Перейти к содержанию

ПОМПА


Багриус

Рекомендуемые сообщения

28 минут назад, don CAPPUCCINO сказал:

Всем доброго. 
Я проверял помпы на работоспособность путём подключения манометра. Если давит меньше 6 -- то однозначно в переборку. На ней зерно не сварить.После переборки и  замены вышеупомянутых расходников, давит больше 10-ки ( манометр до 10, давит до упора, до конца хода стрелки). Порой достаточно поменять самое маленькое резиновое колечко на штоке и помпа снова рабочая.

Спасибо за отклик. Скажите, каким образом вы подключали манометр?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

1 час назад, don CAPPUCCINO сказал:

Всем доброго. 
Я проверял помпы на работоспособность путём подключения манометра. Если давит меньше 6 -- то однозначно в переборку. На ней зерно не сварить.После переборки и  замены вышеупомянутых расходников, давит больше 10-ки ( манометр до 10, давит до упора, до конца хода стрелки). Порой достаточно поменять самое маленькое резиновое колечко на штоке и помпа снова рабочая.

Как вы считаете, падение с 12 до 6 - это длительный процесс? Измеряется месяцами работы помпы? Значит месяцами автомат готовил напитки при 8,7,6 барах, последовательно ухудшая качество приготовления эспрессо? До момента полной остановки приготовления из-за невозможности продавить таблетку? 

Ссылка на комментарий

У меня вот такой девайс для проверки помп. Оба шланга в одну канистру с водой. Помпу включили, если сама воду подняла из канистры - хороший признак. Краник закрыли - Е7 должна показывать 6-8 бар, Е5 - от 14 и выше. Подержали закрытым - давление падать не должно!

"Значит месяцами автомат готовил напитки при 8,7,6 барах, последовательно ухудшая качество приготовления эспрессо?"

К помпе прикручен редукционный клапан, он сбрасывает лишнее давление.

 

Уже давно выложил руководство по ремонту помп, пользуйтесь!

IMG_1747.jpg

Изменено пользователем ASSASIN64
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Предлагаю вам проверять не отдельно помпу, а в сборе. С тройником и обратным клапаном, как на аппарате. Тогда вы можете выявить, всё ли с ними в порядке. А так, молодцом, рад за вас.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, ASSASIN64 сказал:

У меня вот такой девайс для проверки помп. Оба шланга в одну канистру с водой. Помпу включили, если сама воду подняла из канистры - хороший признак. Краник закрыли - Е7 должна показывать 6-8 бар, Е5 - от 14 и выше. Подержали закрытым - давление падать не должно!

"Значит месяцами автомат готовил напитки при 8,7,6 барах, последовательно ухудшая качество приготовления эспрессо?"

К помпе прикручен редукционный клапан, он сбрасывает лишнее давление.

 

Уже давно выложил руководство по ремонту помп, пользуйтесь!

IMG_1747.jpgКакие конкретные значения у старых помп вы получали, с учётом исправных катушек?

Изменено пользователем Ostap-p
Ссылка на комментарий

Не понял вопроса.

У неисправных - от ноля до 16 бар, иногда и воду из канистры поднять не может, иногда вроде и поднимает, и давление после закрытия крана даёт - но быстро падает, до 5-6 бар.

После ремонта - от 14 до... До захода стрелки на второй оборот (>16 бар).

 

Стрелка во время закачки на ноле, так как потоку воды ничего не мешает, после перекрытия крана смотрю значение.

Ссылка на комментарий
19 часов назад, Ostap-p сказал:

Не буду пока что раскладывать по полкам зависимость давления от геометрического пространства. Это потом, если потребуется. Обращусь к логике: Износ помпы в зависимости от времени имеет график. По вашему утверждению падение давления также имеет график. Но это значит, разное качество изготовления напитка по графику. Это нонсенс, по-моему. Как вы прокомментируете? P.S. График более-менее линейный. Период критического износа в течение нескольких последних дней жизни помпы в расчет не берем.

Мои утверждения - это вопросы по сути...

 Вы берете за пример идеальную работу и равномерный износ .А в какой график можно вписать сломанную пружину?

Ссылка на комментарий
6 минут назад, зум сказал:

 Вы берете за пример идеальную работу и равномерный износ .А в какой график можно вписать сломанную пружину?

В графике падения давления сломанная пружина будет конечной точкой износа при нулевом давлении.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, viktorka сказал:

Предлагаю вам проверять не отдельно помпу, а в сборе. С тройником и обратным клапаном, как на аппарате. Тогда вы можете выявить, всё ли с ними в порядке. А так, молодцом, рад за вас.

 Я тоже считаю, что так правильнее. Поэтому выточил переходник на манометр и вкручиваю его на место заглушки в клапанную планку на бойлере в сборе. Также это помогает сглаживать пульсации давления за счет объема бойлера. А если еще подключиться к эл. разъему и организовать управление подачей питания на насос и катушки, то получается очень удобный стенд для проверки бойлера, как у меня:rolleyes:.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, chianon сказал:

 Я тоже считаю, что так правильнее. Поэтому выточил переходник на манометр и вкручиваю его на место заглушки в клапанную планку на бойлере в сборе. Также это помогает сглаживать пульсации давления за счет объема бойлера. А если еще подключиться к эл. разъему и организовать управление подачей питания на насос и катушки, то получается очень удобный стенд для проверки бойлера, как у меня:rolleyes:.

А вы какие конкретные значения давления получали у уставших помп? С учётом 100% исправных катушек. И какие получали после замены резинок?

И много ли помп так проверено?

Изменено пользователем Ostap-p
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Ostap-p сказал:

А вы какие конкретные значения давления получали у уставших помп? С учётом 100% исправных катушек. И какие получали после замены резинок?

 Я не тестирую сами помпы на  максимальное давление, не вижу смысла. Мои критерии для узла помпа-обратный клапан-байпас - стабильное давление в 12 атм. и удержание давления не меньше 6 атм. при выключении насоса в течении нескольких минут.

 По моему мнению, сальник штока поршня влияет на давление лишь косвенно - за счет того, что уменьшает амплитуду хода поршня посредством торможения, если он задубевший.

Ссылка на комментарий
28 минут назад, Ostap-p сказал:

А пульсация уменьшается не по причине объема бойлера. Т.к. вода не сжимаема. Пульсацию уменьшает либо пружина, либо аналог пружины - воздух.

 Не буду я в пятницу разбираться в причинно-следственных связях, попробуйте сами.:pleasantry:

По количеству проверенных помп - за сотню число давно перевалило

Изменено пользователем chianon
добавил
Ссылка на комментарий
2 часа назад, chianon сказал:

 

 По моему мнению, сальник штока поршня влияет на давление лишь косвенно - за счет того, что уменьшает амплитуду хода поршня посредством торможения, если он задубевший.

Интересно. Изношенные кольца в моторах ДВС также не влияют на КПД мотора ?

Ссылка на комментарий

Кажись я поторопился, утверждая, что СИЛА движения штока зависит ТОЛЬКО от индукции катушки. Не от силы сжатой пружины ли? Уставшая пружина легко сжимается и слабо толкает шток при разжатии...

Ссылка на комментарий
3 часа назад, зум сказал:

Интересно. Изношенные кольца в моторах ДВС также не влияют на КПД мотора ?

 Лишний раз убеждаюсь, что писать на форумах, даже технических - пустая трата времени. Люди все знают, чужое мнение и чужой опыт никому не интересны. Бесплодные споры.

 По поводу сальников - подтачивал аккуратно внутреннюю кромку, чтобы поршень двигался свободно - насос еще минимум несколько месяцев работал. Ставил их вниз, почему-понятно. А изначально он совсем не качал, клинил.

Высказал свое мнение, полемизировать на эту тему больше не буду.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, chianon сказал:

Лишний раз убеждаюсь, что писать на форумах, даже технических - пустая трата времени. Люди все знают, чужое мнение и чужой опыт никому не интересны.

Мне, например, ваше мнение интересно. Даже если я с ним не согласен. Польза есть в любом чужом опыте для меня. Вообще любое мнение мне интересно.

Ссылка на комментарий

Как вы думаете, что толкает шток для создания давления - индукция катушки или пружина, предварительно сжатая индукцией/штоком?

И второе: по вашему опыту, какое соотношение случаев, когда резинка избыточно плотно облегает шток, затрудняя его движение, и наоборот - слишком слабо, вследствие износа резинки?

Изменено пользователем Ostap-p
Ссылка на комментарий

Не дожидаясь вашего ответа скажу свое: в результате износа, резинка штока приобретает свойства ближе к твердой пластмассе, чем к мягкому пластилину. Поэтому в 100 случаях из 100, резинка со временем ослабевает в трении к штоку, соответственно резинка не может быть причиной удержания штока и снижения СИЛЫ его движения, т.е. давления воды в конечном итоге. Ваш случай был единичный, а значит им можно пренебречь в нашей полемике.

Ссылка на комментарий

IMG_20190116_131321.jpg

9 часов назад, Ostap-p сказал:

Кажись я поторопился, утверждая, что СИЛА движения штока зависит ТОЛЬКО от индукции катушки. Не от силы сжатой пружины ли? Уставшая пружина легко сжимается и слабо толкает шток при разжатии...

По поводу уставшей пружины, фото.  Значит и размер по длине у старой пружины будет меньше, чем у новой? А тут как видите они одинаковы. На малярном скотче, у нас обычно техники на выезде , подписывают причину снятия и место снятия. Как видите, помпа снята с точки и более старые помпы всё ещё ходят.

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Ostap-p сказал:

А пульсация уменьшается не по причине объема бойлера. Т.к. вода не сжимаема. Пульсацию уменьшает либо пружина, либо аналог пружины - воздух.

А вот по поводу пульсаций, если можно чуть подробней. У меня давно сидит эта мысль, манометры убивает. И желательно изложить схематично.

Ссылка на комментарий
11 часов назад, viktorka сказал:

По поводу уставшей пружины, фото.  Значит и размер по длине у старой пружины будет меньше, чем у новой? А тут как видите они одинаковы.

Значит остается только сила индукции катушки, завязанной на силу движения штока. Пружину отметаем...

Ссылка на комментарий
11 часов назад, viktorka сказал:

А вот по поводу пульсаций, если можно чуть подробней

Тут я ничего не знаю. Лучше бы послушал других... По идее, нужно понять причину колебания пружины манометра, для начала... А потом решать, как это устранить... Но я не знаю, за что ухватиться... Моя приспособа состояла из байпаса, вода свободна плевалась из клапана... Стрелка летала на полциферблата туда-сюда. Я не стал доделывать конструкцию, забросил... Другие дела... В моем случае более-менее понятно, а вот как у других - не знаю.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика