.2020 в 02:00, зум сказал:

Если я не ошибаюсь то только перепрошивкой.

Перепрошивка не помогает точно.

счетчики не стираются.

В 09.09.2020 в 04:50, Константин С. сказал:

Тоже не помню, но нажать то ли 6 то ли 9. Завтра, уже сегодня точнее у техника спрошу.

А где нажать? В каком пункте меню?

Изменено пользователем andrey_ka
Ссылка на комментарий

Перепрошивка поможет если залить сперва другой тип аппарата. Я на кофе заливаю снековвую, затем возвращаю прошивку кофе (и наоборот). Все тотальные счетчики становятся по нулям).

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Если у кого-то есть может быть прошу поделиться прошивкой 8p.

 

После переезда на мойку, через несколько дней начал вылетать предохранитель на силовой плате при приготовлении шоколада.

 

Давал посмотреть плату человеку, сказал вроде все нормально, управляющие резисторы в порядке. Проводка вроде вся надежная, не колхозная и замыкание не прозванивается нигде.

 

Путём переключений получается что проблема в проводах (или вообще путях) к соответствуещему миксеру - при переброске их на соседний молочный вылетает предохранитель уже на молочных напитках.

 

Самое странное! Казалось бы при взаимной замене проводов двух миксеров - при тесте напитка должны работать клапаны и моторы бункеров одного напитка, а миксеры крутиться другого.

... Но при переброске проводов - прежде глючный шоколад готовится нормально - со своим включенным миксером (на проводах молочного миксера!) и своими клапанами и шнэком. Молочный миксер (с проводами шоколадного) при этом не крутится...

Как такое вообще может быть?

При попытке сделать молоко (с проводами шоколадного миксера) вылетает предохранитель уже на молоке.

 

Сломав себе голову такими парадоксами, грешу на слёт прошивки из-за скачков напряжения (мойка).

 

Если у кого есть, поделитесь пожалуйста прошивкой 8p

 

Ссылка на комментарий

Может пробой обмотки миксера на корпус? Замеряйте всё тестером, может что и всплывёт.

Заодно и катушки клапанов прозвоните на корпус.

Изменено пользователем Prosto Vending
Ссылка на комментарий
13 часов назад, michel2 сказал:

Самое странное! Казалось бы при взаимной замене проводов двух миксеров - при тесте напитка должны работать клапаны и моторы бункеров одного напитка, а миксеры крутиться другого.

Saeco это Вам не Venson, насколько я помню тут такие фокусы не прокатывают и силовая чуит наличие подключенного потребителя (мотора миксера)

Если в 8Р система как на Кристалло, то моторчики миксеров на 24v dc

Я бы проверял так

1 снял бы черные колпаки с заднего торца моторчика и проверил бы правильность их установки относительно +/- корпуса самого моторчика (да и сразу бы сопротивление моторчиков проверить мультиметром, нет ли слишком отличающегося)

2 проводами от 1-го миксера (что там чай или молоко?) начал бы запускать промывку, последовательно перетыкая провода 1-го миксера на последующие-так бы вычислил неисправный моторчик (если нет мультиметра)))

3 если моторчики все исправны, проверял бы проводку и уж в конце силовую плату

Дело в решении всегда быстрее идёт, если каждый свой шаг расписывать вместе с результатом. Тут как бы уже по сто тысяч раз подобное разбиралось)

Ссылка на комментарий
9 часов назад, nana_rge сказал:

Saeco это Вам не Venson, насколько я помню тут такие фокусы не прокатывают и силовая чуит наличие подключенного потребителя (мотора миксера)

Если оба миксера одинаковые по характеристикам - как силовая может чуить что подключен "не тот" миксер?

Или миксеры шоколада и молока чем-то отличаются(?)

 

Я промерял сопротивление на контактах - у обоих миксеров показывает кажется примерно  ~ 0, 15 при сопротивлении 200 Ом на тестере. И дело похоже не в миксерах - при перестановке  проводов "проблемным" становится уже другой миксер, напиток, а на котором выбивало прежде нормально работает...

 

Попробую сегодня двумя проводами с крокодилами заменить путь  от разъема силовой до проблемного миксера

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Хотел поинтересоваться, есть два аппарата Saeco Diamante красные с трех кнопочными платами. На одном старая прошивка 0.40.01, а на другом 1.06.01 beta - с русским языком и увеличенным временем пред выбора для безнала. На платах контроллер M30624 от Renesas, память которого можно читать - писать судя по мануалу на него через обычный com порт, например c помощью софта FDT от того же renesas. Возникла у меня мысль скопировать всю область памяти с одного на другой, обновив прошивку таким образом. Аппараты технически идентичные и платы тоже, кто нибудь так делал? Какие теоретически проблемы могут возникнуть?

IMG_0142.JPG

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Отвечу на свой вопрос - можно ли считать прошивку со старой платы: да как два пальца, всего то нужен переходник USB - юарт. Разъём cn4 над котроллером как раз для программирования. В контроллере флеш память разделена на две части: 8КБ под загрузчик записанный производителем контроллера, а оставшиеся 248КБ пользовательская с программой, настройками и тд. Логические уровни на некоторых выводах контроллера (они выведены в разъём программирования) определяют откуда запускать программу. По умолчанию при подаче питания программа стартует с пользовательской памяти и загрузчик не используется. Загрузчик умеет читать, писать всю пользовательскую память а так же принимать команды и данные по интерфейсу юарт.  Собственно сделал простенький программатор, считал всю память в bin файл, очистил контроллер, считал еще раз - убедился что все байты FF и залил обратно образ. Проверил на автомате - никаких изменений, все сохранилось, значит рабочая тема думаю. Взял плату с автомата с новой прошивкой и копировал все данные туда где старая была. И дальше все очень странно: автомат запустился,  но настройки все сброшены по умолчанию (хотя должен был получить точную копию второго автомата с напитками настроенными даже) и висит ошибка E38 (ошибка контрольной суммы). Пытается греть бойлер, но не включает реле 220В на силовой плате. При включении кофеблок не крутит, ничего не делает. :wacko: Не понял юмора, залил опять старый образ, включаю, и тут тоже все сброшено по умолчанию, но ошибок никаких нет. Настроил заново автомат, но появился косяк - в настройках напитков теперь все время присутствует настройка подачи воды и порошка 4 бункера (даже когда в ингредиентах ставлю только кофе). Но что странно он его игнорирует, а если всё-таки поставить 4 бункер в ингредиентах - то далее в настройках подачи он повторяется дважды... В остальном вроде все работает. Почему так произошло - мне непонятно. Пока что вижу только два варианта - битая память контроллера (производитель гарантирует перезапись всего 100 раз, а сколько раз в работе перезаписываются разные счетчики и настройки...) или проблема с софтом на пк (хотя я по 10 раз побайтово сравнивал прочитанные и записанные файлы). Заказал в чип-дипе новый контроллер и перекатаю его в выходные, посмотрю что будет. К сожалению запасной платы нема, а автомат продает и я могу только в выходные мучать его) Я конечно опоздал лет так на 15 с этими платами :lol:, но вдруг кто то на досуге захочет повторить, так мало информации по прошивкам. 

IMG_0216.JPG

IMG_0217.JPG

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Вы хотели залить прошивку с платы с батарейкой в плату без батарейки? В старой плате памяти не хватит чтобы новую прошивку загрузить. Вы про это спрашивали?

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Константин С. сказал:

Вы хотели залить прошивку с платы с батарейкой в плату без батарейки? В старой плате памяти не хватит чтобы новую прошивку загрузить. Вы про это спрашивали?

Нет, платы абсолютно идентичны, обе трехкнопочные и с одинаковыми контроллерами. На одной из них прошита нужная мне прошивка и ее нужно "перенести" на вторую. Кроме как в самих контроллерах, на платах больше нету вроде элементов памяти и вроде как должно было сработать, но...

Ссылка на комментарий

Доброго! Диамантов в эксплуатации нет, по аналогии с Кристалло, может поможет. 

Хорошо, платы конструктивно одинаковы, а аппараты по моделе такие же? После заливки новой прошивки Кристалло (так же в Атланте) предлагает выбрать модификацию. И таки да, все настройки становятся заводскими. По бойлеру может выскочить ошибка если не соответствует тип датчка температуры, меняется в настойках; по платежкам обычно при заводских выдает Без протокола; по бункерам - в зависимости от их количества на применяемом аппарате (на том же Кристалло есть 4 и 5); ну и так далее. Даже когда прошитую плату переставляю с аппарата на аппарат, просматриваю эти пункты. На Кристалло еще есть 2 варианта микриков на редукторе ЦУ (1 или 2). Если чем то помог - буду рад, если наоборот - извиняюсь)))

По любому, Удачи!

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Похоже я понял в чем причина, в моей невнимательности( На плате стоит еще микросхема EEPROM памяти, которую я не заметил <_<. Точнее заметил, но она стоит в стороне от контроллера и я подумал что это точно микросхема интерфейса какого ни будь и даже не посмотрел маркировку... этим все и объясняется, автомат там значит настройки хранит и некоторые данные необходимые для работы, а не в своей внутренней памяти. Я значит ее и контроллер перепрошью, уверен на 95% уже что все заработает теперь) 

 

6 часов назад, uzbek сказал:

Доброго! Диамантов в эксплуатации нет, по аналогии с Кристалло, может поможет. 

Хорошо, платы конструктивно одинаковы, а аппараты по моделе такие же? После заливки новой прошивки Кристалло (так же в Атланте) предлагает выбрать модификацию. И таки да, все настройки становятся заводскими. По бойлеру может выскочить ошибка если не соответствует тип датчка температуры, меняется в настойках; по платежкам обычно при заводских выдает Без протокола; по бункерам - в зависимости от их количества на применяемом аппарате (на том же Кристалло есть 4 и 5); ну и так далее. Даже когда прошитую плату переставляю с аппарата на аппарат, просматриваю эти пункты. На Кристалло еще есть 2 варианта микриков на редукторе ЦУ (1 или 2). Если чем то помог - буду рад, если наоборот - извиняюсь)))

По любому, Удачи!

Да, аппараты одинаковые и технически тоже. Я сбрасывал до заводских, но это не помогало, судя по тому что новая прошивка читает данные уже по другим адресам той EEPROM которую я не перепрошил и получался полный мусор там...  Кстати в диманте если зайти в КОД ТА, то работает только одна правая нижняя кнопка, спрашивает сбросить ли "NVRAM". Больше никакие кнопки не активны, а в пункте "расширенные настройки" есть только TEMPERATURE MONITOR, FLOWMERE MONITOR и еще несколько непонятных пунктов, которые я уже забыл как называются. В них можно ответить только Y или N. Ну и ладно с ними) думаю что не придется там ничего менять.

Ссылка на комментарий

Так Вы прошивку через микруху-сороконожку льёте? На первой фотке у Вас таймкипер стоит в слоте куда прошивочная микруха вставляется. Но она в соседний ряд контактов вставляется. На плате подписано чего куда. Мы с неё прошивку программером микрух сливаем и потом льём на новую болванку. А потом уже с болванки на ТА переливаем. Если нужны прошивки на Саеки ищите в файловом хранилище или пишите в личку, поделюсь.

Изменено пользователем Константин С.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
В 04.02.2021 в 05:47, Dmitrii_ сказал:

Похоже я понял в чем причина, в моей невнимательности( На плате стоит еще микросхема EEPROM памяти, которую я не заметил <_<. Точнее заметил, но она стоит в стороне от контроллера и я подумал что это точно микросхема интерфейса какого ни будь и даже не посмотрел маркировку... этим все и объясняется, автомат там значит настройки хранит и некоторые данные необходимые для работы, а не в своей внутренней памяти. Я значит ее и контроллер перепрошью, уверен на 95% уже что все заработает теперь) 

 

Получилось запустить?

Ссылка на комментарий
В 28.02.2021 в 16:34, andrey_ka сказал:

Получилось запустить?

Забыл отписаться, да, получилось скопировать новую прошивку со всеми настройками на другой аппарат. Косяк был в программе, которой записывал Flash память контроллера. Она любительская все таки... оказалось читает память правильно, а при записи почему то неправильно пишет последний байт данных. Выяснив, что при прошивке с внешней микросхемы памяти она тупо копируется в память контроллера - я взял считанный образ, собрал на коленке программатор и залил его на внешнюю микросхему, вставил в панельку на плате и далее была стандартная процедура прошивки... и все заработало. Так же я скопировал 4х-ногую микросхему eeprom памяти, там хранятся настройки напитков, меню и тд, (лень настраивать все) и получил точную копию второго аппарата. Но это не обязательно, можно сделать "сброс до заводских настроек", он очистит эту eeprom и настроить все заново. Как то так) 

Не знаю, возможно ли "угробить" плату так, чтобы она перестала сама прошиваться с внешней микросхемы... некогда проверять было, но если возможно - то этим способом возможно восстановить после любых неудачных прошивок, замены контроллера... А если это не так, то в нем нет смысла :lol:

1.thumb.JPG.088af0afc764b3333a5b6c2d5456a4c1.JPG

2.JPG

 

Изменено пользователем Dmitrii_
Ссылка на комментарий
В 01.03.2021 в 22:00, Dmitrii_ сказал:

Забыл отписаться, да, получилось скопировать новую прошивку со всеми настройками на другой аппарат. Косяк был в программе, которой записывал Flash память контроллера. Она любительская все таки... оказалось читает память правильно, а при записи почему то неправильно пишет последний байт данных. Выяснив, что при прошивке с внешней микросхемы памяти она тупо копируется в память контроллера - я взял считанный образ, собрал на коленке программатор и залил его на внешнюю микросхему, вставил в панельку на плате и далее была стандартная процедура прошивки... и все заработало. Так же я скопировал 4х-ногую микросхему eeprom памяти, там хранятся настройки напитков, меню и тд, (лень настраивать все) и получил точную копию второго аппарата. Но это не обязательно, можно сделать "сброс до заводских настроек", он очистит эту eeprom и настроить все заново. Как то так) 

Не знаю, возможно ли "угробить" плату так, чтобы она перестала сама прошиваться с внешней микросхемы... некогда проверять было, но если возможно - то этим способом возможно восстановить после любых неудачных прошивок, замены контроллера... А если это не так, то в нем нет смысла :lol:

1.thumb.JPG.088af0afc764b3333a5b6c2d5456a4c1.JPG

2.JPG

 

Я, собственно, поэтому и спрашивал.

У меня с десяток плат есть и старого и нового образца, легших в процессе прошивки и не поднявшихся.

Когда то мне сказали -типа на чипе пароль и напрямую ничего не залить и вообще.

А оказывается то вон что. Даже если сам камень и встал в козу по питанию (а есть и такие)- у меня есть новые пустые, думаю вполне подойдут.

Осталось понять сработает ли это на новых платах ( те что с круглой батарейкой)

Спасибо за инфу!

 

Ссылка на комментарий
21 час назад, andrey_ka сказал:

Я, собственно, поэтому и спрашивал.

У меня с десяток плат есть и старого и нового образца, легших в процессе прошивки и не поднявшихся.

Когда то мне сказали -типа на чипе пароль и напрямую ничего не залить и вообще.

А оказывается то вон что. Даже если сам камень и встал в козу по питанию (а есть и такие)- у меня есть новые пустые, думаю вполне подойдут.

Осталось понять сработает ли это на новых платах ( те что с круглой батарейкой)

Спасибо за инфу!

 

Да, пароль есть, точнее он называется id и состоит из 7 вроде байт. Он разблокирует загрузчик, через который можно писать или читать память. На старых платах он не установлен, то есть все нули, новых плат к сожалению не видел... если там такой же контроллер стоит, то все что выше должно сработать. Если что - он взламывается за пару минут, в гугле есть информация 🤦‍♂️

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Друзья, можете кто нибудь поделиться прошивкой для Combisnack и Atlante с предвыбором? Не могу такой найти в загрузках... Combisnack вроде говорили, что тоже существует...

И еще вопрос у кого 2.04.11 на Cristallo есть? Есть ли отличие от 2.04.06 по удержанию выбора и вообще по корректности работы безнала?

Ссылка на комментарий

Таймаут возможен только на платах с батарейкой. На них новый проц.

Для всех перечисленных только чёрных ящиков.

Изменено пользователем Константин С.
Ссылка на комментарий

Я вот на своём диаманте  старую плату без батарейки, как и писал, прошил прошивкой для безнала. Не знаю откуда она взялась, она была на одном из аппаратов который приобрёл. Но она у меня есть.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика