Перейти к содержанию

Вендинг бизнес прибыльный, но..


Каковы Ваши Успехи на Поприще Вендинга Сейчас?  

458 проголосовавших

  1. 1. Каковы Ваши Успехи на Поприще Вендинга Сейчас?

    • Всё просто отлично
      38
    • Хорошо
      181
    • Ожидалось большее
      207
    • Продам все свои ТА =)))
      22
    • Деятельность прекращена
      7


Рекомендуемые сообщения

"Кабальный контракт" - так и не подписывайте. И все. Зачем его подписывать-то.

Такие контракты возникают тогда, когда вендор конючит, а арендодатель или АХЧ-шник не хочет. И таких кабальных - 80% из имеющихся. И какие это контракты у нас исполняются?

Ссылка на комментарий

Modelini, писиместично! Но по мне нужно просто понимать что до какой то цифры прибыли вы работаете после какой то нет! Тогда решение принимать довольно просто. Ситуация не простая, но если аренда сводит на нет всю работу. зачем тогда работать, только чтобы оборудование не простаивало или чтобы конкурентов не пускать, так это не разумные основания. Если раставить некуда то можно на новых условиях перепродать эту приличную часть автоматов тому кто в этом видит выгоду. Но что то предложить конкретно трудно так как это требует погружения в ситуацию и реальной мозговой деятельности. а как я понял это по сути теоретический вопрос а не кто то реально решает такую проблему.

Ссылка на комментарий

1.В любом случае контракт надо читать, а то вдруг там написано мелким шрифтом, что по истечении срока автомат переходит в собственность арендодателя места  :)

2.мы отказывались от точек,где задирали аренду в 2-3!!

3.конкуренты могут набежать вне зависимости снимите вы автомат или нет.

Так что по поводу аренды места все в принципе решают личные контакты, а все остальное воля случая.

К примеру мы сейчас снимаем автомат со вкусного места, только потому что техник чересчур расхвалил вендинг и хозяева покупают свой автомат, не подумав о всем гемморое связанном с его обслуживанием. ;)

Ссылка на комментарий

Так вы хозяевам дайте ссылку на эту ветку или форум, думаю они от некоторых формулировок подофигеют. Ну или как вариант взять автоматы на обслуживание за приличный процент от выручки.

Если по теме, то мне кажется нужно чёткие граници для самого себя определать, вот до сюда выгодно, выше этого не выгодно и применять чётко это правило. Кто то трудится за з/п 10 000 руб. кто то считает что и за 100 000 нужно покопатся, поэтому то что придут другие и т.п это не аргумент, так как на не прибыльное место в результате высокой аренды пусть приходят.

Ссылка на комментарий

Михаил,

Ваш опыт тоже заставляет задуматься.  Требуется немой сотрудник для обслуживания торговых аппаратов. :)Теперь мне понятно зачем Modelini так призывает к повышению цен, чтобы было из чего высокую аренду за место оплачивать. Моя позиция снимать аппараты с тех мест, где увеличивают аренду несоразмерно Вашим продажам. Снимать аппарат, чтобы не копать себе же яму. Никто из разумных конкурентов на место с высокой арендой без гарантий по продажам не встанет. Место Вы конечно потеряете, если аппарат снимете, но оно не последнее в Москве.

Ссылка на комментарий

А если последнее?! Вы думаете, что рынок бездонный!?? Если последнее???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????? Вот я к чему ... Что тогда-то делать?! Мы именно к этому скоро придем: свободных мест не будет и что мы будем делать с алчными арендодателями? Расстреливать? Или что?

Ссылка на комментарий

Вот здесь и будем договариваться или сговариваться (читайте как Вам удобнее). А сейчас (ещё не достигли, и я уверенна, что при нашей с Вами жизни не достигнем перенаселенности торговыми аппаратами) вместо того, чтобы уменьшать размер аренды Вы сами его активно увеличиваете.

Ссылка на комментарий

Ха ха! Сговорчивых всё меньше становится. Даже у нас уже есть тенденции к тому, что есть люди, которые готовы прийти и предложить арендодателю БОЛЬШЕ. Я уже не о теории говорю, а о фактах. И человек не вполне осознаёт ещё(возможно потому, что ещё только входит в этот бизне), что таким подходом лишь развивает жадность у арендодателя. А вот окупить предложенную сумму не всегда удастся. Скорее даже не удастся. Как правило, мы и так все стоим на предельно возможной аренде. Но человек не осознаёт это. Вытесняет Ваш автомат. Через какое-то время вынужденно уходит сам. И сам не заработал, и другому работу загубил. При этом он считает что ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ БИЗНЕС, ЧЕСТНАЯ КОНКУРЕНЦИЯ,и это нормально. Вот такой подход как исключить?

Ссылка на комментарий

Думаю, что только качеством сервиса.

К сожалению - НЕТ! В большинстве случаев арендодателя интересует его личная выгода а не Ваше (наше) качество.

Ссылка на комментарий

На мой взгляд, кризис для всех одинаков. Все в равной степени от него зависят и страдают. Есть отрасли, где вообще - полный нуль и продаж и выручки, куча кредитов и т.д. Вендорам не стоит отчаиваться и опускать руки, поскольку от бизнеса отказаться легко, а вот найти какую-то новую тему очень сложно. Для этого требуется информатор типа работника банка, который оценикает заемщиков или рыночный аналитик ...

Тактика работы в кризис может быть такой:

1. Снимать на перестановку автоматы только в том случае, когда выручка совсем ничтожная. Поскольку сняв автомат, вендор отказывается от клиента, ранее приносившего ему деньги. Кризис пройдет и клиент оживет, а место будет потеряно. С приходом кризиса многие офисы пустеют, но эти точки продалжают оставаться интересными, ибо начнут работу после кризиса. Снимать автоматы равносильно тому, что терять клиентов. Новое, более выгодное место, найти крайне сложность - обостряется конкуренция + общий спад потребления.

2. Снизить затраты. Вендинг не такой уж затратный бизнес, как многие другие варианты. Имеет смысл отказаться от части арендуемых площадей, засунуть свое "я" в ЖЖ и трезво подумать. Затраты на пероснал так же можно сократить. Персонал в вендинге - тема особо интересная, поскольку персонал этот - особенный: водители-экспедиторы. Сложно будет получить от них какой-то адекват, поэтому скорее всего, сотрудников придется поменять на новых.

3. Повышение продаж. Это никто не отменял. Это надо делать и не в кризис. Методов масса.

4. Продажа части автоматов конкурентам. Это позволит высвободить часть денежных средств из "временного болота" и рассчитаться с кредитами, например. Или просто - быть более финансово подкрепленным.

Ясно одно - снимать автоматы с некогда хороших точек и метаться сейчас по такому же просевшему рынку с огромной конкуренцией, глупо. Надо просто терпеть и ждать роста.

Ссылка на комментарий

  Кстати, по моим личным наблюдениям , падение вендинга в моём регионе уже началось.

А составляющие этого мнения таковы.

На многих местах упали продажи (это наблюдаю уже более месяца), на некоторых местах – довольно ощутимо. И если на первых выручку пока удалось выровнять за счёт увеличения цен, то на других просто уменьшилось число покупателей, которые на этих объектах работали. А соответственно уменьшилось и количество их посетителей.  Им теперь посещать некого.

С нового года везде без исключения нам увеличивают аренду.  В некоторых местах, опять же, значительно. Особо это касается тех мест, где люди съехали, и других арендаторов набрать не светит. Автосалоны посещать народ стал значительно меньше. Кредитов-то на приемлемых условиях уже не дают, а полной суммы не набрать. Отсюда и падение выручки в автоматах по автосалонам. В местах проведения гостехосмотра, соответственно, посещаемость тоже уже никакая. Я с одного уже планирую съезжать. А приятель мой уже съехал. Предлагает купить его Саеку, да только я-то куда её воткну?А всего у него их четыре (небольшая сеть). Автоматы которые стояли на шиномонтажках свой сезон отработали, народ на зимнюю резину перешёл, и теперь у нас до мая можно к этим автоматам не подходить, если только проверить, что не унесли их ещё.

В институтах (негосударственных филиалах)– полная неопределённость. Этот учебный год ещё доработаем, а далее многие из них реорганизуются, сокращаются, сливаются с другими и т.п. Соответственно, помещёния будут высвобождаться.

Там где мы работали на муниципальных площадях, теперь , по окончании сроков аренды, всем светит конкурс. Но его под кофейники проводить никто не собирается, т.к. ради одного квадратного метра мэрия париться не хочет, да и затратно это. Предлагают повоевать не менее чем за 5-6 метров, но нам это совсем не актуально. Соответственно, с этих мест лично я слетать планирую.  Повышение налогообложения тоже внесёт свою лепту в грядущем году в дальнейшее падение.

Сегодня Набиулина озвучила мысль о повышении тарифов на грузоперевозки. В моём случае это выльется в увеличение стоимости доставки расходников из Москвы до Мурманска. А ведь и до Москвы расходники не по электронной почте приедут. Вот вам и падение рентабельности вендинга в грядущем году. И вывести прибыль в приемлемые цифры за счёт бесконечного повышения цен на сами напитки я лично возможности не вижу.

Кроме того безработица уже растёт (что бы там правительство ни говорило ). С учётом того, что наш регион весьма милитаризирован, а до июня ВС РФ должны быть уже в новых штатах ( а это очень большие сокращения), безработных добавится, соответственно клиентов ,опять же, будет меньшее.

Появятся люди, которым есть что спасать (один, два или больше миллионов рублей). Часть из них будет пытаться влиться в вендинг. Им я сочувствую ещё больше, чем кому-либо. Попортив бизнес другим, в нынешних условиях они не смогут уже поиметь желаемых результатов, которые можно было бы ожидать ранее, и кинутся они продавать технику. Многие знают, насколько «легко» продать даже годовалую технику. Они потеряют минимум половину затраченных денег, если вообще продадут . Мой опыт показал, что продать реально лишь в другие регионы и по очень низким ценам, либо с очень серьёзной рассрочкой. :) Это могут подтвердить многие из вас, кто уже продавал технику б/у.

В прошлом году в этот период было почти пик продаж. В этом году явный спад.

Лично мне, вероятнее всего, придётся закрыть часть точек. Дай бог, чтобы вообще не все.

И такая же ситуация у моих знакомых с количеством автоматов от двух до шести. Им ещё хуже, они их поставили 1-3 года назад. Большей частью ещё даже не окупили.

Вобщем, куда ни глянь, а вендингу в моём регионе отчасти приходит попка.

Есть рекомендации реальные и без шуток? (повысить качество , увеличить цены и прочие банальности не актуальны)

Ссылка на комментарий

Как это не прискорбно, выводы Геннадия подтверждаю.

Что мы имеем по сравнению с декабрем прошлого года:

1.Падение продаж на 20-25% по таким точкам как автосалоны,строймагазины,ГТО,офисные центры

2.на 20-30% выросли тарифы на грузоперевозки.

3.с нового года рост аренды на 25-30%

4.цены на напитки стоят уже максимальные для нашего региона-повышение ещ на 20% дает снижение выручки на 50-80%

5.Кредиты стали недоступны или очень бешеный процент.

6.Снижение курса рубля приводит к повышению цен на ингредиенты.

7.Про муниципальные места можно забыть.

Вывод : крепко держаться за уже найденные места (с олигофренами,см. http://infovend.ru/index.php?topic=5716.0) действовать ихними же меНтодами.

Внимательно следить за качеством сервиса.

Вводить режим экономии на всем, что можно.

Ссылка на комментарий

Ну вот.

А у dmi12345 - рост!

20% что-ли ...

Как это может быть?!

Особенности региона в плане населения и возможности выбора работы ( у нас очень маленький выбор), насыщенность рынка (или вернее ненасыщенность)автоматами в регионе, где проживает уважаемый dmi12345. Меньшая концентрация увольняемых в грядущем полугодии военнослужащих на единицу населения, чем у нас. Впрочем и он ещё вполне вкусит "прелести" вендинга в грядущем году. У нас просто началось раньше и более ярко выражено, чем у Вас. На всю область население всего около миллиона человек включая все удалённые гарнизоны, закрытые города, погранзоны, воинские части, корабли и т.д.

Ссылка на комментарий

Уважаемый Гость,

спасибо за участие. Позволю пояснить Вам про изменение продаж, т.к. Вы сказали, что Вы не вендор, и мне не хочется, чтобы у Вас складывалось неправильное понимание из-за этого. Вопрос был по аппаратам, которые работают на одном и том же месте с 2007 года. Если аппарат продолжает работать, то странно было бы видеть по нему спад уже сейчас. Пока, сравнивая результаты на таких аппаратах, ещё был еле заметный рост. Результаты, если эти аппараты оставить на местах по анализу первого квартала 2009 с 2008 уверенна будут совершенно другими. Поэтому, несмотря на Ваши советы, многие из нас будут менять прописку автоматов. Как можно не снимать аппараты,  если компания расспускает своих сотрудников в неоплачиваемый отпуск до марта месяца (И это в Москве)? Мы бы рады смотреть на свою ситуацию Вашими глазами, но увы. 

Ссылка на комментарий

Кудряшка Сью, милая, почему вы решили, что я не вендор. Вроде как 4 года уже тружусь, работаю, расту. На то, что у мало сообщений - не обращайте внимания - слетели мои настройки (ссылка на активацию при изменении параметров настройки отправлена на чужой адрес). Так что я под универсальным именем "Гость" выхожу. Все мы Гости. Так вот, по теме: автоматы как раз можно не снимать, а перетерпеть спад и снижение спроса, поскольку нет гарантий того, что новые места будут лучше. Более того, перетерпев, Вы съэкономите на транспорте. Пример: снимете Вы 40 автоматов, перевезете, аренду надо вперед проплатить + страховочные взносы многие просят (аренда за последний месяц), потретаите на транспорт и грузчиков и по результатам увидите, что 30 автоматов надо опять переставлять. А не далее как в марте будет оживление. И зачем эту суету создавать. Ведь если сейчас все вендоры подорвутся на перестановки - будет не совсем хорошая конкурентаная ситуация.

Ссылка на комментарий

Увеличение ставки ЕНВД с нового года - это 2-е серьезное испытание на прочность для индустрии (1-м было требование ФНС о применении ККТ в автоматах). Кто до сих пор не до конца сознает, что происходит - в полной мере поймет это после закрытия итогов 1-го квартала и уплаты налогов.

Наша компания (не буду ее называть, дабы не делать рекламу на форуме) выступила инициатором составления письма в городские законодательные собрания и отделения партии "Единая Россия" с мотивированной просьбой о снижении К_2 до 0,2 (кстати в согласно НК РФ ст.346.29 п.7 "... значения К_2 могут быть установлены в пределах 0,005 до 1 включительно).

Форма письма прилагается.

Давайте отстаивать свои права вместе !!!

 

Ссылка на комментарий

Иван Ников, молодци что такое сделали за основу как понял взято питерское письмо по 2008 году. Ну что форумчане пока не поздно предпринимайте шаги, буквально сегодня похожее письмо отнёс в комитет за подписью нескольких местных операторов. чего и всем остальным рекомендую.

Ссылка на комментарий

SMTP

Все верно за основу взято, с согласия автора, питерское письмо. Будут первые результаты - обязательно поделюсь.

В свою очередь рассчитываю на взаимность в данном вопросе, где мы все не конкуренты, а ,можно сказать, что братья по оружию.

Ссылка на комментарий

Нас откровенно послали "в бюджете и так денег мало", письменный ответ сводится к одной фразе "ждите,рассмотрим" .Слишком регионы ссылаются на центр.

Ссылка на комментарий

В решении такого рода вопросов нужна сильная лоббистская ячейка, интегрированная "туда". Такого рода лобби есть у всех крупных коммерческих направлений (бизнес грузоперевозок, нефтяная промышленность, строительство ...). Этих лобби боятся все. И все с ними считаются. Они одновременно являются "пенсионными фондами" для работников госструктур, принимающих решения. Имеют постоянную финансовую подпитку, основаны на нерушимых бизнес-процессах в экономике (перевозки грузов, например - сильнейшая отрасль). Но беда в том, что в вендинге такую организацию создать невозможно - слишком локален и мал бизнес, отсутствует взаимосвязь с дургими направлениями, стратегически важными для Страны. Участники НААТ не могут похвастаться ни связями, ни ощутимой финансовой мощью, чтобы их слушали, чтобы они что-то лоббировали.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика