Перейти к содержанию

МОНЕТЫ


Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, Palliative сказал:

А на одной точке в контейнере для сдачи нашел сразу несколько "нулевых" десяток. Мошенничество в таких объемах - это вообще смешно и удел нищебродов, но вот если клиент такими сдачу получит - это будет очень неприятно. 

Монетник мей 7900, поддельные десятки по размеру идентичны обычным, на боковых гранях ребристая поверхность отсутствует как и любая маркировка.

Как ловить умельца не представляю даже.

мда... похоже, это даже не точили, а кто-то штамп простенький сделал. А это гораздо хуже, чем точение.

какой город-то хоть?

вообще, конечно, наличие целого штампа под десятки и, по всей видимости, пресса - это уже вполне можно квалифицировать как "подделка денежных знаков" ЦБ РФ. Местное отделение ЦБ (смотрите здесь http://cbr.ru/tubr/)

думаю, будет реагировать на вашу жалобу не стандартной отпиской, а всерьез. И из-за необычности, и из-за в целом серьезного отношения к промышленно изготавливаемым подделкам. 

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Так это настоящая заготовка. Такие есть с гуртом, но это брак после чеканки, и денег стоят. А это не подделка, а воровство. Они даже до чеканки не дошли. Стоит автомат на заводе, по слухам производят на нем такие заготовки. Дальше везут на чеканку. Никак не боролся. Само прошло. Сначала думал десятки в кешбокс и три тубы пятаков. В итоге понял это не моя проблема. Было 2-3 штуки в кэшбоксе за инкасацию.

Ссылка на комментарий

Я сам 6 лет проработал криминалистом и ни разу за это время с подделкой серийных рублевых монет не встречался, дичь какая-то.

На найденных образцах следы грубой механической обработки отсутствуют, после взвешивания масса оказалась идентична стандартным десяткам. Разве что на двух из 11 монет были небольшие "коцки", но вроде как при чеканке в стандартной эмиссии они должны сглаживаться прессом.

Т.е. вполне может быть, что это не кустарное производство, а именно заготовки, "вынутые" из производства до процесса чеканки. 

 

Подделкой денежного знака оно юридически не должно являться, так же как не являются подделкой "билеты банка приколов". Кроме как обманывать слепых бабушек, продающих свеклу на рынке и высокотехнологичные монетники, они ни для чего не годятся.

 

Похожие нулевки, имитирующие монеты, продаются на алиэкспрессе, кстати.

 

Посмотрю за ситуацией на точке в ближайшее время, если не прекратится - отключу хотя бы сдачу десятками. Даже с помощью камеры установить на этой точке жулика будет крайне сложно. 

Ну т.е. сценарий одинаковый же: подошел человек, закинул монет, взял кофе и ушел. По каким признакам определить, что из нескольких десятков человек в день с монетами, конкретный человек накидал нулевок?

Ссылка на комментарий

Была уже тема с подобными "изделиями". Это именно заводские заготовки монет, не дошедшие до чеканки (похоже, что МП тут бессилен).

Так что наверное кража с предприятия-изготовителя, либо как у нас часто бывает - допустили небольшой брак в оборот.

Вариант наверное только один: повесить камеру наблюдения, на потолке, направленную на МП.

Ссылка на комментарий

Я беру на газпромовских заправках-у них маршрутчики заправляются и есть аппарат для пересчета мелочи.

12 минуты назад, drStas сказал:

Немного обновлю тему. Где брать 10р монеты? Раньше менял в банке, но сейчас они отказываются менять. Какой выход есть?

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, drStas сказал:

Немного обновлю тему. Где брать 10р монеты? Раньше менял в банке, но сейчас они отказываются менять. Какой выход есть?

а какой банк отказывает вам?я беру в сбере,все нормально,но не всегда есть в наличии,приходится ловить

Ссылка на комментарий
2 часа назад, drStas сказал:

Немного обновлю тему. Где брать 10р монеты? Раньше менял в банке, но сейчас они отказываются менять. Какой выход есть?

в каком смысле, вам монеты нужны что ли?

у любой сети механики этих монет - навалом

Ссылка на комментарий

Заготовкане на 1р, а на 10 руб монету. Регулярно, время от времени попадаются подобные заготовки. Относимся с улыбкой. Ну пара -тройка шт в месяц. Московский регион.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

...монета,проходит как 1рубль(прокидывал несколько раз)...новозеландские 10 пенсов/центов 2013 года...на аверсе как положено - стареющая Королева,на реверсе - бабочка Махаон и цифирь 10...

зеландия.jpg

зы. в поиске по запросу "фото" ничего похожего не нашёл...

наверное ОЧЕНЬ редкая монета на мульён долларов:ggg:...жисть удалась!!!:yahoo:

Изменено пользователем borrow
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Взбодрю тему, один охранник в супермаркете сегодня сказал что видел на авито автомат по продаже юбилейных платёжных монет в капсулах. Что то подобное здесь обсуждалось если да то где? Заранее спасибо. 

 

Вот нашёл похожее 

1464471981188290158.jpg

Ссылка на комментарий

была история - пару лет назад кто-то завез в Россию огромное количество иностранных монет (вышедших из обращения) и наводнил всю страну ими. До сих пор на авито, думаю, можно найти.

Пытались продавать через механику (не тратить же целый снек стоимостью более 200К на такую лабуду) - продажи были так себе.

Если именно юбилейные монеты (т.е. российские рубли) продавать, то главный вопрос - где из взять за недорого, чтобы потом с хорошей наценкой продать можно было?

Банк России называет эти монеты "коллекционными", и весь смысл в том, чтобы весь выпуск сразу ушел в коллекции. То есть на рынке их обращения как бы не подразумевается. А отбирать хлеб у банка России - ну, я бы побоялся рисковать :)

Ссылка на комментарий
1 час назад, normal-one сказал:

была история - пару лет назад кто-то завез в Россию огромное количество иностранных монет (вышедших из обращения) и наводнил всю страну ими. До сих пор на авито, думаю, можно найти.

Пытались продавать через механику (не тратить же целый снек стоимостью более 200К на такую лабуду) - продажи были так себе.

Если именно юбилейные монеты (т.е. российские рубли) продавать, то главный вопрос - где из взять за недорого, чтобы потом с хорошей наценкой продать можно было?

Банк России называет эти монеты "коллекционными", и весь смысл в том, чтобы весь выпуск сразу ушел в коллекции. То есть на рынке их обращения как бы не подразумевается. А отбирать хлеб у банка России - ну, я бы побоялся рисковать :)

Со временем собралась коллекцию биметалла. В оборот не пускал собирал, и собралось, раздавал друзьям, и ещё осталось. По их совету, посмотрел в инете, продают больше номинала от 100% до хрена% зависит от года и двора собирал с 2005 года. Даже если взять снек и реализовать то выйдет навар и + снек, я тАк дУмаю.

Ссылка на комментарий
В 11.12.2018 в 13:54, oolog сказал:

По их совету, посмотрел в инете, продают больше номинала от 100% до хрена% зависит от года и двора собирал с 2005 года.

ну, это ж такой "рынок" где объявленная цена никогда не соответствует реальной.

в недвижке новостройках дают сразу -10% от цены на сайте. В самолетах -50% от каталога. А в монетах, подозреваю, и за -90% могут продать.

Знаю многих кто собирал монеты глядя на ценники в инете, но не знаю ни одного, кто бы продал монеты хотя бы за 1/5 от этой стоимости.

 

Грубо говоря, взять те же металлические рубли 1729-1740 годов выпуска. В Москве они будут по 10000 продаваться, а в Костроме - по 3000. И это - ценник "сходу". А реальная цена еще дешевле.

Примерно такая же ситуация и с монетами 21 века, думается

Ссылка на комментарий

Как говорил автор e=mc2 всё относительно, в инете и 10000% и более накручивают, а 100% от номинала это всего 20 руб., за что и я брал те что считал нужным это редкие на сегодня, и кассиры были довольны и мне приятно не в напряг, их не так уж и много и реально 1000% за некоторые готов отдать. Редкие это те кто выпущен 5 миллионов и менее экземпляров, и реально стоят свыше 2000% и ещё поискать их придётся за разумную цену, а те что выпуск 100 тыс экземпляров так те тысячи и десятки тысяч руб. стоят, и желающие есть их приобрести чтоб заткнуть дыру в альбоме. Рынок сам устаканил цены. Но это не моё, что раздаю друзьям по номиналу что редкое сохраняю пусть лежат благородной патиной покрываются. С начало подумал через автомат реализовать потом ты же и вразумил холопотно.    

Ссылка на комментарий

 

PS к слову монета 50 коп. 2001 года стоила 150 тысяч, 5 руб 1999 года свыше 250 тыс рублей в ценах 2017 года. итд....

Изменено пользователем oolog
Ссылка на комментарий
19 часов назад, oolog сказал:

 

PS к слову монета 50 коп. 2001 года стоила 150 тысяч, 5 руб 1999 года свыше 250 тыс рублей в ценах 2017 года. итд....

Это монеты-мифы.

А автоматы по продаже юбилейки и всяких сувенирных монет у нас стоят во всех "Лентах". Обычные Крейны без холодильников. Вот эта компания https://www.alvi-coins.ru/

Ссылка на комментарий
3 часа назад, vendstorm сказал:

Это монеты-мифы.

Да похоже на миф но фотографии 50 копеек 2001 Московского монетного двора есть также и в каталоге современных монет России Александра Сташкина. Да, всё верно, рарик существует, и стоит очень дорого, так как и должен стоить уникальный штучный экземпляр, также в каталоге и 5 рублей 1999 года и так же очень редкий. Это сказано к слову для общего знания в PS, не для дискуссии.

Изменено пользователем oolog
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика