Перейти к содержанию

ПОМПА


Багриус

Рекомендуемые сообщения

К Стати, Holland, хотел у вас спросить. В этом устройстве, как вы думаете, сохраняется ли давление воды после отключения помпы от сети? Что показывает манометр?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

В 13.11.2019 в 09:42, sergei72 сказал:

Так там диод стоит последовательно с катушкой. На прозвонке звонится как диод (практически), т.е. сопротивление самой катушки небольшое.

Сделал замер сначала холодных (с улицы, около 7 градуов) катушек. Было около 8,5 ом. При комнатной упало до 6. Касается ЕХ5.

Ссылка на комментарий
В 31.10.2019 в 09:41, anapes сказал:

 

Сколько оно у рабочей ульковской катушки? У меня на одних 5-6 мОм, на других 15мОм, одна есть с сопротивлением 24мОм. И вроде бы все качают

Вот это и есть камень преткновения. Подгоревшая катушка, разумеется, не может обеспечить силу необходимого толчка штока. Разная степень подгорелости дает разную степень силы. В этом смысле "уставшая" помпа существует. Но я не обсуждал варианты с горелыми катушками. 

Ссылка на комментарий
В 16.11.2019 в 23:18, Ostap-p сказал:

 Помпа либо качает и выполняет на 100% свою функцию, либо не качает совсем. 

 

Не раз сталкивался с ситуацией, когда завоздушенная(кончилась вода) помпа переставала работать после замены бутыли с водой. После принудительного заполнения  водой помпа продолжала работать. Вопрос, какая это помпа, уставшая, или не уставшая?

Изменено пользователем Jack Sanders
Ссылка на комментарий
33 минуты назад, Jack Sanders сказал:

Не раз сталкивался с ситуацией, когда завоздушенная(кончилась вода) помпа переставала работать после замены бутыли с водой. После принудительного заполнения  водой помпа продолжала работать. Вопрос, какая это помпа, уставшая, или не уставшая?

Замечание интересное. В чем вы видите причину плохого забора воды? В деталях, если можно.

Ссылка на комментарий
В 16.11.2019 в 23:26, Ostap-p сказал:

К Стати, Holland, хотел у вас спросить. В этом устройстве, как вы думаете, сохраняется ли давление воды после отключения помпы от сети? Что показывает манометр?

И в дополнение - изменится ли ваш ответ, если вместо манометра будет обычная заглушка?

Ссылка на комментарий
В 16.11.2019 в 23:26, Ostap-p сказал:

К Стати, Holland, хотел у вас спросить. В этом устройстве, как вы думаете, сохраняется ли давление воды после отключения помпы от сети? Что показывает манометр?

А вы эту сборку собираетесь ставить вместо бойлера? ))

Ссылка на комментарий
В 16.11.2019 в 23:18, Ostap-p сказал:

Если кому будет интересно, можно провести тестирование "уставших" помп ЕХ5 с помощью данного нехитрого устройства (байпас и обратный клапан новые, вместо манометра можно использовать простую заглушку). И о чудо! 100% "уставших" помп в 100% случаев преодолеют сопротивление байпаса! Данный тест еще раз подтвердит, что "уставших" помп не бывает. Помпа либо качает и выполняет на 100% свою функцию, либо не качает совсем. 

IMG_20191116_111515.jpg

Умрет ваш манометр, очень быстро. Заметили как стрелка дрожит? Чем лучше помпа тем больше вибрация, даже бойпас гидроударом  срывает. А вообще, пойдет, для лабораторных работ по изучению и составлению графиков, которые давно есть в каталоге  ULKA,

Ссылка на комментарий
46 минут назад, Holland и Holland сказал:

А вы эту сборку собираетесь ставить вместо бойлера? ))

Нет, конечно)) Я собрал полтора десятка старых помп и решил проверить их на "рабочесть", предварительно поменяв, где нужно, шарик, резинку штока. 100% рабочесть (при целых катушках).

А затем, глядя на конструкцию, вспомнил ваше утверждение насчет давления холодной воды в бойлере. Отсюда и вопрос возник. Согласитесь, что воткнув в промежуток между байпасом и помпой бойлер, конструктив по сути не изменится к моему вопросу?

Ссылка на комментарий
20 минут назад, Venpart_Service сказал:

А вообще, пойдет, для лабораторных работ по изучению и составлению графиков, которые давно есть в каталоге  ULKA,

Я графики не видел, так глубоко не копаю. Просто житейский опыт. Так вы с выводом то моим согласны насчет "старых и больных помп, которые плохо продавливают таблетку и от этого кофе плохой"?

Ссылка на комментарий
27 минут назад, Venpart_Service сказал:

Чем лучше помпа тем больше вибрация

Если точнее, то чем выше давление помпы, тем выше вибрация. Я ставил сюда рабочую хорошую помпу ЕР8, так вибрации не было совсем)). А ЕХ5, хоть старые, хоть новые вибрацию давали идентичную.

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, Ostap-p сказал:

Я графики не видел, так глубоко не копаю. Просто житейский опыт. Так вы с выводом то моим согласны насчет "старых и больных помп, которые плохо продавливают таблетку и от этого кофе плохой"?

А стоило бы в графики заглянуть, для изучения теории и подтверджения житейского опыта. Давление каждой модели любого насоса меняется от расхода. В файлообменнике есть каталог, скачайте и изучайте, проводите лабораторные работы. Да, и не забудьте подключить эту систему к бойлеру, отпишитесь про давление и поведение бойпаса если в бойлере будет вода и воздух. Уверяю, Вас ждет научное открытие). А лучше два манометра, на входе в бойлер и на выходе.)))

Изменено пользователем Venpart_Service
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Ostap-p сказал:

А затем, глядя на конструкцию, вспомнил ваше утверждение насчет давления холодной воды в бойлере.

ключевое слово "в бойлере", который выступает в роли рессивера, а в вашей конструкции нет свободного объёма воды. Тем не менее вы пытаетесь сравнить солёное с мокрым )))

 Если уж взялись опыты ставить, то пишите тут ваши наблюдения, а не загадки загадывайте. Я утверждал и буду утверждать, что давление холодной воды в бойлере после остановки помпы есть и будет возрастать по мере её нагрева, если вам это не понятно - ставьте опыты.  Когда с манометром в цепи подачи воды в бойлер, будете наблюдать возрастание давления при нагреве, увидите, сколько атмосфер ваш тройник -байпс держит.

 

Изменено пользователем Holland и Holland
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Ostap-p сказал:

Так вы с выводом то моим согласны насчет "старых и больных помп, которые плохо продавливают таблетку и от этого кофе плохой"?

А это ваш вывод? По мне так этот вывод сделали ещё за долго до вашего рождения (а то и до моего тоже), ну уж если вы до этого только дошли, то это не ваш вывод а понимание того что уже было сказано.

Ссылка на комментарий
20 часов назад, Ostap-p сказал:

Замечание интересное. В чем вы видите причину плохого забора воды? В деталях, если можно.

Причина очевидна. Это  износ рабочих частей помпы не позволяющий  создать разряжение достаточное для подъёма воды. Изнашивается кроме шарика уплотнительное кольцо вокруг штока сердечника. Иногда, вероятно,  шток  вырубает часть кольца в виде тонкого полумесяца. Такие кусочки неоднократно были найдены в пружинке верхнего клапана(грибка) Но, если помпу заполнить водой , то вода,   заполняя места износа , играет роль смазки, как в велосипедном насосе, если доводилось сталкиваться. Сухая манжета пропускает воздух. Смазанная -нет.

Ссылка на комментарий
29 минут назад, Ostap-p сказал:

Что по вашему влияет больше - шарик или резинка?

Да какая разница... в ремкомлекте и то и другое. А в некоторых и грибок и пружины. Былобы глупо разобрать для ремонта уставшую помпу поменять в ней только шарик . Или только колечко ....  Работа по снятию и установке + простой и логистика в разы дороже цены ремкомплекта.

Ссылка на комментарий

Разница лишь в том, что обсуждать влияние всех изнашиваемых элементов на давление - единовременно - не возможно. Нужно вычленить один главный элемент, доказать его влияние на давление и на этом закончить разговор. Но в принципе, можно и сейчас закончить, так как все 100% участников согласны, что изношенный шарик или грибок, или резинка точно влияют. Я доводы привел, они никому не подошли. Также все согласны, что помпа закачав холодную воду в резервуар, где отсутствует воздух, создаст там давление холодной воды после своего отключения. Пусть будет так.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Ostap-p сказал:

Я доводы привел, они никому не подошли. Также все согласны, что помпа закачав холодную воду в резервуар, где отсутствует воздух, создаст там давление холодной воды после своего отключения. Пусть будет так.

Мне честно говоря неохота переливать из пустого в порожнее, но вам я посоветую, установить в разрыв трубки помпа-бойлер манометр и проверить, создаётся давление помпой на холодном бойлере или нет. За одно, включив нагрев, вы узнаете на каком давлении срабатывает перепускной клапан байпаса. Всё это конечно рекомендуется делать на заведомо исправных клапанах-сёдлах, а не так, что, я поставил новые клапаны а они всё равно травят.

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Ostap-p сказал:

помпа закачав холодную воду в резервуар, где отсутствует воздух

Отсутствие воздуха в бойлере означает наличие в нём вакуума. В для закачки воды в завакуумированную ёмкость помпа совсем не нужна, вода туда за льётся по естественным причинам.

  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
18 минут назад, Prosto Vending сказал:

Отсутствие воздуха в бойлере означает наличие в нём вакуума. В для закачки воды в завакуумированную ёмкость помпа совсем не нужна, вода туда за льётся по естественным причинам.

Блин... мы какуюто уюню сферического вакуума обсуждаем...:faceoff:

Ссылка на комментарий

" Над тайнами природы откроем мы завесу, посредством приобщения к научному прогрессу!"

:grin_super:

 

Изменено пользователем Prosto Vending
Ссылка на комментарий
1 час назад, Prosto Vending сказал:

Отсутствие воздуха в бойлере означает наличие в нём вакуума. В для закачки воды в завакуумированную ёмкость помпа совсем не нужна, вода туда за льётся по естественным причинам.

Говорите верно. Я намеренно упрощаю формулировки, т.к. у разных участников разный уровень усвоения информации. Верно было бы сказать так: по некоторому мнению насос, закачивая холодную воду в резервуар до полного вытеснения воздуха через выпускной клапан, отключившись, создаст в этом резервуаре давление холодной воды. Но достаточно обсудили уже. Хватит.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, зум сказал:

Что по вашему влияет больше - шарик или резинка?

 

5 часов назад, зум сказал:

Да какая разница... в ремкомлекте и то и другое. А в некоторых и грибок и пружины. Былобы глупо разобрать для ремонта уставшую помпу поменять в ней только шарик . Или только колечко ....  Работа по снятию и установке + простой и логистика в разы дороже цены ремкомплекта.

Действительно, кольцо и шарик  стоит менять вместе, экономии в покупке  чего-то одного нет, вообще нет. Шарики на алиэкспрессе полипропиленовые два цента ведро, резинки , качественные, стоят примерно столько же.

Изменено пользователем Jack Sanders
Ссылка на комментарий

Шарики брал на Али керамические, там и вправду шарики (для подшипников идут).

Есть и 3 мм (для ЕХ5), есть и 4 мм (для ЕХ7 или если разбито гнездо в носике).

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика