Перейти к содержанию

Прошивка Saeco


Багриус

Рекомендуемые сообщения

В 11.07.2019 в 06:02, Женя74 сказал:

Нужно подключить безнал на 400. Отсутствует пункт в меню «время предвыбора».

Подключите КитБокс мастер и будет вам счастье.... на всех 400/600 вне зависимости от прошивки работает...

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 366
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

На Diamante со старой версией платы прикручивал кто-нить безнал без блока телеметрии?

Какая прошивка нужна минимум и где брать?

в ПТА теперь говорят "старые платы не прошиваем, прошивок нет..."

Ссылка на комментарий

Получил ответ из ПТА

Цитата

На Diamante нет прошивки для безналичной оплаты. Как вариант можно установить ...

"стороннее решение"

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

В FAQ не пускают))) эта тема вроде ближе всех.

В личке частенько спрашивают как на FS400/600 войти в тонкие (инженерное, сервисное) меню, как изменить конфигурацию или как правильно сбросить до заводских настроек.

Обобщу здесь.

Все зависит от типа платы и прошивки.

Лично мне встречались 4  вида плат ЦПУ:

старого образца с 2 красненькими кнопками;

старого образца с 3 красненькими кнопочками;

нового образца с аккумулятором;

новейшего образца с USB выводом.

Разделим на 2 типа, старого образца и нового. 

Прошивок ещё больше, но в принципе схожи, ну может пункты будет называться по другому или порядок изменяется.

 

ЦПУ нового образца (на кофеаппаратх АТЛАНТ те же пункты, только у меня на всех АТЛАНТАХ новые платы, на ПХЕДРА и SG200 так же, но пункты несколько отличаются, ну оно и понятно, но принцип то же)

На ЦПУ нажать Р1, войти в НАСТРОЙКА СИСТЕМЫ, долистать до пункта ИНФОРМАЦИЯ и, не входя в этот пункт сразу нажать самую нижнюю кнопку выбора напитка в правом ряду (если смотреть на аппарат).

Таким образом и войдем в инженерное меню.

Далее пойдет по пунктам, не все нужны, а в некоторые вообще лучше не лезть.

1. ПО УМОЛЧАНИЮ – как раз таки здесь можно сбросить все настройки до заводских полностью.

2. ТЕСТ I/Q – очень удобная функция для проверки всех узлов по отдельности. Сперва пойдут пункты проверки миксеров с 1 по 5. Не удивляетесь, если миксера 1 и, тем более 5 нет, этот пункт просто пролистываем. Нужно на нужном пункте нажать и держать кнопку Е на дисплее, нужный миксер начнет молотить и можно внешне и по звуку проверить как работает данный миксер и работает ли вообще.

Ну там далее пойдет проверка моторов выдачи ингредиентов и далее все узлы. Правда всё на английском, но понять можно. Учитывайте только нюансы. Например, если установлен бункер с ингредиентами, то при проверке его мотора порошок знамо дело посыпется и потом надо будет промыть. Или Basket cup moto начнет проворачивать барабан со стаканами, а значит стаканчики то надобно вытащить, дабы не зажало. Еще почему то по порядку сперва идет grinder motor (кофемолка), затем brew unit motor (ЦУ проворачивается) и толко потом coffee doser (дозатор скинет кофе в ЦУ). Было бы логичней сперва кофемолку проверить, затем дозатор и уж потом провернуть ЦУ.

И еще. При проверки узел остановить не по микрику, а по опусканию кнопки Е. А значит все узлы встанут не в начальное положение. Впрочем по завершению можно выключить аппарат и снова запустить.

3. Конфигурация – тут куча подпунктов, нпример 3.1. – Mikro BU – на кулачке моторедуктора ЦУ (заварника) может быть 1 или 2 микрика, в этом пункте нужно установить соответственно. Остальные подпункты относятся к особым аппаратам типа ТТТ, я как то остальными не пользуюсь. Если кто туда заходит по делу, поделитесь инфой.

4. Enable monitor – зачем отключать монитор, не пойму, а гадать не хочется.

5. ТЕСТОВЫЙ РЕЖИМ (почему то на русском) – ну тут понятно, ставим либо ДА, но лучше НЕТ.

6. ПР, НАГР, КОФЕ (мл) – ну тоже понятно, выставляем сколько миллиграм воды будет отпущено для преднагрева ЦУ от 0 до 255 (тут именно количество воды, время простоя в Системных).

7. Snack1 – это у кого слайв. Тоже куча подпунктов с вполне понятными названиями, ну там вентиляторы все 3 штуки как будут работать (в процентах), причем каждый вентилятор настраивается отдельно; есть ли контроль дверцы выдачи и максимальное время её (дверцы) открытия.

8.  Snack1 – то же самое для второго снека в слайв режиме.

9. Sugar Shoot Pause – как я понял, задержка выдачи сахара. Удобно для того, что бы стакан успел выпасть. В принципе в совсем новых прошивках и в Системных можно выставить задержку (пункт САХАР, в ЗАДЕРЖКА СТАКАНА установить побольше, мне вполне хватает 10).

 

СТАРАЯ ПЛАТА ЦПУ (на SG200 почти все так же)

Тут все запутаннее. Инженерное меню разбито и спрятано за в подпунктами в Системных настроек, а именно КОД ТА и ПОЛНОЕ МЕНЮ, а вход по двум кнопкам выбора напитков: по самому нижнему в правом ряду и по которая над ней.

Заходим как и выше в Системные, ищем КОД ТА (в начале самом), заходим в этот пункт и жмем:

вторую снизу кнопку в правом ряду – выбор типа аппарат

На дисплее будет DA TYPE, надо зайти и выбрать кнопками сахара свой тип. Если установили дополнительный бункер надобно установить ESPRESSO 5 sol.

самую нижнюю кнопку выбора напитка в правом ряду – сброс до заводских настроек.

На дисплее выйдет Faktory default, надо войти, перевести в Y и подтвердить, Словосочетание ФАК (знакомо по капиталистическим фильмам) не спроста, все настройки сбросятся, поэтому заранее запишите все нужные пункты.

 

Заходим  в Системные, ищем ПОЛНОЕ МЕНЮ (почти в конце), заходим в этот пункт, переводим в Y и, не подтверждая, жмем

вторую снизу кнопку в правом ряду – тип датчика воды.

На дисплее будет FLOWMER TYPE, мне встречались 2 типа флоумеров 1,2 и 1,8, нужно установить DIGMESA 120 или 180.

самую нижнюю кнопку выбора напитка в правом ряду –  сервисное меню.

Тут куча всего.

Сперва на дисплее будет TEMPERATURE MONITOR – на дисплее в левом правом углу будет реальная температура бойлера.

Далее FLOWMERE MONITOR – работа монитора, если запустить промывку (ну если есть дополнительная пяткнопочная панель, то в левом нижнем углу будут возростать цифири сколько воды прошло через флоумер (у меня по всем доходило до 154).

Ну и таким вот макаром далее кучу всего что можно проверить, не ведаю правда для чего.

но есть и нужные пункты.

BREW UNIT uSWITCH – количество микриков на мотредукторе ЦУ, ну мы то уже знаем, что надо установить либо  mkroswitches 1 или 2.

TEMPER SENSOR TYPE – встречал 2 типов, накладные (KTY [JP3=1] HS1) и вкручиваемые (MONTEL [JP3=2-3] HS2).

SUGAR DISPENSE MODE – режим выдачи сахара. Иногда жалуюются, что сперва носик опускается, а потом начинает молотить мотор сахара. Вот тут то и можно изменить порядок

sugar dispense first – сперва проработает моторедуктор, а затем уже носик опуститься;

poon down first – конечно же наоборот.

I/Q TEST – проверка всех узлов по отдельности.

Ну тут также сперва миксеры, затем моторчики растворяшек и так до конца.

 

Ну блин, прям роман получился.

Теперь может поменьше вопросы будут повторяться (ну такое наивная надежда).

Хотя обращайтесь по Saeco с любыми вопросами, если чем то смогу помочь, буду только рад.

Всем удачи!

С уважением, Алик.

 

PS Сори за ошибки, ежели чё, я не русский))) Недавно с телефона выходил, так чертов андроид почему то Узбекфильм на Украина заменил)))

 

 

 

 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 4
  • Отлично 2
Ссылка на комментарий

Алик - просто красава! Молодец!

Спасибо от меня и всех саеководов!

 

Написал @bingo , он занёс пост в FAQ.

Изменено пользователем ASSASIN64
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Добрый день

Вопрос можно ли прошить старую плату (без батарейки ) прошивкой SAE_CRSM_V2.04.09.s19. Если нет какая  самая свежая для этих плат и где можно взять ?

Изменено пользователем leshii
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 20.10.2019 в 15:38, leshii сказал:

Добрый день

Вопрос можно ли прошить старую плату (без батарейки ) прошивкой SAE_CRSM_V2.04.09.s19. Если нет какая  самая свежая для этих плат и где можно взять ?

Сам себе отвечу нельзя ставить софт на старую плату :( Буду искать прошивку

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Доброго времени.

Прошу подсказать кто имеет в парке,саеки 400,черные и красные.

На красных стоит плата старого образца,на ней преднагрев срабатывает,когда воды на растворимый продукт стоит менее 50 единиц.На большой стакан не всегда удается легко активировать преднагрев,приходится изловчиться,ставить увеличенный по диаметру счетчик,настраивать с 2 подходов некоторые напитки.Так вот вопрос,если поставить плату с черной саеки(нового образца,со свежей прошивкой),там преднагрев по другому принципу работает,или ничего не изменилось?

Ссылка на комментарий

Платы ЦПУ с FS400/600 нового образца на старые аппараты можно устанавливать смело, а наоборот тоже можно, но не желательно.

В Вашем случае в настройках можно схитрить, установить в настройках хх22, воду на ингредиент бункера 2 половинте. Например Капучино 0С22.

Ссылка на комментарий
54 минуты назад, uzbek сказал:

Платы ЦПУ с FS400/600 нового образца на старые аппараты можно устанавливать смело, а наоборот тоже можно, но не желательно.

В Вашем случае в настройках можно схитрить, установить в настройках хх22, воду на ингредиент бункера 2 половинте. Например Капучино 0С22.

У меня так и настроено,в стиле хх22,но онлайн касса отказывается работать на старой плате.Заказал нового образца,вот и думаю что мне предстоит.Если я настройки  напитков,вобью те которые были на старой плате,у меня все совпадет,или придется перенастраивать по дозировкам.Ну и по преднагреву интересует,все осталось также,преднагрев придется так же настраивать в стиле хх22,или может сделали,чтобы не зависимо от времени, можно активировать преднагрев?

Ссылка на комментарий

Настройки несколько отличаются, но не шибко. Например ингредиенты будут подаваться слева на право (002С на старых и С200 на новых), ну и еще отличия. 

Главное, плата ЦПУ нового образца и даже новейшего (это где USB вывод есть и не нужен программатор) работать будет на ура.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Кто-то может поделиться прошивкой на Saeco BP 36? Не могу решить проблему по другому, может переррошивка поможет. 

Пред история такая. Не стал работать холодильник. После проверки выяснилось, что не подается сигнал (питание 12В)  на включение компрессора с платы на реле. При подаче на реле напряжения  со стороннего блока питания компрессор включается. Стал подозревать датчики температуры. Отсоединил и обратно вставил разъемы датчиков от платы не выключив автомат. Вышла ошибка 29 (неисправность датчика заморозки).  Пытался ее сбросить удерживая кнопки Р1 и Р2, как указано в инструкции, перезапускал ТА, не помогает. Привез новый датчик, подключал его поочередно вместо обеих датчиков, при этом пытался сбросить ошибку, без результата. Поставил вместо датчика заморозки резистор на 10 кОм. Ошибку получилось сбросить. 

Снова стал проверять работу холодильника, подсоединяя новый датчик, не запускается компрессор. 

Снял плату и отдал специалисту на проверку. Неисправности не обнаружилось.

Поставил плату обратно, сразу вышла ошибка 28 (не доступны все моторы или сбой в их работе), в тесте все моторы работают. 

Ошибку 28 никак не могу сбросить. Пробовал также способом - удерживая кнопку Р2 отключить, а потом включить ТА).

Изменено пользователем DeKorablev
Ссылка на комментарий

Возможно ли установить на ВР 36 более свежую версию прошивки - Smeraldo 36, путем замены микросхемы на более емкую? Сейчас стоит на 128кБ, а свежая прошивка весит 256кБ. В инструкции ничего не сказано про обновление прошивки данного автомата.

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Добрый день.

Может кто-то сталкивался со следующей проблемой? На Рубино 200 сбросил настройки до заводских, заново настроил, но что то упустил. При подаче растворимого ингредиента подается напряжение на катушку кофейного клапана и часть воды идет через него, соответственно, в ведро. Есть еще такой же автомат, проверил как на нем происходит. 

Напряжение подается и на втором автомате тоже. Разница в том, что на втором автомате  пресс с соединением "папа" и на тройнике бойлера есть клапан, который не дает прохода воде, если шток пресса не нажимает на него.

На первом автомате пресс "мама" и вода просто льется через шток в момент приготовления. Если отсоединить с кофейной катушки  провод при подаче растворимого продукта, то напиток наливается нормально.

Ссылка на комментарий
В 28.11.2019 в 04:18, DeKorablev сказал:

Возможно ли установить на ВР 36 более свежую версию прошивки - Smeraldo 36, путем замены микросхемы на более емкую? Сейчас стоит на 128кБ, а свежая прошивка весит 256кБ. В инструкции ничего не сказано про обновление прошивки данного автомата.

 

Пиши в ПТА, они официалы. Скорее всего попросят прислать плату. Сразу предупреждаю - пинай их ежедневно, звонками, емэйлами... А нас месяц монетник на почте лежал, не забирали, ироды! А второй тупо потеряли.

Ссылка на комментарий
В 27.11.2019 в 21:18, DeKorablev сказал:

Возможно ли установить на ВР 36 более свежую версию прошивки - Smeraldo 36, путем замены микросхемы на более емкую? Сейчас стоит на 128кБ, а свежая прошивка весит 256кБ. В инструкции ничего не сказано про обновление прошивки данного автомата.

Это синяя? Плата 2-х или 3-х кнопочная? Про сколько мегов в крабе я не в курсе. Пиши в личку.

 

В 28.07.2020 в 12:32, DeKorablev сказал:

Добрый день.

Может кто-то сталкивался со следующей проблемой? На Рубино 200 сбросил настройки до заводских, заново настроил, но что то упустил. При подаче растворимого ингредиента подается напряжение на катушку кофейного клапана и часть воды идет через него, соответственно, в ведро. Есть еще такой же автомат, проверил как на нем происходит. 

Напряжение подается и на втором автомате тоже. Разница в том, что на втором автомате  пресс с соединением "папа" и на тройнике бойлера есть клапан, который не дает прохода воде, если шток пресса не нажимает на него.

На первом автомате пресс "мама" и вода просто льется через шток в момент приготовления. Если отсоединить с кофейной катушки  провод при подаче растворимого продукта, то напиток наливается нормально.

Тот же вопрос про цвет и кол-во кнопок. У меня только красные с 3-х кнопочными платами. Также пиши в личку.

Разница мама/папа в кофепрессе вероятно в возрасте рубинчика. Пресс 7 или 9гр? Коричневый или серый?

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Константин С. сказал:

Тот же вопрос про цвет и кол-во кнопок. У меня только красные с 3-х кнопочными платами. Также пиши в личку.

Разница мама/папа в кофепрессе вероятно в возрасте рубинчика. Пресс 7 или 9гр? Коричневый или серый?

На рубинах только трех кнопочные платы. в этом разницы нет.  Я считаю что при сбросе до заводских  автомат перестроился на женскую модель общения с кофепресом.( Автомат мама...) А пунктик этот скорее всего в инженерном меню. 

 

В 28.07.2020 в 12:32, DeKorablev сказал:

Напряжение подается и на втором автомате тоже. Разница в том, что на втором автомате  пресс с соединением "папа" и на тройнике бойлера есть клапан, который не дает прохода воде, если шток пресса не нажимает на него.

Ручку и листочек и найдЕте требуемое отличие.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, зум сказал:

На рубинах только трех кнопочные платы. в этом разницы нет.  Я считаю что при сбросе до заводских  автомат перестроился на женскую модель общения с кофепресом.( Автомат мама...) А пунктик этот скорее всего в инженерном меню. 

 

Ручку и листочек и найдЕте требуемое отличие.

У меня такие же мысли про перестройку на "автомат мама". Пытался зайти в инженерное меню с пункта "код ТА", кроме выхода на сброс заводских настроек, зашел на выбор тип автомата (DA TYPE), если правильно понял, третья кнопка сверху в левом ряду. У меня стоит Espresso STD, есть еще Espresso DLS, Espresso DLT и Instant с этими же аббревиатурами.

Пробовал каждый тип ставить, ничего не менялось. Единственно, после выбора каждого типа, автомат предлагал сбросить до заводских настроек, я отказывался. Может в этом дело, и что обозначает каждый тип? В ПТА неопределенно сказали, что это связано отдельно автомат стоит или с тумбой.

Как зайти в полное инженерное меню?

Ссылка на комментарий
В 30.07.2020 в 19:37, зум сказал:

На рубинах только трех кнопочные платы. в этом разницы нет.  Я считаю что при сбросе до заводских  автомат перестроился на женскую модель общения с кофепресом.( Автомат мама...) А пунктик этот скорее всего в инженерном меню. 

 

Ручку и листочек и найдЕте требуемое отличие.

Не с чем сравнить, второй рубино в как раз в "женской модели" работает. Делал рокировку силовой платы и ЦПУ, ничего не менялось.

Если только с кристалло пробовать сравнить, система, наверное, похожая, за исключением что моторы и катушки клапанов на 24В. 

Ссылка на комментарий
В 30.07.2020 в 20:02, DeKorablev сказал:

Как зайти в полное инженерное меню?

Оно потому и скрыто чтоб меньше в него шастали. Я не спец. Стараюсь минимизировать посещения в эту область. Потому как надо четко знать куда и зачем вы туда идете.  В вашем случае есть простой но немного затратный выход. Сменить пол так сказать. Купить супорт ,и носик папа на заварник. Ну и немного работы ручками.  

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

При выключеном аппарате вставляете прграмматор с флешкой, нажимаете кнопку Р1 и включаете аппарат (вставляете тех ключ). Держать кнопку пока не начнет моргать только зелёный светодиод (в начале будет попеременно зелёный и красный).

Ни какие перемычки на плате ЦПУ перемещать не надо.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
В 26.09.2019 в 20:07, uzbek сказал:

4. Enable monitor – зачем отключать монитор, не пойму, а гадать не хочется.

 

 

Включаем эту функцию и смотрим температуру бойлеров(на  Атлантах) плюс работу расходомера на Cristallo

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика