Перейти к содержанию

ПОМПА


Багриус

Рекомендуемые сообщения

Ну тогда не знаю как промер сделать, но могут потребоваться две помпы, точнее корпуса - тот что на фото и новый. Промер нужен внутренней части как со стороны тонкой так и более толстой части поршня. Как вариант возможно будет отполированный эллипс в пластиковой части.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Не далее как сегодня пришлось перебирать помпу, сразу оговорюсь помпа не новая, перебирал ее лично сам в феврале месяце этого года, уплотнительное колечко ставил зеленое (покупал в сибе), шарик - керамический черный (брал на али-экспресс, диаметр 3,8), грибок сам "подточил" на дремеле - отрабатыват хорошо (продуть в обратную сторону не получается). Так вот у этой помпы пропало давление, рисок на штоке не обнаружил, но колечко (не придал этому значения, видимо зря) на ощупь было достаточно жестким, даже показалось с элементами образива (чувствовалась шершавость колечка). Вникать не стал, поменял на новую, так как не увидел в чем может быть проблема. Завтра уделю ей пристальное внимание, стало очень интересно после прочтения последних сообщений в этой ветке.

П.С. Забыл отметить, помпа ЕХ5, на бойлерной площадке, автомат ЕС6

Ссылка на комментарий
30 минут назад, o.s.68 сказал:

Не далее как сегодня пришлось перебирать помпу, сразу оговорюсь помпа не новая, перебирал ее лично сам в феврале месяце этого года, уплотнительное колечко ставил зеленое (покупал в сибе), шарик - керамический черный (брал на али-экспресс, диаметр 3,8), грибок сам "подточил" на дремеле - отрабатыват хорошо (продуть в обратную сторону не получается). Так вот у этой помпы пропало давление, рисок на штоке не обнаружил, но колечко (не придал этому значения, видимо зря) на ощупь было достаточно жестким, даже показалось с элементами образива (чувствовалась шершавость колечка). Вникать не стал, поменял на новую, так как не увидел в чем может быть проблема. Завтра уделю ей пристальное внимание, стало очень интересно после прочтения последних сообщений в этой ветке.

П.С. Забыл отметить, помпа ЕХ5, на бойлерной площадке, автомат ЕС6

То колечко, что покупали в СИБЕ, силиконовое. Завтра сам посмотрю ( по поводу вкраплений, шершавости), по моему они  на внутренней поверхности блеск имеют ( я про б/у прокладки) у меня их много, именно после переборки помп осталось.  Нашёл им другое применение. 

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Ostap-p сказал:

Похоже на слабую амплитуду колебания штока. Разберите, проверьте пружины. Замерьте сопротивление катушки. 

На подсасывание воздуха в соединениях шланга это похоже или как вариант на плохое прилегание запирающего клапана (грибка), если шланг надет напрямую на саму помпу (а так некоторые делают) то прижимающая пружину крестовая заглушка может быть не прижата как следует.

 Хотя если как говорит автор вопроса на других аппаратах качает, то больше похоже на подсасывание воздуха.

Изменено пользователем Holland и Holland
Ссылка на комментарий

Возвращаясь к вчерашнему разговору. Так для сравнения прокладок ( хорошо, что вчера не выбросил), какую я устанавливал в 2015 и какие сейчас.

IMG_20191206_065239.jpg

IMG_20191206_065441.jpg

И на всех имеется конусность.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, viktorka сказал:

Возвращаясь к вчерашнему разговору.

Если обобщить сказанное вами  по поводу колечек и рисок на поршне, в чем суть утверждения? Я не понял.

Или суть вопроса?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Ostap-p сказал:

Если обобщить сказанное вами  по поводу колечек и рисок на поршне, в чем суть утверждения? Я не понял.

Или суть вопроса?

Скорее вопрос, откуда они берутся эти риски? И моё предположение, прокладки, которые уже задубели. Вот свежий пример. И как видно, даже намёка на накипь нет. А на штоке поршня уже видны риски.

IMG_20191206_123646.jpg

IMG_20191206_123731.jpg

Ссылка на комментарий

То, что я показал, это как бы подсказки на, что обращать внимание, при переборки помпы. Кроме прокладок, шариков, грибков.

IMG-20191206-WA0016.jpeg

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, viktorka сказал:

Скорее вопрос, откуда они берутся эти риски? И моё предположение, прокладки, которые уже задубели.

Царапать металл может только более твердый материал. Даже сильно дубовая резина не может быть тверже металла, если только в состав резины производитель прокладки не включил абразив))

Следовательно, нужно искать твердое вещество. Возможно, это "песочная" взвесь в воде, если отсутствуют отложения солей жесткости. Песочная - это собирательный образ.

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, viktorka сказал:

Уставшим бывает и сам корпус, где перемещается поршень.

По корпусу: Тут лучше употребить другой термин. Часто за терминами путается смысл. А вообще и пружина устает. Есть такое понятие - усталость пружины.

Изменено пользователем Ostap-p
Ссылка на комментарий
В 21.06.2019 в 04:42, ASSASIN64 сказал:

У меня вот такой девайс для проверки помп. Оба шланга в одну канистру с водой. Помпу включили, если сама воду подняла из канистры - хороший признак. Краник закрыли - Е7 должна показывать 6-8 бар, Е5 - от 14 и выше. Подержали закрытым - давление падать не должно!

"Значит месяцами автомат готовил напитки при 8,7,6 барах, последовательно ухудшая качество приготовления эспрессо?"

К помпе прикручен редукционный клапан, он сбрасывает лишнее давление.

 

Уже давно выложил руководство по ремонту помп, пользуйтесь!

IMG_1747.jpg

Вот человек проводил замеры давления "уставших" помп и получал разные цифры этого давления. Я так понимаю, что где-то  получил 8 бар, где-то 10 и т.д. Я попросил его взять одну из таких "уставших" и подсоединить к ней напрямую новый байпас/тройник. Произойдет ли чудо, когда помпа с 8 барами внезапно продавит новый байпас? Человек не откликнулся. Viktorka , поскольку вы ближе всех к "лаборатории", не могли бы провести такой эксперимент?

Я бы и сам, но я не техник и мне сооружать девайсы трудновато. Речь про ЕХ5.

Изменено пользователем Ostap-p
Ссылка на комментарий
49 минут назад, Ostap-p сказал:

Подержали закрытым - давление падать не должно!

Представляете, Holland , тут на фото в цепочке - бойлера/ресивера нету, а давление холодной воды при выключенной помпе на манометре сохраняется... Отвечать не нужно, это я к слову, мы уже обсудили.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, viktorka сказал:

Скорее вопрос, откуда они берутся эти риски?

К данному вопросу я вспомнил народную пословицу: вода камень точит. Но мы то с вами знаем, что точит твердый камень не Н2О , а твердые частицы, взвешенные в ней. Вот не знаю, как насчет растворенных.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Ostap-p сказал:

По корпусу: Тут лучше употребить другой термин. Часто за терминами путается смысл. А вообще и пружина устает. Есть такое понятие - усталость пружины.

Можно и другой термин употребить, я не возражаю. Какой считаете нужным, вам наверное уши режет. Мне тоже от таких терминов как: рампа, флейта,  уши режет. Ведь их нет в описании аппаратов. Однако ими пользуются на форуме и понимают о чём идёт речь. А про усталость пружин, я выкладывал фото. Когда она настаёт эта усталость, через какой промежуток времени? Думаю, всё зависит от материала, термообработки, условий эксплуатации. Зачем я это вам рассказываю? По моему в этой теме, я выкладывал фото пружин новых и далеко не новых, а размер то у них почти не изменился. Может прикроем, тему усталости пружин. На прессах тоже выкладывал для сравнения пружины. Нет, если очень нужно, я постараюсь найти эти фото, не найду, так сделаю новые.

Ссылка на комментарий

Я как раз с вами согласен, что пружины в помпе сделаны качественно и на весь срок эксплуатации. Что и доказывали ваши фото и большой опыт переборки. Я их помню. А кроме пружин там уставать больше нечему. Только износ. Я в этом смысле.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Ostap-p сказал:

Представляете, Holland , тут на фото в цепочке - бойлера/ресивера нету, а давление холодной воды при выключенной помпе на манометре сохраняется..

А я говорил, что его нет??

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Holland и Holland сказал:

А я говорил, что его нет??

Я бы перешел с вами в личку по этому вопросу, но к сож. не умею копировать цитаты из общего форума в личную переписку. А здесь уже будет лишним.

Ссылка на комментарий
В 05.12.2019 в 12:08, booblik сказал:

Коллеги, исходные данные: Kikko Es6 13 года,новая помпа Ulka EX-5, на подкачку воды в расширительный,прямое подключение бак->помпа->расширительный. Проблема: очень медленно качает воду, буквально 1-2мм за 3-5 секунд. Замена помпу на другую новую дает такой же результат. Такие же помпы на остальных автоматах успешно качают.

Подсос воздуха в шланге, где-то дырочка. Или шланг забит наглухо.

Ссылка на комментарий
55 минут назад, viktorka сказал:

Проверка тройников внутренней помпы.

Если можно, подробней показать технологию проверки. Очень быстро камера двигается, не успеваю увидеть что к чему привязано. Что когда включается/выключается.

Ссылка на комментарий
14 часов назад, Holland и Holland сказал:

Так утверждал я или нет, что давления нет ?

Я в личку ответил. Вашей реакции нету, может я не правильно как то отправил и вы не получили?

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика