Перейти к содержанию

ПОМПА


Багриус

Рекомендуемые сообщения

Замена помпы, друзья, к сожалению, ничего не дала. Расширительный бачок не заполняется, помпа не качает, хотя она 100% рабочая.

При включении аппарата она подает признаки жизни ( рычит), если да, помогите ей,( не может протолкнуть воздух). Контакты на катушках надеты правильно, а тот что болтается скорее всего имеет отношение к вентилятору, не обращайте внимания. Нижняя помпа должна работать по любому, если на нее подается напряжение.

post-9617-0-21304600-1410096179_thumb.jp

Изменено пользователем viktorka
Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Рычит только верхняя помпа. Нижняя молчит. Проверил еще раз контакты - все подсоединено верно.

Такой фокус: заполнил расширительный бачок принудительно вручную, провел снова первый запуск 4.2.4 ручная установка - долгое трещание и молчание, при этом на дисплее надпись "выполняется". Выключил, ибо оч долго, вода из носика номео 2 так и не полилась. Включил, запустил дважды промывку - пусто, вода ниоткуда не вытекает.

Пс: с заполненным водой расширительным бачком все равно пишет ошибку Ротор

Изменено пользователем salut!
Ссылка на комментарий

На расширительном бачке, на микрике провода правильно надеты?

Такой фокус: заполнил расширительный бачок принудительно вручную, провел снова первый запуск 4.2.4 ручная установка - долгое трещание и молчание, при этом на дисплее надпись "выполняется".

У фильтра или после него, что на втором фото имеется скоба которая перекрывает шланг. Она у Вас в каком положении? Случается, что забывают ослабить, из-за этого вода не поступает к счетчику воды и верхняя помпа молотит вхолостую.

с заполненным водой расширительным бачком все равно пишет ошибку Ротор

Потому, что нет промывки ( вода с носиков не льется) счетчик не считает.

post-9617-0-24524900-1410097897_thumb.jp

post-9617-0-69059800-1410097967_thumb.jp

Ссылка на комментарий

Со скобой все в порядке, точно так расположенп, ход воды не перекрывает.

А вот с подключением микрика после мытья бачка - это я балбес. Черный провод был замкнут не туда. Переподключил.

Но опять ни инициализация, ни промывка ничего не дали. Привод вращателя руки, на которой закреплены носики выдачи напитка, крутится. Привод кофеблока тоже. Вода ниоткуда не льется. Шумит верхняя помпа, нижняя молчит.

Спасибо большое Вам, что помогаете разбираться. Да еще и с фото. Благодарю Вас. Жаль пока не получается запустить эту машину...

Ссылка на комментарий

Но опять ни инициализация, ни промывка ничего не дали.

При заполненном расширительном бачке, нижняя помпа не включится. На кикко промывка может пойти со второго нажатия. При включенном аппарате и открытой двери нажать на кнопку программирования ( на дисплее появится надпись статистика) нажать кнопку промывки, после окончания цикла, Вы услышите звуковое предупреждение о завершении промывки ( хотя ее могло и не быть) нажмите еще раз промывку, вода должна потечь с носиков.
Ссылка на комментарий

Эх, у нас уже темно, почти на ощупь все делал, свет в гараже неудобно сделан, нет вощможности еще поработать.

Попробую завтра сделать двойную промывку. И проверить напряжение, подающееся на нижнюю помпу. Спасибо еще раз за советы и помощь

Ссылка на комментарий

Эх, у нас уже темно, почти на ощупь все делал, свет в гараже неудобно сделан

Если есть настольная лампа или переноска, можно подключить здесь, на фото вверху неприметная розетка.

post-9617-0-42301600-1410100918_thumb.jp

Ссылка на комментарий

Круто, спасибо. Подготовлюсь к следующему посещению гаража.

Капец... Вернул исправную помпу на место - не работает. Неисправность - Нет воды пишет мне Колибри.

По ходу не в автоматах проблема, а в том, что у кого-то руки из задницы. Хотя собрал все в точности как было, не прикрутил кожух разве что. Помпа не шумит. Может я ее сжег к чертям, когда 220 на клеммы подавал из розетки. Охбедаогорчение, больше помп для проверки нет. Придется заказывать пару рабочих помп и еще пару недель платить аренду без установки автоматов на точки.

Ссылка на комментарий

Сжечь помпу надо постараться. Она звуки какие-то издаёт? греется? Должно быть собрано вот так

post-65-0-34276000-1410113942_thumb.gif

только вместо розового грибка шарик с пружинкой.

Ссылка на комментарий

Помпа не шумит. Может я ее сжег к чертям, когда 220 на клеммы подавал из розетки.

Мы всегда при проверке помп подаем 220 напрямую.

Только вот взаимозаменяемы ли EX5 и EP8GW?

Вы писали про две помпы, катушки можно поменять с пятой на восьмую и наоборот, они одинаковые. А какая из них молчит?
Ссылка на комментарий

Да-да, все собрано четко, как и было разобрано. еще раз разобрал и собрал - ничего сложного. Правда у меня вместо шарика - грибок. Тип помпы (изначально рабочей) EP8GW. И там пружинка, если смотреть слева направо по рисунку, одна большая и потом лишь после грибка маленькая.

Это на ЕХ5 такая конструкция, как на рисунке. Уже изучил прям досконально за два дня и последовательных сборов/разборов раз 5 обеих помп. Равно как и эту тему пролистал на столько же раз.

Молчат теперь обе помпы. С Кикко ес6 которая была (ЕХ5 тип) - молчала изначально. Снял ее, разобрал, проверил - все в ней хорошо, и шарик в том числе.

Затем я снял однозначно рабочую с колибри (EP8GW тип), разобрал-собрал ее для наглядности, потом вставил в ес6 - молчание.

Сейчас вернул ее на место в колибри - молчание.

То ли помпы такие чувствительные и это просто совпадение, то ли действительно у меня с руками беда. Простейшая конструкция же. Снял, разобрал/собрал, поставил обратно - и молчание. "Нет воды" в колибри. Ну надо ж так. Может соединил не так по невнимательности (хотя уже на 5 раз все проверил)?

post-24871-0-56515600-1410115347_thumb.j

post-24871-0-67619400-1410115395_thumb.j

Изменено пользователем salut!
Ссылка на комментарий

Попробуйте отремонтировать восьмую. Когда разберете, можете увидеть такую картину, как на первом фото. Прокладка налезла на поршень и заклинила его. Снимаете шланг соединяющий счетчик воды и помпу. Надеваете на пруток диаметром 5-6 мм., отрезаете кольцо высотой 2-3мм. (второе фото), надеваете на место ( той что налезла на поршень). Первая прокладка служит уплотнением ( третье фото, справа налево), а вторая выполняет роль амортизатора. Теперь шланг ( помпа счетчик) можно ставить наместо.

Может соединил не так по невнимательности

Байпас (первое Ваше фото) надеваете на тройник, с той стороны, где имеется винт для регулировки давления.

post-9617-0-82055300-1410115745_thumb.jp

post-9617-0-82638600-1410115784_thumb.jp

post-9617-0-56587200-1410115841_thumb.jp

post-9617-0-70295700-1410116421_thumb.jp

Изменено пользователем viktorka
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Бинго!

Придется с сожалением признать, что пока руки мои растут не из того места. А Вам спасибо огромное за терпеливое пояснение с четкими фотографиями и помощь!

Помпа EP8GW заработала. Проблема была именно в этой резиновой прокладке. Но лишь в том, что с белым пластиковым кольцом я ее местами перепутал. Получилось два черных уплотнительных кольца рядом, только один утоплен в правую часть (если смотреть Ваше третье фото), второй именно как на фото, и вместо коричневого самодельного колечка... ничего. Пересобрал в правильном порядке.

Так. Теперь с однозначно рабочей помпой завтра опять поеду попробую запустить Кикко ес6.

Еще раз мои искренние благодарности.

Изменено пользователем salut!
Ссылка на комментарий

С микриком бачка это частая ошибка новичков. Уж не знаю, зачем там средний контакт, но путает он многих)

Ссылка на комментарий

Запустил Некту ес6, получил напиток, алилуйя.

А теперь самое интересное. Для меня сей факт был очень и очень странным, возможно для гуру внутреннего устройства автоматов это будет ясно, аки божий день.

Повествую с приложением фотографии.

Когда пришел автомат, то, открыв стенку с миксерами, я обнаружил свободно болтающуюся внутри платформу с бойлером и верхней помпой. При этом был оторван:

- один тонкий шланг, который крепится к верхушке бойлера

и отсоединены:

- одна из двух белых клемм

- одно заземление под двумя зелеными клеммами.

Понятное дело я их все закрепил на места и надел шланчик.

Далее развивались все мытарства с нижней помпой, описанные выше. Рабочая с колибрика так же не заработала.

Уже отчаявшись, мне пришла идея в голову вернуть белый контакт в исходное разомкнутое состояние. И о чудо - нижняя помпа закачала воду в расширительный бачок. Затем опять появилась ошибка "Ротор", никакой промывки миксеров сделать не удалось. То бишь начал грешить уже на верхнюю помпу.

Пришла еще одна бредовая идея типа "авдруг". Отсоединил тогда заземление и... шланчик, закрепленный сверху на бойлере. Пошла промывка. Автомат сказал "ВЫБЕРИТЕ НАПИТОК". Казалось бы - бинго!

Но кофеблок сделал только таблетку, а напитка я не получил. Зато получил горячий шоколад, и молочный напиток, и чай.

Тогда я вернул на место белую клемму и заземление. Прочистил кофеблок от таблетки. И в конце концов получил-таки терпкий эспрессо.

Уважаемые гуру, поясните мне по полочкам, будьте добры, что же это за особенности устройства автомата (описанные выше), и почему принцип работы именно таков? Я боюсь, что вновь опустошив расширительный бачок и переместив автомат на точку, мне придется опять устраивать такие загадочные для меня манипуляции. Благо хоть теперь я знаю их последовательность. И понимаю, что дело было вообще не в помпе...

Спасибо.

ПС: интуитивно я догадываюсь, что достаточно было лишь сдернуть верхний тонкий шланчик, а отсоединение белой клеммы лишь эмулировало такое его состояние в момент закачки воды из канистры в расширительный бачок. Но разрази ж меня гром... как все интересно.

post-24871-0-06851100-1410323608_thumb.j

Изменено пользователем salut!
Ссылка на комментарий
что же это за особенности устройства автомата (описанные выше)

1. Это не особенности автомата, а его предыдущей эксплуатации... Покупали то вы его не новым, поэтому все вопросы к тому кто вам его впарил, а только потом ванговать...

2. У автомата б/у лучше делать инициализацию и потом забивать свои настройки.

3. Гидравлику чистить с разборкой, включая группу клапанов, там иногда скапливаются разные нерастворимые чудеса. И заодно можете обнаружит что катушка пробита и коротит на корпус...

4. Чистить надо не только гидравлику, но и контакты, по возможности. Они имеют свойства окисляться. Ну или хотя бы передернуть их.

5. Как вами производилось заполнение бойлера перед первым включением

6. Белый провод стоит на катушке эспрессо, т.е. если напруга на нее не подается, то и кофе не нальется, а только насыплется в заварное...

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Шланчик промыт, с ним все ок. Не понял для чего он, в мануале не нашел. Чисто интуитивно по схеме - для исключения переливов. Но откуда? Из катушки? Там вода? Катушка с бойлером как-то соединяется в гидросистеме??? Еще больше запутался только. Или это датчик какой? Но тогда как он работает?

Заполнение бойлера первым включением производилось согласно описанию здесь в FAQ по Некта, но оттуда вода при транспортировке и не сливалась. Помпа не качала воду даже в расширительный бачок, что уж говорить о бойлере. И лишь когда снял шланчик, то все пошло как надо. Что за шланг все-таки? И нужно ли его обратно надеть? Но если надеть, то возвращаемся к нижней помпе...

По поводу чистки: снимал все шланги и промывал. То же с расширительным бачком, счетчиком воды, нижней помпой. Бойлер и верхнюю помпу разбирать не стал, ибо насчет второй беспокойств не было, а что касается первого, то пока для меня сие слишком сложно и боязно.

Изменено пользователем salut!
Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Сломался автомат Necta Venezia , ТА сначало как обычно нагревает воду, но потом не даёт выбрать напиток (клавиши не горят), на дисплее пишет ошибку InSt, при этом более никаких действий не выполняет.

Все ингридиенты есть, вода есть. Отключение от сети не помогло ))

Дома в инструкции нашла только одно упоминание про InSt. (предпологаю, что это инсталляция).

"Если после включения ТА датчик уровня воды индицирует отсутствие воды более

10 сек., ТА переходит в режим инсталляции, что индицируется на дисплее как

«INSTALLATION» на протяжении всего цикла.

Инсталляция продолжается до тех пор, пока вся система не заполнится водой.

Если в течение одной минуты компьютер не получил сигнал от датчика

уровня, ТА отключится.

В процессе инсталляции необходимо контролировать наполнение водой

бойлера и не допускать образования воздушной пробки."

Но ведь ТА не выполняет никаких действий и на кнопку промывки не реагирует ...

Помогите советом, пожалуйста, что это может быть за поломка и как попробовать её исправить?

Ссылка на комментарий

Нет.

Да, похоже на помпу. Сняла её, завтра с утра поменяю на другую.

Я сегодня сделала инсталляцию, потом иногда выдавало ошибку out, но через раз давало делать кофе, а в итоге начало жужжать всё дико громко и в последний кофе не добавилось воды, плюс к этому в верхнем контейнере где вода (вроде бойлер называется) изначально был полон водой, а потом обратила внимание, что стал пустым и даже при промывки вода туда не поступала.

Надеюсь, что завтра решится проблема и что проблема в помпе, иначе уже не знаю что делать.

ТА у меня первый и пока опыта обслуживания всего 1 месяц, поэтому не судите строго если вдруг туплю )

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика