Перейти к содержанию

ПОМПА


Багриус

Рекомендуемые сообщения

Вот всегда думал, что для защиты обмотки помпы от перегрева должен стоять термопредохранитель. Но вот попалась в руки коробка с нижней помпой и что мы видим:

 

 

IMG_20200202_161115.jpg

А где же тогда традиционный термопредохранитель, что ставится последовательно с обмоткой?

 

IMG_20200202_162739.jpg

Изменено пользователем Prosto Vending
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • Ответов 1,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ostap-p, это видео для вас. Уставшая помпа, вернее уставший в ней только грибок. Это так, забегая вперёд.

А теперь, всё по порядку.

Ссылка на комментарий

Это помпа с обратным клапаном и тройником, снятая с площадки бойлера кикко.

IMG-20200421-WA0015.jpg

IMG-20200421-WA0017.jpg

IMG-20200421-WA0019.jpg

IMG-20200421-WA0023.jpg

IMG-20200421-WA0025.jpg

Вот этот шарик из тройника, я и установил вместо грибка.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Вроде как все просто. НО.

1.Меняю микрик в бачке. Не помогло

2. Меняю платы с другого автомата. Не помогло.

3, Ну и дальше начинаю отключать по очереди все разьемы на обоих платах. И в итоге При  отключенных платах помпа все равно качает.

  Завтра меняю автомат на другой, а  с этим буду на месте разбираться.

 

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Комрады подскажите какое реле отвечает за включение верхней помпы на кикко es6, (реле щелкает, а вода идет через раз и с запазданием часто вылетает ошибка ротор, думаю дело в релюхе)   или может схема есть, в загрузках не нашел. Заранее спасибо. Нашел инструкцию, как я понял реле верхней помпы к13, реле нижней к18. К5 и к19 вроде как пустые, может их местами поменять? Или они отвечают за что-то?

Изменено пользователем 3said3
Ссылка на комментарий

Я и помпу поменял и счётчик воды и клапана новые поставил, думал может они залипают. Тестер не вариант, проблема плавающая , может вылететь раз в день а может и 3 дня проработать. Сам поймал как то, выдает стакан, затем щелчок пауза секунд 15, тишина,затем запускается помпа, включается миксер(забился сразу молоком) и в стакане только эспрессо по итогу. А в основном прихожу висит ошибка ротор.

Изменено пользователем 3said3
Ссылка на комментарий

Ну так похоже в миксер молока вода не поступает. Только лишь замена клапанов может не помочь. Выверните этот клапан и попробуйте продуть его силиконовый шланг, если не получится-ищите где забилось накипью. Это может быть носик рампы, снимайте с него шланг и смотрите.

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Prosto Vending сказал:

Ну так похоже в миксер молока вода не поступает.

или программно вбита дикая задержка по воде...

Ссылка на комментарий

Повторюсь, проблема плавающая. И клиенты звонили и жаловались ещё на раствор капучино, типа стакан выдал а ничего не налил, получается с разными клапанами клин случается, больше похоже на реле. Вопрос будет ли крутиться миксер, если счётчик воды не крутится?

Изменено пользователем 3said3
Ссылка на комментарий

Никогда не чистил, на осмосе работаю. Этот аппарат у меня 2 года, может до меня накипью оброс, но почему вылезла проблема только сейчас, сам аппарат старенький 2007г.

Изменено пользователем 3said3
Ссылка на комментарий
19 часов назад, 3said3 сказал:

реле щелкает, а вода идет через раз и с запазданием часто вылетает ошибка ротор, думаю дело в релюхе

Сама по себе ошибка "ротор", указывает на тот факт, что счётчик ("ротор") не подаёт сигнал, то есть нет вращения крыльчатки, соответственно нет отсчёта импульсов. Это происходит по причине того, что вода не идёт через счётчик. То есть помпа не прокачивает воду через него.  Причины возникновения ошибки указаны в FAQ по Нектам.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
17 часов назад, 3said3 сказал:

Я и помпу поменял и счётчик воды и клапана новые поставил

Ох уж эти замены... надеюсь они не из разряда "сегодня смена белья - первый барак меняется со вторым", помпа надеюсь новая? И перед установкой проверена в автономном режиме?

Как вариант, катушка электроклапана может пробивать на корпус, правда в этом случае может выбивать сетевой автомат. Или в ней межвитковое замыкание.

Изменено пользователем Holland и Holland
Ссылка на комментарий
1 час назад, Holland и Holland сказал:

Ох уж эти замены... надеюсь они не из разряда "сегодня смена белья - первый барак меняется со вторым", помпа надеюсь новая? И перед установкой проверена в автономном режиме?

Как вариант, катушка элктроклапана может пробивать на корпус, правда в этом случае может выбивать сетевой автомат.

Катушку поменял первой, на новую, все запчасти новые. Вопрос будет ли крутиться миксер, если счётчик воды не крутится (допустим клапан залип)?

 

1 час назад, Holland и Holland сказал:

Сама по себе ошибка "ротор", указывает на тот факт, что счётчик ("ротор") не подаёт сигнал, то есть нет вращения крыльчатки, соответственно нет отсчёта импульсов. 

Это я в курсе, вот причину пытаюсь выяснить. Сегодня соберу видно будет, а реле новое тоже поставлю, не было у меня его в запасе.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, 3said3 сказал:

Вопрос будет ли крутиться миксер, если счётчик воды не крутится (допустим клапан залип)?

В зависимости от версии софта, мне встречались варианты, когда при отсутстви подачи воды миксер крутится,  в иных версиях не крутится.

 Тут скорее вращение миксера завязано на подачу порошка. Так как в функции Модальность, можно установить абсолютно и относительно, вращается- не вращается.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
6 минут назад, Holland и Holland сказал:

 

 Тут скорее вращение миксера завязано на подачу порошка. 

Очень похоже. Тогда остался последний вариант, бойлер(накипь периодически мешает подаче воды), если чистка реле не поможет.

Ссылка на комментарий

В поиске ошибки важно научится разделять ошибки. Как сказано выше "ротор" = проц не прочитал сигналы от счетчика воды хотя команду на включение помпы он выдал. 

Отключаем гидравлику от электроники и проверяем бойлер. автомат выключаем из розетки.

1. Промываем шланги от расширительного бака до счетчика воды. Моем расширительный бак.

2. - проверяем фильтр счетчика воды. бывает на вид чистый, а на сетке бактерии вырастили невидимую пленку, которая начинает работать как клапан. Вода через фильтр то идет то не идет. пленка всплыла - вода идет, прилипла перекрыла подачу. Такое часто наблюдается на фильтрах с плоским фильтрующим элементом.  

3. открыть и продуть счетчик

4 откручиваем трубку высокого давления от бойлера, снимаем клемы с помпы и своим проводом отдельно  подаем 220В. Соответственно в расширительном бачке должна быть вода. Помпа должна весело качать.

5. Ставим обратно шланг высокого давления.

И таким же методом закачиваем в бойлер, до характерного звука работы помпы на максимальном давлении. Она как бы "затыкается". Отключаем помпу.

6. подаем 220В на одну из катушек. Пойдет либо воздух либо из носика клапана брызнет вода.

Повторяем пункты 5 и  6 пока не будет брызгаться водой. 

Повторяем пункты 5 и 6 проверяя открытие и закрытие каждого клапана.

Смотрим наличие-отсутствие подтеков. Смотрим не пропускают ли клапана при работающей помпе.

7. Снимаем шланг с "тройника" помпы с бойпаса, зажимаем этот шланг , чтобы не подсасывал воздух и снова включаем помпу. Звук "затыкания" помпы будет сопровождаться небольшой струёй, сбросом воды через клапан бойпаса. Около 5 - 10мм фонтанчик.

8. Подаем напряжение на катушку кофе. Дуем в трубочку сброса давления кофейного клапана. Под напряжением не продувается, при снятии - воздух идет.

Все. Бойлер проверен.

Электрика. Счетчик воды - проверить только заменой на заведомо исправный. Проверить качество контактов в разёме счетчика воды. Обжимать, подгинать, паять, менять колодку, как угодно. НО КОНТАКТ должен быть надежным! 

Дальше можно проводить эксперименты по подбрасыванию заведомо исправной платы управления. Искать реле... ХМ..., они обычно прилипают и не отключаются. Редко бывает такое, что не включаются.  

 

  • Отлично 3
Ссылка на комментарий
В 13.01.2021 в 16:40, 3said3 сказал:

Я и помпу поменял и счётчик воды и клапана новые поставил, думал может они залипают. Тестер не вариант, проблема плавающая , может вылететь раз в день а может и 3 дня проработать. Сам поймал как то, выдает стакан, затем щелчок пауза секунд 15, тишина,затем запускается помпа, включается миксер(забился сразу молоком) и в стакане только эспрессо по итогу. А в основном прихожу висит ошибка ротор.

Тут подумал, засора гидросистемы   тут не может быть в принципе, реле сработало а помпа(новая рабочая) даже не дернулась(Если включить помпу на закрытую полностью систему она как минимум гудеть будет первые пару секунд) тишина секунд 15, затем включается помпа и миксер. Причина либо в силовой цепи, либо во вторичной, либо глюк по. Плату поставил на место, аппарат работает штатно. Теперь только ждать проявления глюка ( надеюсь нет).

Изменено пользователем 3said3
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика