Перейти к содержанию

Какое будущее вы видите у вендинга?


Рекомендуемые сообщения

Отчего не процветает. Большинство только и занимается строительством и облогораживанием своих гнёздышек.

А как известно стройка это одно из наиболее дорогостоящих направлений.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 118
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А если по делу, то вендингу нехватает мультифункциональности.

Если автомат кофе, то только кофе.

Если продаёт игрушки, то только игрушки.

Если газированная вода, то...

И т.д.

Причём каждый аппарат занимает пол холла. Видимо, чтоб не унесли.

В этом ещё одна из сложностей - транспортировка (отдельная машина, желательно с гидробортом, рохля, приспособы разные, грузчики)

И можно делать вывод, том числе оценивая скупую представленность на венд экспо, что вендинг работает на крупных игроков уже занявшим свои денежные позиции.

А если точкам в напряг касса, то на заводе есть свободные вакансии.

Может что-то вроде этого:

Новый_точечный_рисунок_(2).bmp

  • Спасибо 1
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
6 часов назад, АТС сказал:

По вендингу в 2008-09 годах вообще не заметил намеков на спад

Тогда просто курс евро вырос и никаких дополнительных сборов, в виде затрат на фискализацию, не было. Да кто то провалился в те годы, многие просто подсократили количество точек (тухленькие закрыли а аппараты свезли на склады) и оптимизировали расходы на оставшиеся, так в общем то и получилось ничего себе.

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Holland и Holland сказал:

Тогда просто курс евро вырос и никаких дополнительных сборов, в виде затрат на фискализацию, не было. Да кто то провалился в те годы, многие просто подсократили количество точек (тухленькие закрыли а аппараты свезли на склады) и оптимизировали расходы на оставшиеся, так в общем то и получилось ничего себе.

Но с 2009г по 2014г, покупали новое оборудование очень активно и я в том числе. А после 2014г, ну вы сами знаете, что происходит по продаже новья.

и без фискализации всё падало и падает. Не в ней причина проблем, а в макроэкономике.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
15 минут назад, Holland и Holland сказал:

Тогда просто курс евро вырос и никаких дополнительных сборов, в виде затрат на фискализацию, не было. Да кто то провалился в те годы, многие просто подсократили количество точек (тухленькие закрыли а аппараты свезли на склады) и оптимизировали расходы на оставшиеся, так в общем то и получилось ничего себе.

Да даже затраты на фискализацию и прочее не настолько выбивают из колеи как спад продаж, спад активности людей. Такие затраты неприятны, но вполне посильны, если прогнозируемы и просчитываемы. А сейчас прошло активное вложение денег в "воздух", при одновременной отрицательной динамике рынка.

Ссылка на комментарий

Вообще, из того, что нынче в вендинге наблюдаю, так это вот следующее:

в целом рентабельность падает (рост аренды, рост стоимости содержания автоматов из-за телеметрии и фискализации, а теперь в некоторых случаях и Меркурий добавит расходов, наёмники справедливо хотят повышения ЗП, и т.д.). Мелкие сетки целиком или по частям, или "машиноместа"  продаются. Кто-то не встаёт на кассу ( с одним-двумя автоматами) и (в беседе коллеги поделились)  работать планируют так до того момента, как ими реально заинтересуется налоговка, после чего планируют закрыться, и продать свои 1-2 автомата. Соответственно более-менее устойчивые сетки прирастают дополнительно местными проданными сетками и их обломками. То есть в целом у кого-то в абсолютных цифрах рост, но рентабельность от этого не растёт, гемора с обслуживанием больше (в том числе и потому, что парк уже с большими пробегами и износом), да и вложения на купленные сетки отобьются в нынешних условиях явно не за год. В целом, как я понимаю, сетки, которые делались не на продажу, а для себя, и работают достаточно давно, с каким-то планом и отлаженными процессами , в нынешних условиях вроде как даже укрепились. Войти в эту сферу с нуля в принципе наверное теперь уже никак. Так что новичков "необстрелянных" ( в том числе и в формате "хочу попробывать", или " у главврача, декана, директора... есть сын" )ожидать теперь не приходится, и бодаться теперь между собой будут действующие ветераны вендинга )) 

  • Нравится 1
  • Хе-хе-хе 1
  • Отлично 5
Ссылка на комментарий

Собственно так оно и есть уже с год. первые звонки вылета начались еще прошлым летом. Осмотрелись в округе и выяснилось, что еще один мелкий исчез. И так далее.

  • Хе-хе-хе 1
Ссылка на комментарий

Ну, у нас такая динамика уже года 3-4 точно. Почти всех мелких перекупили, либо выдавили. Даже когда на точку приходит кто-то по блату, то нет сильного негатива и неприятия как 5 лет назад, т.к. теперь я знаю как с такими ребятами дружить и выкупать их через полгода.

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Ген_надий сказал:

Вообще, из того, что нынче в вендинге наблюдаю, так это вот следующее:

в целом рентабельность падает. Мелкие сетки целиком или по частям, или "машиноместа"  продаются.  То есть в целом у кого-то в абсолютных цифрах рост, но рентабельность от этого не растёт, гемора с обслуживанием больше, да и вложения на купленные сетки отобьются в нынешних условиях явно не за год. В целом, как я понимаю, сетки, которые делались не на продажу, а для себя, и работают достаточно давно, с каким-то планом и отлаженными процессами , в нынешних условиях вроде как даже укрепились. Войти в эту сферу с нуля в принципе наверное теперь уже никак. Так что новичков "необстрелянных" ожидать теперь не приходится, и бодаться теперь между собой будут действующие ветераны вендинга )) 

я вижу ситуацию похоже, но немного по-другому. и не только в вендинге.

 

Есть конкурентный сектор экономики (торговля, вендинг, ремонт квартир и подобные услуги и т.д.) и есть монопольный/олигопольный сектор рынка. Во втором - не только работа на государство (полиция, врачи, чиновники, жкх, учителя, банкстеры и пр.), но и работа на частника, если тот монополист (Аэроэкспресс, МТС, Стройгазмонтаж, КамАЗ, металлургические комбинаты и пр.)

 

Так вот, государство наше давно, но с каждым годом все уверенней, держит курс на укрепление монополистического сектора. Просто с него проще налоги и взятки получать, чем с конкурентного. Ибо в конкурентном прибыль маленькая, а в монопольном - высокая.

А монополистический сектор укрепляется за счет сектора конкурентного. Персонал перетекает в монопольный сектор (там выше зарплаты), постоянно вводятся новые налоги (которые можно платить только с высокой прибыли), лицензии/сертификации/маркировки/реестры/квоты и прочие запрещающие инструменты для конкурентного бизнеса.

Грубо говоря, ввели налог на мусор (в Мск с 2020, по стране уже с 2019) - кто-то из условной торговли не выдержал, закрылся. А мусорный оператор набрал людей в штат. Занятость по стране та же, производительность труда - ниже.

Почему ниже? Потому что во-первых, новая работа обычно бесполезная для общества (оформление сертификатов, маркировка и т.п.), а во-вторых, монополия по своему характеру не имеет мотивов к повышению производительности труда. Это ведь в конкурентном бизнесе есть риск, что конкурент станет лучше работать и вышибет вас с рынка. В монопольном такой угрозы нет, поэтому силы направлены не на повышение производительности труда, а на поддержание самой монополии (чтобы влиятельные конкуренты не отменили монопольное право компании делать что-то).

 

Соответственно, если по стране производительность (полезного) труда снижается, то в целом доходы населения падают.

Конкурентный бизнес в таких условиях сжимается. А монопольный - повышает цены (ещё больше снижая уровень реальных доходов населения), либо находит новые источники административного дохода (вроде мусорного налога или онлайн-касс).

 

Так и живем. И пока, к сожалению, изменений в тенденции не просматривается

Изменено пользователем normal-one
  • Хе-хе-хе 1
  • Отлично 3
Ссылка на комментарий
1 час назад, normal-one сказал:

 

 

Согласен. Однако всякую мелочь вроде шиномонтажек, пицерий и прочей обслуги вряд ли возможно, и есть смысл монополизировать. Даже в Союзе, когда всё было под монополией государства , были и частные секторы, кооперативные, артельные , ну и гаражные дяди Васи.

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Ген_надий сказал:

Согласен. Однако всякую мелочь вроде шиномонтажек, пицерий и прочей обслуги вряд ли возможно, и есть смысл монополизировать. Даже в Союзе, когда всё было под монополией государства , были и частные секторы, кооперативные, артельные , ну и гаражные дяди Васи.

Именно так! В Питере, к примеру, нет явного монополиста и тем более уж, государственного. Десяток крупнейших сетей и уживаются спокойно, а федеральный монстр Ювенко никак не выделяется.

а в вендинге совсем не те деньги, чтобы монополизировать, и уж тем более, в какой-нибудь, механике )

Изменено пользователем McFly
Ссылка на комментарий

Вот же была новость:

"Costa Coffee вместе с Eseye, британским брендом по работе с IoT, сегодня объявляют о новом партнерстве, которое позволит Costa Express развернуть торговые автоматы с поддержкой IoT по всему миру."

Чем не будущий монополист.

Вы только представьте это в совокупе с тысячами магазинов пятёрочка и магнита.

Думаю, это слегка встрехнёт рынок.)

С шиномонтажами тоже могу придумать. Сертификация шин, грузиков для балансировки. Да и вообще лицензирование деятельности. 

Ссылка на комментарий
18 часов назад, Ген_надий сказал:

 

Коллеги, а какую опасность видите в системе Меркурий?

Чем в перспективе нам всем грозит?

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Janus сказал:

Коллеги, а какую опасность видите в системе Меркурий?

Чем в перспективе нам всем грозит?

Могу ошибаться, Меркурий в первую очередь касается производителей пищевой продукции.

В итоге всё коснётся конечного потребителя. Ценой.

Вот сегодня по радио слушал мнение эксперта по вопросу маркировки молочной продукции и молока. Один маркиратор стоит порядка 20000 баксов, на 1 линию нужно 2 маркиратора.

Итог: Кошелёк потребителя вновь пострадает.

17 минут назад, VPN сказал:

Вот же была новость:

"Costa Coffee вместе с Eseye, британским брендом по работе с IoT, сегодня объявляют о новом партнерстве, которое позволит Costa Express развернуть торговые автоматы с поддержкой IoT по всему миру."

Чем не будущий монополист.

Вы только представьте это в совокупе с тысячами магазинов пятёрочка и магнита.

Думаю, это слегка встрехнёт рынок.)

С шиномонтажами тоже могу придумать. Сертификация шин, грузиков для балансировки. Да и вообще лицензирование деятельности. 

 

costa-express-1jpg_10882119.jpg

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Janus сказал:

Коллеги, а какую опасность видите в системе Меркурий?

Чем в перспективе нам всем грозит?

Я пока не разбирался, но буду. Один из продуктов Альмафуд, который я активно пользую, и хотел бы с ним работать и далее, попал под Меркурий. Из того, что я на данный момент успел осознать, так это то, что система аналогична ЕГАИС (которая применяется в учёте оборота алкоголя). Надо будет подключаться, вести учёт и списание. Естественно, вся эта дополнительная нагрузка отжимает дополнительные деньги. В глобальном масштабе это вовсе не идёт на пользу качеству в нашей сфере, а скорее наоборот, в сторону ухудшения, т.к. проще и дешевле работать на растительном молоке, и мало кто станет заморачиваться на Меркурий.

4 часа назад, VPN сказал:

Вот же была новость:

"Costa Coffee вместе с Eseye, британским брендом по работе с IoT, сегодня объявляют о новом партнерстве, которое позволит Costa Express развернуть торговые автоматы с поддержкой IoT по всему миру."

Чем не будущий монополист.

Вы только представьте это в совокупе с тысячами магазинов пятёрочка и магнита.

Думаю, это слегка встрехнёт рынок.)

С шиномонтажами тоже могу придумать. Сертификация шин, грузиков для балансировки. Да и вообще лицензирование деятельности. 

Слабо представляю , как эта сеть будет работать например в Оленегорске или Апатитах. 

А шиномонтажки вроде как и нынче сертифицируются. 

Изменено пользователем Ген_надий
Ссылка на комментарий
1 час назад, Ген_надий сказал:

проще и дешевле работать на растительном молоке, и мало кто станет заморачиваться на Меркурий.

жёлтые наклейки уже заказали : "с заменителем молочного жира"?:ggg:

  • Хе-хе-хе 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, borrow сказал:

жёлтые наклейки уже заказали : "с заменителем молочного жира"?:ggg:

Тише, тише. Зачем подсказываете. А то тоже будем как сапёры на собственном огороде.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Ген_надий сказал:

Слабо представляю , как эта сеть будет работать например в Оленегорске или Апатитах. 

Вот:

"BCG сообщила о «русском чуде» в сфере карточных платежей"

Значит инкассация уже не нужна - пол дела.

А засыпать ингридиенты много ума не нужно. Загрузят микрик и вперёд.

Отдалёнными регионами будут заниматься после. Сначал города миллионники. Верно?

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Ген_надий сказал:

Я пока не разбирался, но буду. Один из продуктов Альмафуд, который я активно пользую, и хотел бы с ним работать и далее, попал под Меркурий. Из того, что я на данный момент успел осознать, так это то, что система аналогична ЕГАИС

У меня в общепите работает. Смысл - отслеживание движения подконтрольного товара животного происхождения от А до Я. Вендинга это должно коснуться в момент начала контроля всей молокосодержащей продукции. Сейчас она, вроде, выведена из под контроля до какого-то срока. 
Выглядит так - ООО Мясокомбинат отгрузило ИП Пупкину свинину охлажденную, 13 кг, по такой-то накладной. Они вносят накладную в Меркурий, вы при приемке товара сверяете все его характеристики с Меркурием и подтверждаете, что до вас доехала именно та свинина и в том количестве, которую вам отгрузили. 
Но для каждого предприятия в этой цепочке есть свои роли в системе, пока это не сложно и за ошибки не штрафовали, но хз что дальше придумают.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, borrow сказал:

жёлтые наклейки уже заказали : "с заменителем молочного жира"?:ggg:

сделаем умнее-не содержит холестерин.

Ссылка на комментарий
16 часов назад, VPN сказал:

Вот:

"BCG сообщила о «русском чуде» в сфере карточных платежей"

Значит инкассация уже не нужна - пол дела.

А засыпать ингридиенты много ума не нужно. Загрузят микрик и вперёд.

Отдалёнными регионами будут заниматься после. Сначал города миллионники. Верно?

Миллионники - вполне. Ещё их окрестности. А вот регионы-немиллионники , да ещё с большим разбросом населённых пунктов - вряд ли экономически целесообразно. Поясню. Положим столица региона с населением до 200 +/-тыс, а удалённость прочих актуальных населённых пунктов 100-400 км. И населённые пункты такие, что в каждом худо бедно с приемлемой выручкой могут работать 3-10 автоматов. За 1 МРОТ на такую сетку наёмника не найти, платить больше - экономически не целесообразно,повесить сетку с плечём в 400 км на персонал базирующийся в столице региона -тоже никак. Воровать можно не только деньги. Можно сахар, бензин, расходники. Можно саботировать работу при отказе платить больше, можно кататься тупо по графику, а за каждый выезд на поломку требовать дополнительные выплаты, можно имитировать поломку, можно ремонтировать свои "параллельные" автоматы за счёт автоматов работодателя, и вообще работать на его ингредиентах, можно дружить с арендодателями на местном уровне и поставить свой автомат рядом с.., или вместо автомата своего работодателя.... продолжать? )))

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
14 часов назад, АТС сказал:

Вендинга это должно коснуться в момент начала контроля всей молокосодержащей продукции. Сейчас она, вроде, выведена из под контроля до какого-то срока. 

Ну как я понял, на настоящий момент не все виды того молока для вендинга, которое мы условно называем молоком, сливками, попали под Меркурий , но отдельные всё же попали. Нам поставщик об этом информацию уже довёл. Так например у Алмафуда это топпинг Latte. На основе жиров животного происхождения. Кстати по вкусу реально как обычное молоко, потому и нравится. Будем разбираться с этим. 

Ссылка на комментарий
21 час назад, borrow сказал:

жёлтые наклейки уже заказали : "с заменителем молочного жира"?:ggg:

Ну достоверные характеристики продукта, его состав вообще-то и раньше необходимо было обозначать. Мы на своих автоматах этого пока не делали, но на автоматах одной местной сетки уже несколько лет присутствуют наклейки с такой информацией и реквизиты сертификатов.

Ссылка на комментарий
В 05.10.2019 в 00:45, Ген_надий сказал:

но на автоматах одной местной сетки уже несколько лет присутствуют наклейки с такой информацией и реквизиты сертификатов.

Каждый по своему сходит с ума. Возможно СЭС когда-то тираризирывала эту фирму вот и результат.

Меня например в течении 5 лет тиранили с кассами в теремках. В начале с обычными, потом он-лайн. Последние штрафы я уже платил по 10000 за точку.)

Теперь я с он-лайн кассами. Штраф то нынче 30000 рубликов. Хоть и у конкурентов в радиусе 200 км их нет. Только у Связного и прочих салонов связи.

Но я пошёл дальше и нашёл решение как использовать одну кассу на несколько автоматов разного профиля на одной точке.

"Что нас не убивает - делает нас сильнее"

Ссылка на комментарий
5 часов назад, VPN сказал:

нашёл решение как использовать одну кассу на несколько автоматов разного профиля на одной точке.

А вот кстати...

Насколько я помню из прошлых требований, если у нас на одной точке стоит отдельный снэк со своей платёжкой, и кофейник со своей. то для налоговки это два автомата и два налогообложения. Если это спарка с единой платёжкой, то это один автомат и одно налогообложение. и это было при ЕНВД до касс. Теперь пока ещё ЕНВД, но одна на всю сетку касса. Не в курсе случаем, нынче два-три разных автомата на одной кассе, но с одним адресом влекут за собой налогообложение по каждому, или можно объединить, и показывать как одну торговую точку?

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика