Перейти к содержанию

ДИСПЛЕЙ и КЛАВИАТУРА


dmitry_k

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, kasant сказал:

Узбек спасибо. Но при вращении ярче сам текст. А тут именно подсветка самого экрана. 

Видимо светодиод "подсел". В разделе про Некта тема была про перепайку/замену, но имхо проще новый или рабочий б/у найти…

Ссылка на комментарий

Со стаканчиком (тест) придумали классно. А то в старых моделях есть а тут ет.

Только что, Kot-brunet сказал:

Видимо светодиод "подсел". В разделе про Некта тема была про перепайку/замену, но имхо проще новый или рабочий б/у найти…

Пусть так будет. Хрен с ним.

Ссылка на комментарий

Не совсем. При нажатии кнопки 4, процессор устанавливает все на начальное положение. При этом ошибки с журнала не сбрасываются. После замены агрегата при ремонте надо нажать эту кнопку. Впрочем авторегулеровка производится и при включении аппарата (при открытии двери у установки техключа. На кофеаппарате эта кнопка особо и не заметна, а вот на снековом аппарате очень даже важна.

На новых платах ЦПУ в техническом меню выведены отдельно и Сброс ошибок, и авторегулеровка.

 

Можно подобрать более мощный (яркий) светодиод и перепаять.

Ссылка на комментарий
1 час назад, uzbek сказал:

 

 

Можно подобрать более мощный (яркий) светодиод и перепаять.

Он там по ходу какой то квадратный. Либо я его не увидел. Он сбоку под блестящей пластинкой. Да и нужно знать какой светодиод. А я не в курсе. В общем фиг с ним.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, uzbek сказал:

Не совсем. При нажатии кнопки 4, процессор устанавливает все на начальное положение. При этом ошибки с журнала не сбрасываются. После замены агрегата при ремонте надо нажать эту кнопку. Впрочем авторегулеровка производится и при включении аппарата (при открытии двери у установки техключа. На кофеаппарате эта кнопка особо и не заметна, а вот на снековом аппарате очень даже важна.

На новых платах ЦПУ в техническом меню выведены отдельно и Сброс ошибок, и авторегулеровка.

Может конечно на разных прошивках и аппаратах по разному работает…

У меня сейчас на нескольких семисотках стоят и раньше на красной четырёхсотке была такая платка. Так вот, есть ошибки, которые не сбрасываются перезагрузкой аппарата (открыванием двери или временным отключением от сети), а требуют сброса через меню. Более быстро, без длительных манипуляций в меню, это делается с помощью этой платы, просто нажатием одной кнопки 4. При этом в журнале ошибка остаётся прописанной, что она была тогда то… Но автомат Ее сбрасывает и переходит в рабочий режим (если конечно устранена причина ошибки). Да и название Reset переводится как "сброс"…

А, что вы имеете в виду: "При нажатии кнопки 4, процессор устанавливает все на начальное положение"? Что именно процессор устанавливает? И что такое начальное положение? Сброс настроек?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, uzbek сказал:

Не совсем. При нажатии кнопки 4,

Не путайте новые саеки и старые... В старых ничего автоматически не репетировалось....

Изменено пользователем Хоттабыч
Ссылка на комментарий

На старых у меня вообще не стояли эти пятикнопочные дополнительные панели, поэтому соорудил переносной со штекером и возил с собой. На крайних партиях уже стоят в заводском исполнении, то же самое и на снековых.

Если будет неисправность то по любому устранять и удалять записи с журнала. А эта кнопка нужна для Авторегулировки. При нажатии так и высвечивается на дисплее Авторегулеровка на новых и тоже по не нашему на старых, затем аппарат перезагружается и выходит в нормальный режим. При этом если какие либо агрегаты стояли не в начальном положении (определяется в основном по микрикам), логика проворачивает их в исходное. Так что это не совсем одно и то же, что и Сброс ошибок. 

На снеках это более востребовано. Например при установке нового моторчика (сдох или не стоял вообще), то включение/выключение аппарата все равно не активирует работу этого моторчика. А при Авторегулировке он включается в работу. На кофеаппаратах FS400/600 использовал эту кнопку при установке дополнительного клапана в торец линейки. Так вот, если после замены вместо улитки миксера, он (миксер) включался в работу после простого выключения с последующим включением, то клапан не определялся процессором, даже при установке Распределение Еv в положение 0. А после нажатия кнопки 4 проц его обнаруживал и все заработало. Признаюсь, сам не дотумкал, подсказали в ПТА выполнить Авторегулировку, правда через меню, но попробовал по кнопке и получилось.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, uzbek сказал:

и тоже по не нашему на старых, затем аппарат перезагружается и выходит в нормальный режим.

Ошибка сбрасывается на старых....

И не путайте сброс ошибки с чисткой лога ошибок....

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Хоттабыч сказал:

Ошибка сбрасывается на старых....

И не путайте сброс ошибки с чисткой лога ошибок....

Вот и я думаю, что уважаемый Узбек имеет ввиду новые аппараты… Древние: всё-таки - сброс ошибки… 

Ссылка на комментарий

Это особенности перевода неспециалистами... Так же как на нектах ИнстаЯция...

Изменено пользователем Хоттабыч
Ссылка на комментарий

Так вопрос Kasantом и был задан по FS600, хоть и не с новой платой ЦПУ. Не знаю как у других, а на моих старых 400 пятикнопочной панели вообще не было.

Еще этой кнопой пользуюсь после тестирования всех агрегатов аппарата в Системном меню (IQ тест) дабы не выключать и включать аппарат. После тестирования аппарат то не в ошибке, но агрегаты стоят абы в каком положении (работают пока держу  E).

Ссылка на комментарий
8 минут назад, uzbek сказал:

Не знаю как у других, а на моих старых 400 

Я ее (пятикнопочную панель) вообще впервые увидел. И не знал про нее раньше. Хотя в парке есть 400 ка.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте гуру. Ситуация может и смешная для Вас, но я впервые с этим столкнулся. Саеко 600 красная. У меня их три и плюс одна 400 ка. На трех в режиме ожидания пишет либо "смакуй шалену каву" либо "смачна кава". В общем в тему. А вот на одной шестисотке пишет "cristallo 600". Залез в меню "программируемые тексты" и "текст при ожидании". Вдуплить не могу как изменить. В инструкции вообще ничего нет. Начинаю нажимать кнопками сахар плюс и сахар минус а там какие то звездочки и черточки. Вопроса два: текст можно любой самому вводить? И вопрос два: как? Как вводить буквы?

Ссылка на комментарий

Буквы идут поочередно весь алфавит, сперва эти самые звездочки и черточки, затем пойдут цифры, а затем уже буквы, так что листайте сахаром дальше, при достижении нужной буквы подтвердить Е. А вот когда будете набирать следующую (вторую) букву, она выскочит как последняя набранная, так что дальше легче. Черточка снизу _ означает пробел.

Ссылка на комментарий
1 час назад, uzbek сказал:

Буквы идут поочередно весь алфавит, сперва эти самые звездочки и черточки, затем пойдут цифры, а затем уже буквы, так что листайте сахаром дальше, при достижении нужной буквы подтвердить Е. А вот когда будете набирать следующую (вторую) букву, она выскочит как последняя набранная, так что дальше легче. Черточка снизу _ означает пробел.

Т.е при подтверждении кнопкой Е я буду переходить на следующую букву? И еще. А что фразу можно создать и на две строки? Дисплей то двухстрочный.

Ссылка на комментарий

Можно наверное, не пробовал, терпения не хватило на длинное предложение. На своих набираю короткое приветсвие на нашем языке.

Ссылка на комментарий
18 часов назад, uzbek сказал:

Можно наверное, не пробовал, терпения не хватило на длинное предложение. На своих набираю короткое приветсвие на нашем языке.

Наверное вопрос к Вас Узбек. Я уже как то спрашивал о недостаточной подсветке дисплея саеко 600. В общем отнес дисплей к спецу м он сказал, что поменяет светодиод. Вместо того, чтобы аккуратно высверлить старый, т.к. он залит клеем, вывылил мне кусок стекла)))) Но не в этом дело. Впаял он мне раза в три больше по размеру светодиод, проверил при мне в мастерской. Светодиод горел. Прихожу с дисплеем к аппарату, ставлю и оп. Не горит. Я к мастеру. Он подает 3 в. свет есть. Я еду к аппарату и меряю напряжение на диод. 2 вольта. Я еду к другому аппарату и меряю там. Там 4 вольта. В чем причина? Ах да. Заехал к одному спецу еще а он разглядывал дисплей и показывает дорожку, которая выходит с коричневой запаянной лямбы (там процессор вроде) и говорит чтобы я померял напряжение там а не конкретно на светодиоде, т.к. дорожка проходит через два сопротивления (маленькие черные фиговины с маркировкой 161). Кстати их проверили и они целые. Так вот. Я померял а там напруга 5 в. Получается она теряется в этих фигнях с маркировкой 161. Что делать? Установили пока диоды на 1,8 вольта, но они под такое напряжение бывают только цветные. Плохо подсвечивает в общем.

Полярность при подключении светодиода правильная.

Ссылка на комментарий

Резистор 161 - это 160 ом. Если включены последовательно - 320 ом. если параллельно - 80 ом суммарное сопротивление.

Нужно рассчитать на калькуляторе нужный номинал и заменить. Странно, что мастер этого не сделал.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, ASSASIN64 сказал:

Резистор 161 - это 160 ом. Если включены последовательно - 320 ом. если параллельно - 80 ом суммарное сопротивление.

Нужно рассчитать на калькуляторе нужный номинал и заменить. Странно, что мастер этого не сделал.

Мастер просто урод тупой)))))

Приходится во все вникать самому. Не даром говорят: хочешь сделать что то хорошо- сделай это сам.

  • Хе-хе-хе 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, kasant сказал:

Мастер просто урод тупой)))))

Предположу что он выполнил задачу так как ее ему поставили...

 

5 часов назад, ASSASIN64 сказал:

Нужно рассчитать на калькуляторе нужный номинал и заменить.

Для этого еще и нужно знать какой светодиод впаян, размер и цвет не говорят о потребляемом токе и полярности впаивания...

Ссылка на комментарий

Но явно же не 320 ом на 5миллиметровый сверхъяркий (предположительно) светодиод при 5 вольтах, правда?

Я впаивал 3х миллиметровый белый сверхъяркий - нормально светил.

Изменено пользователем ASSASIN64
Ссылка на комментарий
32 минуты назад, Хоттабыч сказал:

Предположу что он выполнил задачу так как ее ему поставили

Не правильно предположили. Я к нему ездил несколько раз. Возвращался на другой аппарат мерял там. Говорил, что напруга меньше , чем на другом аппарате. Он долго стоял думал но так и не понял почему. Сказал, что сделать ничего не модет. А вот когда я уже поехал на рынок к продавцам радиоэлектроники, вот они то мне и подсказали проверить напряжение на выходе ищ процессора (до сопротивления). И сказали, что там 5 в. Должно быть. И оказались правы.

Ссылка на комментарий
37 минут назад, Хоттабыч сказал:

 

 

Для этого еще и нужно знать какой светодиод впаян, размер и цвет не говорят о потребляемом токе и полярности впаивания...

Цветные на 1.8 в. А белые идут только от трех. Так мне сказали радиоэлектронщики. Тот дятел мне впаял белый на 3 вольта. Он и не горел, т.к. нужно хотябы 2.8. Отдал только что другому спецу. Купил светодиод белый на 3 в. Он сказал, что впаяет нужное сопротивление.

40 минут назад, Хоттабыч сказал:

 

 

Для этого еще и нужно знать какой светодиод впаян, размер и цвет не говорят о потребляемом токе и полярности впаивания...

Вернее не так. Наименьше потребляемый диод идет на 1,8 в., но цветной.

Ссылка на комментарий

Все сделали! Работает! Тьфу-тьфу-тьфу. В общем проблема опять была в первом мастерн-уроде. Только сегодня поняли. Ситуация такая: я его просил поярче светодиод и он, урод, впаял раза в три больше по размеру родного. Плоский такой. А у него больший ток потребления и он садил напряжение и не горел. Т.к. садил напруга и была 2 в. Последний мастер сегодня припаял обычный светодиод такого же размера белый и о чудо!!! Диод горит и напругу показывает 3.6 в.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, kasant сказал:

А белые идут только от трех.

Белые идут от 2,7В... Правда не понятно было какой вы паяли и куда/к чему и как подключал ваш мастер при проверке.

Цитата

Светодиод горел. Прихожу с дисплеем к аппарату, ставлю и оп. Не горит.

 

10 часов назад, kasant сказал:

Вернее не так.

Ну вам виднее...

Лампочки, светодиоды, фонари, короче все электрическое светит, а не горит...

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика