Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вчера случилось то к чему давно себя готовил. Рядом с моим автоматом появился еще один (растворимая сагома). Одно из явных проявлений конкуренции в моем родном городе.

Дело было так: позвонили мне и сказали дескаить поставили другой автомат, а мой не принимает деньги. Приехал - сагома, стоит рядышком (если честно от сердца отлегло когда сагому увидел, был бы автомат поприличнее - все каюк, а тут еще пободаемся). По станному стечению обстоятельств в монетник закинули пятачек на нитке, хотя более чем за два года такого не было, а тут автомат поставили и нате, день в день, странное совпадение. Мой автомат встал из-за застрявшей монеты, естественно народ перекинулся на нескафешку. Место там хорошее, зимой 100-150 продаж в день, поэтому уходить не собираюсь.

Предпосылки в мою пользу, т.к.:

1. Напитки у них подороже

2. Качество хуже, кофе - жиденький нескафе классик (на мой вкус недосыпано кофе, сливки и сахар, зато воды и пены хватает). У меня кофе (сублимированный) и погуще и повкуснее будет.

Много слышал от коллег из регионов что сагомы проигрывают им в честной конкурентной борьбе, поэтому буду бодаться до последнего, убирать не буду из принципа. Да и не верю если честно что будут эту байду у них пить....

с подобным столкнулся пол-года назад! недалече от моего самсунга воткнули сагому! продажи около 30 стаканов в день - до сагомы! после появаления сагомы - 25 стаканов! Через месяц сагому убрали! :D

В твоем случае, может он и выдержит конкуренцию и драконовские условия Нестле, т.к. место рыбное ! В любом случае дай знать чем дело кончится.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Сегодня там был, за сутки продажи не упали, даже показалось что возрасли (у меня более 100 продаж).

Пообщался со своей клиентурой, абсолютное большинство говорит в пользу моего автомата.

Про кофе уже сказал. Сегодня при мне взяли мол/шоколад у сагомы, сделал тестовый стакан своего м/шоколада и дал для сравнения покупателю. Перед этим он сказал что напитки вкусные (имелось в виду шоколад наверное), но после сравнения он сказал все же что у меня вкуснее (я сним согласен полностью).

При этом цены кофе со сливками 10р против 12 у сагомы, м/шоколад 14 против 15.

Я не говорю что автомат плохой, просто у партнеров Нестле везде где ни пробовал напитки жиденькие, народ жалуется....

Ссылка на комментарий

Данила привет! Главное повысь качество, конкуренты сами убегут,

атакуйте ценами и качеством. Но ситуация конечно не приятная.

А какие они выставили цены, относительно ваших цен?

Ссылка на комментарий
Данила привет! Главное повысь качество, конкуренты сами убегут,

атакуйте ценами и качеством. Но ситуация конечно не приятная.

А какие они выставили цены, относительно ваших цен?

У них цены стандартные везде: чай и черный кофе - 10, со сливками - 12

все остальное (шоколад, каппучино) -15

Качество у меня сейчас уже выше, кофе сублимированный против обычного растворимого (классик), шоколад альмафуд рич, чай вишня и малина против слабенького лимонного, каппучино от SATRO, цены почти на все на 1-2 рубля у меня дешевле, кроме чая (2 вида) и оба так же по 10р. Была мысль засыпать кофе ICS дессерт (есть еще немного), но есть ли смысл, оно дороже (я его по 12р продаю за стакан).

Короче посмотрю что дальше будет, буду действовать по ситуации...

Ссылка на комментарий
Вчера случилось то к чему давно себя готовил. Рядом с моим автоматом появился еще один (растворимая сагома). Одно из явных проявлений конкуренции в моем родном городе.

Дело было так: позвонили мне и сказали дескаить поставили другой автомат, а мой не принимает деньги. Приехал - сагома, стоит рядышком (если честно от сердца отлегло когда сагому увидел, был бы автомат поприличнее - все каюк, а тут еще пободаемся). По станному стечению обстоятельств в монетник закинули пятачек на нитке, хотя более чем за два года такого не было, а тут автомат поставили и нате, день в день, странное совпадение. Мой автомат встал из-за застрявшей монеты, естественно народ перекинулся на нескафешку. Место там хорошее, зимой 100-150 продаж в день, поэтому уходить не собираюсь.

Предпосылки в мою пользу, т.к.:

1. Напитки у них подороже

2. Качество хуже, кофе - жиденький нескафе классик (на мой вкус недосыпано кофе, сливки и сахар, зато воды и пены хватает). У меня кофе (сублимированный) и погуще и повкуснее будет.

Много слышал от коллег из регионов что сагомы проигрывают им в честной конкурентной борьбе, поэтому буду бодаться до последнего, убирать не буду из принципа. Да и не верю если честно что будут эту байду у них пить....

По поводу странного совпадения http://www.atk-vending.ru/asnews/

Ссылка на комментарий

По поводу странного совпадения http://www.atk-vending.ru/asnews/

Прочитал -увы такое вполне возможно :D (у нас был пятак облепленный жвачкой)

Скоро конкуренция станет очень жесткой :x , и от этого никуда не деться.(намного страшнее заказные проверки, например СЭС)

Ссылка на комментарий
По поводу странного совпадения http://www.atk-vending.ru/asnews/

Прочитал -увы такое вполне возможно :D (у нас был пятак облепленный жвачкой)

Скоро конкуренция станет очень жесткой :x , и от этого никуда не деться.(намного страшнее заказные проверки, например СЭС)

В СЭС можно вопрос решить заблаговременно (не бесплатно конечно), опыт такой есть. В школах у меня есть на руках результаты экспертизы Роспотребнадзора, что все соответствует нормам.

Если они перейдут на такие методы борьбы - им же хуже, я там бываю чаще чем они....

Ссылка на комментарий
По поводу странного совпадения http://www.atk-vending.ru/asnews/

Прочитал -увы такое вполне возможно :D (у нас был пятак облепленный жвачкой)

Скоро конкуренция станет очень жесткой :x , и от этого никуда не деться.(намного страшнее заказные проверки, например СЭС)

Это http://www.atk-vending.ru/asnews/ Михаил НЕ конкуренция, это Вандализм..... :twisted:

Ссылка на комментарий

Данила если место хорошее то они будут бодаться, а место я понимаю что хорошее даже более того отличное.... Могут участиться случаи когда ваш автомат будет отключаться из сети под каким либо предлогом типа не дал сдачу, напиток и т.д. Запихование в монетоприемник различных бумажек. В идеале желательно вам подключить GSM модуль к автомату если есть такая возможность.

Ссылка на комментарий
Данила если место хорошее то они будут бодаться, а место я понимаю что хорошее даже более того отличное.... Могут участиться случаи когда ваш автомат будет отключаться из сети под каким либо предлогом типа не дал сдачу, напиток и т.д. Запихование в монетоприемник различных бумажек.

Если такое случится ответная реакция будет адекватной и симметричной. Я посещаю свой автомат раз в 2-3 дня, они в два раза реже (как минимум).

Вы правы, место отличное, автомат там имеет уже 83 тыс. продаж, поэтому сдаваться не собираюсь.

Ссылка на комментарий
Данила если место хорошее то они будут бодаться, а место я понимаю что хорошее даже более того отличное.... Могут участиться случаи когда ваш автомат будет отключаться из сети под каким либо предлогом типа не дал сдачу, напиток и т.д. Запихование в монетоприемник различных бумажек.

Если такое случится ответная реакция будет адекватной и симметричной. Я посещаю свой автомат раз в 2-3 дня, они в два раза реже (как минимум).

Вы правы, место отличное, автомат там имеет уже 83 тыс. продаж, поэтому сдаваться не собираюсь.

Симметричной?! Это как раз то, что им нужно! они ведь тоже не просто так на это место воткнулись- может на лапу кинули, кто их знает. спровоцируют тебя, а ты на эмоциях дашь симметричный ответ и тебя попросят! в этом случае, как я считаю, вести себя нужно як агнец. не дергаться и не поддаваться на провокации.

Ссылка на комментарий

У меня были конкуренты автоматы Клео Чёрная Карта российской разработки и сборки растворимые против моих зерновых Кикко. С декабря по май, потом съехали по причине плохих продаж из-за регулярных простоев сырой и недоработанной техники, а так же наступления мёртвого сезона. Были и обвинения со стороны руководства фирмы-конкурента в диверсиях, и ложки-бумажки-монеты с жевачкой в монетнике, бумажки, купюры со скотчем в банкнотниках (тогда стояли ICT A7 - засовываешь сложенный пополам чек из соседнего банкомата между датчиками вхождения купюры и всё окей - лампочки моргают а купюра не лезет), и отключения из розетки и т.д. НО. Я посещал автоматы 2 РАЗА в день, а они 2-3 раза в неделю, поэтому мои простои были минимальны. И цены у меня были ниже, а качество выше ICS(тогда, сейчас Ristora) против чешских ингридиентов по-моему AG foods. А как их пинали ногами, трясли, выключали из розетки обманутые покупатели - то купюру принял а кредита нет, то стакан с порошком но без воды, то горстка порошка без стакана и воды и т.д. Было интересно наблюдать доживет ли автомат до следующего обслуживания, обычно вставал на следующий день. С моей стороны диверсий не было, они и так постоянно в ауте стояли. Короче техника солнышко и обслуживание не соответствовало вандальности места( особенно веселятся дети по выходным

нарисовали на полу мелом контур тела - типа тут лежал труп - и обильно полили шоколадом

повесили стаканчик прожжённый окурками в стаканоприёмник ( а датчик стакана определяет что напиток без стакана), ничего не подозревающий клиент покупает напиток и видит как его напиток льётся через дырки прожжённого бычками стаканчика - смешно им однако

тонкая шаловливая детская рука пролезает через стаканоприёмник - выдернуть пустой стаканчик или подкинуть столб стаканчиков вверх - в итоге замена редуктора выдачи стакана

и т.д и т.п.

Короче. Если кто-то хочет остаться на хорошем месте - вопрос времени. Либо Болевар выдержит двоих либо слабый съедет. А качество напитков, обслуживания и автомата, а так же цены определяют кто слабее.

Ссылка на комментарий

Как один из вариантов решения данной проблемы, относительно недорогой и эффективный - установка IP-видеонаблюдения.

В наше время это стоит почти копейки, я вот сам хочу купить такую штуку: http://www.beward.ru/prod.php?c_id=2&g_id=11

Цена около 3500 рублей, я думаю это того стоит.

Как сладко было бы увидеть изображение конкурента, а потом сдать его в милицию! Просто кайф!!!

Ссылка на комментарий

Самый лучший вариант поговоритьс арендодателем и поставить рядом второй свой автомат к примеру зерно с большими ценами. И всё вопрос будет решон сам собой!!! А с продажами 100-150 стаканов вполне можно держать два автомата вдруг продажи ещё подрастут! Поэксперементируете и заодним конкурента уберёте.

Ссылка на комментарий

а может лучше пободаться ценами? нестлешник не выдержит натиска - это точно! впрочем, он и так не выдержит. обслуживание у них хреновое из рук вон. На какое бы место я не втыкался после нестлешников, от людей только и слыхать про их безобразное обслуживание. автоматы по два- три дня стоят неработающими. то воды нет, а если есть вода, нет ингредиентов! в этой ситуации даже дергаться не стоит - арендодатель сам может их попросить, если конечно не обошлось без легкой взятки.

Ссылка на комментарий
Как один из вариантов решения данной проблемы, относительно недорогой и эффективный - установка IP-видеонаблюдения. В наше время это стоит почти копейки, я вот сам хочу купить такую штуку: http://www.beward.ru/prod.php?c_id=2&g_id=11

Цена около 3500 рублей, я думаю это того стоит.

Для этой штуки еще надо сеть тянуть (канал изернет) и ставить комп куда все видео сваливать.

Самый лучший вариант поговоритьс арендодателем и поставить рядом второй свой автомат к примеру зерно с большими ценами. И всё вопрос будет решон сам собой!!! А с продажами 100-150 стаканов вполне можно держать два автомата вдруг продажи ещё подрастут! Поэксперементируете и заодним конкурента уберёте.

Более двух лет эксплуатации подсказывают мне что растворимый для этого места - самое то! Пока что качество напитков у меня выше, по крайней мере на мой вкус, да и многие покупатели говорят. Продажи у меня не упали, но и у конкурента берут, сказывается новизна + нежелание стоять в очереди. И как ни странно некоторым это пойло нравится (как говорится на вкус и на цвет).

Конкурентам сильно повезло: в данном негражданском ВУЗе как раз начался КМБ (курс молодого бойца) - курс тяжелых физических и строевых упражнений для вновь поступивших абитуриентов (это не несколько недель), в это время резко вырастает спрос на любые напитки (в основном берут чай и шоколад). Поэтому берут щас много и у конкурента тоже. Поставили б они месяц назад продажи у них были бы близкие к нулю....

Ссылка на комментарий

Конкурентам сильно повезло: в данном негражданском ВУЗе как раз начался КМБ (курс молодого бойца) - курс тяжелых физических и строевых упражнений для вновь поступивших абитуриентов (это не несколько недель), в это время резко вырастает спрос на любые напитки (в основном берут чай и шоколад). Поэтому берут щас много и у конкурента тоже. Поставили б они месяц назад продажи у них были бы близкие к нулю....

Ставь второй рядом.

Ссылка на комментарий

Данила, Bingo прав, поставь рядом второй, ты убьешь их этим.

Анекдот: Стоял у мужика небольшой гастроном.

Тут откуда не возьмись на утро установили бок обок с лева и справа два гастронома.

Ну, расстроился мужик, торговля пропала, выручки нет, и задумался, что дальше делать.

Тут смотрит две вывески на гострономах:

На левом гастрономе вывеска: Самые низкие цены здесь

На левом гастрономе вывеска: Самые лучшие продукты здесь

Мужик не растерялся и повесил вывеску: ВХОД ЗДЕСЬ

Ссылка на комментарий

Главное что два из них твои. И если даже всех клиентов назделить на 3 и тбе достаётся две это лучше, чем 1/2. Хотя думаю у тебя и так больше. онечно дело ваше.

Ссылка на комментарий
Главное что два из них твои. И если даже всех клиентов назделить на 3 и тбе достаётся две это лучше, чем 1/2. Хотя думаю у тебя и так больше. онечно дело ваше.

Там с местом большая проблема. А покупатели просят холодные напитки. Я все надеюсь что появятся надежные автоматы типа "газировка с сиропом".

А с конкурентом как все устаканится думаю будет пропорция 2-3 стакана из 10 будет его (не все захотят стоять в очереди, да и на вкус и цвет - кому то там чтонибудь наверняка понравится). Такая пропорция меня устраивает. Думаю цены поднять чтобы сравнялись два автомата.

Ссылка на комментарий
Приветик всем, а если поставить снековый автомат?

Там бы было на ура, но я принципиально не занимаюсь снеками, слишком хлопотно....

Ссылка на комментарий

А зря. При наличии отсутствия большого количества лишних денег и присутствия свободного времени снек хотя бы один для разнообразия унылой жизни кофеоператора необходим. Слэйвовый не так дорог, а денег даст поболе чем кофейник, даже в тухлом месте.

Ссылка на комментарий
  • Santiago закрепил тема

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика