Перейти к содержанию

ПОМПА


Багриус

Рекомендуемые сообщения

 

@Player, И все таки с чего у Вас началось? 

 

 

Помпа качает в среднем 15 bar, клапан регулирует и выравнивает давление до 12 bar. Но если в клапане деформирован резиновый шарик или накипь - давление может падать до 7-ми и воду будет гонять по кругу

Но, при промывке вода все равно будет литься.

 

началось с того что давление начало падать, поменял помпу, вроде помогло на некоторое время, при этом когда наливаются растворимые напитки мотор так подозрительно долго шумит (когда понимаешь что скоро помпа помрет) и долго льется вода, но все же льется (при этом струйка воды не выглядит тонкой) и ошибку показать не успевает, и эспрессо при этом также наливал. Затем снова менял помпу когда ошибка время от времени начала появляться, опять помогло на некоторое время, после поставил бойлер с рабочего автомата, если не ошибаюсь, менял прям весь постамент с бойлером и помпой, эффекта не было, после чего подумал что кофейный пресс забит, тем самым давая чрезмерную нагрузку на помпу и поэтому она преждевременно выходит из строя, после поставил кофепресс обратно и поменял опять же помпу на новую. после чего психанул и вот я тут с вами)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А сколько лет аппарату? Я не просто так спрашиваю. На сравнительно новом аппарате, несколько лет назад была подобная история, что только не делали, а оказалось в расширительном бачке ( заводской брак). Работало как клапан, то нормально, то перекрывало, но вода шла, слабо, но шла.

post-9617-0-43056700-1426092831_thumb.jp

post-9617-0-81207400-1426092858_thumb.jp

post-9617-0-33987000-1426092880_thumb.jp

post-9617-0-50076900-1426092912_thumb.jp

Ссылка на комментарий

 

 

@Player, И все таки с чего у Вас началось? 

 

 

Помпа качает в среднем 15 bar, клапан регулирует и выравнивает давление до 12 bar. Но если в клапане деформирован резиновый шарик или накипь - давление может падать до 7-ми и воду будет гонять по кругу

Но, при промывке вода все равно будет литься.

 

началось с того что давление начало падать, поменял помпу, вроде помогло на некоторое время, при этом когда наливаются растворимые напитки мотор так подозрительно долго шумит (когда понимаешь что скоро помпа помрет) и долго льется вода, но все же льется (при этом струйка воды не выглядит тонкой) и ошибку показать не успевает, и эспрессо при этом также наливал. Затем снова менял помпу когда ошибка время от времени начала появляться, опять помогло на некоторое время, после поставил бойлер с рабочего автомата, если не ошибаюсь, менял прям весь постамент с бойлером и помпой, эффекта не было, после чего подумал что кофейный пресс забит, тем самым давая чрезмерную нагрузку на помпу и поэтому она преждевременно выходит из строя, после поставил кофепресс обратно и поменял опять же помпу на новую. после чего психанул и вот я тут с вами)

 

Похоже на подсос воздуха, может резиночка в счётчике воды. Ещё заниженное питание влияет на производительность.

Ссылка на комментарий

А сколько лет аппарату? Я не просто так спрашиваю. На сравнительно новом аппарате, несколько лет назад была подобная история, что только не делали, а оказалось в расширительном бачке ( заводской брак). Работало как клапан, то нормально, то перекрывало, но вода шла, слабо, но шла.

аппарату лет 5 наверное, интересный у вас случай, видимо надо искать проблему в районе расширительный бачек-счетчик воды

 

 

 

@Player, И все таки с чего у Вас началось? 

 

 

Помпа качает в среднем 15 bar, клапан регулирует и выравнивает давление до 12 bar. Но если в клапане деформирован резиновый шарик или накипь - давление может падать до 7-ми и воду будет гонять по кругу

Но, при промывке вода все равно будет литься.

 

началось с того что давление начало падать, поменял помпу, вроде помогло на некоторое время, при этом когда наливаются растворимые напитки мотор так подозрительно долго шумит (когда понимаешь что скоро помпа помрет) и долго льется вода, но все же льется (при этом струйка воды не выглядит тонкой) и ошибку показать не успевает, и эспрессо при этом также наливал. Затем снова менял помпу когда ошибка время от времени начала появляться, опять помогло на некоторое время, после поставил бойлер с рабочего автомата, если не ошибаюсь, менял прям весь постамент с бойлером и помпой, эффекта не было, после чего подумал что кофейный пресс забит, тем самым давая чрезмерную нагрузку на помпу и поэтому она преждевременно выходит из строя, после поставил кофепресс обратно и поменял опять же помпу на новую. после чего психанул и вот я тут с вами)

 

Похоже на подсос воздуха, может резиночка в счётчике воды. Ещё заниженное питание влияет на производительность.

 

тоже не исключено, надо проверить. Как можно проверить Т-образный клапан? тоже думал на низкое напряжение на помпе, опять же как его проверять, тестером?

Ссылка на комментарий

Как можно проверить Т-образный клапан? тоже думал на низкое напряжение на помпе, опять же как его проверять, тестером?
Даже если перепускной клапан травит, аппарат будет наливать напитки, а вот после простоя ( в режиме ожидания, например с утра) первая чашка может быть либо пустой, либо неполной. Напряжение проверяют в момент приготовления напитка, не обязательно на помпе, можно в розетке.
Ссылка на комментарий

Да, с помпой все в порядке

Поймите меня правильно, я не спрашивал, в порядке или нет, я спросил Тестировали? Если да, то как?
Ссылка на комментарий

Как можно проверить Т-образный клапан?

Обычно с помощью манометра, но если его нет, то посчитайте количество капель при первом нагреве. Должно быть не много, штук 10-15.

Ссылка на комментарий

 

Да, с помпой все в порядке

Поймите меня правильно, я не спрашивал, в порядке или нет, я спросил Тестировали? Если да, то как?

 

манометр конечно не подключал, присоединял трубку к помпе, опускал в воду и подавал напряжение помпа качает, палец не держит, мертвые помпы не могут создать давление и исправно перекачивать воду

Ссылка на комментарий

Попробуйте подрегулировать перепускной клапан. Снимите трубку (та, что по кругу) и плоской отверткой против часовой стрелки (ослабить) покрутить.

Ссылка на комментарий

Попробуйте подрегулировать перепускной клапан. Снимите трубку (та, что по кругу) и плоской отверткой против часовой стрелки (ослабить) покрутить.

Прежде чем регулировать, необходимо понимать принцип действия перепускного клапана и потом, клапан не ослабляется а наоборот затягивается в таких случаях. И да... прежде чем советы давать, так же не лишне было бы иметь представление о работе перепускного клапана.
Ссылка на комментарий

Ну, и каков же он, этот принцип работы?

Сдерживание давления в бойлере, перепускной клапан настраивается на давление 12 bar (атмосфер), которое обеспечивается усилием пружины прижимающей резиновый шарик к посадочному месту, пружина в свою очередь поджимается резьбовой заглушкой. В процессе работы клапана резиновый шарик меняет постепенно форму что приводит к снижению усилия пружины и сдерживаемого давления. И уже в этом случае что бы давление повысить, нужно не отворачивать заглушку а заворачивать её что бы создать большее усилие.
Ссылка на комментарий

В процессе работы клапана резиновый шарик меняет постепенно форму что приводит к снижению усилия пружины и сдерживаемого давления

Не только шарик, но и седло, меняет форму о чем говорят оттиски различной формы.

post-9617-0-22365200-1426435618_thumb.jp

post-9617-0-96774000-1426435666_thumb.jp

post-9617-0-91192000-1426435715_thumb.jp

post-9617-0-00867500-1426435750_thumb.jp

post-9617-0-72648000-1426435777_thumb.jp

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

 

Ну, и каков же он, этот принцип работы?

Сдерживание давления в бойлере, перепускной клапан настраивается на давление 12 bar (атмосфер), которое обеспечивается усилием пружины прижимающей резиновый шарик к посадочному месту, пружина в свою очередь поджимается резьбовой заглушкой. В процессе работы клапана резиновый шарик меняет постепенно форму что приводит к снижению усилия пружины и сдерживаемого давления. И уже в этом случае что бы давление повысить, нужно не отворачивать заглушку а заворачивать её что бы создать большее усилие.

 

Спасибо за информацию. Теперь буду знать!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Тут на днях наблюдал следующее: неисправная нижняя помпа предпринимала безуспешные попытки накачать воду, в процессе этих попыток отрубала аппарат. Помпу заменил - все нормализовалось. Т.е., я так понимаю, что это такой аварийный механизм? Или имеется проблема?

Спасибо!

Ссылка на комментарий

 

я так понимаю, что это такой аварийный механизм?

Механизм поставили на место?

 

Ставиться в "кармашек" на корпусе помпы? Да, в таком случае.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Доброго времени суток, у меня возникла проблема с necta kikko es6 - перестала работать нижняя помпа, которая качает воду в поплавковую камеру. Заменил на рабочую, все ровно не качает. Потом оказалось что вторая помпа тоже перестала работать после установки в автомат, хотя до этого была рабочая. Может кто с таким сталкивался?

Ссылка на комментарий

Что именно вас уверило в том, что новая помпа сгорела на аппарате? Может просто на неё не приходит напряжение?

Попробуйте снять разъём со счётчика воды и включить аппарат, если помпа начинает работать - замените счётчик (в датчике Холла коротыш).

Однако что бы понять что на счётчике коротыш, вовсе не обязательно открывать панель миксеров, достаточно снять контейнеры растворимых ингредиентов, снять крышку закрывающую электрощиток и на плате управления и потрогать радиатор транзистора, контролирующего стабилизатор напряжения, который питает коммутирующие реле, если он горячий, значит коротыш на счётчике присутствует. Тогда всё равно придётся открывать панель миксеров, что бы заменить счётчик.

Изменено пользователем Holland и Holland
Ссылка на комментарий

Все дело в том что помпу снял с рабочего автомата и поставил на нерабочий. Увидел что не помогло и после этого поставил обратно на рабочий автомат и помпа перестала качать. Спасибо за объяснение про счетчик сегодня гляну.

Ссылка на комментарий

Улька же на 220В, можно просто ее подключить к розетке и проверить.

А потом тестером проверить напряжение на клеммах помпы.

И потом уже искать проблему на плате управления.

Или там не улька?...

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика