Перейти к содержанию

АРЕНДА и ПОИСК МЕСТ


Рекомендуемые сообщения

Приветствую уважаемых вендоров! Я новичок, как многие здесь, прониклась темой вендинга. У меня есть несколько идей, по поводу которых я бы хотела спросить вашего мудрого совета. Заранее прошу прощения за лонгрид :blush: 

Есть накопления, примерно 300 тыс., и работа со свободным графиком. Требуется небольшой дополнительный доход (с возможным ростом в случае успеха). Идея такова: поставить аппарат вроде Некта KIKKO MAX ES5 Coffee To Go на подземном паркинге элитного жилого комплекса (примерно 200 машино-мест). Мне кажется (и это подтвердили несколько жителей этого самого комплекса), что деловые люди, утром выезжая на работу, будут брать этот кофе (если будут крышечки и соответствующее качество) вместо заездов в кофейню (с учетом нынешней пандемии возможно это хорошее время для захода, или я ошибаюсь?). Но: смущает возможная большая аренда и то, что в случае провала, я не представляю, куда подобный аппарат переставить? А так же страшит спустить на эту авантюру абсолютно все накопленияJ Кстати, есть мысль сэкономить на купюрниках и монетниках и совсем их не ставить, ограничиться безналичным расчетом. Это вообще возможно и целесообразно, как считаете? Как вам в принципе эта идея? Читала, что кофе ту гоу популярно в основном у молодежи, а деловые состоявшиеся люди такое не пьют… Это так?

 

И как запасной вариант еще такой: купить Некта Колибри, дабы не тратить все сбережения, и попробовать поставить в мед. центре, который специализируется на выдаче справок и мед. книжек. Поскольку утром народ идет туда до работы сдавать кровь натощак и потом вынуждены мотаться по разным кабинетам и сидеть в очереди.

Еще была идея начать с аппарата по продаже воды, т.к. там не нужна касса… Но насчет него сомневаюсь сильно, что будет рентабельно. К слову, у нас город-миллионник, аппараты с водой есть целыми сетями, но люди как-то к ним не приучены, что ли, или опасаются, не знаю… По крайней мере из моих знакомых почти никто ими не пользуется.

 

Очень прошу любых дельных советов по описанным идеям. Насколько это все жизнеспособно? В общем, принимается любой конструктив :rolleyes: Заранее большое спасибо!

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Justme сказал:

Но: смущает возможная большая аренда и то, что в случае провала, я не представляю, куда подобный аппарат переставить? А так же страшит спустить на эту авантюру абсолютно все накопленияJ

Вам это точно не надо. Сейчас тьма автоматов высвободилась у вендоров кто уже давно в теме, а перекупы ждут таких как вы обжегшихся. вы еще про кассы не забудьте. и про налоги и про еще черт  знает что.

Но если очень хочется, то.... ну пробуйте.

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Justme сказал:

поставить аппарат вроде Некта KIKKO MAX ES5 Coffee To Go на подземном паркинге элитного жилого комплекса (примерно 200 машино-мест). Мне кажется (и это подтвердили несколько жителей этого самого комплекса), что деловые люди, утром выезжая на работу, будут брать этот кофе (если будут крышечки и соответствующее качество) вместо заездов в кофейню (с учетом нынешней пандемии возможно это хорошее время для захода, или я ошибаюсь?). Но: смущает возможная большая аренда и то, что в случае провала, я не представляю, куда подобный аппарат переставить?

б/у свежего макса рублей за 150 можно найти и под ТуГоу переделать. Сбоку крышки и ложки длинные повесить или вообще органайзер с сиропами под ТуГоу, бутовцы продают. Насчёт продаж в гаражах и паркингах у меня небольшой опыт, но не ахти. ТуГоу не ставил, давно дело было.

Найти место под ТуГоу не намного труднее чем под обычный кофейник.

По аренде я бы максимум 2тр давал, а лучше на % от выручки договаривайтесь, скажем на 10.

А мойка есть при паркинге? Там бы самое оно было. Или у лифта или входа/выхода чтобы всем виден был.

С колибросом тоже идея хорошая. б/у свежий даже С5 за полтос легко найти. И также можно в ТуГоу 250мл максимум настроить. И тоже органайзер и крышки.

Безнал обязательно в оба ставьте. В колибросе только в 2 клика.

Поэтому телеметрия Кит или Эфор, Терминалы КитПос, PAX D200, PAX SP30. На Колибри D200 не влезет, SP30 самое оно.

Платёжки пока лучше иметь в ТА, БП+МП лучше подешевле поставьте, Coinco G2|MEI560 и ICT A7. С безналом МП только в MDB подойдёт.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, bingo сказал:

Вам это точно не надо. Сейчас тьма автоматов высвободилась у вендоров кто уже давно в теме, а перекупы ждут таких как вы обжегшихся. вы еще про кассы не забудьте. и про налоги и про еще черт  знает что.

Но если очень хочется, то.... ну пробуйте.

 

Почему вы считаете, что у меня не получится? Потому что мало денег? Потому что кризис? Или потому, что я девушка? :rolleyes: Можно аргументы? А ты вы мне прям крылья обрубаете :(Про кассы и налоги помню, да...

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Константин С. сказал:

б/у свежего макса рублей за 150 можно найти и под ТуГоу переделать. Сбоку крышки и ложки длинные повесить или вообще органайзер с сиропами под ТуГоу, бутовцы продают. Насчёт продаж в гаражах и паркингах у меня небольшой опыт, но не ахти. ТуГоу не ставил, давно дело было.

Найти место под ТуГоу не намного труднее чем под обычный кофейник.

По аренде я бы максимум 2тр давал, а лучше на % от выручки договаривайтесь, скажем на 10.

А мойка есть при паркинге? Там бы самое оно было. Или у лифта или входа/выхода чтобы всем виден был.

С колибросом тоже идея хорошая. б/у свежий даже С5 за полтос легко найти. И также можно в ТуГоу 250мл максимум настроить. И тоже органайзер и крышки.

Безнал обязательно в оба ставьте. В колибросе только в 2 клика.

Поэтому телеметрия Кит или Эфор, Терминалы КитПос, PAX D200, PAX SP30. На Колибри D200 не влезет, SP30 самое оно.

Платёжки пока лучше иметь в ТА, БП+МП лучше подешевле поставьте, Coinco G2|MEI560 и ICT A7. С безналом МП только в MDB подойдёт.

Спасибо большое за советы по существу!

Но все тут пишут, что первый аппарат должен быть обязательно новым. Как же это золотое правило? Насколько свежим должен быть ТА, чтобы не ломаться?

А можно ли делать наоборот, платежки сначала не ставить, а потом поставить при необходимости? Мне кажется, народ бизнес-класса уже не пользуется наличкой...

По поводу % за аренду. Может быть, вы имели в виду % от чистой прибыли? Или именно от выручки? И вот интересно, как арендодатель видит мою выручку, с которой он будет брать процент? 

Ссылка на комментарий

Вы лучше составьте некое подобие бизнес плана. С цифрами.  Доходы, расходы, срок окупаемости. И озвучьте. Тогда более аргументированные комментарии коллег помогут вам определиться. На пункте срока окупаемости возможно вы передумаете. А так бесполезно гадать, сможете - не сможете, получиться - не получится

Да, и советую не рассматривать первоначальные вложения в покупку автомата, как быстровозвращаемые на случай неудачи. Быстро сможете продать только перекупщикам за бесценок

Изменено пользователем meb
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Justme сказал:

Насколько свежим должен быть ТА, чтобы не ломаться?

А можно ли делать наоборот, платежки сначала не ставить, а потом поставить при необходимости? Мне кажется, народ бизнес-класса уже не пользуется наличкой...

По поводу % за аренду. Может быть, вы имели в виду % от чистой прибыли? Или именно от выручки? И вот интересно, как арендодатель видит мою выручку, с которой он будет брать процент? 

С одной стороны, конечно лучше новый, но это существенно дороже чем б/у.

По поводу платежек, если вы их не поставите, а будете работать с безналом, то сразу должны озадачиться вопросом фискализации. Это ещё одна существенно весомая статья первоначальных расходов и к тому же учитывая, что это для одного-двух автоматов.

По поводу ℅ за аренду, конечно же лучше бы было договориться о нулевой аренде, типа установка аппарата это повышение имиджа заведения, забота о клиентах и сотрудниках. Но все хотят денег. Если вы будете показывать процент от чистой прибыли, то это слишком замороченая схема, обычно берётся % от выручки. Вся статистика продаж имеется в автомате или в телеметрии. Телеметрия, кстати тоже не дешевая, и ради одного-двух автоматов выходит слишком наклАдной. 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Justme сказал:
13 часов назад, bingo сказал:

 

Почему вы считаете, что у меня не получится? Потому что мало денег? Потому что кризис? Или потому, что я девушка? :rolleyes:

Там чуть выше Bingo ответил..Что сейчас не самое лучшее время.. Продажи просели на большинстве точек..Шанс что Вы найдёте очень хорошую точку небольшой-полно конкурентов которые давно в теме и совсем не дремали раньше и в это кризисное время.. Так как без опыта возьмёте новый аппарат -по этому курсу не самая лучшая цена..Бремя налогов и фискализации ложится на один аппарат ,что снижает рентабельность проекта..Дорогое вложение-медленная окупаемость.. Судя по сообщениям 300 не лишние и если через пол года придётся продавать за 150-180 явно неприятно..Опять же про девушку..Таскать минимум 20 литровые канистры подходит? И если повезёт в прямом смысле то довольно часто.. 

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
8 часов назад, Justme сказал:

Почему вы считаете, что у меня не получится? Потому что мало денег? Потому что кризис? Или потому, что я девушка? :rolleyes: Можно аргументы? А ты вы мне прям крылья обрубаете :(Про кассы и налоги помню, да...

Да как сказать? Жалко ваши деньги :)  Окупать будете  от 4-лет и в бесконечность при нынешних ценах. Раньше 2 года пределом было, жалко деньги на этот срок морозить..... Ладно бы 10 ТА расставить и там уже смотреть где пошло, а где нет то двигать. А тут у Вас сразу тухляк и на этом Ваша подработка закончится, начнется продажа железа за половину стоимости. Ну я вам рисую отрезвляющие варианты событий, вероятность которых очень высокая. А уж Вам взвешивать и принимать решение.  То, что там  Костя про навороты разрисовал по платежкам - это уже как бы следующий этап. Но все в целом влияет на вливание денег.

  • Нравится 1
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Prosto Vending сказал:

По поводу платежек, если вы их не поставите, а будете работать с безналом, то сразу должны озадачиться вопросом фискализации. Это ещё одна существенно весомая статья первоначальных расходов и к тому же учитывая, что это для одного-двух автоматов.

Не совсем поняла про фискализацию. Это Вы имеете в виду кассу? Но она ведь нужна и при нале и безнале, значит, какая разница, стоят у меня платежки или нет? Или я что-то упускаю?

Ссылка на комментарий
58 минут назад, игорь1974 сказал:

Там чуть выше Bingo ответил..Что сейчас не самое лучшее время.. Продажи просели на большинстве точек..Шанс что Вы найдёте очень хорошую точку небольшой-полно конкурентов которые давно в теме и совсем не дремали раньше и в это кризисное время.. Так как без опыта возьмёте новый аппарат -по этому курсу не самая лучшая цена..Бремя налогов и фискализации ложится на один аппарат ,что снижает рентабельность проекта..Дорогое вложение-медленная окупаемость.. Судя по сообщениям 300 не лишние и если через пол года придётся продавать за 150-180 явно неприятно..Опять же про девушку..Таскать минимум 20 литровые канистры подходит? И если повезёт в прямом смысле то довольно часто.. 

Исчерпывающе, спасибо:)

Возможно, все-таки стоит смотреть в сторону недорогого аппарата или вообще каких-то аппаратов услуг, но попозже, после пандемии (хотя конкуренция слишком велика, наверно)? Чтобы иметь возможность быть самозанятым. По поводу налогов еще есть мысль пока воспользоваться ООО-шкой брата и хотя бы не платить налоги на себя (ПФР и т.д.)

Про воду я видела разные советы для девушек-вендоров, тут выходов довольно много:)

Ссылка на комментарий
1 час назад, bingo сказал:

Да как сказать? Жалко ваши деньги :)  Окупать будете  от 4-лет и в бесконечность при нынешних ценах. Раньше 2 года пределом было, жалко деньги на этот сок морозить..... Ладно бы 10 ТА расставить и там уже смотреть где пошло, а где нет то двигать. А тут у Вас сразу тухляк и на этом Ваша подработка закончится, начнется продажа железа за половину стоимости. Ну я вам рисую отрезвляющие варианты событий, вероятность которых очень высокая. А уж Вам взвешивать и принимать решение.  То, что там  Костя про навороты разрисовал по платежкам - это уже как бы следующий этап. Но все в целом влияет на вливание денег.

Спасибо большое! Теперь понимаю масштаб трагедии:) Это то, что я хотела услышать. Обдумаю все на 10 раз. Один из вариантов - хочу устроить голосование в том самом комплексе в вайбере (есть возможность), посмотреть, какой будет отклик.

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Justme сказал:

Не совсем поняла про фискализацию

Аренда онлайн кассы и покупка фискального накопителя стоит некоторых денег и может относиться ко всем Вашим аппаратам..Т.е если у вас например 10  автоматов   то на эти расходы на 1 аппарат меньше..

Про голосовалку это неплохо..По крайней мере ничем не рискуете)))

Аппарат подешевле это БУ..Может  ломаться ..Изучить устройство и принцип работы ради одного автомата тоже смысла нет

Ссылка на комментарий
51 минуту назад, Justme сказал:

Не совсем поняла про фискализацию. Это Вы имеете в виду кассу? Но она ведь нужна и при нале и безнале, значит, какая разница, стоят у меня платежки или нет? Или я что-то упускаю?

На "попробовать", можно и с одними платёжками поставить, без безнала.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Justme сказал:

Исчерпывающе, спасибо:)

Возможно, все-таки стоит смотреть в сторону недорогого аппарата или вообще каких-то аппаратов услуг, но попозже, после пандемии (хотя конкуренция слишком велика, наверно)? Чтобы иметь возможность быть самозанятым. По поводу налогов еще есть мысль пока воспользоваться ООО-шкой брата и хотя бы не платить налоги на себя (ПФР и т.д.)

Про воду я видела разные советы для девушек-вендоров, тут выходов довольно много:)

Выходов нет.Не тешьте себя иллюзией.Наём на перетащить канистры или услуга на привоз съест вашу прибыль.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Justme сказал:

Один из вариантов - хочу устроить голосование в том самом комплексе в вайбере (есть возможность), посмотреть, какой будет отклик.

Это типа спросить у тех кто "за все болеет, но ни за что не отвечает..."? Не супер идея, я даже прям сейчас скажу, не вангуя, о результате - Да, супер, давай, ставь...

Изменено пользователем Хоттабыч
  • Хе-хе-хе 1
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Девушка, вы уходите в детали, которые на данном этапе не нужны. Ваш первый вопрос на форуме можно и правильнее перефразировать так: "Сколько стаканов я продам не такой то точке?" Однозначного ответа нет, так как на однотипных точках все же бывает разная выручка. Тем более один из ваших вариантов несколько нестандартный. Но границы возможных продаж форум понять поможет. Также поможет ваша идея с опросом. Это главные переменные, от которых надо плясать. А дальше арифметика, интернет, калькулятор и форум конечно. Сложите все расходы и посчитайте возможную чистую прибыль (возможные границы "от и до"). Получите срок окупаемости вложенных средств. И тогда ответьте себе на вопрос, готова ли я закопать свои деньги на столько то лет, выполняя определенную работу пока за бесплатно. И потом на второй вопрос, готова ли я работать за эту чистую прибыль (зарплату) после того как окупятся вложения. Принимайте во внимание, что придется иметь дело с техническим устройством. Я имею в виду, что представление об автомате типа "заправляю и забираю выручку" - наивны

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
33 минуты назад, Композитор сказал:

Выходов нет.Не тешьте себя иллюзией.Наём на перетащить канистры или услуга на привоз съест вашу прибыль.

Если у человека есть ненужные деньги, много свободного времени и огромное желание это всё использовать, то отговаривать бесполезно

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Justme сказал:

Обдумаю все на 10 раз. Один из вариантов - хочу устроить голосование в том самом комплексе в вайбере (есть возможность), посмотреть, какой будет отклик.

По точкам сейчас (да и раньше было) очень сложно предсказать. Порой поставишь куда-то автомат, вроде и трафик людей тысячами приходит (к примеру магниты да пятерочки) и все звезды на небесах сошлись, а продажи  5-10 стаканов в день. А иногда на автосервис встанешь, и хрен можешь понять, откуда там по 20-50 ст/день, а потом чуть понаблюдав, становится понятно, что 10 работников 30 стаканов могут в день выпить. Так что хорошо подумайте и проанализируйте, тут вам никто гарантий не даст, тем более, что 1 кофейник, да ещё и Ту Го. Имхо лучше с обычного начинать.

 

Ссылка на комментарий

Купите какой-нибудь дешевый и популярный на рынке б/у автомат, типа Necta kikko es6 года 2010 за около 90-100 т.р. Будет нормально продавать - купите хороший, а этот за те же деньги продадите. Вот и все!

Единственный нюанс - все-таки предется немного изучить технику или найти того, кто с ней знаком.

Либо взять свежий 2016-17гг. Но его тоже продадите как купили. Там особо и ремонтировать ничего не придется.

Изменено пользователем Military hunter
Ошибка
  • Нравится 1
  • Отлично 2
Ссылка на комментарий
9 минут назад, Military hunter сказал:

. Будет нормально продавать - купите хороший, а этот за те же деньги продадите. Вот и все!

это классика:D

Ссылка на комментарий
Только что, borrow сказал:

это классика:D

Я сам так сделал. Только у меня пробным был довольно дряхлый джофик g500 2007г. Продал дороже, чем купил.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика