Перейти к содержанию

Штрафы за работу без онлайн-кассы


NewsMaker

Рекомендуемые сообщения

Ну  сначала все фискализируйтесь! а потом мы вас штрафовать по лимону будем (в регионе квартиру однушку можно купить) - расстрел тут мне кажется уже гуманнее выглядит!

Ссылка на комментарий

Можно даже двушку, хрущёвку.
Продавцу, который чек не пробил, надо сразу бежать из города. Иначе в рабство продадут или на органы.

ps:  от таких новостей юмор исключительно чёрный.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, С.З. сказал:

Можно даже двушку, хрущёвку.

дружище,в нашем регионе только сортир в коммуналке за эти деньги светит:ggg:

зы. ну Вы в курсе:D

Изменено пользователем borrow
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
1 час назад, Илья Столяров сказал:

А как вообще налоговая выходит на автомат без ккт? Специальные рейды или жалоба от покупателя что не выдан чек?

А вы вообще в курсе, что при покупке должен отображаться QR-код, вот по нему и можно свой чек заполучить. И вот если у вас на аппарате не отображается QR-код или не установлен дисплей для отображения онного, то вам приз - штраф, а в виду того что наше доблестное правительство при наполнении бюджета делает упор не на производственные сферы а на фискальные органы, то штраф как пополнения бюджета вам как "здрасте" и не малый.

 И вот тут возникает вопрос который никак не обойти: а какой штраф выпишут вендору, если у него нет дисплея для отображения QR-кода, а он собственно и не против установки такого дисплея, мало того он уже заказал его и оплатил счёт за него производителю, а вот производитель динамит вендора. Как тут действовать вендору в такой ситуации?

Пока не называю производителя, но факт имеет место быть.

Изменено пользователем Holland и Holland
Ссылка на комментарий
51 минуту назад, sobol44 сказал:

В законе не выделен штраф за неприменение дисплея с qr кодом, написано только о необходимости его применения. 

С нашим менталитетом-нет штрафа -значит ставить не надо))

Ссылка на комментарий

А кто знает,какой штраф предусмотрен,за отсутствие онлайн кассы?Один знакомый вендор говорит на первый раз 10 тыс,на второй 1 млн,с запретом предпринимательской деятельности на 1 год.

Что то как то нереально по 2 пункту.

Ссылка на комментарий
11 минут назад, sergej555 сказал:

А кто знает,какой штраф предусмотрен,за отсутствие онлайн кассы?Один знакомый вендор говорит на первый раз 10 тыс,на второй 1 млн,с запретом предпринимательской деятельности на 1 год.

Что то как то нереально по 2 пункту.

Цитата

КоАП РФ Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники

Цитата

2. Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.

Цитата

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, в случае, если сумма расчетов, осуществленных без применения контрольно-кассовой техники, составила, в том числе в совокупности, один миллион рублей и более, -

влечет в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц - административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Цитата

6. Ненаправление организацией или индивидуальным предпринимателем при применении контрольно-кассовой техники покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме либо непередача указанных документов на бумажном носителе покупателю (клиенту) по его требованию в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двух тысяч рублей; на юридических лиц - предупреждение или наложение административного штрафа в размере десяти тысяч рублей.

 

Изменено пользователем normal-one
выделение жирным шрифтом
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Holland и Holland сказал:

А вы вообще в курсе, что при покупке должен отображаться QR-код, вот по нему и можно свой чек заполучить. И вот если у вас на аппарате не отображается QR-код или не установлен дисплей для отображения онного, то вам приз - штраф, а в виду того что наше доблестное правительство при наполнении бюджета делает упор не на производственные сферы а на фискальные органы, то штраф как пополнения бюджета вам как "здрасте" и не малый.

 И вот тут возникает вопрос который никак не обойти: а какой штраф выпишут вендору, если у него нет дисплея для отображения QR-кода, а он собственно и не против установки такого дисплея, мало того он уже заказал его и оплатил счёт за него производителю, а вот производитель динамит вендора. Как тут действовать вендору в такой ситуации?

Пока не называю производителя, но факт имеет место быть.

Я же не про штрафы спросил, а как попадает информация в налоговую о нарушении если автомат не зареган по ОКВЭД и о его существовании в налоговой нет информации? Дело времени наверное. 

Ссылка на комментарий

Получается для ИП на первый раз штраф 10 тыс.На второй раз,приостановление деятельности до 90 суток,без штрафа.

Применение онлайн кассы,но не выдача электронного чека клиенту,можно приравнять к отсутствию дисплея с QR кодом,для ИП влечет предупреждение или штраф 2000,хоть на первый раз,хоть на пятый.

Правильно я понял смысл закона?

 

Ссылка на комментарий

А как будете доказывать применение онлайн-кассы если электронный чек не выдаётся? Может быть онлайн-касса у вас и есть, но вы её намеренно отключили? Ну ладно, скажем докажете - чек в ОФД поступил, вы его нашли отправили - и да штраф только 2000 руб. Но мне показалось, что вы спрашиваете с другой целью - типа нет ни кассы ни QR-дисплея, смогу ли я отделаться от проверки 2000 руб. штрафа или нет? Думаю что нет - так как потребуют представить чек из ОФД.

Но это ладно - хуже если у вас есть и касса и QR, и сам вы вроде как органы обманывать не собирающийся, но по каким-то програмным глюкам не все чеки проходят (типа батарейка на аудит-модуле сдулась или вовремя модем не прошили - а за этим следить надо и чуть ли не каждую неделю прошивку обновлять и т. д. и то не гарантия) и вляпают вам штраф не за отсутствие QR-чека, а вообще за отсутствие чека! и кому с этим пойдёшь жаловаться?

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, sobol44 сказал:

В законе не выделен штраф за неприменение дисплея с qr кодом, написано только о необходимости его применения.

За то в законе чётко сказано, что модуль отображающий QR-код, должен быть и если его не будет, то штраф вам гарантирован даже если и не оговорён, так как с 2020 года, если дату обязательной установки такого модуля не перенесли, именно по нему и определяется, наличие всей фискальной техники в аппарате.  На данном же этапе могут и контрольную покупку сделать, купили, сделали запрос по фактическому адресу (его вы обязаны регистрировать), нет данных -выпишут штраф, не оплатите - арестуют ваш аппарат, придёте за ним -всё равно придётся платить штраф. не придёте - его тупо реализуют как конфискат и покроют расходы на арест вашего аппарата и штрафа.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Holland и Holland сказал:

За то в законе чётко сказано, что модуль отображающий QR-код, должен быть и если его не будет, то штраф вам гарантирован даже если и не оговорён, так как с 2020 года, если дату обязательной установки такого модуля не перенесли, именно по нему и определяется, наличие всей фискальной техники в аппарате.  На данном же этапе могут и контрольную покупку сделать, купили, сделали запрос по фактическому адресу (его вы обязаны регистрировать), нет данных -выпишут штраф, не оплатите - арестуют ваш аппарат, придёте за ним -всё равно придётся платить штраф. не придёте - его тупо реализуют как конфискат и покроют расходы на арест вашего аппарата и штрафа.

Понятно, что какой-то штраф выпишут, не ясно какой, для ИП один, а для ООО поболее. Свои автоматы продырявил. Засада у Кита на дисплее разъём подключённый, торчит из корпуса,  пришлось болгарской прорезать. 

Ссылка на комментарий

если застукали,на первый раз - предупреждение,потом штраф...(инсайдерская инфа оиз наложки)

сейчас реализую к сезону "Советский проект" - сеть из двух/трёх советских автомата газводы в спарке + разменный двух хопперный автомат,рубли РФ на 1 и 3 копейки СССР...в разменнике и устанавливается касса с QR-дисплеем...цена около 60т.р.

Изменено пользователем borrow
  • Отлично 2
Ссылка на комментарий
5 часов назад, ABASH сказал:

А как будете доказывать применение онлайн-кассы если электронный чек не выдаётся? Может быть онлайн-касса у вас и есть, но вы её намеренно отключили? Ну ладно, скажем докажете - чек в ОФД поступил, вы его нашли отправили - и да штраф только 2000 руб. Но мне показалось, что вы спрашиваете с другой целью - типа нет ни кассы ни QR-дисплея, смогу ли я отделаться от проверки 2000 руб. штрафа или нет? Думаю что нет - так как потребуют представить чек из ОФД.

Но это ладно - хуже если у вас есть и касса и QR, и сам вы вроде как органы обманывать не собирающийся, но по каким-то програмным глюкам не все чеки проходят (типа батарейка на аудит-модуле сдулась или вовремя модем не прошили - а за этим следить надо и чуть ли не каждую неделю прошивку обновлять и т. д. и то не гарантия) и вляпают вам штраф не за отсутствие QR-чека, а вообще за отсутствие чека! и кому с этим пойдёшь жаловаться?

Нет,я спршиваю с целью,не ставить дисплеи с QR кодами,кассы стоят,но еще не везде,если штрафы за отсутствие экрана с QR кодом 2000 р,то я их ставить не буду,если будут штрафовать чаще чем раз в пол года,тогда может поставлю,не хочу дырявить автоматы,особенно уличные.

У меня знакомая,закрыла намеренно ИП,в сфере услуг,ей дешевле обходится платить штраф,примерно раз в год,ее проверяют,чем платить налоги.

Ссылка на комментарий

Добрый вечер.

Кто-нибудь в курсе есть ли ограничение в личном кабинете налог.ру на регистрацию касс в автономном режиме (без ОФД) и с применением передачи в ОФД.

У меня вчера и сегодня проблема с этим. Не активно окошко где ставится галочка на использование в автономном режиме, а нужно было на 3 кассах ФНы поставить.

Если есть возможность посмотрите у себя в кабинете.

Очень нужно.

Я уже письмо налоговикам написал, но пока тишина.(

Как теперь работать?

Ещё по трёшнику закидывать на каждую кассу?

 

Прошёл ещё час. Вновь посмотрел ЛК в Налог.ру 

Как небыло доступа к этой функции так и нет.

Очень странно.

 

Фотку добавил. Видно что ячейка не активна.

Подскажите куда копать.

IMG_20200122_232021.jpg

Изменено пользователем VPN
Прошёл час. Вновь посмотрел ЛК в Налог.ру
Ссылка на комментарий
10 часов назад, VPN сказал:

Добрый вечер.

Кто-нибудь в курсе есть ли ограничение в личном кабинете налог.ру на регистрацию касс в автономном режиме (без ОФД) и с применением передачи в ОФД.

У меня вчера и сегодня проблема с этим. Не активно окошко где ставится галочка на использование в автономном режиме, а нужно было на 3 кассах ФНы поставить.

Если есть возможность посмотрите у себя в кабинете.

Очень нужно.

Я уже письмо налоговикам написал, но пока тишина.(

Как теперь работать?

Ещё по трёшнику закидывать на каждую кассу?

 

Прошёл ещё час. Вновь посмотрел ЛК в Налог.ру 

Как небыло доступа к этой функции так и нет.

Очень странно.

 

Фотку добавил. Видно что ячейка не активна.

Подскажите куда копать.

IMG_20200122_232021.jpg

 

Ни у кого нет личного кабинета на сайте Налог.ру?

Что тогда обсуждается в этой теме? ) 

 

Ссылка на комментарий

У налоговой почему то в январе все падает. В прошлом году у меня в личном кабинете весь январь висело что система налогообложения ОСНО. Я аж испугался, когда увидел. Потом интернет почитал, у всех все криво. Так что ничего удивительного

Ссылка на комментарий

Что в личном кабинете некотрая информация не корректно отображается это известно давно, но в разделе работы с кассами я такого ещё не видел.

Бывали не значительные сбои касающиеся невозможности произвести операции с кассами (регистрацию, перерегистрацию, снятие с учёта), но чтоб такое. А я с их кабинет юзаю с 2017 года с несколькими десятками касс.

Сходил к ним в отдел по работе с кассами.

Сказали "вопросы по кабинету в центральный аппарат ФНС, а заявления приносить в печатном виде".

Новые ФНы в кассы и вперёд.)

 

Ссылка на комментарий
В 22.01.2020 в 15:21, Holland и Holland сказал:

На данном же этапе могут и контрольную покупку сделать, купили, сделали запрос по фактическому адресу (его вы обязаны регистрировать), нет данных -выпишут штраф, не оплатите - арестуют ваш аппарат, придёте за ним -всё равно придётся платить штраф. не придёте - его тупо реализуют как конфискат и покроют расходы на арест вашего аппарата и штрафа.

Ой, что-то вы какие-то страсти рассказываете. Неужто у кого-то когда-то арестовывали автоматы? Там вроде как через прокурора решаться всё должно или через приставов. А пока будет решаться 10 раз можно успеть съехать с точки, если уж такая байда затеется.

В моем понимании, если придут с проверкой, а  qr экранов нет или нет кассы, то неприятности будут по-любому, только в каком виде-это пока вопрос...

У ИФНС (уточнял у знакомого инспектора) вроде как не стоит задача закрыть бизнес-задушить штрафами-арестами и прочее. Им намного важнее, чтобы ИП осуществлял деятельность легально-и начинать вроде как будут с предупреждения. И тот процесс, который идет сейчас ИФНС вполне устраивает...Так сказать медленно, но уверенно идут к цели. 

И когда я у знакомого инспектора спросил про qr-экраны на автоматах-отражение на нем чека, мол как будете проверять-он спросил, а что такое есть ))) Они начинают только смотреть, а приходят ли вообще чеки от ИП в ОФД. Приходят чеки, значит пока не трогаем, да и особо некогда. У них одна из задач эффективность этих самых проверок, т.е. если проверил и не нашел нарушение, значит неправильно был сделан анализ по отбору "нарушителей". 

Помните, как в 2018 году в июле все, кто с наемными работниками должны были поставить кассы, прошло полтора года и были ли серьезные проверки у кого-то-сомневаюсь... Так что спокойно потихоньку ставим кассы, qr-экраны, а потом будет всем счастье. Платим налоги и спим спокойно.

Изменено пользователем m-aksi-m
  • Нравится 1
  • Отлично 2
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика