Перейти к содержанию

ПОМПА


Багриус

Рекомендуемые сообщения

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 1,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • 2 недели спустя...

Подскажите пожалуйста, купил аппарат ES6 там клапан для водопровода а мне нужно перейти на канистру, какую именно помпу мне нужно заказать?и как потом правильно подключить?

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Семен 53 сказал:

Подскажите пожалуйста, купил аппарат ES6 там клапан для водопровода а мне нужно перейти на канистру, какую именно помпу мне нужно заказать?и как потом правильно подключить?

Жарко....Совсем  лень читать? 

Изменено пользователем зум
Дополнение.
Ссылка на комментарий

Нет, совсем не лень,я уже столько перечитал что голова кругом!много дублирующих тем,и где найти банальные ответы очень трудно, бывает одна буква в названии меняет имеет значение)))))помпу нашёл, заказал, уже в пути)))

 

Ссылка на комментарий
57 минут назад, Семен 53 сказал:

Нет, совсем не лень,я уже столько перечитал что голова кругом!много дублирующих тем,и где найти банальные ответы очень трудно, бывает одна буква в названии меняет имеет значение)))))помпу нашёл, заказал, уже в пути)))

 

Ну вот и хорошо. Ничто так хорошо не  усваивается - как опыт заработанный за свои деньги.

Ссылка на комментарий
В ‎20‎.‎06‎.‎2019 в 15:24, Ostap-p сказал:

Скажу еще то же самое, что вверху, но несколько иными словами коротко: давление воды зависит исключительно и только от силы толчка штока. Сила толчка штока зависит исключительно и только от катушки.

Тогда попытайтесь тут выложить рассуждения о том, почему при одинаковой силе "толчка штока" помпа ЕХ-5 даёт давление до 16 атм. а помпа ЕХ-4 свыше 20 атм. Катушка на этих помпах если мне не изменяет память 48W.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
9 минут назад, Holland и Holland сказал:

Тогда попытайтесь тут выложить рассуждения о том, почему при одинаковой силе "толчка штока" помпа ЕХ-5 даёт давление до 16 атм. а помпа ЕХ-4 свыше 20 атм. Катушка на этих помпах если мне не изменяет память 48W.

Это просто. Если одна и та же сила в Ньютонах приложена к разной площади в см.кв. - получим разное давление в итоге. В данном случае в разных помпах разные площади приложения одной и той же силы. Согласны?

Ссылка на комментарий

Еще другими словами, изменяя сечение в каналах движения воды, при одинаковой силе движения штока, вы измените давление воды на выходе  в Паскалях.

Ссылка на комментарий

Поэтому у меня и возник вопрос, что такое "уставшая" помпа? Люди, утверждающие о том, что давление такой помпы падает более-менее линейно в течение времени, по сути утверждают, что линейно падает либо сила толчка штока, либо сечение каналов движения воды. Ну или и то и другое сразу. Как вы считаете?

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Ostap-p сказал:

Это просто. Если одна и та же сила в Ньютонах приложена к разной площади в см.кв. - получим разное давление в итоге. В данном случае в разных помпах разные площади приложения одной и той же силы. Согласны?

Тогда почему утверждаете, что только сила влияет на давление?

Ссылка на комментарий
В 21.06.2019 в 10:53, Ostap-p сказал:

Т.к. вода не сжимаема.

Ну да... только расширяема, замерзает рвёт бойлер -расширяется, нагревается растёт давление в бойлере - опять таки расширяется. )))

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Holland и Holland сказал:

Ну да... только расширяема, замерзает рвёт бойлер -расширяется, нагревается растёт давление в бойлере - опять таки расширяется. )))

Верно, вода меняется в объеме при нагреве и замерзании. Но в бытовых условиях вода не сжимаема, это легко проверить, погуглив...

Многие считают, что помпа, закачав холодную воду в бойлер и ОТКЛЮЧИВШИСЬ, создала там давление холодной воды, по типу закачки воздуха. Это не верно, так считать. Вода не сжимаема В ДАННОМ СЛУЧАЕ. Давление в бойлере создает пружина байпаса, которая, сжавшись при закачке воды, продолжает разжиматься и давить на холодную воду в бойлере, создавая тем самым  давление при неработающей помпе. Источник силы - сжатая пружина байпаса, а не сжатая холодная вода.

Ссылка на комментарий
38 минут назад, Holland и Holland сказал:

Тогда почему утверждаете, что только сила влияет на давление?

Мое утверждение применимо конкретно для нашей помпы. Я не вижу, в каком месте в процессе жизни помпы меняется площадь приложения силы. Все говорят, что линейный износ шарика линейно меняет давление на выходе. Согласен, что износ шарика  с течением времени меняется линейно. Но при этом его функция линейно не ухудшается. Он либо перекрывает отверстие, либо нет. Это клапан. При критическом износе он перестает перекрывать, а при неполном износе он полностью перекрывает. Где тут изменение площади приложения силы?

Немножко по другому с резинкой штока, но сначала ответьте по шарику...

Ссылка на комментарий
57 минут назад, Ostap-p сказал:

Многие считают, что помпа, закачав холодную воду в бойлер и ОТКЛЮЧИВШИСЬ, создала там давление холодной воды

Так считают знающие грамотные люди, и это абсолютно правильное мнение.

 

58 минут назад, Ostap-p сказал:

Давление в бойлере создает пружина байпаса, которая, сжавшись при закачке воды, продолжает разжиматься и давить на холодную воду в бойлере, создавая тем самым  давление при неработающей помпе.

Пружина байпаса имеет ход в лучшем случае 0,05мм максимум 0,1мм, и то это при всех допустимых вариантах, при чём направление движения этой пружины работает на открытие клапана (в другую сторону движения нет, там тупо упор в седло клапана), а если он откроется, то давление вообще сбросится.

1 час назад, Ostap-p сказал:

Источник силы - сжатая пружина байпаса, а не сжатая холодная вода.

Полнейший бред ))).

 Что тогда является источником возрастающего давления при включении нагрева? Помпа по прежнемупродолжает не работать.

1 час назад, Ostap-p сказал:

Согласен, что износ шарика  с течением времени меняется линейно. Но при этом его функция линейно не ухудшается. Он либо перекрывает отверстие, либо нет. Это клапан. При критическом износе он перестает перекрывать, а при неполном износе он полностью перекрывает

До определённого диаметра износ шарика может не влиять на работу помпы, а вот при износе до диаметра когда шарик начинает подклинивать в отверстии штока помпы, цикличность рабочих ходов штока снижается, снижается так же и интенсивность прокачки воды. Рабочим ходом я считаю когда при движении штока назад создаётся вакуум в перепускной камере и шарик отходит под его воздействием от седла, давая возможность воде поступать в перепускную камеру, достижение точки возврата штока и закрытие шариком отверстия в седле штока, под воздействием пружины, и наконец движение штока вперёд с запертым отверстием и продавливание воды через грибковый клапан в передней части перепускной камеры.

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Holland и Holland сказал:

при чём направление движения этой пружины работает на открытие клапана (в другую сторону движения нет, там тупо упор в седло клапана),

Верно. Спасибо. 

 

21 минуту назад, Holland и Holland сказал:

Полнейший бред ))).

Согласен. Виноват. С пружиной я перепутал направление ее движения. Спасибо.

Тогда я по прежнему не понимаю, что является источником силы давления холодной воды на стенки бойлера, при выключенной помпе и снятой клемме тэна. 

21 минуту назад, Holland и Holland сказал:

Что тогда является источником возрастающего давления при включении нагрева?

Источником является 'энергия/сила теплового расширения воды. Источник тепла - тэн.

21 минуту назад, Holland и Holland сказал:

Помпа по прежнемупродолжает не работать.

При неработающей помпе и горячей воде давит сила теплового расширения воды. Давление есть. Но с холодной водой не так. Что заставляет холодную воду давить на стенки, если помпа молчит?

21 минуту назад, Holland и Holland сказал:

До определённого диаметра износ шарика может не влиять на работу помпы, а вот при износе до диаметра когда шарик начинает подклинивать в отверстии штока помпы, цикличность рабочих ходов штока снижается, снижается так же и интенсивность прокачки воды. Рабочим ходом я считаю когда при движении штока назад создаётся вакуум в перепускной камере и шарик отходит под его воздействием от седла, давая возможность воде поступать в перепускную камеру, достижение точки возврата штока и закрытие шариком отверстия в седле штока, под воздействием пружины, и наконец движение штока вперёд с запертым отверстием и продавливание воды через грибковый клапан в передней части перепускной камеры.

Если процесс вы описали верно, то на выходе я вижу уменьшение ОБЪЕМА перекачиваемой воды, но не снижение ДАВЛЕНИЯ. Т.е. помпа будет качать с прежним давлением, но меньше воды в единицу времени.

Изменено пользователем Ostap-p
Ссылка на комментарий
39 минут назад, Ostap-p сказал:

Тогда я по прежнему не понимаю, что является источником силы давления холодной воды на стенки бойлера, при выключенной помпе и снятой клемме тэна. 

Так или иначе, источником давления холодной воды в бойлере является именно помпа. Бойлер играет роль ресивера, контур прохождения воды через бойлер заперт клапанами, а помпа выдаёт давление в 15 атм, и пусть в бойлере будет не 15 атм, но оно будет.

 За сим я позволю себе откланяться, так как формат форума не предусматривает обучения и разъяснений всяких непонятных, для непонимающих, моментов.

  • Хе-хе-хе 1
Ссылка на комментарий
10 часов назад, Ostap-p сказал:

Мое утверждение применимо конкретно для нашей помпы. Я не вижу, в каком месте в процессе жизни помпы меняется площадь приложения силы. Все говорят, что линейный износ шарика линейно меняет давление на выходе. Согласен, что износ шарика  с течением времени меняется линейно. Но при этом его функция линейно не ухудшается. Он либо перекрывает отверстие, либо нет. Это клапан. При критическом износе он перестает перекрывать, а при неполном износе он полностью перекрывает. Где тут изменение площади приложения силы?

Немножко по другому с резинкой штока, но сначала ответьте по шарику...

Бывало шарик стачивался на 2/3 от заводского размера. Причём зерновой напиток давил, но сомнительного качества. А вот капсулу которая пробивается прокалывателем за счёт давления воды пробить не мог. Капсула прокалывается в момент открытия клапана и подачи воды, что наступает первым я правда не помню. И это один и тот-же шарик.

 

А недавно увидел такую картину первый раз за 7 лет, шар сточился не равномерно, как обычно, а стал как циклоидальный овал. С выбоиной под шток, как мне показалось. Короче как летающая тарелка. Надо видеть. Потерял его, хотел выложить фото на форуме.

Напитки были отвратительные, звук помпы во время приготовления зерна был похож на работу без воды, только глухой. Надо слышать в общем.

После замены шарика все стало на свои места. Помпа с пробегом 70 тыс. Шар менялся три раза. В основном зерно. Помол добрый.

Так просто написал, может поможет в размышлениях.

 

Изменено пользователем ghostsite
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Народ подскажите помпы элегант вообще не разборные и не обслуживыемые? Крыльчатка подклинивает, поможешь рукой и опять несколько циклов нормально отрабатывает.  На выброс?

Изменено пользователем kivin
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
В 16.07.2019 в 00:06, anapes сказал:

Как вы проверяете катушки?

 

В 16.07.2019 в 00:12, Ostap-p сказал:

Тестером сопротивление.

Сколько оно у рабочей ульковской катушки? У меня на одних 5-6 мОм, на других 15мОм, одна есть с сопротивлением 24мОм. И вроде бы все качают

Ссылка на комментарий
1 час назад, anapes сказал:

 

Сколько оно у рабочей ульковской катушки? У меня на одних 5-6 мОм, на других 15мОм, одна есть с сопротивлением 24мОм. И вроде бы все качают

Я не помню сейчас конкретные цифры. Принцип такой: беру конкретную новую помпу, например ЕХ5, замеряю сопротивление. Затем сравниваю его с б/у ЕХ5. Как правило, данные совпадают. Замечу, что другие модели помп имеют другое сопротивление, т.к. назначание у них тоже другое. Короче, нужно сравнивать сравнимое. Я поднимал вопрос, что такое "уставшая" помпа... В этом смысле и проводил замеры...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Если кому будет интересно, можно провести тестирование "уставших" помп ЕХ5 с помощью данного нехитрого устройства (байпас и обратный клапан новые, вместо манометра можно использовать простую заглушку). И о чудо! 100% "уставших" помп в 100% случаев преодолеют сопротивление байпаса! Данный тест еще раз подтвердит, что "уставших" помп не бывает. Помпа либо качает и выполняет на 100% свою функцию, либо не качает совсем. 

IMG_20191116_111515.jpg

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика