Перейти к содержанию

ПОМПА

Багриус

Рекомендуемые сообщения

А если под крыльчатку попала крупинка осадка и подклинила? Крыльчатка может и вовсе не вращаться а поток будет течь, тогда вообще никакого отсчёта не будет.

Крыльчатка делает один оборот отсчитываются два импульса, медленно крутится - медленно отсчитывается, быстро крутится - быстро отсчитывается. Количество импульсов к интенсивности работы помпы отношения не имеет.

• Ответов 1,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Достопочтенный Holland и Holland, сарказм понятен.

Поясняю:

1. Исправная помпа - состояние временное. 

2. Производительность ЕХ-5 650 мл/мин, ЕХ-8 - 1200 мл/мин. ЕХ-5, даже исправная, не всегда справляется с подачей воды в расширительный бачек, проверено многими.

3. Надеюсь, не надо разжевывать  технические термины надежность и резервирование? 

4. Зачем покупать "нужную" ЕХ-8 имея кучу ЕХ-5, и, поставив по парочке оных на аппарат, надолго забыть о проблеме.

Изменено пользователем stringer

ЕХ-5 всегда справлялась с задачей закачки воды в расширительный бачок, и до 2010 года в систему подкачки ставилась именно ЕХ-5. Просто у разных людей - разные понятия и оценки исправности помпы. Если при использовании ЕХ-5 в системе подкачки, на дисплее периодически возникает надпись "нет воды", то это говорит о неисправности самой помпы.

Устанавливая параллельно две помпы вы превносите перегрузку в сеть питания помпы, что не есть гуд.

Изменено пользователем Holland и Holland

ЕХ-5 всегда справлялась с задачей закачки воды в расширительный бачок, и до 2010 года в систему подкачки ставилась именно ЕХ-5. 

Устанавливая параллельно две помпы вы превносите перегрузку в сеть питания помпы, что не есть гуд.

Позвольте с Вами не согласиться. ЕХ-5 заменили на ЕХ-8 именно потому, что с данной задачей они справлялись неважно и недолго. Задача ЕХ-5 создавать давление, а не расход, что на подкачке несущественно. Никакой перегрузки в сети питания при подключении двух помп не будет: 220 V коммутируются реле включения помпы. Смотрите характеристики реле.

Позвольте с Вами не согласиться. ЕХ-5 заменили на ЕХ-8 именно потому, что с данной задачей они справлялись неважно и недолго. Задача ЕХ-5 создавать давление, а не расход, что на подкачке несущественно.

Вы наверное думаете, что у меня нет представления о работе помп?)))

Загляните в FAQ, там всё давно расписано.

Занимаясь с аппаратами Некта двенадцатый год, я прекрасно знаю какая помпа с какими задачами справляется, так же я знаю что постоянно вендорами покупаются помпы ЕХ-5 именно для установки их на подкачку воды в расширительный бачок. Это при условии, что в продаже есть и ЕР-8, однако как говорится по старинке не утруждаясь пониманием вопроса, для унификации, что бы можно было в случае чего поменять местами. Нет, конечно более продвинутые вендоры разделяют правильно задачи и покупают соответствующие помпы.

И таки да, много ещё и таких которые норовят сколхозить чего ни будь.)))

Не убедили... ЕХ-5 работает на подкачке на грани своих возможностей, т. е. без запаса по производительности. Именно поэтому продвинутые вендоры покупают ЕХ-8.

Давайте не будем бросать камни в огород друг другу. "Сколхозить" - заменить какую-либо деталь, агрегат, функциональный узел на что-то худо-бедно, но работающее. Доработка - мероприятие по устранению КПН (конструктивно-производственных недостатков), повышающее надежность, ресурс и т.п. Замена ЕХ-5 на ЕХ-8 по сути доработка. Две ЕХ-5 также имеют право жить. 

Снимаю шляпу перед Вашим дюжинногодним опытом, и, предлагаю закончить упражняться в острословии. Засим откланиваюсь...

• Отлично 3

Не убедили... ЕХ-5 работает на подкачке на грани своих возможностей, т. е. без запаса по производительности. Именно поэтому продвинутые вендоры покупают ЕХ-8.

Давайте не будем бросать камни в огород друг другу. "Сколхозить" - заменить какую-либо деталь, агрегат, функциональный узел на что-то худо-бедно, но работающее. Доработка - мероприятие по устранению КПН (конструктивно-производственных недостатков), повышающее надежность, ресурс и т.п. Замена ЕХ-5 на ЕХ-8 по сути доработка. Две ЕХ-5 также имеют право жить. 

Снимаю шляпу перед Вашим дюжинногодним опытом, и, предлагаю закончить упражняться в острословии. Засим откланиваюсь...

Не со всеми тезисами согласен .Но как  вариант имеет право на жизнь.А за корректное завершение спора так вообще респект :thumbs_up: !

Многоуважаемые профи,теперь просто не исправен,в ошибка пишет нет воду,разобрал ,не качает насос,что делать какой насос купить,какой должен быть?дайте совет 

в ошибка пишет нет воду,разобрал ,не качает насос,что делать какой насос купить
Если помпа ЕР 8 Вам сюдаhttp://infovend.ru/forum/topic/2695-pompa/page-23

Кикко ес 6, недоливал напитки, поменяли шарик на помпе. Теперь все, что не содержит кофе, льет нормально. А с содержанием кофе-не доливает, поэтому на эти напитки пришлось добавить дозировки воды кофе(пока временно, до установления причины). Может быть дело в клапане эспрессо? Или быть может троийник? Счетчик воды думаю нет смысла смотреть, если остальные напитки правильно наливает. Или может еще куда копать? 

P.S. Где-то читал, что могут быть забитые ситечки-это имеется ввиду на кофейной группе, или еще где?

Изменено пользователем m-aksi-m

Может быть дело в клапане эспрессо? Или быть может троийник?

Если во время (во время а не после) приготовления именно кофе, в слив течёт вода, то дело в клапане эспрессо, если по утрам недоливает эспрессо или американо (чёрный кофе) то дело в тройнике.

Может быть дело в клапане эспрессо? Или быть может троийник?

Если во время (во время а не после) приготовления именно кофе, в слив течёт вода, то дело в клапане эспрессо, если по утрам недоливает эспрессо или американо (чёрный кофе) то дело в тройнике.

Льет одинаково, что утром, что последующие (значит не тройник), а вот по поводу "в слив течет вода", честно сказать не обратил внимания-это я проверю (ну мне кажется что нет). Попробую еще без кофейной группы черный кофе приготовить (это мой косяк, забыл так сделать). Если нальет нормально, то я думаю, дело в герметичности гидросистемы?

Попробую еще без кофейной группы черный кофе приготовить (это мой косяк, забыл так сделать)

Нальёт процентов на 10-15 больше чем через таблетку.

Подача воды через таблетку в прессе от подачи просто через трубку, значительно отличается по об"ёму и по давлению.

Если во время (во время а не после) приготовления именно кофе, в слив течёт вода, то дело в клапане эспрессо,

Вот именно это и произошло, только вот на напитке 4, при приготовлении подряд, (поэтому сразу и не заметил), теперь буду клапан эспрессо смотреть, видимо что-то попало. Спасибо Вам Holland и Holland, а то уж я счетчик да помпу новую хотел ставить (а проблему-то это не решило бы).

Если во время (во время а не после) приготовления именно кофе, в слив течёт вода, то дело в клапане эспрессо

Снял клапан на эспрессо, но ничего постороннего там не обнаружил...Но все равно все промыл-почистил, результат остался тот же-на втором напитке с кофе ПОСЛЕ окончания приготовления в слив течет чуть воды... Понял только что...-ПОСЛЕ ПРИГОТОВЛЕНИЯ в слив течет порция воды-это что мне нужно сделать? Я понимаю так-что через счетчик вода прошла, но до таблетки не дошла-значит помпа не прокачивает дозу воды за определенный промежуток времени...её под замену?

Понял только что...-ПОСЛЕ ПРИГОТОВЛЕНИЯ в слив течет порция воды-это что мне нужно сделать?
Понаблюдать на других аппаратах. Там тоже после приготовлении зернового напитка, идет сброс воды и тоже в слив.

Я понимаю так-что через счетчик вода прошла, но до таблетки не дошла-значит помпа не прокачивает дозу воды за определенный промежуток времени...её под замену?

Может пресс помыть, перебрать, заменить прокладки. Давно перебирали?

P.S. Где-то читал, что могут быть забитые ситечки-это имеется ввиду на кофейной группе, или еще где?

Значит не перебирали.

Понаблюдать на других аппаратах. Там тоже после приготовлении зернового напитка, идет сброс воды и тоже в слив.

Конечно замечал, только вот там как положено наливает, а на этом аппарате... нет

Может пресс помыть, перебрать, заменить прокладки. Давно перебирали?

Об этом я и не подумал, это я переберу-спасибо, хотя ситечки не забиты...а вот вероятнее всего, что прокладки...

P.S. Где-то читал, что могут быть забитые ситечки-это имеется ввиду на кофейной группе, или еще где? Значит не перебирали.

Да нет-перебирать то я перебирал кофейные группы, имелось ввиду может где на бойлере ситечки (фильтры) есть или нет, но уже выяснил, что нет.

Попробуйте сделать промывку и посмотреть, в момент промывки, вода случайно не льется через клапан эспрессо в слив?

@viktorka, Проверял, не льется-точно. Да и во время промывки вообще ничего через слив не льется. Из носика эспрессо тоже ничего. По дозировкам воды- к примеру на американо дозировка была 180, сейчас сделал 215, и даже чуть не доливает (пару спичек). Да и той воды, которая после приготовления течет в слив, явно не хватит до приготовления полного стакана при 180.(Хотя не проверял, попробую подставить стакан в слив и замерить-мне аж смешно, конечно, но что делать).

@viktorka, Проверял, не льется-точно. Да и во время промывки вообще ничего через слив не льется. Из носика эспрессо тоже ничего. По дозировкам воды- к примеру на американо дозировка была 180, сейчас сделал 215, и даже чуть не доливает (пару спичек). Да и той воды, которая после приготовления течет в слив, явно не хватит до приготовления полного стакана при 180.(Хотя не проверял, попробую подставить стакан в слив и замерить-мне аж смешно, конечно, но что делать).

Вода в слив в конце приготовления на всех автоматах льется.

У меня как раз такая же проблема возникла.

Поменял клапан даже на новый. Корпус остался старый.

Клапан кофейный с резинками с 2 сторон, когда кофе льется - нижняя чатсь открывается, а в конце приготовления верх, когда клапан внизу закрывается.

Похоже подозрение на катушку осталось.

Надо пробовать.

У меня вопрос по клапанам невозвратникам возник. Раньше в старых автоматах всегда в канистрах стояли. Вроде и без них работают, но все же. 

На самом деле у меня на профессиональной кофемашине возникла проблема завоздушивания системы.Вот и задался я таким вопросом.

Может кто подскажет.

Вода в слив в конце приготовления на всех автоматах льется. У меня как раз такая же проблема возникла.

Это не проблема, а особенность кофейного клапана. Кофейный корпус клапана, обязательно со штуцером.

post-9617-0-46781400-1435116164_thumb.jp

post-9617-0-16217500-1435116181_thumb.jp

Похоже подозрение на катушку осталось.

Знаете возможно да. У меня при приготовлении кофейный напитков сейчас стала происходить задержка при срабатывании клапана-дольше, чем обычно. И при приготовлении (интуитивные ощущения, из опыта, как хотите это назовите), кажется, что немного дольше должен течь кофе. Каким образом аппарат производит отсчет-когда должна начать срабатывать катушка, когда закончить? Связано ли это как-то с моментом срабатывания катушки?

Каким образом аппарат производит отсчет-когда должна начать срабатывать катушка, когда закончить? Связано ли это как-то с моментом срабатывания катушки?

После выбора напитка (нажатие кнопки), идёт сигнал на программу, программа в свою очередь опрашивает подчинённые элементы участвующие в приготовлении выбранного напитка, получив от них ответный сигнал об исправности подаёт напряжение в порядке очерёдности на эти узлы, в частности сигналом для подачи воды на пресс является сигнал от микровыключателя пресса, говорящий о том, что пресс сжал таблетку и встал в положение заваривания. Сигналом для прекращения подачи воды является сигнал от счётчика воды, говорящий о том, что заданное количество импульсов на данный этап пролилось и отсчиталось счётчиком.

Изменено пользователем Holland и Holland

@Holland и Holland,получается, что катушка либо работает, либо не работает вообще, т.е. она не может через раз срабатывать? или срабатывать с какими-то погрешностями? 

т.е. она не может через раз срабатывать? или срабатывать с какими-то погрешностями? 

Катушка или работает или не работает - или то или то,и влиять на это может обрыв (перегорание провода) и межвитковое замыкание, поскольку все залито герметиком и пластиком, то восстанавливаться вряд ли сможет в процессе работы... А вот сам клапан(механическая часть) может некорректно работать в силу ряда причин, даже если катушка исправна...

• Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования.

Яндекс.Метрика