Перейти к содержанию

ПОМПА


Багриус

Рекомендуемые сообщения


на ютубе ещё и не то можно увидеть
 

Вот так вот верь... Хорошо, что я не повторял этих действий, сейчас вот тоже подумал, что этот силикон благополучно снимется этим же тоненьким слоем)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Прочел всю ветку про помпы. В основном все пишут про шарики, что основная проблема в них. У меня есть 7 не качающих воду помп. При разборе выявил что все шарики целые, а вот кольца (те которые на штоке) не держатся на нем. Думаю дело в них. Как решить проблему? Куда не обращался везде только шарики да пружинки. Может кто подскажет где приобрести

Изменено пользователем Maxnike
Ссылка на комментарий

Прочел всю ветку про помпы. В основном все пишут про шарики, что основная проблема в них.
По своему опыту скажу, если для помпы всегда есть вода, то прослужит она весьма долго (автомат раза 3 окупится за это время). Разумеется, скачки напряжения, минусовая температура и прочий форс-мажор не в счёт. И тогда на первый план и выходят шарики и пружинки.
Ссылка на комментарий

@Maxnike, я Вам в личку сбросил, а вообще на барахолке можно посмотреть! 

Спасибо!

 

Прочел всю ветку про помпы. В основном все пишут про шарики, что основная проблема в них.

По своему опыту скажу, если для помпы всегда есть вода, то прослужит она весьма долго (автомат раза 3 окупится за это время). Разумеется, скачки напряжения, минусовая температура и прочий форс-мажор не в счёт. И тогда на первый план и выходят шарики и пружинки.

 

За все время, что я занимаюсь аппаратами, бывало не успевал привезти воды. В настройках на Колибри стоит канистра ON. 

Ссылка на комментарий

У многих проблемы с помпами, хочу поделится, как я выхожу из этого положения. Замените черную прокладку на прокладку группы клапанов (252538), да она чуть больше по наружному и внутреннему диаметру, и вставлять ее не очень удобно, но после этого помпа работает. Делаю так уже года два. Кто будет пробовать, поделитесь как работает, для того и форум.

post-9617-0-14771400-1439481147_thumb.jp

post-9617-0-26353100-1439481163_thumb.jp

  • Отлично 2
Ссылка на комментарий

 

Я вАААще не понял, ну ладно там сточить, еще другое дело, эт еще как-то понятно, но...тут ластик...

 А чего не понял? Ластик да ещё с вкраплениями абразивного вещества,, самое оно то для сопрягаемой детали из латуни, быстрее расшафранится - быстрее купят новую помпу.

 

С какими еще "абразивными вкраплениями"? Это из-за того, что ластик шкуркой подточил, в него абразив "вкрапился" (шкурка кстати 200-я)? Это что-то новое... Даже если бы (чудом) в ластик бы вклеился абразив, помпе до этого пофиг, по скольку это настолько простая, тупая и не точная конструкция, где площадь соприкосновения грибка огромна, кол-во поступательных движений - 50 в секунду и т.п...

У многих проблемы с помпами, хочу поделится, как я выхожу из этого положения. Замените черную прокладку на прокладку группы клапанов (252538), да она чуть больше по наружному и внутреннему диаметру, и вставлять ее не очень удобно, но после этого помпа работает. Делаю так уже года два. Кто будет пробовать, поделитесь как работает, для того и форум.

Лично я покупаю колечки в автозапчастях, отдел гидравлики, цена 1 колечка - 2 рубля. Там же и любые фитинги, шланги (в т.ч. высокого давления) и т.п.

Ссылка на комментарий
Это из-за того, что ластик шкуркой подточил, в него абразив "вкрапился" (шкурка кстати 200-я)? Это что-то новое... Даже если бы (чудом) в ластик бы вклеился абразив, помпе до этого пофиг, по скольку это настолько простая, тупая и не точная конструкция, где площадь соприкосновения грибка огромна, кол-во поступательных движений - 50 в секунду и т.п...

 

Это из-за того что при производстве ластиков для карандашей используется абразив....

 

И чтобы иронизировать по-поводу 200-й шкурки советую сходить в магазин чтобы посмотреть на размеры зерен шкурок различной зернистости....

А следом разобрать помпу, взять лупу и посмотреть площадь соприкосновения грибка, предварительно уточнив частоту работы оной .... ....

Ссылка на комментарий

 

Это из-за того, что ластик шкуркой подточил, в него абразив "вкрапился" (шкурка кстати 200-я)? Это что-то новое... Даже если бы (чудом) в ластик бы вклеился абразив, помпе до этого пофиг, по скольку это настолько простая, тупая и не точная конструкция, где площадь соприкосновения грибка огромна, кол-во поступательных движений - 50 в секунду и т.п...

 

Это из-за того что при производстве ластиков для карандашей используется абразив....

 

И чтобы иронизировать по-поводу 200-й шкурки советую сходить в магазин чтобы посмотреть на размеры зерен шкурок различной зернистости....

А следом разобрать помпу, взять лупу и посмотреть площадь соприкосновения грибка, предварительно уточнив частоту работы оной .... ....

 

Ну насчет ластика с абразивом я не знал, каюсь... По поводу остального:

Ластик я сточил под конус - весь конус ластика занял место, преднезначенное для грибка. Соответственно, он значительно больше грибка. Ширина кромки конуса получилась около 2 мм. А с частотой что не так? Частота тока в наших сетях, как всем известно - 50 Гц. С какой же частотой работает помпа, по-Вашему? 100 раз в секунду? В помпе стоит диод. Он находится в корпусе катушки. Если бы диода небыло, шток помпы просто всосало бы в катушку и все. А так - магнитное поле появляется лишь раз в два полупериода сети (половину одного периода), т.е. 50 Гц. 1 Гц = 1 раз в 1 секунду. 50 Гц = 50 раз в 1 секунду. Что же я написал не так? Шкурка 200 - я отлично знаю, что это за зернистость, у меня целый набор разных шкурок, от 180 до 2000.

Так что, дорогой Хоттабыч, ковер-самолет на эти выходные поступает в мое распоряжение, дергайте бороду!))))

Ссылка на комментарий
Ширина кромки конуса получилась около 2 мм. 

 

Не путайте мокрое и соленое...   Ширина кромки вашего конуса не совсем есть пятно контакта...

 

ковер-самолет на эти выходные поступает в мое распоряжение, дергайте бороду!))))

 

Можете, только вам придется потренироваться в управлении им, подергав себя за одно место... И вместо полетов лучше изучите матчасть, для начала работу частей помпы....

 

Кстати не подскажете почему древние электрозвонки, квартирные, работавшице от 220В, без диода, не замирали на одном дзыньке, а трезвонили....

Ссылка на комментарий

А с частотой что не так? Частота тока в наших сетях, как всем известно - 50 Гц. С какой же частотой работает помпа, по-Вашему? 100 раз в секунду? В помпе стоит диод. Он находится в корпусе катушки.
http://fazaa.ru/sovety/ekonomiya-elektroenergii-i-lampochek-s-pomoshhyu-obychnogo-dioda.html
Ссылка на комментарий

Эх, viktorka, развеяли мечту человека про всос...

Уважаемый Хоттабыч, Вы не приводите абсолютно никаких аргументов, просто предлагаете мне изучить матчасть, к тому же на юмор с моей стороны отвечаете грубостью (предлагаете мне подергать себя за одно место). Мне кажется это "неспортивное" поведение... А между тем я являюсь инженером-электронщиком, разрабатывающим все эти штуки, которыми Вы пользуетесь. На вашей поме даже нанесен значек диода. Если у Вас есть диод, попробуйте включить через него помпу в разных направлениях и увидите что в одном из них помпа работать не будет, что будет свидетельствовать о односторонней проводимости помпы. Если Вы чуть-чуть понимаете, о чем идет речь, конечно. Если Вам так интересен электрозвонок, я могу обяснить. Электрозвонок утроен таким образом, что пластинка там сильно поджата и примагничевается к катушке лишь в момент прохождения периода через ноль. К помпе данное не относится.

И зачем мне эта ссылка на статью о экономии электроэнегрии, где лампочку включают через диод? Какое отношение это имеет к нашему разговору? Знакомые слова, дальше что? Впрочем график напряжения, показанный там на картинке, можете использовать как иллюстрацию к моему предыдущему посту.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
Вы не приводите абсолютно никаких аргументов, просто предлагаете мне изучить матчасть

 

Дак я вам привел аргумент про звонки, но вы похоже не поняли....

 

отвечаете грубостью (предлагаете мне подергать себя за одно место)

 

Я про ухо, а вы про что? Если что то рычаг справа находится...

 

 А между тем я являюсь инженером-электронщиком, разрабатывающим все эти штуки, которыми Вы пользуетесь.

 

:pray:  :pray:  :pray:  И что теперь, не три раза, а пять "Кю" сказать?....

 

И если вам интересно узнать как работает помпа, то советую разобрать ее и посмотреть на пружины, тогда вопросов не возникнет про диод и зачем он нужен, частоту работы сердечника, заодно посмотрите на пятно контакта грибка...

 

А еще как совет электронщику - не путайте клистрон с клитором, а закон Брюстера с бюстгалтером и все будет зашибись... Ну вот такой у меня  черный юмор.... Хотя сие выражение вам возможно и не знакомо в силу причин....

Ссылка на комментарий

Хоттабыч, Вы так упираетесь на счет диода и частоты работы помпы... Зря Вы это... Даже на этой ветке народ писал что "оказывается в катушке помпы есть еще и диод".

 

 

неожиданно для себя выяснил, что в катушке стоит ещё и диод, т.е. когда тестером прозваниваешь катушку, то если не звониться, то надо поменять полюса тестера (хотя в даташите нарисован диод на небольшой картинке, на которую, по началу внимание не обращаешь).

9fa3415c6ff7b90d131b1f206416296e.jpg

 

1f47de53523940a59392a4389cfa074a.jpg

 

Желтым кружком я обозначил место, где нарисовано изображение диода и направление его включения (направление я не проверял). Шток помпы втягивается с частотой, которую я указал выше, пружины нужны для возвращения штока на место после втягивания в катушку и последующего движения к выходу помпы. Если Вы считаете, что помпа работает с иной частотой и по иному принципу, не могли бы Вы УКАЗАТЬ ЗДЕСЬ, по какому принципу и с какой частотой, как Вы считаете, она работает?

Ссылка на комментарий

Друзья, подскажите, что может произойти при замыкании контакта нижней помпы на корпус в момент подачи на нее сигнала о необходимости работы.

Поменял помпу, поторопился и не увидел, что слетел пластиковый кожух с одного из контактов и сам он зажался в держателе помпы. В момент приготовления кофе пошел видимо сигнал на нее о подкачке воды из канистры, и автомат вырубился.

Замена всех предохранителей не помогла. Не подается даже питание.

Куда копать?

Пс: отбой, предохранители сети вылетели.

Изменено пользователем salut!
Ссылка на комментарий

Желтым кружком я обозначил место, где нарисовано изображение диода и направление его включения (направление я не проверял). Шток помпы втягивается с частотой, которую я указал выше, пружины нужны для возвращения штока на место после втягивания в катушку и последующего движения к выходу помпы. Если Вы считаете, что помпа работает с иной частотой и по иному принципу, не могли бы Вы УКАЗАТЬ ЗДЕСЬ, по какому принципу и с какой частотой, как Вы считаете, она работает?

Ооооо... батенька вот это вас плющит не по детски ))). Похоже вам совсем не знакомо понятие переменного и постоянного тока, а так же силы магнита индукционного поля. Можно с уверенностью сказать, что наличие диода влияет отнюдь не на сам факт вибрации сердечника а на её частоту, сердечник движется точно с частотой не 50 раз в секунду. Пружины же служат для смягчения ударных нагрузок а не для возврата сердечника, сердечник движется вперёд и назад исключительно под воздействием импульсов переменного тока.
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

 

Ооооо... батенька вот это вас плющит не по детски ))). Похоже вам совсем не знакомо понятие переменного и постоянного тока, а так же силы магнита индукционного поля. Можно с уверенностью сказать, что наличие диода влияет отнюдь не на сам факт вибрации сердечника а на её частоту, сердечник движется точно с частотой не 50 раз в секунду. Пружины же служат для смягчения ударных нагрузок а не для возврата сердечника, сердечник движется вперёд и назад исключительно под воздействием импульсов переменного тока.

 

 

Holland и Holland, по Вашим замечаниям давайте разберемся, ибо в споре рождается истина!))):

1) Если Вы считаете что я ошибся с частотой движения сердечника - укажите, с какой частотой он, по-Вашему, работает? Частота тока в сети 50Гц. Это означает, что магнитное поле меняется (по-Вашему) или пульсирует (по-моему) в катушке с частотой 50 раз в секунду или 3000 раз в минуту.

2) Если Вы считаете что на якорь воздействует ПЕРЕМЕННЫЙ ток, поясните, каким образом в катушке возникает переменное поле при наличии ДИОДА (отсекающего одну полуволну тока) и какую функцию, по-Вашему, выполняет последний. Ссылки на осциллограммы переменного тока, пропущенного через диод, есть в посте выше. Самоиндукцию катушки сразу отсекаю, ибо на синусоиде она минимальна.

Мое мнение:

1) Сердечник движется не из-за воздействия переменного поля, а из-за пульсации поля (из-за диода). Только магнит может двигаться по вашему сценарию, а якорь помпы не есть магнит и не намагничен, если убрать диод - якорь просто втянется в помпу.

2) Первая пружина (та, что ближе к входу) служит для движения якоря по направлению к выходу. Вторая пружина служит для смягчения удара и возврата якоря в центр помпы.

Изменено пользователем 127282
Ссылка на комментарий

Вы помпу EP8 разбирали? Там одна пружина.


2) Первая пружина (та, что ближе к входу) служит для движения якоря по направлению к выходу. Вторая пружина служит для смягчения удара и возврата якоря в центр помпы.

Второй пружины нет, там резиновое кольцо ( для смягчения удара), за счет чего идет возврат, в центр помпы, если нет пружины?

Изменено пользователем viktorka
Ссылка на комментарий

по Вашим замечаниям давайте разберемся, ибо в споре рождается истина!))):

Да уже устал спорить за 12 лет, надоело одно и то же, Вы проэксперементируйте с катушкой от клапана эспрессо (можно и от клапана растворимых напитков) там точно нет никаких диодов, однако сердечник движется, Правда там немного другая песня, там сердечник фиксируется силой магнитного поля индукции, концентрация которого создаётся за счёт коротко замкнутого витка (КЗВ), сам виток выполнен в виде медного кольца, впрессованного в торцевую канавку головки корпуса клапана. Если убрать этот КЗВ, то сердечник будет просто трепыхаться внутри в осевом направлении. Так же и с сердечником внутри помпы, только там для чёткого разделения фаз амплитуды движения сердечника, внутрь катушки вставлено металлическое кольцо в середине и два пластиковых по краям для его фиксации. Попробуйте переставить металлическое кольцо к краю и движения сердечника не будет. И получается что диод играет всего лишь роль ограничителя частоты колебаний сердечника, количество колебаний сердечника порядка 35-40, имхо.... Если не меньше.
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Вы помпу EP8 разбирали? Там одна пружина.

2) Первая пружина (та, что ближе к входу) служит для движения якоря по направлению к выходу. Вторая пружина служит для смягчения удара и возврата якоря в центр помпы.

Второй пружины нет, там резиновое кольцо ( для смягчения удара), за счет чего идет возврат, в центр помпы, если нет пружины?

 

В EP8 нет, а я говорю про ЕХ5 или ЕР5. Вот ее схема и фото внутренностей:

 

e1481ebf06c964c89522fb91428fc6d4.jpg

 

f39d3cbbec6ac63e8d1386136411b0fe.jpg

 

Вы проэксперементируйте с катушкой от клапана эспрессо (можно и от клапана растворимых напитков) там точно нет никаких диодов, однако сердечник движется,Правда там немного другая песня, там сердечник фиксируется силой магнитного поля индукции, концентрация которого создаётся за счёт коротко замкнутого витка (КЗВ), сам виток выполнен в виде медного кольца, впрессованного в торцевую канавку головки корпуса клапана. Если убрать этот КЗВ, то сердечник будет просто трепыхаться внутри в осевом направлении. Так же и с сердечником внутри помпы, только там для чёткого разделения фаз амплитуды движения сердечника, внутрь катушки вставлено металлическое кольцо в середине и два пластиковых по краям для его фиксации. Попробуйте переставить металлическое кольцо к краю и движения сердечника не будет. И получается что диод играет всего лишь роль ограничителя частоты колебаний сердечника, количество колебаний сердечника порядка 35-40, имхо.... Если не меньше.

С клапаном согласен - сердечник там всасывается. По поводу короткозамкнутого витка согласен - он для увеличения магнитоного поля. Только если короткозамкнутый виток убрать - якорь клапана не будет работать, как в помпе, а он просто так же всасется, но только чуть-чуть и зазвенит. А если Вы слышите его звон - так это не от того, что он совершает поступательные движения, а от того, что он бьется о стенки трубы, в которую заключен. Я не знаю, как Вам предложить сделать такой эксперимент, не испортив клапан, но попробуйте с любой катушкой - увидите что я прав. Кстати, лирическое отступление от темы,  при дохлом клапане я сильно поджимал пружину и запитывал клапан от постоянного тока через резистор (т.к. из-за нулевого индуктивного сопротивления катушки на постоянном токе она просто сгорит, там просто слишком мало витков) - это спасало от протечек и увеличивало магнитную силу катушки в разы (пружина-то поджата), на клапане получалось примерно 100 вольт постоянного тока.

Диод не может играть роль ограничителя частоты колебаний якоря помпы. По тому что частота колебания магнитного поля, а в следствии этого и якоря задается частотой питающего напряжения. Случай "проскальзывания" поля (как в асинхронном электродвигателе, частота которого может чуть отставать от частоты сети при нагрузке, таком как на вентиляторе автомата Колибри, например) к якорю помпы не применим из-за его неинерционности (не может совершить несколько движений по энерции несинхронно полю и потом "нагнать" его). С помощью одного диода невозможно изменить частоту. Диод играет роль выпрямителя, отсекающего одну полуволну напряжения для создания пульсирующего поля. Напряжение есть - якорь сдвинулся в  катушку, напряжения нет - пружина отбросила якорь к выходу, за тем за счет второй пружины якорь вернулся в центр, потом снова появилось напряжение и все по новой. Сделано это для того, чтобы внутри помпы мог совершать поступательные движения ненамагниченный якорь. Вот если бы он был бы намагниченным - можно было бы питать переменным полем. Частота сети у нас 50Гц, следовательно якорь может двигаться только с этой частотой.

Насчет колец - на мою память два кольца и посередине пластик. Но это не суть важно - перемещая кольцо Вы чуть смещаете источник поля в помпе, от того в каком-то место якорь будет колебаться сильнее (где оно и должно стоять), а в каком-то меньше, а где-то вообще упрется. Я только вроде помню что там два стальных, одно пластиковое, но это как раз сейчас неважно, важна сама суть.

Вот посмотрите на графики напряжений - они есть в посте viktorka выше и просто представьте себе в уме, как это работает - я именно на это и опираюсь в своих рассуждениях. Посмотрите рисунок - разве не так?

Уффф, написал целый опус))).

Изменено пользователем 127282
Ссылка на комментарий

Насчет колец - на мою память два кольца и посередине пластик.

Сорри.. тут вы действительно правы, два металлических и посередине пластиковое.

Только если короткозамкнутый виток убрать - якорь клапана не будет работать, как в помпе, а он просто так же всасется, но только чуть-чуть и зазвенит. А если Вы слышите его звон - так это не от того, что он совершает поступательные движения, а от того, что он бьется о стенки трубы, в которую заключен.

Мне только про это не говорите, напробовался всяких вариантов в своё время. Хотя воля ваша, вы вольны понимать и думать как вам угодно, вас никто не ограничивает в ваших рассуждениях, однако от того что вы думаете так или иначе, вся конструкция по другому не заработает.
Ссылка на комментарий
Зеленая улька с красной взаимозаменяемы? 

 

Не цвет пластика определяет мощность и производительность и место установки.... Это как про фломастеры....

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика